Технология проектирования бани и сауны

Содержание
  1. Как выполняется планировка сауны
  2. Планировка расположения сауны на участке
  3. Планировка финской бани
  4. Планировка перегородок
  5. Финские дома с сауной
  6. Вывод
  7. Как построить сауну на даче: проектирование и этапы строительства
  8. Сауна на даче
  9. ✅ Строительство финской сауны на балконе🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  10. ✅ Строительство финской сауны в доме своими руками🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  11. ✅ Строительство финской сауны в доме под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  12. ✅ Финская сауна под ключ. Выбор оборудования🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  13. Проектирование мини сауны
  14. Необходимо учесть в проекте
  15. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  16. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  17. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  18. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  19. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  20. ✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜
  21. Этапы строительства
  22. Заливка фундамента
  23. Возведение каркаса
  24. Обустройство пола
  25. Устройство крыши

Как выполняется планировка сауны

Планировка расположения сауны на участке

При выборе места для строительства сауны следует учитывать следующие моменты:

  • Самым оптимальным вариантом планировки сауны на участке является ее возведение возле водоемов, на расстоянии 15-20 метров от берега. Такое расположение обеспечивает сауну неограниченным источником воды, а также возможностью контрастного омовения. Если водоема поблизости нет, то можно организовать искусственный пруд либо установить деревянную бочку-купальню.
  • Участок не должен просматриваться от дороги и соседей. Если такого места на участке нет, то сауну можно будет оградить живой изгородью из плетущихся растений или кустарников. Это позволит скрыться от посторонних глаз, чтобы ничего не мешало насладиться банными процедурами в полной мере.
  • Кроме того, имеется еще один нюанс планировки бани на участке – в целях пожарной безопасности, строение должно располагаться не ближе чем на 15 метров от жилого дома. Естественно, нельзя пристраивать баню к хозяйственным постройкам и к самому дому.

Планировка финской бани

Как уже говорилось выше, прежде чем начать строительство, необходимо выполнить план сауны, который позволит посчитать необходимое количество стройматериала и его стоимость. Кроме того, план – это своего рода инструкция проведению строительства.

Сауна в классическом варианте представляет собой прямоугольное здание, которое поделено на три отсека:

  • Раздевалку, которая выполняет функцию предбанника и места для отдыха;
  • Моечное отделение;
  • Парилку.

Все существующие планировки бань и саун можно условно поделить на два типа:

  • Продольное расположение помещений;
  • Смежное расположение помещений.

При продольном размещении, баня имеет прямоугольную «вытянутую» форму, а помещения располагаются один за другим. При смежном расположении, строение имеет квадратную или близкую к квадратной форму.

Оптимальным вариантом является планировка финской бани размером 6х6 метров, поэтому пользуется большой популярностью. Если вы только приобрели загородный участок, то такая финская баня может стать первым капитальным строением и на время заменить строительство основного дома, на которое уйдет гораздо больше времени.

Такая планировка позволяет не только комфортно попариться и помыться, но и отдохнуть в просторной комнате после банных процедур . Кроме того мансардный этаж позволяет организовать там даже бильярдную комнату или тренажерный зал.

К недостаткам этой планировки является относительно высокая цена постройки. Но зато, можно существенно сэкономить время на строительство, используя сухой пиломатериал.

Совет!
Размер парной следует выбирать в зависимости от предполагаемого количества парящихся, из расчета – полтора квадратных метра на одного парящегося.

Планировка перегородок

Как правило, сауны бывают двух типов:

  • Одноэтажные;
  • С мансардным этажом.

Совет!
Внутренние перегородки следует возводить из того же материала, что и наружные стены, в этом случае они послужат дополнительной опорой и будут выполнять гидроизолирующую функцию.

Если рассмотреть проект сауны 6 на 6 метров, то сама баня обладает размером 4х6 метров, остальную площадь занимает веранда или терраса.

Читайте также:  Печь для бани печнов бочонок

Внутренние помещения включают в себя:

  • Комнату отдыха площадью 8-9 квадратных метров;
  • Помывочную комнату площадью в 4 квадратных метра;
  • Саму парную площадью около 5 квадратных метров.

Если строение будет иметь мансардный этаж, то лестницу лучше всего сделать в комнате отдыха, чтобы исключить попадание влаги на второй этаж.

Обратите внимание!
Лестницу на мансардный этаж не стоит устанавливать на террасе, особенно, если баня будет использоваться зимой, так как каждый раз выходить на холод будет неприятно.

При планировке сауны, необходимо определиться с конструкцией печи и ее расположением. Многие хозяева оказываются перед выбором — возвести кирпичную или установить металлическую печь-каменку.

При выборе следует иметь в виду:

  • Кирпичная печь дольше разогревается, но зато хорошо держит тепло и может прогреть большое помещение.
  • Металлическая печь легко устанавливается, быстро разогревается, но так же быстро остывает. Кроме того, такая каменка сможет отопить лишь небольшое помещение – моечную и парилку.

Поэтому, если вы хотите париться круглый год, то однозначно надо отдать предпочтение кирпичной печи. Сама каменка устанавливается в парной, но ее лицевая часть с топкой выводится в комнату отдыха.

Предложенная планировка является наиболее классическим вариантов, но при желании, конечно же, можно изменить размеры помещений и их расположение.

Финские дома с сауной

Если у вас нет возможности строить отдельно дом и сауну, то отличным выходом из этой ситуации являются проекты финских домов с сауной. Как правило, строение представляет собой одно- или двухэтажное здание, которое имеет собственный стиль и неповторимый дизайн.

Надо сказать, что финские архитекторы уделяют много времени расположению комнат, поэтому они продуманы до мелочей. Кроме того, планировка финских домов с сауной отличается просторностью помещений. Практически в каждом доме кухня совмещена с гостиной, а на втором этаже расположено большое помещение для встреч или отдыха.

Ещё одной особенностью деревянных финских домов является проектирование террас, которые имеются практически в каждом доме. В домах со вторым этажом или мансардой обязательно присутствует балкон.

Совет!
Финские дома следует собирать из отборной древесины, которой уже более 100 лет.
Связано это с тем, что более молодые деревья имеют тонкий ствол.

Однако, главной отличительной особенностью такого дома, конечно же, является наличие финской бани. Без этого просто немыслима жизнь настоящего финна.

Сауна располагается в отдельном, небольшом помещении. Это связано с тем, что среди финнов принято посещать баню в одиночку.

Вывод

Разобравшись в нюансах планирования саун и бань, составить план своими руками не составит труда. При этом вы сможете рассчитать стоимость проекта и избежите многих проблем во время самого строительства. При желании, можно упростить задачу и взять за основу готовый план, к примеру, предложенный выше.

Читайте также:  Как обработать баню от короеда

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/kak-vypolniaetsia-planirovka-sauny-5a02d8f08c8be3a4da9704e8

Как построить сауну на даче: проектирование и этапы строительства

Сауна на даче

Для большинства людей дачный участок это не только место для труда, но и для отдыха. А расслабиться в сауне после трудового дня – это истинное удовольствие. Большую сауну с бассейном среднестатистическому гражданину построить, конечно, не по карману. Однако экономичный вариант сауны на даче можно соорудить даже своими руками.

✅ Строительство финской сауны на балконе🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Строительство финской сауны в доме своими руками🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Строительство финской сауны в доме под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Финская сауна под ключ. Выбор оборудования🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Проектирование мини сауны

Строительство сауны на даче начинают с составления проекта. Как и в любой стройке, этот этап считается самым важным. Проект позволяет увидеть как будет выглядеть будущая сауна, запланировать расположение комнат в ней, продумать дизайн и рассчитать количество необходимых строительных материалов. А составленная на основании проекта смета даст точную информацию о предстоящих расходах.

Необходимо учесть в проекте

Проектируя сауну на даче даже самого экономного варианта обязательно нужно предусмотреть абсолютно все необходимое, чтобы баня могла работать. Помещение парной нужно планировать площадью более 4 метров, с двух или трехярусными полками и печкой-каменкой. Парную комнату нельзя делать меньших размеров, поскольку в ней должно быть не только комфортно, но и безопасно. А в тесном помещении есть риск получить ожоги, случайно прикоснувшись к печи.

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Варианты бань под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Душевая кабина в мини-сауне для дачи тоже должна быть. Для нее обычно отводят отдельную комнату, но вариант объединения парной комнаты и душа с целью экономии пространства также приемлем. Не обойтись в сауне и без предбанника. Он нужен чтобы поставить лавки, вешалки и шкафы для банных принадлежностей. В сауне обязательно должны быть электричество и канализационная система.

Все это вносится в проект и отображается на план-схеме с точным указанием:

  • общего размера здания;
  • размера каждой комнаты.
  • места расположения печки;
  • способа открытия входных и топочных дверей;
  • места расположения окна;
  • места, где будут расположены розетки, выключатели, светильники и щитовая

Единственное, что можно не закладывать в проект мини-сауны для дачи — это водопроводная система и санузел. Но в этом случае туалет должен быть размещен на улице или в доме, воду придется носить вручную, а печь должна быть с баком.

Этапы строительства

Строительство маленькой бани на дачном участке включает такие этапы:

  1. Заливка фундамента.
  2. Установка каркаса бани.
  3. Укладка пола.
  4. Устройство крыши.
  5. Отделка внутри и снаружи.
  6. Установка вентиляции.
  7. Установка печки.

Заливка фундамента

Поскольку сауна для дачи будет небольшого веса и размеров, фундамент можно делать не монолитным, а столбчатым. Для этого понадобятся блоки или трубы из асбеста, бетон, 4 колышка и отвес. Процесс обустройства фундамента начинают с забивания колышков, служащих отметкой углов дома, в строго вертикальном положении. Сначала в место предполагаемого угла забивают один колышек. На расстоянии от него, равном длине стены, забивают второй кол и связывают его с первым при помощи веревки. 3 и 4 забивают аналогично.

Читайте также:  Вентиляция в деревянном доме бане

Затем проверяют диагонали (они должны быть равными) и, при необходимости, подправляют места расположения колышков. Веревкой отмечают участки, где предполагается разместить межкомнатные стены. На всей, отмеченной кольями и веревкой площади при помощи лопаты снимают слой грунта и получившуюся поверхность хорошо утрамбовывают. После этого выкапывают лунки для блоков (50х50) или кирпичей (35х35). Лунки должны быть глубиной до 50 сантиметров и располагаться на углах дома, под несущими и межкомнатными конструкциями на расстоянии не более 2 метров друг от друга.

На утрамбованное дно каждой лунки засыпают песок и щебень слоями до 10 сантиметров. Щебенку заливают цементным молоком, а в центральной части лунки вставляют стальной прут так, чтобы он выступал над поверхностью земли где-то на 20 или 30 сантиметров. Затем вокруг прута укладывают кирпичи (блоки). Их понадобится в каждом ряду по два. После проверки и корректировки уровня столбики покрывают рубероидом.

Возведение каркаса

Каркас для сауны на даче делают из деревянных брусьев, пропитанных огнестойким составом. Брусья должны быть размером 150х150 сантиметров, в крайнем случае 100х100. Но при возведении несущих стен лучше не экономить. Для нижней обвязки понадобится четыре бруса. Брусья соединяют между собой способом в полдерева, надевают на прутья, выступающие из столбиков, расположенных по углам будущей постройки и затягивают гайки.

Затем с помощью уголков к нижней обвязке крепят вертикальные брусья. Их соединяют горизонтальными перемычками из бруса размером 50х50 миллиметров. Стойки по углам крепят укосинами размером 50х100 миллиметров. Верхнюю обвязку делают из пятидесятимиллиметровых досок. Их крепят саморезами к торцевой части балок.

Обустройство пола

Непротекаемый пол в бане делают из досок размером 50х100 сантиметров, крепят перфорированными уголками и саморезами. Для того чтобы его собрать, доски устанавливают ребром между брусьев обвязки. Расстояние между ними делают 40 или 45 сантиметров. Получившиеся в итоге лаги накрывают такими же досками или девятимиллиметровыми листами OSB-3. Но этот пол будет черновым. Для пароизоляции под него наносят слой парозащитной пленки. А для утепления сверху устанавливают еще одни лаги, между ними насыпают теплоизолирующий материал (опилки или керамзит), накрывают влагозащитной пленкой и сверху крепят чистовой вариант — доски или устойчивую к влаге фанеру.

Не стоит использовать пенопласт в качестве утеплителя сауны. Исключением является — предбанник.

Устройство крыши

Устройство крыши начинают с установки потолка из таких же досок и крепежей, что и лаги. После того, как потолок готов, приступают к изготовлению самой крыши. Делать ее лучше двускатную. С крышей такой формы сауна будет иметь более привлекательный вид, а под ней будет свободное место, которое можно будет переоборудовать под какие-нибудь нужды. Но если нужно сэкономить, то и односкатная подойдет – на нее потребуется меньшее количество стройматериалов.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/kak-postroit-saunu-na-dache-proektirovanie-i-etapy-stroitelstva/

Оцените статью
Про баню