Терракотовая плитка для бани что это такое

Терракотовая плитка (терракота) для печей и каминов: инструкция по применению

Камин уже давно стал любимым предметом интерьера многих жителей домов. Об его украшении и эстетичности задумываются сразу перед его возведением. Все понимают, что не каждый материал подойдет для такого огнеопасного строения, как камин. К отделке таких конструкций предъявляют ряд особо важных требований.

В этой статье мы рассмотрим терракотовую плитку. Попробуем разобраться, можно ли обрабатывать ею печи, сколько это будет стоить и как выполнить процесс облицовки своими руками.

Стоит ли ею облицовывать

Основные данные

Терракотовую плитку изготавливают из шамотной белой глины, подверженной процессу обжига. В результате несложной технологии получается отделочный материал с гладкой, отполированной и крупнозернистой структурой.

В процессе производства не используются красящие пигменты. Однако плитка может иметь разные цвета: светло-коричневый, красно-коричневый, огненный и черный. Цветовая гамма материала обязательно порадует владельцев камина. Благодаря широкому выбору оттенков, терракотовую плитку можно вписать практически в любой интерьер. Она лучше всего подчеркнет тонкий вкус хозяев.

  • Терракотовый материал подходит для отделки печей и каминов благодаря своим экологичным свойствам. Его с успехом применяют в саунах и банях.
  • Терракотовая плитка позволяет сделать фасады каминов эстетичными и красивыми без соблюдения строгих геометрических форм. При этом основную кладку необязательно выполнять новым строительным кирпичом, вполне подойдет бывший в употреблении.
  • Терракотовый материал закроет все огрехи плохо выполненной кладки. В результате после отделки терракотой конструкция обязательно получит привлекательный вид.
  • Если даже камин уже давно был в эксплуатации, и внешняя отделка поизносилась, терракотовая плитка вернет конструкции эстетичный вид.
Читайте также:  Утепление потолка стен пола в бане

В простой и доходчивой форме о преимуществах терракоты при облицовке печи, расскажет это видео:

Важные положительные моменты

Приведем несколько доводов, почему нужно облицовывать печи терракотой:

  • Отделанные печи отдают в три раза больше тепловой энергии.
  • Терракота – негорючий материал с высокой жаростойкостью.
  • Материал не выцветает во время эксплуатации.
  • Плитка очень практичная в уходе.
  • Форма конструкции также не меняется.
  • Терракотовая плитка абсолютно безопасна для здоровья.
  • Легкость элементов позволяет отделывать даже небольшие конструкции.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению, осадкам и различным температурам. Поэтому материал может применяться для отделки уличных печей.
  • Морозостойкость (больше 70 циклов).
  • Долговечность.
  • Отсутствие запахов при нагреве

О том, как производится облицовка и отделка печи терракотовой плиткой (терракотой) своими руками, читайте ниже.

Облицовка печи терракотовой плиткой (фото)

Укладка терракотовой плитки для печей

Облицовывают поверхности печей и каминов по разным причинам. Мастерам по отделке нравится работать с терракотой. Весь процесс укладки легко выполняется самостоятельно. О том, какие нужны инструменты и на что клеить терракотовую плитку для печей, расскажем ниже.

О том, как происходит укладка терракотовой плитки на печь, расскажет данное видео:

Что понадобится

Для облицовки терракотой понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Дрель с миксером.
  2. Резиновый молоток.
  3. Пистолет строителя с тубой для заделывания швов.
  4. Емкость для приготовления клеящего раствора.
  5. Зубчатый шпатель.
  6. Простой шпатель.
  7. Рулетка метровая.
  8. Болгарка и алмазный круг (с их помощью разрезают плитку).
  9. Строительный уровень.
  10. Перчатки.
  11. Терракот (сама плитка и угловые элементы).
  12. Жаростойкий клей фирмы Терракот (может использоваться для кладки плитки на экран, способен выдерживать высокую температуру — 400º).
  13. Жаростойкая мастика фирмы Терракот (способен выдерживать большой нагрев — 1100º, дополнительно применяется для обработки топочной зоны).
  14. Жаростойкая затирка фирмы Терракот.
  15. Гипсокартон (предварительно нарезанный на куски толщиной 9,5 мм).

Как сделать кладочную смесь

Лучше приобрести готовый клеящий состав в специализированном магазине. Производственный клей имеет хорошие клеевые способности, высокое качество и стопроцентную надежность. В него входят специальные добавки, которые, по отзывам потребителей, делают готовую смесь для кладки терракот на печь эластичной и термостойкой.

Если терракотой нужно облагородить печь в бане, то в инструкции на клей нужно уточнить такие показатели как паронепроницаемость и водонепроницаемость. В условиях горячего и влажного воздуха бани, эти показатели играют неоспоримую роль. Еще в магазине внимательно изучите указанные характеристики продукта.

Облицовочную смесь можно изготовить самостоятельно. Для этого берут одну часть песка и три части обычного цемента. Сухие компоненты перемешивают. С помощью воды получают одно ведро смеси. Затем к раствору добавляют поваренную соль (на 10 литров раствора потребуется 1 кг). В последнюю очередь добавляют некоторое количество асбеста. Компоненты хорошо перемешиваются с помощью дрели и ее насадки.

Технология кладки

Технология кладки состоит из трех этапов:

Подготовка поверхности

Если терракотовая плитка выкладывается на старую поверхность, то этап подготовки включает в себя удаление застарелого покрытия (этого действия может и не быть, если облицовка начинается на только что возведенный камин), обезжиривание и обезпыливание (обязательный этап подготовки поверхности).

Нельзя проводить работы по монтажу плитки на влажную поверхность. Сначала нужно дать конструкции просохнуть. При этом нужно дождаться усадки печи или камина. На это уйдет примерно один месяц.

Укладка

Процесс укладки начинается с облицовки углов конструкции. Для этого с помощью уровня устанавливают угловые элементы. В результате получается прямое сходство с кирпичной кладкой. Угловые элементы придают конструкции завершенный вид.

Если используется жаростойкий клей, то шамотный кирпич обязательно смачивается водой. Если применяется жаростойкая мастика, то кладка не смачивается.

Кладочная смесь наносится на монтажную сторону плитки. Для придания слою раствора равномерности применяют гребенчатый шпатель.

Далее аккуратными движениями плитка крепится к поверхности печи. Важно, чтобы клей распределился по всему основанию и заполнил все воздушные пустоты. Только в этом случае плитка крепко сядет на поверхность печи и тепло не будет теряться. Очень важно, намазывать клей не только на плитку, но и на основание.

Процесс укладки на мастику осуществляется таким же образом. Плюсом мастики является то, что она намного быстрее твердеет. На схватывание уходит примерно 4 часа.

Зазор между выложенными плиточкам создается с помощью гипсокартона. Кусочки материала можно будет вытащить спустя 12 часов.

Затирка

Этап можно проводить только спустя сутки после проведения монтажа плитки. В основном используют белый цвет затирочного материала. При нанесении швы можно заколеровать.

Затирочная смесь так же выдерживает высокую температуру (400º). Ей можно пользоваться только один час после растворения водой. На конструкции печи есть места, где поверхность может нагреваться гораздо больше. На ней рекомендуется использовать для затирки швов мастику.

Как проводится затирка пистолетом? Распишем процесс:

  • Смесь разводится в пропорциях, описанных в инструкции.
  • Туба пистолета заполняется шпателем узким по ширине.
  • Сопло пистолета подрезается под определенным углом в 60º. В результате получается необходимая толщина выходящего раствора (6-8 мм).
  • Сопло вставляется в шов и начинаются движения по всей его длине. Заполнение происходит до того момента, пока шов не сравняется с облицовочной поверхностью. Здесь не обязательно выполнять движения только в определенную сторону. Горизонталь или вертикаль, значения не имеет.

Во время проведения работы очень важно не запачкать лицевую сторону. Если это все-таки произошло, ни в коем случае нельзя вытирать затирку с поверхности. Лучше дождаться момента пока затирка подсохнет (примерно 2 часа) и отколупать ее ножом. В противном случае размазанной затиркой можно здорово подпортить внешний вид печи.

  • Спустя 120 минут затирка приобретет эластичность. Только теперь можно придавать изделию законченный вид. Если заполнение происходило жаростойкой мастикой, то расшивку швов нужно проводить через полчаса.
  • Излишки смеси удаляются обычной плоской отверткой или проволочным кольцом. Важно, чтобы ширина инструментов совпадала с толщиной выполненного шва (7-9 мм).
  • В заключении швы выравниваются пальцем. На руки обязательно одеваются перчатки.
  • После завершения работы и уборке инструментов должно пройти время. Одних суток будет достаточно. Только теперь можно эксплуатировать печь.

О том, сколько стоит терракотовая плитка для печей, расскажем ниже.

Сколько это стоит

  • Цена терракотовой плитки (терракот) для облицовки печи своими руками в зависимости от фактуры начинается от 800 рублей (средняя цена 1100) за квадратный метр.
  • Цена на угловые элементы начинается от 75 рублей. Элементы декора стоят примерно 40 рублей, затирка для швов Терракот – 600 рублей, жаростойкий клей – 650.
  • Если нанимать специалистов, то стоимость работ по облицовке равна 300-500 рублей (в зависимости от региона и квалификации мастера) за каждый квадратный метр.

Весь перечисленный материал можно купить самостоятельно, а можно посоветоваться со специалистами. Мастера могут даже сами осуществить покупку.

Еще больше полезной информации об облицовке терракотой печи содержится в видео ниже:

Источник статьи: http://stroyres.net/keramicheskie-materialyi/plitka/terrakota/dlya-pechey-i-kaminov.html

Керамическая плитка для печей: виды и свойства огнеупорного декора

Здравствуйте, постоянные и «случайно залётные» читатели блога!

Современный дизайн бани, дома, коттеджа определяется теми материалами, которые мы для этого используем. Выбор сегодня в данном сегменте просто огромен. Простому обывателю сложно сориентироваться в том объёме поставляемого товара, находящегося на прилавках магазинов.

Часто в дизайне случается такое, что требуется приукрасить или внести серьёзные изменения в «кирпичном сердце бани». Речь пойдёт о кирпичной банной печи. Точнее о керамической плитке для печей, которой можно облицевать и изменить источник тепла до неузнаваемости…

Из этой статьи вы узнаете:

Свойства и виды жаропрочной плитки

Итак, современная керамическая плитка для печей: какими свойствами и характеристиками она должна обладать, чтобы радоваться и наслаждаться своим творением долгие годы?

  • Во-первых, плитка для печи должна обладать повышенной устойчивостью к высоким температурам и иметь минимальный коэффициент температурного расширения.
  • Плитка для отделки печей должна иметь абсолютную экологичность. При высокой температуре недопустимо выделение вредных токсичных веществ.
  • Облицовочная плитка для печей должна обладать повышенной механической прочностью, то есть не должна деформироваться и трескаться при больших температурах и нагрузках.
  • Материал плитки должен быть низкопористым. Это повышает прочность, увеличивает теплоёмкость и теплопроводность.

Вот основные виды плитки, которые отвечают всем выше перечисленным требованиям. Они с успехом применяются в декорировании печей и помещений в целом. Это плитка «Терракот», клинкерная плитка, керамогранит, изразцы для печи. Вся выше перечисленная керамическая плитка для печей способна выдерживать многочисленные циклы нагрева и охлаждения. Любой из этих видов следует выбирать исходя из интерьера и дизайна Вашей бани или конкретного помещения.

Кстати, при покупке следует обратить внимание на маркировку материала. Предпочтение лучше всего отдать категории «А». Это значит, что плитка изготовлена по самым последним технологиям и имеет очень точные геометрические размеры. Работать с таким материалом намного приятнее, хотя цена на него будет на порядок выше.

Керамическая плитка для печей «Терракот»

Пожалуй, самым популярным видом огнеупорной плитки является терракотовая плитка для печей. Это самый практичный вариант применения облицовки в банях и саунах. Почему? Спросите Вы. Здесь всё просто: особая разновидность глины способствует прекрасной паро и воздухопроницаемости. За счёт этого в помещении создаётся комфортная атмосфера. Терракотовая плитка как бы сама регулирует температурно-влажностный режим в парной.

Огнеупорная плитка для печи этого вида является самым древним видом строительной керамики. Изготавливается она из особой глины методом прессования и определённого обжига. Имеет характерный ярко-коричневый цвет (терракотовый, отсюда и название). Структура плитки пористая и немного шероховатая.

Майолика – это своего рода усовершенствованная версия терракота. Только она, в отличии от терракотовой плитки, имеет глазированную расписную поверхность. В роли глазури используют оловянно-свинцовые компоненты. Выглядит такая плитка для печи довольно нарядно и привлекательно. Она больше подойдёт для облицовки камина в комнате отдыха, а для печи в парной лучше все-таки использовать терракот.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка для печи была создана в альтернативу облицовочному кирпичу. Этот высокотехнологичный материал получают путём смешивания различных сортов глины и минеральных красителей. В итоге получается прочный, термостойкий, облицовочный материал.

Повышенная устойчивость к морозу, делает эту плитку востребованной в тех местах, где не предусмотрено постоянное отопление. Сезонное использование печи никак не отразится на долговечности и эксплуатационных свойствах плитки.

Этот облицовочный материал имеет малопористую структуру. Значит, хорошо отдаёт тепло и имеет низкое влагопоглощение. Плитку изготавливают разной толщины: от 9 до 12 миллиметров.

Керамогранит для печи

Керамогранит – это тоже современный высокотехнологичный строительный материал, который был создан лишь в конце минувшего века. В его состав входят смесь глины различных сортов, мельчайшие компоненты гранитной и мраморной крошки, кварцевый песок, а также разнообразные минеральные красители.

Изготавливают этот «сверхпрочный компонент» методом прессования с применением высокой температуры. В результате получается материал изумительной твёрдости и повышенной влагостойкости. Оптимальное применение керамогранита во влажных и сырых условиях. Богатая цветовая гамма, которая никогда не выцветает, даёт возможность подбора керамогранита практически под любой интерьер бани или дома.

Изразцы для печи

Изразцы для печи – это также особый вид керамической плитки. Применяется давно, есть даже упоминания об использовании в Древнем Вавилоне. Изразцы изготавливаются из смеси специальных сортов глины с последующим обжигом.

Они имеют глазированную поверхность, украшенную рисунками. Материал смотрится шикарно и добротно. За счёт особой формы (в виде короба) печь с изразцами имеет повышенные теплосберегающие свойства. Возникает так называемый эффект термоса. Тепло от неё считается самым экологически чистым и приятным.

Но у данного материала есть один недостаток. Это высокая цена. За счёт своей большой стоимости, изразцы для печи не могут конкурировать со своими керамическими собратьями и занимают нижние позиции в плане продаж.

Какой применить клей для плитки печи

С материалом определились, сказать точнее, провели краткий обзор. Теперь напрашивается самопроизвольный вопрос. Какой применить клей для огнеупорной плитки? Лучший вариант – это приобрести полностью готовый вариант в строительных торговых сетях. Современные технологии позволяют получить отличные результаты надёжности и клеевой способности. Благодаря специальным добавкам-пластификаторам, раствор для плитки на печь становится эластичным, термостойким и имеет прекрасную адгезию (клеевую способность).

Если керамическая плитка для печей планируется укладываться в бане, то следует уделить внимание такому показателю как влаго и паронепроницаемость клея. Именно здесь, в суровых и влажных условиях, этот параметр будет играть важную роль. Перед покупкой термостойкого клея для плитки рекомендуется не полениться и внимательно изучить инструкцию по применению.

Для облицовки печи вполне возможно применить и самодельную клеящую смесь. Для этого надо вспомнить старинные «дедовские способы». Вот один из них: берут 3 части песка и 1 часть цемента. Всё тщательно перемешивается. Затем на ведро готового раствора (10 литров) добавляют 1 кг поваренной соли. Сюда же добавляется небольшое количество асбеста. Всю смесь лучше всего перемешивать перфоратором или дрелью, применяя насадку-миксер.

В заключении хочется отметить, что, несмотря на высокую стоимость, керамическая плитка для печей, пользуется большой популярностью у нашего населения. Созданные с её помощью красота и изящество, создают в помещениях неповторимый уют и своеобразную атмосферу теплоты.

На этом всё. Подписывайтесь в блоге на обновления и приглашайте к нам друзей. Пока!

Цитата мудрости: Беда человека не в том, что он произошёл от обезьяны, а в том, что не далеко ушёл от неё.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/keramicheskaya-plitka-dlya-pechej-vidy-i-svojstva-ogneupornogo-dekora.html

Оцените статью
Про баню