Термометр и влагомер для бани и сауны

Лучшие термометры для бани и сауны на 2021 год

Финская народная поговорка гласит: «Если больной, иди париться, если сауна не помогает, значит уже мертвый». О целебных свойствах сауны, бани, известно давно, но все ее лечебные свойства будут актуальными, только когда соблюдается влажностный и температурный режим. А соблюдение последнего невозможно без правильного термометра. Каким должен быть термометр, на что обратить внимание при его выборе, расскажет наша статья. Редакция сайта «ЯНашла» предлагает Вашему вниманию обзор лучших термометров для бани и сауны на 2021 год.

Какие бывают виды бань?


Прежде чем приступить к выбору термодатчика следует понимать, сколько градусов должно быть в той или иной бане. Всего их три вида, по мере возрастания температуры:

  • Хамам – турецкая баня, имеет самый низкий уровень жара (порядка 50 градусов), при очень высокой влажности (до 100%);
  • Русская баня – отличается от турецкой чуть меньшей влажностью (до 90%) но более высоким жаром (до 70⁰);
  • Финская сауна – имеет уровень влаги ниже чем все предыдущие варианты, но этот тип бани разогревается до 90 или выше градусов.

То есть, имея датчик влажности (гигрометр) и градусник владелец бани может создать парение по своему вкусу, в соответствии со своими ощущениями комфорта. К примеру, хамам считается более щадящим по сравнению с баней, сауной, что делает его оптимальным для парения детей, беременных, пожилых.
Есть прямая зависимость между временем пребывания человека в парилке и типом бани.

  • Хамам – до часа;
  • Русская баня – от получаса до 50 минут, смотря сколько градусов;
  • Сауна – не более 25 минут.

Необходимы измерительные приборы и для контроля температуры, влажности в предбаннике, раздевалке, так как резкий переход от одного климатического уровня к другому крайне вреден здоровью. Более того, если есть существенная влаго-температурная разность между предбанником и парилкой, то дверь, дверной проем парилки начнет коробить.

Разновидности градусников


Все термометры делятся на пять категорий:

  1. Механические – их основа — пружина, чья деформация от воздействия жары влияет на стрелку с циферблатом. Преимущество этой модели — простота, высокая надежность, низкая цена. Недостатки – относительно высокая погрешность измерений.
  2. Капиллярные – работают от расширения жидкости при повышении температуры. Старые модели использовали ртуть, современные — окрашенный спирт. Преимущество таких градусников – средняя цена по сравнению с другими вариантами, более высокая точность, чем у механического. Недостатки – опасность повреждения колбы с последующим распространением осколков. Недопустимо использование старых моделей с ртутным исполнением, разлитие ртути приведет к отравлению парящихся. А устранение пятна ртути осуществляется только службами спасения.
  3. Цифровые – самые дорогие по цене экземпляры, точность которых превосходит перечисленные выше термометры. Кроме высокой ценовой категории, недостаток таких аппаратов в том, что они, как правило, требуют раздельного размещения датчика и приборной панели. То есть датчик устанавливают в парилке, а приборную панель выводят на стену предбанника. Это неудобно для личного использования бани, так как для просмотра текущих показаний придется покидать парильное место.
  4. Термогигрометр – сочетает измеритель влажности и температуры. С его помощью можно варьируя влажность, жару организовывать хамам, сауну или баню. Так, например, сначала хамам принимают дети, женщины, при последующем разогреве, увеличение влажности сауной, баней пользуются мужчины;
  5. Банная станция – сочетает три прибора: термогигрометр, часы, барометр, показывающий давление. Такая станция имеет высокий функционал, необходимый лицам, переносящим лишь определенное давление и время парения.
Читайте также:  Бочка баня с травами

Какой лучше купить термометр?

На что же, прежде всего, следует обратить внимание и как выбрать оптимально подходящий банный градусник? Учитывая экстремальные условия работы прибора, прежде всего, обращают внимание на материал изготовления корпуса. Традиционно его изготовляют из дерева. Например, дорого, красиво в интерьере смотрится градусник, выполненный из массива карельской березы. Бюджетные модели имеют пластиковый корпус, при всех своих достоинствах, отсутствию нагревания поверхности, легкости, гигиеничности, легкости имеют существенный минус. Если применяемый пластик не отвечает европейским стандартам качества, то при нагревании он наверняка будет выделять ядовитые вещества. Поэтому к корпусу прибора предъявляют не только эстетические требования, но и гигиенические. Немаловажным фактором, особенно если речь идет о хамаме с его повышенным уровнем влажности, выступает то, насколько читабельные деления прибора.

Парящимся будет неудобно каждый раз вставать с полки, чтобы рассмотреть деления поэтому они должны иметь контрастный, яркий вид даже на расстоянии. Отдельного упоминания стоит такой фактор, как точность. Если парилкой будут пользоваться взрослые, здоровые люди, то погрешность производимых измерений особого значения не будет иметь. Для бани же которую принимают пожилые люди, беременные, дети, лицам с ослабленным иммунитетом высокая точность определения температуры парилки – гарантия хорошего самочувствия и здоровья. Такую гарантию могут предоставить только цифровые устройства с выносным датчиком. Конечно при соблюдении правильности монтажа датчика. Его, как и термометры любых систем следует размещать на высоте полутора метров от пола, выбирая стену, равноудаленную от двери парилки и ее печки.

Какой фирмы лучше приобрести


Наиболее популярные модели банных градусников финского производства, их отличает качество сборки, хорошие характеристики по точности, экологичности, эргономике. Наиболее распространены популярные модели таких фирм как «Харвиа», «Ренто», «Саво». Интересны недорогие модели российского производства. Среди них лучшие производители приборов — это «Теплодар», «Feringer».

Где купить

Самый простой, удобный способ приобретения подобного оборудования — это покупка в интернет-магазине. Но при столь распространенном, удобном варианте у него имеется ряд недостатков. Главный из которых — возможность покупки подделки сомнительного качества, как правило, азиатского происхождения. Такой контрафакт не отличается большим сроком службы, точностью и может выделять ядовитые испарения при работе. Поэтому при выборе потенциального интернет-магазина следует обращать внимание не только на отзывы покупателей, фото модели, а на соответствующие ему документы, подтверждающие безопасность эксплуатации.

Таким документом, подтверждающим безопасность использования товара магазина, является сертификат качества. Только сертифицированная продукция может гарантировать безопасность ее использования, соответствие всем заявленным производителем параметров.

Рейтинг лучших термометров для бани, сауны на 2021 год

Стрелочные приборы


Простейший градусник начальной ценовой категории, представляющий собой массив кедра, на котором выжжен рисунок, калибровка температуры. Яркая шкала, отсутствие нагревающихся частей, компактность 102-TD делают ее популярной у любителей бани. Пределы измерений от 0 до 140 позволяют использовать 102-TD при большинстве парений.

  • Низкая цена;
  • Малые размеры;
  • Надежность работы.
  • Высокая погрешность измерений.


Если предыдущая модель мало понравилась своим утрированным видом, то обратите внимание на Саво 250-ТD. Ее основа — все тот же кедровый массив, но прошедший обработку, морение, лакировку, отчего дерево приобрело благородный цвет антикварной латуни. Интересен дизайн прибора, стилизованный под каплю. Интересен также циферблат прибора, выполненный из светлого метала на котором контрастно смотрится нанесенная шкала. Если ваши критерии выбора – достойный внешний вид при демократичной цене, то присмотритесь к Саво 250-ТD.

  • Приятный внешний вид;
  • Контрастный циферблат;
  • Обработанная поверхность корпуса.
  • Шкала имеет мелкие риски отметок.
Читайте также:  Как построить баню из силикатного кирпича

Часто приборы для поддержания температуры, влажности даже при контрастном, ярком циферблате плохо читаются, особенно на расстоянии. Решить подобные проблемы призвано устройство Cariitti SQ с функцией подсветки. Дизайн прибора стилизован под стиль модерн, выполнен из жаростойкой, защищенной от ржавчины нержавейки. По периметру прибора проходит тонкое оптоволокно, которое обеспечивает безопасное, приятное свечение.

  • Интересный внешний вид;
  • Читаемый при любой влажности циферблат.
  • Высокая цена для механических приборов;
  • Большая погрешность, так как нет промежуточных штрихов на циферблате;
  • Особенности конструкции требуют монтаж только во время обшивки сауны.


Популярность моделей от фирмы «Саво» обуславливается, прежде всего, простотой конструкции, которая обеспечивает надежность ее работы, а главное, использование экологически чистых, природных материалов. Саво 290-TR подтверждение этим принципам, весь корпус – циферблат сделан из нетоксичного «мыльного» камня (талькохлорита) широкого, используемого при обустройстве саун. Производитель гарантирует долгую, качественную работу прибора долгое время без ухудшения его характеристик или внешнего вида. Но следует помнить, что «мыльный» камень бывает разным, часто попадается токсичный контрафакт. Но избежать ошибки при выборе этого градусника можно, если выбирать проверенные магазины.

  • Лаконичный дизайн;
  • Контрастная шкала;
  • Корпус из экологически чистого, прочного материала.

Термометр, чей внешний вид не оставит равнодушным ни одного любителя принятия сауны. Внешний вид устройства состоит из двух материалов, березового корпуса, алюминиевого обода механической части. Последняя имеет две нанесенные радиальные шкалы измерений температуры по Цельсию, Фаренгейту. При этом обе шкалы имеют высокую контрастность черных рисок на белом фоне что делает их читабельными при любых методах парения.

  • Две системы измерений Цельсий, Фаренгейт;
  • Читаемое табло;
  • Приятный внешний вид.
  • Алюминиевый обод при сильном нагревании может обжечь.

Капиллярные приборы

Простейшая модель для сауны начальной ценовой категории, которую можно заказать онлайн практически через любой интернет — магазин. Устройство представляет собой деревянную планку с закрепленной колбой с окрашенным спиртом. Планка имеет нанесенные деления шкалы, верхний предел которых равен 120 градусов. Этого достаточно для парения в большинстве банных режимов. Если вопрос, сколько стоит подобный измерительный градусник важен, лучший вариант трудно найти.

  • Простота, надежность конструкции;
  • Точность измерений;
  • Низкая ценовая категория.
  • Плохо читаемые риски шкалы.


Продолжает обзор капиллярных градусников, интересная модель, отличимая от всех перечисленных ранее. Как было описано выше, рекомендации врачей однозначны — большая температурная разница между предбанником и парилкой вредны здоровью. Поэтому регулировать температуру нужно повсеместно. Именно для предбанника создан гаджет «Держи градус!», имеющий границы измерения от -50 до + 50 градусов, что вполне достаточно предбанному отделению. Такой диапазон измерений позволяет использовать его не только во время банных процедур, но также дома, как комнатный градусник.

  • Цена порядка 200 рублей;
  • Универсальность использования;
  • Небольшой вес;
  • Экологический чистый материал исполнения.
  • Только для предбанного отделения.


Преимущество этого прибора – широкий диапазон измерений (-5 — + 140) при относительно демократичной цене. Подобным диапазоном обладают не все механические и даже цифровые модели, что делает ТСС-4 «Sauna» интересным приобретением. К плюсам стоит отнести большой размер планки, с нанесенными штрихами разметки температуры, позволяющие легко их читать.

  • Низкая ценовая категория;
  • Экологичен, без содержания ртути;
  • Пожаробезопасен, не содержит спиртовую основу.

Еще один градусник российского производства, заслуживший самые хорошие отзывы, у покупателей, благодаря нескольким факторам. Этими факторами по мнению покупателей являются простота, надежность аппарата, хорошо читаемая шкала градаций измерений температуры. ТТ-03 проводит измерения от – 20 — +160 градусов по Цельсию, что является еще одним плюсом этого прибора.

  • Простота использования;
  • Хорошая эргономика;
  • Доступная цена.

Электронные приборы

Открывает рейтинг качественных цифровых приборов аппарат средней ценовой категории, российского производства. Теперь любителю хорошего пара не придется при растопке парилки все время ее посещать, чтобы увидеть, насколько она протопилась. Выносное табло, размещенное на стене предбанника, с высокой точность покажет температуру прогрева парного отделения. При этом длина термостойкого кабеля длиной три метра может быть увеличена по желанию заказчика. А это упрощает монтаж датчика. Сам цифровой датчик вмонтирован в деревянный корпус что исключает возможность ожога при соприкосновении с ним.

  • Высокая точность;
  • Диапазон измерений – 55 — + 150 градусов;
  • Возможность подзарядки через micro-USB.
  • Требуется прокладка кабеля;
  • Датчик не допускает попадания влаги.

Если вы обеспокоены здоровьем ваших родных, близких, не хотите, чтобы баня навредила им, то иной альтернативы, чем RST 77110 PRO, просто не найти. Аппарат не только произведет высокоточное измерение окружающей температуры, но и подаст звуковой сигнал при достижении заданного ему уровня. Ведь понятие комфортное парение у детей, беременных, пожилых и молодых людей абсолютно разное. Не придется переживать о штробирование стен, дверных проемов под связующий датчик и микропроцессор кабель. Работает устройство по принципу радиосигнала, имея при этом дальность связи с микропроцессором до 25 метров.

  • Широкий функционал;
  • Возможность использования в других помещениях кроме бани;
  • Работа на радиосвязи;
  • Звуковое оповещение о достигнутом температурном пределе.

Очень простое устройство, без каких-либо дополнительных функций, укомплектованное водонепроницаемым датчиком, кабелем проводки, цифровым монитором. Диапазон измерений – 50 — + 110 дает возможность применения ESPADA TPM-10 как уличного, комнатного или тепличного термометра. При этом малые функциональные возможности положительного влияют на время службы аппарата от одного комплекта батареек. Это время может достигать до двух лет.

  • Простота, надежность конструкции;
  • Широкий диапазон применения;
  • Приемлемая точность.

Приборы с гигрометром

Продукция компании Tylo легко узнаваема благодаря широкой разновидности внешнего вида, применяемым отделочным материалам, хорошему функционалу, возможностям. И описание Premium Dark соответствует всему вышесказанному. Аппарат гармонично сочетает три материала отделки, темного бука, центральной алюминиевой части, стеклянного верха двух циферблатов. Верхний циферблат показывает окружающую температуру, по Цельсию и Фаренгейту. Чуть нижерасположенный циферблат — влажность в процентах. Цифры на обоих приборах крупные, легко читаемые.

  • Прекрасный дизайн;
  • Легкая читаемость показаний.
  • Боится ударов, сотрясений;
  • Большой размер.

Все термогигрометры делятся на два типа, с двумя циферблатами и с одним. Преимущество вторых — малый, лаконичный размер, позволяющий их легко установить на любой стене. К таким устройствам относится модель TFA 40.1032. Применение нержавеющей, антикоррозийной стали увеличивает срок службы прибора, а крупно нанесенные риски показаний циферблата без труда читаются.

  • Лаконичный дизайн;
  • Удобство обращения, монтажа.
  • Металлическая окантовка способна вызвать ожоги.

Монтаж DoorWood DW-314 на стене парилки особой трудности не вызовет, ведь выполнен термогигрометр под черпак. Это позволяет вешать его, ставить на полку или скамью. Деревянная поверхность черпака убережет DoorWood DW-314 от случайных ударов, а посетителей сауны — от ожогов при соприкосновении с прибором. Оригинальное исполнение делает DoorWood DW-314 прекрасным приобретением как для собственных нужд, так и как в качестве подарка.

  • Красивое исполнение;
  • Применение экологических чистых материалов;
  • Удобство монтажа.

Заключение

Обзор сконцентрирован, прежде всего, на популярных моделях поэтому, быть может, не содержит новинки. Если посетитель сайта может что-то добавить от себя, дать какие-либо советы, рекомендации, будем рады прочитать комментарии к данной статье.

Источник статьи: http://yanashla.com/luchshie-termometry-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню