Термометры для бани и гигрометры для саун и бань

Как выбрать гигрометр для бани и сауны?

Чтобы банные процедуры прошли с пользой, большое значение имеет поддержание оптимальной температуры и влажности в парилке. Если температура превысит норму, то есть возможность нанести вред организму: наступает перегрев и упадок сил. В случае когда температура ниже желаемой, то никакой пользы от парной не будет.

В помещении для контроля влажности используются специальные приборы – гигрометры.

Зачем используется гигрометр в бане?

Пребывание в помещениях, где влажность и температура значительно превышают обычные показатели, может навредить неподготовленному человеку. Такие места необходимо оборудовать приборами, которые будут следить за этими данными.

Желательно использовать влагомер в парной, где он покажет влажность. Ее можно повысить или уменьшить при необходимости. В былые времена, когда никаких приборов не существовало, вместо гигрометра использовали уши: когда они начинали «гореть» – это означало, что влажность в парной уже выше нормы. Но данным способом мог воспользоваться человек, имеющий значительный опыт в банных процедурах. Не все даже бывалые банщики могут доверять такому ненадежному методу.

Для этой цели более подойдет прибор, который покажет влажность в парной и умудренному опытом парильщику, и новичку. Оптимальным вариантом будет в комплекте с гигрометром применять и точный термометр для контроля температуры.

Существуют специальные устройства, которые следят за микроклиматом в сауне или бане, так называемые банные станции. Они позволяют получать всю нужную информацию, их применение – это идеальный способ поддерживать приемлемые параметры.

Принцип работы

Гигрометр вбирает в себя влагу, вычитывает ее соотношение с кислородом и показывает уровень увлажненности на данный момент.

На точность измерений влияет расположение прибора.

Чтобы добиться максимальной достоверности показаний, не нужно устанавливать гигрометр вблизи увлажнителя, печки или других объектов, влияющих на влажность в помещении.

Существует несколько типов влагомеров для бань и саун.

  • Электронные (цифровые) – это наиболее передовые и точные устройства. Имеют низкую погрешность измерения. Так как подобные изделия нельзя располагать в парных, они имеют удаленный датчик, и все показатели выводятся на дисплей, который находится в подходящем месте. Это достаточно удобно – можно узнать влажность, не заходя в парную. Другие считают это недостатком, ведь нужно выйти из помещения, чтобы проверить показатели. Цифровые гигрометры имеют высокую цену, нужно следить за состоянием элементов их питания, своевременно менять их. Некоторые влагомеры имеют дополнительную опцию – измерение температуры, и тогда они уже становятся гидрометрами-термометрами.

  • Психометрические влагомеры используются достаточно редко, так как подсчет влажности требует наличия специальных таблиц. Измерения происходят на основании изменения температуры двух термометров – «сухого» обычного и влажного, который нужно взбрызгивать очищенной водой. Этот метод сложен и неудобен. Цена этих приборов довольно низкая – это единственный их плюс.

  • Механические (стрелочные) – работают по принципу укорачивания или удлинения нити из синтетики при изменении влажности. Иногда применяется обезжиренный человеческий волос. Показания можно посмотреть на круглом циферблате. Такой тип приборов очень распространен в домашних банях.

Производители

Гигрометры производит множество различных компаний, как отечественных, так и зарубежных. Некоторые производители уже давно присутствуют на рынке, другие же только пытаются на него войти. Если составить своеобразный рейтинг, то он будет выглядеть примерно так.

  • Eos – это компания имеет длительный опыт производства гигрометров. Их приборы характеризуются высокой точностью, надежностью, но цена на эти приборы довольно высока.
  • Из российских очень популярны торговые марки «Доктор Баня» и «Невский банщик». Для производства корпусов они используют природные материалы (натуральное дерево). Их приборы выдерживают экстремальные нагрузки и полностью соответствуют требованиям ГОСТ.
  • Также существует отечественная компания «Мегеон», производящая приборы высшего уровня с дополнительными функциями – время, дата, будильник и т. д.
  • Довольно хорошо себя зарекомендовала немецкая фирма Hama, на рынке они почти 100 лет. Ее гигрометры славятся точностью и надежностью.

Перечень можно продолжить, он неполный и довольно субъективный.

Как настроить и откалибровать?

В калибровке и настройке обычно нуждаются механические гидрометры. Они не любят падений и других механических воздействий. Также требуется проверить их настройки после покупки.

Чтобы откалибровать влагомер самостоятельно, после приобретения нужно поместить его в помещение, где показатели влажности заранее известны.

С помощью винтика, расположенного на задней панели, доводят показания до соответствующих данному помещению значений.

Если у вас есть еще один прибор, показания которого верны, и вы им доверяете, ставите устройства рядом и ждете, пока они стабилизируют свои показатели. Затем производите регулировку. Единственная опасность в этом методе, хоть он и довольно быстрый: если старый гигрометр «врет», то и новый будет грешить.

Чтобы настроить влагомер, кроме самого прибора, нам понадобится чайник с водой и пластиковый пакет. Гигрометр помещаем в пакет и прикрепляем горловину к носику чайника веревкой. Емкость с водой ставим на огонь, а пакет с прибором – на подставку и на достаточном отдалении от огня, иначе он расплавится. В противоположной от чайника стороне нужно сделать крохотное отверстие.

После всех этих манипуляций включаем огонь. После того как вода закипит, смотрим за тем, как стрелка колеблется. Со временем она покажет максимальное значение, затем выжидаем еще некоторое время.

Если предельное положение стрелки покажет +95-99 градусов и будет держаться на этом уровне, то его нужно подкорректировать на задней крышке. Это можно сделать, не снимая пакета с прибора, – отверткой. В данном случае показания гигрометра будут иметь самое точное значение.

Советы по выбору и установке

Каждый владелец бани выбирает прибор сам, но следует обратить внимание на некоторые требования к гидрометрам:

  • он должен быть прочным и герметичным;
  • иметь корпус из такого материала, который при касании не обожжет кожу человека;
  • иметь простую и удобную шкалу, чтобы на ней все легко читалось и было понятно.

Купить и настроить влагомер мало, нужно выбрать для него еще и правильное место, чтобы он показывал влажность максимально точно.

Размещать его нужно на высоте примерно 1,5-1,6 м от пола или на высоте глаз, перпендикулярно полкам. Так будет наиболее удобно наблюдать за влажностью в парилке.

О том, как выбрать и откалибровать гигрометр, смотрите далее.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/gigrometr/dlya-bani-i-sauny/

Какой термометр для сауны и бани выбрать

Каждый человек, у которого имеется загородный дом, хочет иметь свою небольшую баню. Речь идет не о парилке, а о современном помещении с хорошим техническим оснащением. Мы поговорим о приспособлениях, с помощью которых можно определить и регулировать давление внутри парилки, а также показатели влажности и температуры. Это все позволяет создать обстановку, которая будет комфортной для всех, кто посетил баню.

Создание комфортных условий в бане и сауне

Многим известно, что в случае даже небольшого повышения температуры можно получить негативные последствия. Хуже всего от этого может стать детям и пожилым людям, ведь слишком высокая температура может привести к тепловому удару.

Посетители, которые находятся очень долго в парном отсеке, могут лишиться сил. Если будет повышено давление внутри помещения, то у людей начнет кружиться голова и может возникать тошнота. В случае высоких показателей влажности им будет трудно дышать, а также будет осуществляться большая нагрузка на сердце и сосуды.

Если параметры температуры, влажности, давления будут ниже нормы, тогда не стоит ожидать нужного эффекта от банных процедур. В парилке не рекомендуют верить на слово банщику, у которого есть большой опыт. Проще и безопаснее установить автоматизированные устройства, которые смогут предоставить точные показатели.

Основные требования к приборам в бане

Средства, с помощью которых контролируют вышеупомянутые показатели в бане, отличаются от тех, которыми пользуются в домашних условиях. Ведь здесь термометр со встроенным гигрометром, будет находиться под воздействием влаги, пара.

Приспособление обладает более длинной шкалой значений, а также широким диапазоном измерений. Во время изготовления эти приборы получают определенные свойства и форму, чтобы их можно быть монтировать в банном помещении и не переживать за безопасность.

Каждый гигрометр, барометр, термометр обязан соответствовать определенным критериям:

  • отличная стойкость к материалам, которые используются во время производства, также к высоким показателям температуры, влаги, пару, нагрузкам механического характера;
  • конструкция должна быть герметичной;
  • оптимальный показатель предельной температуры, когда нагревается корпус изделия;
  • конструкция выполнена грамотно, чтобы измерительные устройства могли обеспечить повышенную безопасность;
  • хорошая разметка шкалы, благодаря которой будет проще изучать данные.

Сегодня для производства любого термометра, который будет вмонтирован в бане, используют материалы высокого качества, которые не представляют опасности для человеческого организма. Когда такие материалы и приспособления, сделанные из них, нагреваются, то не будут выделяться вредные вещества.

Основные приборы для измерений в банях

В бане могут выполняться несколько видов замеров, для этого понадобятся специальные аппараты. Мы говорим об измерении влажности воздуха, температурного режима, давления.

Банный термометр

Банщик может быть очень опытным, но он не может точно установить правильную температуру внутри парилки. Это делается благодаря электронному типу термометра, который специально разработан для таких помещений. Каждый посетитель индивидуален, имеет свои ресурсы, поэтому и предельная планка чувствительности к температурам будет разная.

Если говорить о саунах, банях, то здесь ставят рамки для температуры, которые будут оптимальными в случае банных процедур:

  • русская баня – 40-60 градусов;
  • турецкая баня имеет те же показатели;
  • финская сауна – промежуток 100-110 градусов. Здесь нагревается помещение значительно больше, поскольку присутствует сухой пар. А его человек переносит проще и легче по сравнению с влажным.

Температурный режим в бане определяется заранее, если люди уже неоднократно посещали ее и знают, что их ждет. Либо температура может подбираться уже непосредственно в парной по мере нагрева. Оптимальная температура может быть подобрана исключительно в той ситуации, когда человек будет регулярно проверять ее термометр и его показатели. Если показатели температуры поднялись слишком высоко, можно проветрить парную. Но тогда придется подождать некоторое время, чтобы температура стала оптимальной и лишь после этого продолжать париться.

В обычных постройках, а также помещениях коммерческого типа используют простой термометр электронного либо механического вида, где датчик температуры выносится.

Когда мы говорим о специальном газовом термометре, который будет устанавливаться в сауну, то он имеет широкий диапазон температур, а также большую погрешность. Поэтому не совсем целесообразно его применять в бане. Такие термометры отличаются простой конструкцией и доступной ценой.

Электронный вариант с выносным датчиком способен определить смену температуры. Он работает благодаря тому, что внутри конструкции меняется сопротивление проводника (пропорционально). Конечно, электрические аппараты будут стоить гораздо дороже, однако они обладают точностью измерений.

Выпускают электронные устройства в разных вариантах. Могут быть модели, где установлен термометр и параллельно другие средства для измерения.

В бане обычно устанавливают такие приспособления:

  • жидкостный термометр. Здесь присутствует колба, которая и является рабочей емкостью. Туда помещается пробирка, где есть жидкость и шкала показателей. Когда меняется температура, уровень жидкости, соответственно, поднимается либо опускается. Тот показатель, напротив которого оказалась верхняя граница, указывает на температуру внутри парилки;
  • стрелочный термометр. Это устройство механического типа, однако у него по сравнению с предыдущим вариантом есть своя особенность – пружина из железа и никеля. Когда температура меняется, пружина увеличивается либо сужается, а это влияет на стрелку. В результате таких моментов последняя двигается по специальной шкале и останавливается на одном показателе;
  • электронный термометр. Данное приспособление считается наиболее точным и современным. Здесь установлен датчик, который измеряет температуру в бане. Все данные в таком аппарате выводятся на дисплей. Огромный плюс применения устройства – высокая точность. Но есть и минус такого электронного термометра – его нельзя ставить внутри парного отсека. Датчик размещается в парилке, а вот сам термометр нужно устанавливать в помещении по соседству. Для монтажа понадобится кабель, который идет в комплекте к устройству.

Банный таймер

Когда речь заходит о банных процедурах, то к этому процессу нужно подходить со всей ответственностью. В противном случае могут возникнуть серьезные последствия. Например, если слишком долго находиться внутри парилки, когда показатель температуры подскочил очень высоко. Чтобы видеть время пребывания, можно использовать специальные часы. Они могут быть двух вариантов – электронные и песочные.

Гигрометр для мягкого пара

Кроме температуры важно правильно подобрать влажность. Пар должен быть сухим и приносить пользу, для этого в его составе должно быть около 30% влаги. Если норма другая, тогда эффекта не будет от парения.

В случае с русскими банями влажность равняется 85%, а в тех помещениях, где люди обмываются, — 95%. Если присутствует отдельная комната, где посетители отдыхают после парилки, то нельзя допустить, чтобы влажность здесь поднялась выше 60%. Тогда будет обеспечено полное расслабление.

Если изучить функционал гигрометра, то он идентичен с термометром механического типа. Здесь имеется нить, которая играет роль сенсорного элемента. Когда влажность меняется, эта нить будет укорачиваться либо удлиняться. И в результате этого на шкалу аппарата выводится необходимая информация. Спустя какое-то время устройство теряет свою чувствительность, ведь нить становится слабее. Однако здесь есть возможность ручной настройки.

Чтобы настроить гигрометр для бани, нужно воспользоваться:

  • чайником;
  • полиэтиленовым пакетом;
  • подставкой. Устройство должно стоять на том же уровне, что и чайник и равняться с его носиком.

Настраивать банный гигрометр нужно в такой последовательности:

  • сверху на аппарат надевают пакет. Делают это так, чтобы вторая половина пакета покрывала чайник, его носик. Фиксируется подобная конструкция нитками, бечевкой либо резинками для белья;
  • после устройство ставят на подставку, чтобы на одном уровне с носиком чайника. Пакет при этом не должен обгорать;
  • разжигают горелку и ожидают, когда чайник закипит;
  • после важно, чтобы стрелка дошла до самой высокой отметки и была на том же уровне на протяжении всего процесса, когда кипит вода. Это примерно 3 минуты;
  • если имеется большое отклонение, стоит подкрутить нить, используя отвертку.

Банный барометр

Важный показатель – давление воздуха. Но не все банщики обращают на него внимание. Основными, конечно, параметрами являются влажность, температура, но нельзя забывать о давлении. Оно также должно быть оптимальным, чтобы посетителям было комфортно и удобно. В случае с русской баней не ставят в парилке барометр. Здесь важно, чтобы оптимальное давление было в той комнате, где люди будут отдыхать после парного отсека. Согласно правилам безопасности, нельзя пользоваться в бане ртутными барометрами.

Преимущества и недостатки банных станций

Если вы используете комплексные станции, то это позволит контролировать главные параметры воздуха. Подобная система содержит несколько видов устройств. Где разместить такой комплекс? Здесь все зависит от количества используемых устройств и их размещения в системе.

Можно выделить такие варианты:

  • банная система, где также присутствуют песочные часы, применяется внутри парилки;
  • комплекс, содержащий часы и барометр, может устанавливаться в комнатах отдыха, раздевалках;
  • термометр электронного варианта вместе с другими аппаратами необходимо вынести из парного отсека. Там остается только датчик.

Выбирая термометр для бани или сауны, нужно обращать внимание не только на само устройство, но и руководствоваться условиями, где оно будет установлено.

Заказать отделку русской бани или финской сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kakoi-termometr-dlia-sauny-i-bani-vybrat-5d9c3d13028d6800ae1156aa

Читайте также:  Обшивка каркасной бани снаружи
Оцените статью
Про баню