Термостойкие провода для бань и саун

Термостойкие провода для бань и саун

Подобрать кабельное изделие правильного марко-размера для специфических условий эксплуатации — не самая простая из задач. Например, в саунах и банях постоянно поддерживается высокое содержание влаги в воздухе (до 80-90%) и повышенная температура, которая в отдельных помещениях может достигать показателя +130 С. Поэтому выбора марки и сечения кабелей зависит бесперебойность функционирования электросети и электроприборов этих заведений, а также безопасность сотрудников, посетителей или хозяев домашней бани или сауны.

Внутренние помещения бани и сауны существенно разнятся по микроклимату. В одних — он близок к обычному «как дома», в других — очень жарко и влажно. Поэтому и кабеля для подключения электрооборудования и освещения в них используются разных марок.

Для предбанников, комнат отдыха, кабинетов и подобных помещений при подведении электроосвещения и запитывания розеток будет достаточно бытовых кабельных изделий, например, ВВГ, ПВС или NYM.

Для монтажа сети освещения, подключения электрических печей и прочих электроприборов в парилках саун и бань необходимо выбирать исключительно марки термостойких кабелей, которые выдерживают повышенные величины влажности и температуры. Приведем несколько примеров кабельных изделий, которые можно использовать в качестве проводников для сауны и бани.

Термостойкие кабели – обзор марок

РКГМ

Марка РКГМ — жаростойкое изделие, которое часто применяется в саунах и банях, несмотря на другое паспортное предназначение: создание обмоточных выводных концов электрического оборудования. РКГМ оснащается изоляционным резиновым слоем из кремнийорганики и стекловолоконной оплеткой, поэтому отлично справляется с нагревом до +180 С, 100% влажностью и успешно противостоит появлению плесени.

ПРКС

Марка ПРКС позволяет подключать электрооборудование к сети с 380 В напряжением. Резина изоляционного покрытия проводников и наружной оболочки кабеля выполнена кремнийорганики, что позволяет изделию не деформироваться и не ухудшать свои функционально-эксплуатационные параметры, выдерживая нагрев до 250 С (в исполнении, стойком к воздействию масел и топлива), а также перепады величин влажности и температур. ПРКС отличается хорошей гибкостью (от 4 наружных диаметров) и не выделяет токсичных продуктов при горении/тлении. Эксплуатационный ресурс — от 25 лет.

ПРКА

Марка ПРКА имеет несколько меньшую гибкость, чем ПРКС (радиус изгибания не больше 2 наружных диаметров), и рассчитан на функционирование в электросетях с переменным электронапряжением 600 В в температурном диапазоне -60/+180 С. ПРКА устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, выпускается с различным цветовым маркированием и должна прослужить свыше 10 лет.

ПАЛ

Марка ПАЛ представляет собой провод для печей, который применяется для стационарного монтирования электроприборов. Изоляционный слой ПАЛ выполнен из лакированного асбеста, предельная экусплуатационная температура изделия — до + 200 С (до +300 С в течение 3 тыс. часов). Важно: в диапазоне свыше +250 С марка ПАЛ начинает выделять токсичные для человека продукты. Эксплуатационный ресурс проводного изделия — 8 лет.

ПНБС

Марка ПНБС – одно из кабельных изделий, специально разработанное для присоединения к электросети печей и электрических нагревателей, которые используются в саунах и банях. Изоляционный слой из обычной резины при прямом подключении кабеля к электронагревательному прибору будет плавиться и гореть, поэтому изоляция марки ПНБС выполнена из теплостойкой кремнийорганики. Фторсилоксаноая резиновая наружная оболочка кабельного изделия успешно противостоит повреждениям в температурном диапазоне до +150 С.

SiHF/GL-P

Марка SiHF/GL-P является зарубежным аналогом кабельных изделий, применяемых, в том числе, для бани и сауны. Изоляционный слой и наружная оболочка гибкого провода SiHF/GL-P выполнены из силиконовой резины, которая не содержит галогены. Кроме того, в конструкции кабеля есть экран-оплетка из стали. Марка без проблем функционирует в температурном диапазоне до +180 и даже до 220 С, устойчива к жирам, маслам, щелочам, кислотам и прочим агрессивным средам. Наименьший радиус изгибания — 10 наружных диаметров. Стоимость SiHF/GL-P выше, чем у отечественных аналогов.

Читайте также:  Лавки из мрамора для бани

Для консультирования по вопросам подбора и покупки кабельных изделий для сауны или бани рекомендуем обратиться к нашим менеджерам-консультантам.

Источник статьи: http://xn—-jtbncduncbo1j.xn--p1ai/articles/kabel-dlya-sauny-bani/

Виды термостойких проводов для саун и бань

Бани, сауны – помещения особые. Влажность очень высокая и температура немаленькая. Человек, находящийся в бане, о безопасности думает меньше всего. Там все блаженствуют.

Предотвращать возможные происшествия, трагедии следует на стадии оборудования помещения, важным этапом которого является монтаж электропроводки. Для бань и саун нужно выбирать термостойкий провод, кабели. Только продукция с особыми защитными качествами может гарантировать безопасность присутствующим.

Различные виды кабельной продукции

Сауны и бани состоят из нескольких комнат. Обстановка в них совсем разная. В раздевалке, предбаннике, помещениях для отдыха вполне можно обойтись обычными проводами, которых существует множество.

ВВГ кабели используют в жилых помещениях. Его внешняя оболочка, а также изоляция медных гибких жил сделаны из поливинилхлорида. Существуют модификации с повышенной термостойкостью. Они не обладают влагозащитными свойствами, поэтому не допускаются к применению в банях.

В быту уже крайне редко встречается кабель АВВГ, который произведен из алюминия. Известно, что алюминиевая продукция имеет ограничения на использование в распределительных сетях. Ее заменяют более эффективной и безопасной.

Кабель NYM состоит из цельнопроволочных медных жил в ПВХ оболочке. Наружный слой тоже представляет собой покрытие из полимеризованного винилхлорида.

Соединительный провод ПВС сделан из меди, покрытой поливиниловой оболочкой. Количество жил в нем варьируется от 2 до 5. Провод очень прочный; выдерживает многократные перегибы; устойчив к влаге и химическим реагентам.

Допустимый температурный максимум составляет +40 ℃. Поэтому в парилке бани или в сауне его прокладывать никак нельзя.

Для подключения электропечей в бане, электроснабжения парилки обычная продукция категорически не подходит. Влажность в этих помещениях может увеличиваться до 90 %, температура – до +170 ℃.

Для температуры 150-180 градусов

Кабель для бани должен быть термостойким, прочным, инертным к влиянию горячих паров воды, устойчивым к возможным механическим воздействиям. Апробированы временем, наиболее востребованы несколько видов проводов для сауны.

Термостойкий провод РКГМ применяется при 100% концентрации паров влаги и температуре, достигающей +180 ℃.

Качества обусловлены изолированием медных проводов силиконом, изготовлением оплетки из стекловолокон. В аббревиатуре зашифрована следующая информация: РК – резина кремнийорганическая, ГМ – голый медный провод.

Термостойкий провод ПВКВ идеально подходит для подключения электрооборудования. Он выдерживает высокую влажность, обеспечивает стабильную работу при температуре +180 ℃.

Буквы маркировки означают, что провод выводной сделан с кремнийсодержащей оболочкой. Он хорошо выдерживает механические нагрузки, может многократно изгибаться без ущерба для целостности.

Термостойкое проволочное изделие не реагирует на плесень, пропиточные смеси; устойчиво к воспламенению; может применяться при повышенном или пониженном давлении.

Жаростойкий провод ПРКА – сделан из меди. Аббревиатура информирует: П – провод, РК – в кремнийорганической резиновой оболочке, А – с увеличенными показателями твердости.

Продукт идеально подходит для саун, парилок всех видов, бань, сушилок; выдерживает +180 ℃, влажность 98 %. Не рекомендован для многократных изгибов.

Термостойкий провод ПНБС подходит для статичного (неподвижного) прокладывания в банях, саунах, парилках, любых других влажных помещениях с высокой (до +150 ℃) температурой. Об этом свидетельствует аббревиатура. Рекомендуемая температура помещений составляет +150 ℃.

Для температуры до 200 и более градусов

Термостойкий кабель для сауны ПАЛ, как свидетельствует маркировка, сделан из асбеста (буква А), покрыт лаком (буква Л). Его можно статично укладывать даже в печах.

Провод выдерживает нагревание без выделения вредных веществ до +200 ℃. Он не теряет эксплуатационных качеств, целостность при повышении температуры до +300 ℃, но при столь большом нагревании возможно выделение вредных паров. Этого не стоит допускать.

Читайте также:  Как оформить баню в подвале

Продукция ПМТК – это провод (П) монтажный (М), термостойкий (Т) в кремнийорганической изоляции (К). Он рекомендован для подключения мощного оборудования, печей, систем отопления бань и саун; выдерживает 100 % влажность и температуру +200 °С.

Теплостойкая продукция ПРКС изолирована кремнийорганической резиной, обладает большой гибкостью, влагостойкостью, вполне пригодна для прокладки в сауне.

Многожильная структура позволяет подключать мощное электрооборудование и эксплуатировать его при температуре, не превышающей +250 ℃. Перегрев свыше указанного значения может спровоцировать вредные испарения.

Особенности монтажа

Правильный выбор кабеля можно сделать после учета всех потребностей основных и дополнительных помещений сауны. Если нужно подключить только осветительные устройства, то вполне достаточно мощности 1-2 кВт.

При оснащении сауны электропечами следует планировать приобретение кабеля, рассчитанного на 10 кВт.

Покупку нужно делать только в специализированных магазинах. Все другие организации могут предоставить продукцию сомнительного качества. Желательно подробно изложить консультанту проекты, можно принести с собой фотографии помещений.

Термостойкую проводку можно укладывать открытым способом в специальные кабельные каналы или полимерные гофры. В саунах удобен закрытый монтаж термостойких проводов. Короб должен быть пластиковым, ни в коем случае не металлическим.

Любой металл в условиях сауны быстро окислится и разрушится. Деструкция защитного короба может повредить термостойкий кабель, привести к аварийной ситуации.

Монтаж любой проводки, тем более термостойких кабелей в сауне, можно доверять только опытному электрику, имеющему соответствующие профессиональные допуски для работы.

Помощь соседа, представителя службы «муж на час», любых энтузиастов-дилетантов в таких ситуациях недопустима.

Источник статьи: http://protivpozhara.com/zaschita/materialy/vidy-provodov-dlja-saun-i-ban

Термостойкий кабель для бань и саун

К выбору кабеля для прокладки в бане или в сауне стоит подходить в высшей степени ответственно, поскольку от того, насколько правильно будет сделан этот выбор, зависит не только надежность электропроводки, но и безопасность людей. Особенность банных помещений заключается в том, что температура в них может доходить до +170°C, а влажность может достигать 90%. По этой причине и кабель должен быть подходящим, удовлетворяющим этим непростым условиям.

Конечно, как баня, так и сауна включают в себя обычно не одно помещение, в каждом из которых температурный режим свой, потому и кабель требуется для разных помещений разный. Для прокладки осветительной сети в предбаннике вполне подойдут обычные кабели типа ПВС, ВВГ, АВВГ или NYM. Но как же быть с парилкой, если там требуется подключить и освещение и электрическую печь? Здесь нужен особый жаростойкий кабель, и вариантов может быть несколько.

Между тем не нужно забывать, что в деревянных помещениях, даже обычный кабель для предбанника, обязательно должен быть защищен пластиковым коробом, несмотря на то, что помещение почти сухое. Отечественные кабели марок ППГнг-HF 3*1.5, ВВГнг-LS 3*1.5 или NYM 3*1.5 подойдут для первой группы помещений — для проводки освещения в предбанниках. Для розеток же в предбанниках лучше чтобы сечение проводов было хотя бы 2,5 кв.мм.

Вторая группа помещений — непосредственно баня или сауна. Здесь то и нужен особый термостойкий кабель. Из отечественных вариантов подойдут: три РКГМ 1*2.5, ПВКВ 1*2.5, ПРКА 1*2.5 или ПАЛ 1*2.5, либо трехжильные ПМТК 3*2.5, ПНБС 3*2.5, или ПРКС 3*2.5. Проводка, плюс ко всему, должна иметь защитное заземление.

Итак, в качестве термостойких кабелей для бань и саун чаще всего используют:

РКГМ

«Р», «К» — изоляция из кремнийорганической резины, «Г», «М» — голая медная жила. Основное предназначение данного провода — изготовление выводов электрооборудования, которое работает в условиях отсутствия вредных воздействий агрессивных сред и масел.

Характерным для этого типа провода является то, что он не поддерживает горение, устойчив к плесени, стоек к повышенному и пониженному атмосферному давлению, а также к механическим ударам и вибрации. Озон и солнечная радиация также не способны причинить вред этому проводу.

Читайте также:  Баня чем покрыть вагонку в бане

Изоляция из кремнийорганической резины и оплетка из стекловолокна позволяют безопасно применять данный кабель в условиях температур до +180°C, а также при 100% влажности.

Токопроводящая жила кабеля — медная многопроволочная. Стекловолоконная оплетка кабеля имеет пропитку термостойким кремнийорганическим лаком. Именно благодаря этим достоинствам, кабель РКГМ часто применяют в качестве жаростойкого кабеля для саун и бань.

ПВКВ

«П» — провод, «В» — для выводов электрических машин, «КВ» — изоляция из двухслойной кремнийорганической резины. Предназначен для изготовления выводов обмоток класса «H», для оборудования, работающего в условиях отсутствия воздействий масел и агрессивных сред. Выдерживает температуру до +180°C, может работать в условиях повышенной влажности.

Характерная особенность провода — гибкость токопроводящей жилы, выдерживает не менее 20 циклов изгибов. Повышенное и пониженное атмосферное давление безопасно для провода. Провод стоек к вибрациям и механическим ударам. Изоляция устойчива к плесени и пропиточным составам, не распространяет горение. Эти качества позволяют применять данный провод для прокладки проводки в банях и саунах.

ПРКА

«П» — провод с медной токопроводящей жилой, «РК» — в изоляции из кремнийорганической резины, пропитанной противогнилостным составом, «А» — повышенной твердости. Данный кабель служит обычно для монтажа электронагревательных приборов, электродвигателей, а также часто при монтаже электропроводки в сушильных камерах, в саунах и в банях. Изоляция провода не содержит галогенов, не распространяет горение, стойка к плесени, озону, солнечной радиации, кроме того имеет низкое дымо-газовыделение. Изоляция выдерживает температуру до +180°C и влажность до 98%. Провод легко выносит изгибы при монтаже.

ПАЛ

«П» — провод, «А» — в асбестовой изоляции, «Л» — лакированный. Этот печной провод способен выдержать температуру даже +300°C в течение 3000 часов, однако при нагреве от +250°C, изоляция становится токсичной, и нужно иметь это ввиду. Для неподвижного же монтажа электропроводки в бане или в сауне данный провод отлично подойдет.

Провод механически прочен, стоек к истиранию, устойчив к воздействию бензина, кремнийорганического лака, технического толуола. В диапазоне температур от -50°C до +200°C полностью экологически безопасен. Поверх токопроводящей жилы — однослойная асбестовая ровница с пропиткой кремнийорганическим лаком, затем пленка из фторопласта-4, поверх фторопласта — эмалированная асбестовая пряжа. Способен выдержать 20 циклов изгиба.

ПМТК

«П» — провод, «М» — монтажный, «Т» — термостойкий, «К» — в изоляции из кремнийорганической резины. Предназначен для монтажа оборудования и электротехнических устройств, в том числе и специального применения, например нагревательной техники, электроплит, электропечей. Применим для прокладки проводки в банях и саунах.

Многопроволочная медная токопроводящая жила в кремнийорганической изоляции устойчива к ультрафиолету, подходит для монтажа в помещениях со 100% влажностью, и надежно служит в диапазоне температур от -60°C до +200°C. Изоляция провода не распространяет горение при одиночной прокладке.

ПНБС

Провод для неподвижной прокладки в банях и саунах. Специализированный провод для электропроводки электронагревателей, электропечей и другого оборудования, работающего в помещениях с повышенными температурами.

Медные токопроводящие жилы провода имеют изоляцию из кремнийорганической резины, а оболочка кабеля — из фторсилоксановой резины. Фторсилоксановая резина позволяет кабелю спокойно выдерживать температуры до +150°C.

Если для обычных проводов в простой резиновой изоляции присоединение непосредственно к нагревательному прибору недопустимо, то термостойкая кремнийорганическая изоляция провода ПНБС допускает это.

ПРКС

Провод в изоляции из кремнийорганической резины для применений в банях и саунах. Оболочка кабеля также из кремнийорганической резины. Провод достаточно гибок, и не деформируется от перепадов температур и влажности. Оболочка стойка к маслам и бензину.

Температуру до +250°C кабель безопасно выносит и не становится токсичным при перегреве. Многожильное исполнение позволяет передавать по одному кабелю ПРКС мощность до 30 кВт.

Источник статьи: http://electrik.info/obzor/1139-termostoykiy-kabel-dlya-ban-i-saun.html

Оцените статью
Про баню