Террасная доска на полки в баню

Террасная доска в бане: варианты, фото, монтаж

В качестве покрытия для пола в бане, расположенной на территории частного коттеджа или дачного участка, часто применяется террасная доска. К благоустройству собственной бани хозяева относятся ответственно. Не только внешний вид интерьера важен для них, но и качество отделочного материала.

Полы не должны скользить, разбухать от воды и гнить. Никому не хочется заниматься ремонтом регулярно и систематически.

Террасная доска для бани: за и против

В старых общественных банях полы делали из бетонной стяжки или покрывали кафелем. На бетон не очень приятно наступать, он холодит и выглядит не эстетично. Кафель скользит.

В последнее время на пол в баню стали стелить террасную доску, имеющую ряд преимуществ:

  1. Привлекательный внешний вид материала, на котором видны узоры спила натурального дерева. В продаже есть ассортимент, с разнообразными рисунками и оттенками.
  2. Противоскользящий слой ламели выглядит как мелкий и более крупный вельвет. Для бани очень важно, что поверхность декинга не скользит, даже, когда покрыта водой, что позволяет избегать травм и падений. Есть сорт с гладким покрытием. Заказчик может сделать выбор по собственному вкусу и возможности.
  3. Существуют пустотелые доски и полнотелые, с разным запасом прочности.
  4. Процент содержания древесной муки и полимера бывает разный, от этого зависит цена. Полимерная поверхность не содержит острых сколов и заноз. Ходить по такому полу приятно, безопасно, он не холодит.
  5. Полимеры, входящие в состав (поливинилхлорид, пропилен, полиэтилен) гарантируют водоотталкивающие свойства материала, сопротивление гниению, разбуханию, защищают от нападения грызунов и насекомых.
  6. Детали из этого сырья прочные, износостойкие, не покрываются трещинами, не деформируются, не вспучиваются от воды. При необходимости возможна замена отдельной ламели.
  7. От внезапного возгорания такие полы защищены пропиткой антипиренами.
  8. Материал выдерживает большие перепады температур, предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях и на улице.
  9. Простота монтажа, благодаря системы паз-шип, разнообразие цветов позволяет выполнять настил полов самостоятельно, по своему вкусу.

К минусам террасной доски для бани относят цену. Даже в бюджетных вариантах это достаточно дорогой материал.

Небольшое расширение при высокой температуре и влажности следует учитывать при монтаже.

Террасная доска в баню на пол: особенности монтажа

Настилать полы в своей бане необходимо, учитывая некоторые особенности монтажа:

  1. Закупленную партию следует выдержать около 72 часов в месте будущей эксплуатации.
  2. Пока отделочный материал проходит акклиматизацию, выравнивают полы, обрабатывают гидроизолирующими составами, организуют надежный отвод воды, устроив слив и наклон площадки.
  3. Количество ламелей и крепежных клипс, винтов рассчитывают заранее, с некоторым запасом. Для крепления используют кляммеры и саморезы, стандартные инструменты для работы по дереву.
  4. Укладывают лаги на равных расстояниях в 40-50 см. Отверстия под саморезы сверлят заранее.
  5. Ламели настилают на лаги, начиная от двери, двигаясь последовательно. Первая доска упирается в стартовую скобу. Между стеной и соседними деталями надо делать зазор, для теплового расширения.
  6. Торцы досок в местах стыков должны ложиться на ламели, чтобы сохранить целостность площадки.

Важно! При изготовлении ДПК в состав добавляют антисептик, краску и влагозащитные растворы. Но для усиления водоотталкивания, после окончания монтажа рекомендуется покрыть полы еще одним влагозащитным слоем и повторять процедуру раз в году.

Другие статьи по теме

Обратите внимание

© Copyright, 2001-2021 GoodRoofing@mail.ru | GoodRoofing.ru — Лучшая кровля
Сайт www.goodroofing.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости материалов, пожалуйста, обращайтесь в офис продаж.

Карта сайта | Мы в соц.сетях: | Мессенджеры для связи

Читайте также:  Все для бани сауны светодиодные

Источник статьи: http://www.goodroofing.ru/useful/articles/terrasnaya-doska/terrasnaya-doska-v-bane/

Применение террасной доски в строительстве бани.

Террасная доска настолько уникальна в своем применении, что ее используют в строительстве большого числа сооружений, начиная от террас, площадок для беседок, дорожек до массивных строений в виде гаражей, бань и сауны.

При строительстве загородного дома или дачи многие домовладельцы задают один и тот же вопрос: «Какой тип дерева выбрать для строительства бани?». Ответ на этот вопрос очевиден – террасная доска.

Бани из данного материала отличаются своей уникальностью.
Ещё в 70-х годах прошлого столетия многие специалисты пытались заменить материал из дерева на нержавеющую сталь, синтетические материалы, медь и алюминий. Но все попытки создать баню, отвечающие культуре русского народа, пыли тщетными, так как только дерево может создать атмосферу, необходимую при прохождении банных процедур. Построенные сооружения напоминали душные камеры, в которых люди чувствовали только дискомфорт.

Сегодня самым популярным материалом при возведении русской бани считается террасная доска из лиственницы, сосны и ели. У всех представленных видов деревьев есть одна особенность – это низкое содержание смолы и отсутствие неприятного запаха. Данный вид дерева устойчив к высоким температурам и повышенной влажности. По этой причине, использование террасной доски в строительстве бань и саун является лучшим материалом.

Среди основных преимуществ применения террасной доски в бане, следует выделить:

— Стойкость к возможным температурам.
— Пропитка антипиренами исключает возможность возгорания.
— Через годы доска не подвержена деформации и не вспучится.
— Мелкий, частичный ремонт допускается, можно сэкономить на будущих ремонтных работах.
— Износоустойчивый и прочный материал.
— Поверхность не будет скользить при попадании влаги. Травмы от падения исключаются.
— Плесени не заведется как во внутренних, так и во внешних слоях покрытия. В процессе изготовления доски пропитываются высококачественными антисептиками.
— Влага не проникает в структуру досок, а поверхность быстро просыхает.
— Великолепный внешний вид. Допустимо использование материала с рисунком вельвет и гладких досок.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/houmstroy/primenenie-terrasnoi-doski-v-stroitelstve-bani-5ee3b2df627408402c7158dd

Применение террасной доски в бане

Не так редко на территории загородных домов и коттеджей присутствуют бани. К их обустройству хозяева подходят довольно тщательно и щепетильно. И дело не только в дизайне интерьера, а в качестве отделочных материалов.

Особое внимание уделяется полу. Он должен не только быть влагостойким, но и не скользящим. Долговечность – тоже имеет важное значение. В качестве напольного покрытия может быть использована террасная доска для бани.

Террасная доска для бани: за и против

Во многих банях, которые построены давно, а также в общественных заведениях, на полу можно обнаружить только бетонную стяжку или кафель. Эти материалы, конечно, хороши тем, что являются долговечными, прочными и влагостойкими. Однако бетон не выглядит красиво и эстетично. На него неприятно ступать босиком. А кафель довольно скользкий.

Читайте также:  Можно ли строить баню из бруса 100 на 150

У террасной же доски есть свои преимущества, благодаря которым люди в последнее время выбирают для бани именно данный отделочный материал. К ним можно отнести:

  1. Красивый внешний вид. Существует несколько вариантов рисунка, например, гладкие доски (палубные) и «вельвет» в мелкую рельефную полоску. Расцветки тоже разные. Чаще всего для бани выбирают оттенок натурального дерева.
  2. Декинг хорошо переносит влажность. Вода не впитывается в структуру досок. Поверхность быстро сохнет.
  3. Не подвержена образованию внутри и снаружи плесени, грибка и гнили, благодаря обработке антисептиками высокого качества.
  4. Поверхность не скользит даже если на ней находится вода. Для бани – это просто необходимо, чтобы избежать падений и травм.
  5. Прочный и износостойкий материал. На ней не образуются трещины.
  6. Со временем декинг не деформируется, не вспучивается. А при необходимости, элементы его можно заменять, производя частичный ремонт.
  7. От внезапного возгорания обработана антипиренами.
  8. Не страшны данному материалу и перепады температур, так как он предназначен для применения и в закрытых помещениях, и на открытом воздухе.

Террасная доска довольно дорогой материал даже для бюджетных вариантов.

Состав декинга:

  • древесная мука из лучших пород дерева;
  • полимеры (полиэтилен, поливинилхлорид или пропилен);
  • различные добавки для защиты от влаги, горения и т.п.

Террасная доска на пол в баню станет прекрасным решением для безопасного и стильного интерьера.

Террасная доска в баню на пол: особенности монтажа

Имеет свои особенности монтажа:

  1. Для начала надо подготовить поверхность пола – выровнять его, обработать гидроизолирующими составами, герметиками. Если нужен слив на полу, то его стоит предусмотреть и сделать соответствующий уклон.
  2. Необходим и правильный расчет количества террасной доски, вспомогательного материала и крепежных элементов.
  3. Укладывается декинг на лаги. Они монтируются на равном расстоянии друг от друга 40-50 см в зависимости от площади пола в бане.
  4. Начинать мощение террасной доской нужно от двери. Двигаются последовательно.
  5. Для крепления используют саморезы или кляммеры в зависимости от способа укладки (с зазором или без такового).
  6. Отверстия для крепления стоит проделать заранее.
  7. Необходимо, чтобы концы ламелей укладывались на лаги, чтобы избежать деформации.

После укладки террасной доски рекомендуется обработать поверхность пола дополнительно антисептиками и влагозащитным составом, чтобы декинг пролежал как можно дольше, сохранил свой первоначальный вид и свойства. Такую процедуру желательно проводить один раз год.

Источник статьи: http://www.roofkey.ru/blog/terrasnaya-doska/bani-terrasnaya-doska/

Террасная доска для бани

Все элементы обстановки и внутренней отделки бани постоянно подвержены негативному влиянию таких факторов, как перепады температур и повышенная влажность, поэтому и к материалу полового покрытия предъявляются самые жесткие требования. Кроме того, по деревянным доскам пола в бане вы будете ходить босыми ногами, поэтому покрытие должно быть экологичным и абсолютно безопасным.

Почему именно террасная доска из лиственницы?

В отличие от других пород деревьев, террасная доска из лиственницы имеет значительную стойкость к перепадам температур, влажности и грибку. К примеру доски из сосны в таких условиях не проживут и 5 лет, в то время как у лиственницы этот срок значительно выше.

У террасной доски есть два профиля — гладкая и вельвет, первый тип еще называют палубной доской. Из названия следует, что у первой поверхность ровная, а у вельвета ребристая. Для обустройства бань, чаще применяется ребристая доска, связано это с тем, что на гладкой доске можно легко подскользнуться.

Читайте также:  Баня сауна бочка финская

Сфера применения

Для парилки

Парилка является самым агрессивным местом в бане. Поэтому здесь лиственница как никогда кстати. Но помимо всех плюсов описанных выше у нее есть один минус. Дело в том, что в отличие от липы или осины у лиственницы высокое содержание смолы, что обуславливает сильный нагрев доски. Это не критично и по такому полу можно ходить, но если у вас сильная чувствительность к температурам, то без тапок не обойтись.

Для душевой

Душевая является самым влажным местом в бане, поэтому здесь вопрос о выборе дерева не стоит. В душевой лиственница применима как для полов, так и для стен, к примеру стены можно обшить планкеном или вагонкой. Так же как и в парной, здесь самым правильным решением будет установить рифленую доску.

Комната отдыха

В комнате отдыха можно применить шпунтованную доску пола из лиственницы. Разница с террасной доской в том, что здесь соединение шип паз и устанавливается она вплотную друг к другу. В комнате отдыха она обусловлена тем, что нет необходимости выводить влагу из помещения, как в случае с парной и душевой, более того щели в доске будут способствовать засорению пространства под половым настилом.

Монтаж

Монтаж террасной доски для душевой и парилки примерно одинаков. Смысл в том чтобы была хорошая вентиляция между доской и бетонным полом и влага быстро испарялась. Есть некоторые правила установки террасной доски в парилке и душевой:

1. Старайтесь оставлять большой зазор между досками примерно от 5 до 20 мм. Это облегчит вентиляцию и высыхание досок и лаг.

2. У бетонного пола на который будет устанавливаться доска должен быть хороший уклон для стока воды.

3. Печь обязательно должна стоять ниже уровня террасной доски. Это необходимо для равномерного прогрева всего пространства, в том числе и под доской.

4. Доски должны быть уложены в обратную сторону от направления годовых колец. Это легко сделать взглянув на торец доски. Дело в том, что со временем доску выворачивает лодочкой, что затрудняет вывод воды с поверхности доски. Такая доска быстро растрескивается и приходит в непригодность. если же уложить ее правильно, то вода наоборот будет быстро с нее стекать.

5. Поделите террасный настил на небольшие участки. Это необходимо для того чтобы в любой момент убрать настил и почистить бетонный пол от грязи и жира.

6. Обработайте свои лаги отработанным кипящим машинным маслом. Это очень эффективный дедовский метод, который сохранит ваши лаги надолго.

Сравнение лиственницы с древесно полимерным композитом (ДПК)

Прежде всего, натуральное, «живое» дерево невозможно заменить никаким искусственным материалом.

Сегодня активно рекламируют такой материал, как декинг из ДПК (древесно-полимерный композит), но в процессе эксплуатации почти сразу проявляется целый ряд побочных эффектов:

— едкий запах пластика, который исходит от ДПК при повышении температуры, а баня – это то место, где высоких температур не избежать;

— в условиях повышенной влажности на декинге из ДПК может появиться плесень и грибок;

— вследствие перепадов температур и переувлажнения ДПК деформируется.

Словом, террасная доска из ДПК в бане вряд ли прослужит долго и не принесет пользы вашему здоровью. Более подробное сравнение вы можете узнать здесь

Видео по теме

Источник статьи: http://les-sib.ru/224-terrasnaya-doska-dlya-bani

Оцените статью
Про баню