Термометры для измерения температуры воздуха в бане

Виды и характеристики термометров для бани

Перед посещением парилку нужно разогреть до температуры, подходящей для проведения банных процедур. При этом определить количество градусов в помещении по личным ощущениям невозможно. Для точного определения температуры в парилке используется термометр для бани. В продаже присутствуют разные виды устройств, которые отличаются принципом работы, конструкцией, функционалом.

Требования

Термометр для бани должен быть:

  1. Безопасным.
  2. Устойчивым к механическому воздействию.
  3. Влаго- и термостойким.

Также важна точность считывания показателей. Допустимый показатель погрешности в измерении — +/- 2 °C.

Материалы, из которых изготавливается прибор, не должны выделять вредных веществ при эксплуатации. Лучше выбирать устройство с низким показателем теплопроводности. Это снизит риск получения ожога от прикосновения к нему.

В продаже присутствуют разные виды термометров для бани, которые отличаются конструкцией, принципом работы, веществом, находящимся внутри прибора.

Жидкостный

Их еще называют капиллярными. Внешне они представляют собой трубку, которая заполняется жидкостью. В качестве наполнителя может использоваться спирт, толуол, керосин. Жидкостные устройства могут определять показатели в пределах 0–+160 °C.

Некоторые изделия заполняются ртутью, но их нельзя использовать для установки внутри парилки. При механическом повреждении колбы, появлении трещин ртуть под воздействием высокого уровня влажности может нанести непоправимый вред организму.

Стрелочный

Это биметаллическое устройство, которое внешне похоже на классические настенные часы с круглым циферблатом. Особенности:

  1. Возможность измерения показателей от 0 до +120 °C.
  2. Работа по принципу сжатия пружины при изменении температурного режима.
  3. Погрешность в измерении ниже чем у жидкостных.
Читайте также:  Как построить баню своими 6х6 с мансардой

Электронный

Подходят под любой стиль интерьера. Особенности:

  1. Возможность измерять температуру до +235 °C.
  2. Допустимая погрешность — 0,5 °C.
  3. Корпус из термостойкого пластика или нержавеющей стали.
  4. Оснащение датчиком для удобного измерения показателей. Его устанавливают в парилки и подключают с помощью проводов. Он передает информацию дистанционно.
  5. Наличие функции звукового оповещения. Оно срабатывает при достижении определенного уровня температуры.

Недостатки — высокая стоимость, регулярная замена аккумуляторов.

Критерии выбора

При выборе устройства для бани нужно учитывать:

  1. Возможности измерительной шкалы. Нет смысла покупать прибор, который будет показывать температуру свыше 120 °C.
  2. Собственные пожелания по оформлению устройства.
  3. Точность измерения температурного режима. Лучше использовать электронные модели. У них минимальная погрешность.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны стрелочных (механических) приборов:

  • простота конструкции;
  • безвредность;
  • надежность, долговечность;
  • низкая цена.

Единственный недостаток — низкая точность измерения.

Преимущества жидкостных приборов:

  • надежность, долговечность;
  • малая погрешность при измерении;
  • измерение показателей до 160 °C;
  • низкая цена.

При механическом повреждении стеклянная капсула может разбиться.

  1. Минимальный уровень погрешности.
  2. Возможность измерять температуру до 235 °C.
  3. Долговечность, надежность, устойчивость к воздействию агрессивных факторов.
  4. Наличие дополнительных функций.

Недостаток — высокая цена.

Производители и модели

  • Sawo — Суоми;
  • Harvia — Финляндия;
  • Rento — Финляндия;
  • Sentiotec — Австрия;
  • EOS Werke Gunter GmbH — Германия.

Российские производители — «Теплодар», «Ферингер».

Где нужно вешать прибор?

Важно правильно подобрать место, высоту размещения термометра. При этом следует учитывать несколько особенностей, размеры помещения.

Место

Принципы выбора места:

  1. Нельзя вешать рядом с дверью, поскольку при ее частом открывании он не сможет показывать точную температуру.
  2. Запрещено размещать рядом с печью. Это нарушит точность измерения.
  3. Внутри парилки нужно устанавливать ртутные, механические изделия.

Электронные приборы нужно навешивать внутри предбанника или любой зоны отдыха. В парилке следует разместить температурный датчик. Он может подключаться к главному прибору через провод или работать дистанционно. Второй вариант прост в установке, но может давать некоторые погрешности.

Высота

Также нужно уделить внимание высоте размещения устройства. Оптимальный показатель — 1,5 метра. Важно, чтобы он не мешался при проведении банных процедур.

Чтобы точно определить температуру в парилке, необходимо установить термометр. В продаже присутствуют разные виды устройств — механические, электрические, жидкостные. Сделать выбор поможет изучение особенностей, принципа работы, преимуществ и недостатков приборов каждого типа.

Источник статьи: http://probani.guru/aksessuari/termometr/

Термометр для бани: виды, особенности. Как выбрать термометр для бани?

Уникальность бани заключается в том, что в ней должны поддерживаться определенные климатические условия. Если будут неправильная температура или неподходящий уровень влажности, то польза русской бани значительно снизится или вовсе пропадет. Для поддержания оптимального микроклимата пригодятся некоторые аксессуары, в частности, термометр для бани.

Данное устройство простое и достаточно дешевое, при этом оно станет верным помощником в парной: термометр предупредит о повышении/понижении нужной температуры, используя его, вы сможете контролировать процесс топки.

Известно, что важно правильно затопить баню. Если температура будет выше нормы, то есть вероятность получить тепловой удар, а долгое пребывание в такой парной, вместо бодрости и наполнения энергией, подарит усталость и упадок сил. Чересчур низкая температура не даст той пользы банных процедур, что также плохо.

Как выбрать термометр для бани и сауны?

Измерительный прибор будет устанавливаться в парной, где экстремальные температурные условия, а также высокая влажность.

Термометры для бани должны быть:

  • устойчивыми к механическим воздействиям;
  • термо- и влагостойкими;
  • максимально точными;
  • безопасными.

Наиболее популярными термометрами в баню являются деревянные, т. к. они отвечают всем перечисленным выше требованиям, а также прекрасно вписываются в интерьер парной, стены которой сделаны из дерева или покрыты вагонкой.

Термометр для сауны или бани из синтетического материала использовать не рекомендуется, т. к. такой материал при нагревании может выделять токсичные вещества, отравляющие организм.

При выборе также обратите внимание на внешний вид термометра: шкала должна быть яркой и достаточно крупной, чтобы показатели температуры можно было рассмотреть даже в помещении с большим количеством пара.

Существует большой выбор измерительных приборов для бани, давайте рассмотрим их подробнее.

Виды измерительных устройств

По принципу действия выделяют следующие виды термометров:

  • механические (стрелочные);
  • капиллярные (жидкостные);
  • электронные;
  • с гигрометром.

Каждый из этих измерительных приборов имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы определиться с выбором, давайте поговорим об их особенностях.

Стрелочный термометр для бани

По своему внешнему виду такой измерительный прибор похож на обычные часы со стрелками, только вместо времени указывается температура от 0 до 120°С. Их погрешность составляет 2-3°С.

Принцип их работы следующий: механический термометр имеет пружину, которая меняет степень сжатия в зависимости от температуры, тем самым заставляя стрелку на градуснике менять свое положение.

Механический термометр – это простой и дешевый вариант. Вариантов внешнего оформления такого прибора огромное количество, поэтому подобрать модель под свой вкус и дизайн – не проблема.

Главным недостатком стрелочного термометра является низкая точность.

Капиллярный градусник для бани

Жидкостные термометры предоставляют показания температуры от 0 до 160°С. Погрешность таких приборов – около 1°С. Они оснащены прямой трубкой с какой-либо жидкостью: керосином, спиртом, толуолом, галинстаном, также есть ртуть, но использовать ее в парной категорически запрещено. Под воздействием температуры объем жидкости изменяется, тем самым столбик повышается или понижается.

Капиллярные термометры более точные, чем механические, но по этому показателю они уступают электронным.

Электронный банный термометр

Электронный термометр – это наиболее современный вариант, имеющий самую высокую точность. Он представляет собой корпус, изготовленный из термостойкого пластика или нержавеющей стали, с жидкокристаллическим дисплеем.

Диапазон у такого прибора также больше, чем у других термометров для бани, – от 0 до +235°С. У него самая низкая погрешность – всего 0,5°С.

Некоторые модели электронных термометров оснащены звуковым датчиком, срабатывающим при достижении определенной температуры.

В парной нельзя устанавливать электронные приборы, поэтому в магазинах вы можете приобрести электронный термометр для бани с выносным датчиком. Его преимуществом является то, что в этом случае дисплей будет находиться не в парной, а в предбаннике или комнате отдыха, в самой же парилке достаточно установить проводной или беспроводной датчик.

Недостатками электронного измерительного прибора являются высокая стоимость и необходимость периодически менять элементы питания. Кроме того, для некоторых будет минусом и то, что непосредственно в парной посмотреть температуру нельзя, для этого нужно выйти из помещения и подойти к дисплею.

Термометр с гигрометром для бани

В отдельную категорию выделяются модели, оснащенные гигрометром. Гигрометр для бани и сауны можно приобрести отдельно от термометра. Он нужен для измерения уровня влажности в помещении, т. к. слишком высокий показатель может не только ухудшить микроклимат в парной, но и сделать его небезопасным для здоровья.

Гигрометр для бани представляет собой металлическую рамку, где вдоль вертикальной оси проходит волос или нить. Волос прикреплен к верхней части рамки, а снизу к нему подвешен груз. При изменении уровня влажности меняется и длина волоса, и, следовательно, показатель шкалы.

Термометр и гигрометр в баню, продающиеся в комплекте, называют банной станцией. Подобная конструкция также бывает дополнительно оснащена барометром, определяющим давление в парной.

Банная станция позволяет полностью контролировать микроклимат парной, но нужно учесть, что стоит она достаточно дорого, кроме того, при поломке одного из приборов в ремонт придется отдавать весь комплект.

Как правильно установить термометр в бане?

Чтобы показания измерительного прибора были максимально точными, нужно знать, как и где правильно устанавливать прибор в парной.

Приборы необходимо крепить на стене на высоте 1,5-1,7 м ближе к полокам.

Не рекомендуется устанавливать термометры рядом с печью, т. к. в этом случае показатели будут выше реальных, но и рядом с окном или дверью не стоит, т. к. тогда, наоборот, цифры будут занижены. Производители рекомендуют устанавливать термометры на расстоянии 2 м от нагревательных агрегатов.

Некоторые устанавливают в одной парной несколько градусников на разной высоте, чтобы точно знать, какая в помещении температура.

Термометр в бане, конечно, не так обязателен, как, к примеру, печь, но и недооценивать его значение не стоит. Наверняка вы хотите париться в хорошей бане с правильным микроклиматом, чтобы принести максимальную пользу организму, а сделать нужные условия без использования специальных приборов затруднительно. Тем более цена на них невысока, поэтому не стоит пренебрегать подобным аксессуаром для бани.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/termometr-dlya-bani-vidy-osobennosti-kak-vybrat-termometr-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню