Термы каракаллы это бани

Термы Каракаллы в Риме

Термы императора Каракаллы (Terme di Caracalla) — достопримечательность, расположенная в Риме, поражающая своим размахом и древностью. Исполинские каменные глыбы, раскинувшиеся на фоне сосен Аппиевой дороги (Via Appia) и сочной зелени, на заре нашей эпохи были центром общественной жизни города. В современное время банный комплекс служит искусству, превратившись в подмостки для Римской оперы.

История

К первому столетию до нашей эры в Риме имелись большие проблемы с подведением воды и элементарной чистотой, что не помешало полису превратиться в образец чистоплотности. Высокопоставленный чиновник Марк Агриппа (лат. Marcus Agrippa) затратил колоссальные деньги на строительство акведуков, которые доставляли чистейшую родниковую воду в столицу.

Наряду с каналами, фонтанами и водопроводом, в Риме стали появляться бани, посещение которых долгое время являлось прерогативой людей богатых и власть имущих. В термах происходило не только очищение тела, но и встречи на высоком уровне, с поправкой на неформальную обстановку.

  • Рекомендуем посетить экскурсию в Термы Каракаллы с археологом Еленой Вязниковой

Бани были расположены в самом престижном районе Рима, хотя основная их клиентура проживала в соседних районах, имеющих средний достаток. К услугам августейших особ, политиков и вельмож было несколько элитных комплексов: бани Агриппы (Terme di Agrippa). Постройки терм были выполнены настолько добротно и качественно, что к 5 веку н.э. они стали считаться еще одним чудом света наравне с пирамидами Египта.

Читайте также:  Как можно сэкономить при строительстве бани

По прошествии двух с половиной веков бани в Риме приобрели большой успех. Триумф постройки завершился вместе с падением Римской империи. В середине 6 столетия частые набеги восточных готов привели в негодность акведук, питающий термы. Со временем постройки пришли в упадок, а свободная от зданий земля частично превратилась в городское кладбище. Некоторые участки задействовали для нужд сельского хозяйства.

Раскопки

Преданные забвению термы были вновь обнаружены в 16 веке. Серьезные же археологические работы по исследованию этого уголка Рима начали проводить в 19 веке. В начале 20 века в руинах бань был обнаружен обширный митриум, место поклонения древнему божеству Митре.

Современная жизнь – Римский оперный театр

На лето 2015 года в Термах Каракаллы запланировано проведение классических постановок: Турандот, Мадам Баттерфляй, Богема. Серьезные произведения будут перемежены современными программами: балетом по мотивам творчества Pink Floyd, концертами Элтона Джона (Elton John) и Боба Дилана (Bob Dylan).

Описание

Главное здание Терм Каракаллы имело роскошное убранство: снаружи оно было облицовано мрамором, внутри же, использовались более дорогостоящие плиты мрамора, бронзовая отделка рам, искусная имитация стекла на окнах. Вход в здание отмечен двумя высокими башнями-экседрами, хорошо сохранившимися до наших дней. Помимо служб, напрямую связанных с водно-банными процедурами в состав терм входила обширная библиотека.

Примечательно, что Термы Каракаллы имели в своем распоряжении стадион для различного рода развлекательных представлений. Насладиться зрелищами можно было, не покидая бани. Также при термах находилась гимнастическая школа для мальчиков, называемая на древнегреческий манер Палестрой (греч. Παλαίστρα).

Система водоснабжения терм брала свое начало у источника Аква Марция (лат. Acqua Marcia). Специально созданный акведук доставлял чистую воду в сводчатую систему терм, где она подогревалась и распределялась между банными помещениями. Комнаты были построены по одному из следующих типов:

  • фригидарий (лат. frigidarium) — огражденные стенами помещения без крыши, в которых посетители охлаждались после горячих процедур;
  • тепидарий (лат. tepidarium) — комната с горячим сухим воздухом (около 45 0 ), аналог сауны;
  • кальдарий (лат. caldarium) — большая комната, по центру которой располагался бассейн с теплой водой. Кальдарий в термах Каракаллы имел диаметр около 35 м, и был украшен рядом колонн, поддерживающих крышу;
  • небольшие помещения для принятия индивидуальных ванн.

Здание бань в 3-4 веках н.э. было богато украшено мозаикой, изображающей подвиги различных атлетов и спортсменов. Фрагменты мозаичного пола были обнаружены археологами в 19 веке и сейчас находятся в Латеранскм музее. Найдены доказательства того, что бани во времена своего расцвета и сами выступали в роли выставочного зала. Знаменитые экспонаты музеев Ватикана и Неаполя, такие как: статуя Аполлона Бельведерского, Фарнезский бык, скульптуры Древнего Рима, некогда украшали комнаты отдыха императоров в термах.

Источник статьи: http://italy4.me/lazio/roma/terme-di-caracalla.html

Термы Каракаллы в Риме

Термы Каракаллы в Риме – одни из крупнейших и хорошо сохранившихся образцов древнего купального комплекса, расположенного вдоль Аппиевой дороги.

Достопримечательность хранит исторические следы общественной жизни римлян древних веков, а с помощью хорошего путеводителя и гида отреставрированные руины оживятся как яркая сцена событий с чарующей атмосферой античного периода.

В статье узнаете об истории и особенностях архитектуры Терм Каракаллы, а также всю информацию о том, как добраться, режим работы и покупка билета.

История

Римские термы были вторыми по величине общественными банями Рима.

В банном комплексе одновременно могло находиться до 1600 человек, а посещало их от 6000 до 8000 человек в день.

Начало строительство относится к 211 году во время правления императора Септимия Севера.

Основные работы были проведены под руководством Марка Аврелия Антонина Августа, более известного как император Каракалла.

Крупнейшие бани, расположенные в южной части города, стали открыты для народа в 216 году.

Архитектурные шедевры включали масштабные сооружения, оснащенные эффективными системами водоснабжения, системой отопления и водоотведения.

Система водоснабжения в бани стала возможной благодаря строительству специального водопровода от главного акведука Антониана.

После 300 летней эксплуатации термы перестали функционировать в 537 году, в результате варварского нашествия были перекрыты акведуки для подачи воды.

В 847 году часть здания пострадала в результате землетрясения.

В средневековье бани стали считаться грехом, так как проповедовалось главенство души над телом. Грязь и бедная одежда благословлялись, а человеческие паразиты назывались «жемчужинами божьими».

С течением времени термы пришли в упадок, а с приходом Римских пап стали разрушаться. Понтифики использовали материал бань для строительства дворцов.

В последующем на месте античных купален нашли пристанище бедные люди и преступники.

К концу XIX века территория терм использовалась для проведения мероприятий и концертов.

В 1995 году комплекс приобрёл статус исторического памятника мирового значения.

Картина «Каракалла», написанная в 1902 году Альма-Тадема сэр Лоуренсом. На картине показано посещение императором банного комплекса.

Особенности архитектуры

Здание имело прямоугольную форму, характерную для императорских спа-центров. Курортное место было не просто местом для купания, спорта и здоровья, но и местом учебы и отдыха.

Вход в сердце здания проходил через один из четырех портиков на северо-восточной стороне.

Роскошные помещения терм покрывались мрамором и украшались произведениями искусства.

В эпоху Возрождения Донато Браманте и Андреа Палладио использовали архитектуру терм как источник вдохновения для проектирования грандиозных сооружений.

А в 20-м веке знаменитые фирмы McKim, Mead & White включила элементы из банного комплекса, особенно с потолков, в свой проект отеля Пенсильвании в Нью-Йорке.

Иллюстрация терм Каракаллы — рисунок.

План

Общая площадь терм занимала около 120 000 м2, площадь самого банного комплекса – 24 000 м2.

Сооружение имело правильную форму прямоугольника, окружённую садовой зоной с колоннадой:

  • планировка главного здания состояла из строго симметричных помещений, с удобным расположением входов;
  • для меньшей потери тепла были созданы изогнутые небольших размеров коридоры и переходы.

Постройки рядом с основным банным центром:

  1. Амфитеатр , расположенный за основным зданием терм. Здесь проводились спортивные состязания среди атлетов.
  2. Сводчатое сооружение с установленными водными резервуарами , которые снабжались водой от акведука Марция. Размещалось за амфитеатром.
  3. Две постройки с библиотеками по бокам от водного хранилища, где римляне могли почитать и отдохнуть в тишине.
  4. Эскедры – полукруглые строения в форме ниши. В эскедрах располагались палестры, бассейны и фонтаны.
  5. Ухоженный парк на территории комплекса благоухал цветочными ароматами. Здесь находились обустроенные беседки и дворики для отдыха на свежем воздухе.

Схема — план терм Каракаллы.

Внутреннее устройство

Вход в комплекс вёл через аллею с кипарисами, центральные ворота сверкали бронзовыми декорированными элементами, а сам проход представлял мраморный вестибюль.

Структура главного здания терм включала следующие помещения:

  1. Главный зал – богато украшенное куполообразное пространство площадью около 2700 м2, с высокими сводчатыми окнами. Стены комнаты были выполнены из мрамора, а через круглое отверстие в центре потолка зал освещался дневным светом. Пол украшали красочные мозаичные сюжеты из мифологических историй. В зале находилась знаменитая скульптурная композиция «Фарнезский бык», а в двух глубоких нишах – статуи Геркулеса и Флоры. Найденные исторические объекты хранятся в Археологическом музее Неаполя и в музеях Ватикана.
  2. Calidarium (кальдарий) – горячая комната с подогревом. Роскошная ротонда в виде купола имела диаметр 35 метров, по периметру были установлены персональные ванны с горячей водой.
  3. Tepidarium (тепидарий) – теплая комната, с относительным подогревом и с прохладным бассейном. По размерам меньше, чем холодная комната.
  4. Frigidarium (фригидарий) – холодная комната, без подогрева помещения и воды в бассейне, площадью около 1600 м2. Здесь римляне остывали после посещения кальдарии.
  5. Notatio (Нататио) – большие открытые бассейны.
  6. Рядом с тепидарием располагались гимнасии – гимнастические школы. Найденные в ходе раскопок в 1824 году элементы мозаичного пола гимнасий хранятся в Латеранском дворце.
  7. Палестры – спортивный зал для выполнения упражнений и занятий спортом.
  8. Залы для декламаций.
  9. Apodyterium (аподитериум) – комнаты для раздевания.
  10. Залы для отдыха.

Сохранившиеся элементы внутренней отделки древней достопримечательности:

  • письменные рукописи, относящиеся к огромным мраморным колоннам;
  • пол из цветного мрамора;
  • мозаики из стекла и мрамора на стенах;
  • части росписи штукатуркой;
  • сотни статуй, расположенные в нишах и в центре самих комнат.

(Источник — Roma Caput Tour).

Термы Каракаллы сегодня

Многолетние работы обнаруживали всё больше старинных артефактов, восстанавливая величественный облик древнеримских терм. В ходе археологических раскопок был восстановлен ряд частей древнего сооружения.

В XIX веке археологам открылось священное место поклонения древнему Богу солнца Митре – митриум.

В 1937 году Термы Каракаллы стали местом проведения летних представлений балета и оперы под открытым небом.

Одни из впечатляющих спектаклей: «Аида» Джузеппе Верди и « Кармен» Жоржа Бизе.

Один из спектаклей.

Что посмотреть

Большая часть старинных терм представлена для посетителей в потрясающе сохранившемся виде. На древних руинах установлено множество знаков и табличек для туристов.

Сохранённые части сооружения, которые можно увидеть:

  • огромные нататио – места для плаванья, помещения для занятий спортом, раздевалки и другие интересные комнаты;
  • фрагменты мозаики с различными мифологическими сюжетами;
  • обширные сады;
  • подземные проходы, где рабы трудились для растопки пространства и многое другое.

Сады, окружающие термы.

Где находятся руины и как добраться

Термы Каракаллы находятся к югу от центра города вдоль коридора древних археологических памятников и достопримечательностей, которые простираются от Римского форума и Колизея до Аппиевой дороги (Via Appia Antica).

Руины древних бань находятся в 5 минутах ходьбы от станции метро Circo Massimo, которая является центральной остановкой большинства популярных римских экскурсионных автобусных экскурсий.

Адрес: Рим, Viale delle Terme di Caracalla.

  • на метро (остановка Circo Massimo, линия В);
  • на автобусах № 118, 160 и 628.

Дорога к термам.

Расположение Терм Каракаллы на карте

Стоимость, как купить билет онлайн

Приобрести билет для посещения терм Каракаллы можно при входе в кассе, где посетителям также предложат аудиогид, стоимостью 5 евро.

Чтобы не стоять в длинных очередях и не сталкиваться с языковыми проблемами, рекомендуем заказать билет онлайн на сайте нашего официального партнера ⇒ , затратив на это минимум времени и сил.

  • взрослый – 14 евро;
  • детский (до 17 лет) – 6 евро.

Для более впечатлительного посещения предлагаем заказать экскурсию онлайн с опытным гидом ⇒ , который познакомит вас поближе с историей терм и поможет окунуться в незабываемую атмосферу античного времени.

График работы

Время посещения терм:

  • со вторника по воскресенье – с 9.00 до 18.30.
  • в понедельник – с 9.00 до 14.00.

Интересные факты

  1. Скульптура «Фарнезский бык», найденная при раскопках в главном зале бань, была отреставрирована Микеланджело и помещена в Археологический музей Неаполя.
  2. Порфировая чаша, найденная при археологических раскопках на территории терм, установлена в фонтанной композиции на площади Фарнезе.
  3. На одной из площадок руин проходят не только оперные произведения, но и концерты мировых исполнителей.
  4. Многие из гигантских гранитных колонн находятся сегодня в церкви Санта-Мария в Трастевере.
  5. Сохранившиеся мозаичные произведения хранятся в музеях Ватикана.
  6. Два гигантских фонтана в форме ванн были украдены семьей Фарнезе. Сегодня они находятся на Пьяцца Фарнезе перед Палаццо Фарнезе.

Скульптура «Фарнезский бык».

Полезный совет! Для посещения древней достопримечательности лучше одеть более удобную обувь и одежду, а также головной убор от солнца.

Включите памятные руины древнего оздоровительно-развлекательного центра в список уникальных мест для экскурсий, чтобы окунуться в великолепную часть общественной жизни римлян античного времени.

Источник статьи: http://rome24.ru/dostoprimechatelnosti/termy-karakally-v-rime.html

Оцените статью
Про баню