Технология отделки бани внутри вагонкой

Отделка бани вагонкой своими руками

Отделку кирпичной бани вагонкой осуществляют довольно часто. Это природный материал, который отличается экологичностью. Если правильно подобрать сорт древесины, то стены не будут выделять смолу во время протапливания печи, а к стене без страха ожога можно будет прислониться. Некоторые умельцы, однако, все же используют «смоляные» сорта, но дополнительно их подготавливают. Одно из условий – множественные протапливания без присутствия людей. Тогда смола выходит наружу, а затем ее соскабливают с поверхности. Но это не только трудозатратно, но и не обеспечивает стопроцентного результата.

Вагонка будет хорошо смотреться и в парилке, и в моечной, и в комнате отдыха. Установить такую отделку можно своими руками на вертикальный или горизонтальный каркас, расположив между стеной и финишным слоем дополнительную пароизоляцию и утеплитель. Это сделает баню еще более теплой, а во время водных процедур вам не придется периодически подтапливать печь, так как тепло будет хорошо удерживаться внутри. Но важно правильно подобрать материалы для устройства внутреннего «пирога», который будет располагаться под слоем финишной отделки. Иногда для его устройства устанавливают дополнительный каркас, который называется контробрешеткой. Тратиться на него слишком сильно не придется, так как для него используются более тонкие рейки.

Что такое вагонка

Если вы решили выполнить отделку внутренних стен бани вагонкой, для начала нужно определиться, что собой представляет этот материал, а также какими характеристиками обладает. В процессе производства используются лиственные и хвойные породы древесины. Но для помещений, где эксплуатация материала будет вестись при высоких температурах, следует выбирать лиственные сорта, которые не грозят возгоранием смолистых паров.

Читайте также:  Фундамент под баню винтовыми сваями

Материал для отделки кирпичной бани предлагается к продаже в разных видах профиля. Отличия выражаются в качестве обработки изделий и во внешнем виде лицевой стороны. Сам материал представляет собой доску незначительной толщины из продуктов переработки древесины.

Соединение представлено замком шип-паз, который позволяет ускорить монтажные работы.

Критерии выбора вагонки для обшивки

Вагонка для внутренней отделки бани должна быть подобрана с учетом соблюдения нескольких правил. Во-первых, следует обратить внимание на сорт древесины. Для высоких температур совершенно не подходит сосна, которая еще и плохо справляется с высокой влажностью. Но комнату отдыха с помощью вагонки из этого материала можно обшить с легкостью. Если хотите сэкономить, то лучше выбирать именно такой материал для отделки предбанника.

Если хотите полностью обезопасить себя и тех, кто будет посещать баню, стоит выбирать вагонку из ольхи для облицовки кирпичной бани изнутри. Она имеет приятный аромат и привлекательный оттенок. Обшивая баню для себя, можете выбрать еще и липу. Она совершенно не подходит для помещений, которые будут посещаться большим количеством людей, так как данная порода неустойчива к механическим повреждениям.

Если вы хотите выполнить работу своими руками, следует обратить внимание еще и на профиль. Если перед вами софт-лайн, то должны знать, что изделия с таким гребнем имеют широкую доску. Кирпичная стена после отделки будет смотреться эстетично и без явных перепадов.

Если вы предпочитаете высокое качество и соответствие европейским стандартам, можно выбрать евровагонку. Она совершенно не усаживается и изготавливается по международному стандарту. У таких изделий свои геометрические параметры и сортность.

Если самостоятельно не планируете ничем покрывать стену после завершения монтажа отделки, следует поинтересоваться, чем были защищены ламели. Лучше всего, если финишным слоем стали акриловые составы с антисептическими характеристиками. Они изготавливаются на восковой базе. Отлично подходит специальная пропитка для бань. Она образует на поверхности бесцветную пленку, за которой легко ухаживать, а натуральный цвет древесины от этого не меняется.

Цены на деревянную вагонку

Если вы хотите отделать баню вагонкой своими руками, то следует поинтересоваться еще и стоимостью материала. Например, липовые изделия экстра-класса стоят 130 руб. за штуку. Иногда производители указывают цену еще и за квадратный метр. Так, осиновую отделку вы можете приобрести за 815 руб.

Маркировка и технические требования

Наиболее дешевым сортом отделки является тот, что обозначается буквой «С». У этого материала имеются видимые дефекты, а использовать его можно для облицовки помещений бани хозяйственного назначения. Это позволяет сэкономить, и не только тогда, когда желаете отделать подсобные помещения. Ведь такой материал хоть и имеет свои минусы, но его можно использовать для всех помещений, если баня семейная, и в нее не предполагается звать гостей.

Если хотите приобрести материал более высокого качества, но при этом сэкономить, лучше всего предпочесть вагонку сорта «В». Она предусматривает темные и светлые сучки, а также трещины и углубления. Такой материал будет готов прослужить дольше, но его можно будет дополнительно задекорировать, чтобы установить, например, в помещении предбанника или комнате отдыха.

Еще более высокого качества изготавливается вагонка сорта «А». На поверхности вы не увидите дефектов, помимо светлых сучков. Основание будет гладким и отлично подходит для отделки основных помещений в бане. Это, то называется, золотая середина. Так как находится в не столь высоком ценовом сегменте, но и выглядит довольно презентабельно.

Когда бюджет позволяет, можно приобрести вагонку сорта «Экстра». На ней будут отсутствовать дефекты, основание будет гладким, а использовать такой декор можно и для отделки основных помещений. В основу сорта «Премиум» идет ровная древесина с идеальной поверхностью. На ней вы не увидите каких-либо дефектов. Срок эксплуатации такого материала настолько длителен, что вы, скорее, захотите построить новую баню, но не поменять отделку.

Вычисляем площадь внутренней обшивки

Если вы хотите выполнить отделку бани вагонкой, то для начала необходимо рассчитать объем материала, который вам предстоит приобрести. Для этого нужно определить площадь стен и сложить эти значения между собой. Затем определяется площадь одной ламели. Эти цифры находятся по одной и той же формуле: ширину поверхности нужно умножить на ее длину.

Если в комнате имеются оконные проемы, их площадь не рекомендуется отнимать от площади стен, так как материал обычно берется с запасом. Как только площадь всех стен помещения, где будет производиться отделка, известна, это значение нужно разделить на площадь одной ламели, что позволит получить количество изделий, которые вам предстоит приобрести. Вообще, можно и отнять площадь проемов от площади стен, тогда расчет будет более точным. Но после определения количества материала, который нужно приобрести, вы должны будете прибавить к конечному значению около 10 процентов.

Выбираем способ монтажа вагонки

Вагонка при внутренней отделке бани, согласно пошаговой инструкции, может устанавливаться одним из нескольких способов.

  1. Первый является наиболее простым и предусматривает применение финишных гвоздей. Изделия нужно будет закрепить таким образом, чтобы гвоздь вошел в паз вагонки, а после прикрылся следующей ламелью. Учитывайте, что не весь крепеж подходит для этих целей, ведь под воздействием влаги и высоких температур металл может окислиться, и даже самая качественная отделка от этого может потерять свою привлекательность.
  2. Второй метод крепления предполагает использование шуруповерта. Многие специалисты полагают, что этот способ является наиболее подходящим при монтаже деревянной вагонки. В панели нужно будет просверлить отверстие, чтобы его диаметр был аналогичен диаметру самореза.
  3. Третий способ отделки бани изнутри вагонкой заключается в использовании стандартных гвоздей. Этот алгоритм часто сопровождается деформацией отделки стен кирпичной бани, древесина может расколоться. По этой причине данный способ в бане нужно выбирать и использовать с осторожностью. Четвертая технология заключается в использовании скоб степлера, которые загоняются в обрешетку.

Технология монтажа вагонки

Отделка бани внутри вагонкой своими руками начинается с подготовки материала. Для этого изделия покрываются биозащитой, исключающей возникновение гнилостных процессов. Отделка высушивается, для этого ее нужно оставить на несколько дней. Если предполагается еще и тонировать древесину, сделать это можно с помощью масел или морилки. Составы наносятся до начала монтажа. Вы можете осуществить покрытие материала бесцветным лаком. На следующем этапе начинается монтаж обрешетки. Она будет задавать направление расположения самой облицовки.

Эти два слоя будут перпендикулярны по отношению друг к другу. Здесь важно решить, как будет располагаться вагонка. Если это горизонтальное положение, то при потемнении нижних элементов их легко можно заменить, не трогая остальную отделку. Воздух за облицовкой будет циркулировать лучше, так как для нормального процесса нужен вертикальный каркас.

Что касается вертикального расположения самой вагонки, то она незаменима для тех помещений, где сухой воздух и высокие температуры. Например, в саунах как раз такие условия, а воды почти нет. Поэтому древесина не поменяет цвет, да и в стыки не будет проникать влага. В зависимости от толщины вагонки, следует выбрать расстояние между рейками каркаса. Обычно это значение составляет 40 см. По углам располагаются крайние бруски, их положение нужно проверить по уровню. Между этими элементами прибиваются остальные рейки, горизонтальность которых должно быть проверено по уровню. При установке вагонки важно сделать разметку, которая позволит монтировать первый ряд. Если вы выбрали гвозди в качестве крепежа, они вбиваются в рейки каркаса, а расстояние между ними должно быть равно шагу между брусками.

Монтаж вагонки на потолок

Внутренняя отделка бани вагонкой может быть выполнена еще и в области потолка. Осуществляя работу своими руками, вы должны будете изучить пошаговую инструкцию. На первом этапе подготавливаются инструменты, среди них следует выделить:

Потолок бани тоже можно теплоизолировать. Для обрешетки можно использовать брусок квадратного сечения со стороной 50 мм. Если поверхность неровная, можно под рейки уложить подкладки. Перекрытие следует теплоизолировать и защитить слоем гидроизоляции. Можно совместно с этим использовать пароизоляцию. В качестве последней довольно часто выступает мембранная пленка. Слой гидроизоляции прибивается рейками обрешетки.

Теплоизоляцию нужно проложить между брусьями. Затем идет пароизоляция. Ее крепят степлером. Важно обеспечить нахлест и защитить швы. Как только работа с обрешеткой будет завершена, можно начинать финишную отделку. Манипуляции ведутся от входной двери. При этом лучше отказаться от финишных гвоздей, так как они будут не способны выдержать вес вагонки. Отличным решением станут кляймеры или гвозди. При выполнении отделки бани вагонкой гвозди вбиваются под углом 45 ˚. С кляймерами работать будет легче, их устанавливают в обрешетку, а плашки крепятся с метизами.

Монтаж вагонки на стену

Если вы хотите обшить стены бани вагонкой, вам нужно изучить пошаговую инструкцию. Из нее вы сможете узнать, что работы могут вестись еще и с помощью шурупов. Заранее нужно проделать отверстия, куда вкручиваются метизы. Шляпки при этом можно задекорировать.

Вертикальное крепление будет более простым. Оно получило популярность из-за удобства проведения работ. Стоимость монтажа оказывается меньше, а влага, которая конденсируется из пара, будет легко стекать по ламелям. Если вы хотите обеспечить удержание тепла внутри парной в кирпичной бане как можно дольше, лучше выбрать именно вертикальный монтаж, так как он способствует аккумулированию тепла. При наличии гидроизоляции между слоями ее можно прибить рейками к поверхности. Если вы планируете использовать вату, ее укладывают между брусками. А нарезку нужно осуществлять с припуском в 10 мм, тогда материал встанет в ячейки и вниз не сползет.

Поверх утеплителя можно уложить фольгированную пленку, которая будет эффективно отражать тепло. Крепление пароизоляции осуществляется степлером. Не стоит жалеть пленку. Ее нужно уложить с нахлестом, перекрыв швы алюминиевым скотчем. Сверху можно расположить контррейку из узких элементов. Для этого используются 20-мм заготовки. Они будут обеспечивать вентиляционный зазор.

Возможные ошибки и методы решения

Довольно часто при монтаже вагонки возникают ошибки. Лучше стараться их устранить во время установки, так как в противном случае, возможно, может понадобиться демонтаж покрытия. Так, ламель перед креплением на стену подрезается по длине. Не стоит раскраивать материал, чтобы он был установлен впритык, ведь ламели под воздействием влаги и изменения температур будут расширяться и сужаться. Для того чтобы стена не пошла волнами, нужно оставить зазор между отделкой и полом, а также потолком, все это потом перекрывается плинтусами.

Важно еще и правильно установить крепеж. Это требование обусловлено тем, что материал в процессе эксплуатации рассыхается и напитывается влагой. Из-за этого крепеж иногда выскакивает. Для того чтобы этого не произошло, нужно устанавливать его без дополнительного усилия.

Новички довольно часто сталкиваются еще и с такой проблемой, когда первая ламель устанавливается неправильно. Ее следует выравнивать по уровню, а при диагональном монтаже определять угол наклона. Если это вовремя не сделать, отдельные изделия будут наклонены в одну из сторон, выбиваясь из общего плана. Решить такую проблему можно, опять же, на этапе монтажа, выполнив разметку. Согласно ей, и выставляется положение панели, а затем ее крепят гвоздями. Начинать устанавливать крепеж нужно от ближнего к углу края, и еще – от пола, продвигаясь выше.

Особенности отделки кирпичной бани

Кирпичная баня в вопросах особенностей облицовки стен вагонкой ничем не отличается от того, если бы внешние стены были возведены из любого другого материала. Начинать работы необходимо, продвигаясь от дальнего от входа угла. В самом сыром помещении лучше отказаться от использования гвоздей, так как они склонны к коррозии при воздействии паров.

Кирпичная баня обычно обшивается изнутри кляймерами, которые хороши тем, что не повреждают вагонку. Если вы ещё не начали строительство, то лучше всего делать предбанник размерами не больше 150 x 250 см. Так вы не только исключите сквозняки и создание холодного пространства, но и сэкономите на вагонке, которая пойдёт на отделку кирпичных стен.

Помещения следует утеплить, отлично для этого подходит минвата или пенопласт. Первая фиксируется с помощью деревянных реек, а вот для пенопласта должны быть предусмотрены специальные крепления. Стены из кирпича должны отделываться снизу-вверх. Это касается и работ в области пола, стен, а также потолка. Специалисты рекомендуют отказываться от изделий в «четверть» и в «шпунт». Наиболее рекомендованы ламели с профилями «гребень в паз». Такая отделка на кирпичных стенах не будет двигаться со временем, а плотность стыков не нарушится, что особенно важно для материала, который так легко пропускает тепло.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/bani-vagonkoy

Оцените статью
Про баню