Термопанели для бани изнутри

Термопанели для бани изнутри

5 популярных материалов для изоляции печи

Всем привет. Активно идет строительный сезон, и теперь многие подходят к этапу монтажа печей, каминов.

В магазинах печек сейчас много, на любой вкус. Притом не важно, будь то печь в баню или камин в дом. Но не стоит забывать, что каждую из них нужно поставить безопасно. Конечно лучше это делать заранее, еще на этапе строительства, придерживаться снипа. Допустим предусмотреть стены из кирпича вокруг печки. Но обычно уже всё построено, притом из дерева, и городить новые стены уже не хочется.

Давайте рассмотрим какие способы и огнестойкие материалы сейчас применяют. Они могут помочь сократить противопожарные расстояния до стен, что сильно поможет нам.

1. Минерит (фламма)

Помните, что монтировать минерит прямо на деревянную стену нельзя. Он пропускает достаточно много и инфракрасного излучения печи и сам нагревается, что может вызвать пожар. Монтируется минерит либо с вентиляционным зазором, либо с прокладкой под ним утеплителя, вроде базальтового картона, либо на металлический каркас, с утеплением стены. Всё зависит от расстояния до печи. Монтаж минерита более подробно рассмотрим в другой статье.

2. Суперизол

Кстати материал легко выдерживает температуру до 1000-1100 градусов.

Утепление бани изнутри – схема

Внутреннее утепление бани – один из наиболее важных этапов обустройства данного строения. Без качественной теплоизоляции владельцу придется тратить на обогрев парной гораздо больше ресурсов, да и сама обстановка в бане без грамотно смонтированной защиты оставит желать лучшего.

Утепление бани изнутри

С давних времен на Руси для утепления бани использовали мох, войлок и даже лен, преимущественно по причине отсутствия других утеплителей – растительное волокно то гниет, то сохнет, потому сегодня для основной теплоизоляции не применяется.

Красный мох – утеплитель

Главное отличие утепления бани от подобного мероприятия в обычном доме просто: в парилке нужно в течение как можно большего времени сохранять жар, т.е. высокая температура должна максимально долго оставаться внутри помещения.

Высокая температура должна максимально долго оставаться внутри помещения

Теплоизоляционные работы в бане можно проводить с использованием самых разнообразных материалов. К примеру, идеальным решением является современный утеплитель на основе каменной ваты с нанесенным фольгированным покрытием – он не горит, выдерживая температуру до 750 градусов, эффективно сохраняет тепло, не гниет, не представляет интереса для грызунов.

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы получите полное теоретическое представление о процессе выполнения внутреннего утепления парной, а также изучите пошаговую инструкцию по самостоятельному монтажу теплоизоляционных материалов.

Утепляем баню изнутри: что нам понадобится?

Любые строительные и ремонтно-отделочные мероприятия начинаются с подготовки материалов, без наличия которых выполнение запланированной работы будет попросту невозможным. Уделите должное внимание изучению нижеприведенного перечня: лучше потратить немного времени на чтение и сразу купить все необходимое, чем потом возвращаться в магазин и докупать то, что забыли.

Читайте также:  Нужна ли фольга в мойке бани

Утеплитель

Главная составляющая рассматриваемого перечня. Современный рынок предлагает широчайший ассортимент теплоизоляционных материалов, однако далеко не каждый из них подходит для использования в условиях парной – влажность и температура могут оказаться «не по зубам». Для утепления бани чаще всего применяются: керамзит (теплоизоляция пола), материалы на основе каменной ваты, а также пенополистирол.

Важно! Использовать пенопласт для утепления непосредственно парилки настоятельно не рекомендуется – при высокой температуре материал сомнительного качества с большой долей вероятности может выделять вредные для человеческого здоровья вещества.

Сравнительная характеристика упомянутых материалов приведена в следующей таблице.

Таблица. Сравнение популярных утеплителей для бани

Структура Сыпучий материал природного происхождения. Представлен в виде гранул с ячеистой структурой. Волокнистая структура. Расположение волокон – как вертикальное, так и горизонтальное, неупорядоченное. Открытая ячеистая структура. Влагопроницаемость Материал не пропускает воду. Минераловатные утеплители практически не имеют склонности к впитыванию влаги. Влагопроницаемость крайне низкая. Вес Легкий Средне-легкий Легкий Прочность Высокая Средняя Средняя Устойчивость к сжатию Высокая От низкой до средней, в зависимости от конкретной разновидности материала и технологий производителя. Средняя Токсичность Материал безопасен Токсические свойства отсутствуют С течением времени начинает выделять вредные вещества Возможность использования в условиях высоких нагрузок Пригоден В зависимости от марки материала Не пригоден Склонность к распаду Материал долго сохраняет изначальную целостность Долговечный утеплитель Имеет склонность к распаду Устойчивость к ультрафиолетовому воздействию Никак не реагирует на воздействие солнечного света Характеризуется высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению Длительные прямые контакты с солнечным светом крайне негативно отражаются на эксплуатационных характеристиках материала

Как отмечалось, керамзит подходит для утепления банных полов. Сыпучий материал позволяет обеспечить требуемую теплоизоляцию как деревянной, так и бетонной конструкции. Минераловатные утеплители оптимально подходят для изоляции как стен, так и потолка. Лучшим вариантом, как отмечалось, является теплоизоляционный материал на основе каменной ваты, оснащенный дополнительным фольгированным покрытием – ключевые характеристики таких утеплителей на более высоком уровне.

Цены на минеральную вату

Фольгированный скотч

В соответствии с актуальными положениями технологии проведения рассматриваемой работы, стыки плит утеплителя обязательно проклеиваются фольгированным скотчем. Благодаря этому будет создана герметичная поверхность с максимально высокими теплоизоляционными свойствами.

Цены на фольгированный скотч

Деревянные бруски

Элементы теплоизоляционного покрытия укладываются в ячейки предварительно смонтированной обрешетки, для сборки которой применяются деревянные бруски. Сечение брусьев подбирайте в соответствии с толщиной теплоизоляции. К примеру, если вы обустраиваете 10-сантиметровый теплоизоляционный слой, для сборки каркаса используйте бруски с аналогичной толщиной или шириной.

Расстояние между брусками выбирайте на 1-2 см меньше ширины плит или рулона утеплителя. Для сыпучих материалов оптимальное расстояние между брусками – 45-60 см.

Крепежные изделия

Фиксация элементов обрешетки (брусков) осуществляется с помощью дюбелей/саморезов (если поверхность деревянная) либо анкеров (если основание каменное). Длина крепежей также подбирается в соответствии с материалом изготовления основания: для древесины – 2-2,5 см, для капитальных конструкций – от 4 см.

Конкретная длина крепежных изделий определяется в соответствии с особенностями их использования. К примеру, в процессе монтажа обрешетки крепежи должны быть такой длины, чтобы обеспечивалась качественная фиксация бруса/профиля выбранного сечения. Непосредственно сечение бруса, равно как и параметры профиля, определяются в соответствии с толщиной обустраиваемого теплоизоляционного слоя.

Дополнительные материалы

В случае утепления бани с помощью материала, отличного от фольгированной минеральной ваты, дополнительно придется приобрести гидропароизоляционную пленку.

Читайте также:  Применение ароматических масел в бани

Если запланирована заливка бетонной стяжки, набор для работы увеличится, включив нижеперечисленные позиции:

Цены на гидропароизоляционную пленку

Утепление пола бани

Утепление пола бани

Полы в бане могут быть деревянными либо бетонными. Технология обустройства непосредственно теплоизоляционного слоя особых отличий в зависимости от материала изготовления пола не имеет, разве что в случае с бетонной конструкцией придется насыпать больше керамзита.

Толщину засыпки принято определять в соответствии с толщиной стен. В среднем насыпается слой керамзита минимум в 2 раза более толстый по сравнению со стенами. Если высота помещения позволяет, толщину засыпки можно дополнительно увеличивать – это поспособствует повышению эффективности утепления.

Предварительно для большего удобства работы и в последующем более точного контроля ровности засыпки, выполните разметку основания. Для этого достаточно разделить его параллельными линиями на секции шириной до 1 м либо по длине используемого вами правила.

Важно! Если вы утепляете пол по грунту, в самом начале, еще до осуществления разметки, необходимо сделать следующее:

Непосредственно порядок утепления пола керамзитом с иллюстрациями и необходимыми пояснениями приведен в следующей таблице.

Таблица. Утепление банного пола керамзитом

На размеченное основание укладываем пароизоляционную пленку

Насыпаем и разравниваем керамзит

Дополнительные инструменты для разравнивания керамзита

Этап Иллюстрация Необходимые пояснения
На размеченное основание укладываем пароизоляционную пленку Пленку нужно натянуть так, чтобы ее края по стене были выше уровня пола.
Если основание уже укрыто рубероидом, в укладке пленки нет необходимости.
Устанавливаем направляющие К примеру, хорошо подойдет профиль для гипсокартона. Направляющие выставляются в соответствии с ранее нанесенной разметкой и закрепляются подходящим способом, например, шурупами или гвоздями.
Устанавливаем направляющие Маяки выставьте по уровню. В будущем эти вспомогательные приспособления помогут вам засыпать максимально ровный слой керамзита, что обеспечит наилучшее качество выполнения дальнейших запланированных работ. Высоту установки направляющих определяйте в соответствии с необходимой толщиной теплоизоляционного слоя.
Многие застройщики обходятся без направляющих, но это менее удобный и точный вариант.
Насыпаем керамзит Установленные ранее направляющие помогут сделать это максимально качественно.
Разравниваем керамзит Для разравнивания используем правило или обыкновенную рейку подходящей длины.
Дополнительные инструменты для разравнивания керамзита Для большего удобства разравнивания утеплителя можем использовать различные вспомогательные приспособления. К примеру, на больших участках пригодятся грабли.

Пол утеплен и готов к дальнейшему обустройству в соответствии с планами застройщика. На усмотрение владельца, сверху керамзита может быть уложен дополнительный теплоизоляционный материал, к примеру, минвата или пенополистирол.

В качестве примера приведена схема бетонного пола, обустроенного с использованием керамзита для теплоизоляции.

Схема бетонного пола, обустроенного с использованием керамзита для теплоизоляции

Видео – Утепление пола керамзитом

Утепление банных стен и потолка

Схемы утепления стен будут несколько различаться в зависимости от материала изготовления. Информация по этому поводу представлена в следующей таблице.

Таблица. Схемы утепления стен

Кирпич и другие каченные материалы

1 – стена, 2 – теплоизоляция, 3 – обрешетка, 4 – обшивка, 5- вентиляционный зазор.

Последовательность проведения теплоизоляционных работ остается аналогичной для стен из любых материалов: при необходимости крепится гидропароизоляционная пленка, монтируются бруски обрешетки, в образовавшиеся ячейки укладывается утеплитель, сверху закрепляется еще один слой гидропароизоляции (если нужно), прибиваются рейки обрешетки для финишной обшивки (одновременно будут обеспечивать нужный вентиляционный зазор), монтируется выбранный финишный материал (обычно вагонка).

Потолок утепляется в аналогичной последовательности. Пример схемы теплоизоляции потолка показан на следующем изображении.

Пример схемы теплоизоляции потолка

Утепление потолка в парилке

Утепление потолка бани

Информация в отношении пошагового утепления стен и потолка бани приведена в следующей таблице.

Важно! Утепление будет выполняться минераловатным материалом с фольгированным слоем, что исключает необходимость предварительного крепления к поверхности гидропароизоляционного материала. Порядок работы рассмотрен на примере деревянных поверхностей. В отношении бетонных стен и перекрытий рекомендации те же, единственное, нужно использовать другие крепежи и для большего удобства деревянные направляющие можно заменить металлическим профилем.

Таблица. Порядок утепления стен и потолка в бане изнутри

Материал изготовления Схема
Кирпич и другие каченные материалы
Брус

Укладываем теплоизоляционные плиты

Монтаж плит на стену

Теплоизоляция внешней стены

Устанавливаем обрешетку для обеспечения воздушного зазора

Выполняем финишную отделку

Этап работы Иллюстрация Необходимые пояснения
Крепим направляющие Информация в отношении элементов, используемых для обустройства каркаса, а также крепежей для фиксации направляющих в разных случаях приводилась ранее.
Шаг монтажа направляющих выбирается в соответствии с шириной утеплителя. Стандартно это порядка 60 см, можно уменьшить до 59-59,5 см, чтобы теплоизоляционные элементы легли максимально плотно.
Правила укладки плит Предварительно обязательно надеваем перчатки – контакт «голой» кожи с минеральной ватой доставляет не самые приятные ощущения.
Фольгированный материал укладываем фольгой внутрь помещения – благодаря этому тепло будет не просто задерживаться, а и дополнительно отражаться в парную.
Установка плит Плиты устанавливаются враспор в каркас и не нуждаются в дополнительном механическом креплении.
Монтаж плит на стену Последовательность и рекомендации в отношении утепления стен и потолка аналогичны. Для утепления перегородки, отделяющей парилку от соседнего помещения, обычно достаточно слоя толщиной 50 мм.
Теплоизоляция внешней стены Теплоизоляция внешней стены требует более толстого слоя – 100-150 мм (в регионах с особенно холодным климатом – до 200 мм).
Двухслойное утепление В целях экономии, утепление можно сделать двухслойным, обустроив один слой из обычной минеральной ваты, а второй, который будет «смотреть» в помещение, из материала с фольгированным покрытием.
Пароизоляция Использование такого утеплителя, как отмечалось, избавляет от необходимости применения дополнительных гидропароизоляционных материалов.
Проклеиваем стыки Заполнив каркас теплоизоляционными плитами, проклеиваем швы и стыки фольгированным скотчем.
Устанавливаем обрешетку для обеспечения воздушного зазора Достаточно 1-2-сантиметрового зазора. К этой же обрешетке в дальнейшем будет крепиться внешняя отделка.
Важно! От расположения реек зависит порядок дальнейшего монтажа вагонки: если рейки закреплены вертикально, вагонку нужно фиксировать горизонтально, и наоборот.
Выполняем финишную отделку Лучшим материалом для внутренней обшивки бани является вагонка. Выбор материала изготовления обшивки остается на усмотрение владельца.
Фиксация элементов обшивки традиционно выполняется с помощью шурупов/саморезов.

Утепление бревенчатых стен

Теплоизоляция банных стен

Видео – Утепление стен и потолка изнутри

Теперь вы знаете все о том, как правильно утеплить баню своими руками используя наиболее оптимально подходящие для этого теплоизоляционные материалы. Полученные сведения помогут вам самостоятельно справиться с запланированными мероприятиями, исключив необходимость обращения к сторонним мастерам и существенно сэкономив.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/termopaneli-dlya-bani-iznutri/

Оцените статью
Про баню