Течет смола в бане что делать

Содержание
  1. Как избавиться от смолы в бане
  2. Использование растворителей
  3. Прогрев
  4. Замена обшивки
  5. Фрезерование
  6. Соскабливание
  7. 5 способов, как избавиться от смолы в бане + народные рецепты
  8. Растворение
  9. Растворитель выветривается быстро, не оставляет следов на дереве и не меняет его структуру.
  10. Народные рецепты
  11. Прогрев
  12. Фрезерование
  13. Соскабливание
  14. Как избавиться от смолы в бане: 5 эффективных методов
  15. Нужно ли удалять смолу с досок в бане
  16. Метод №1: прогрев помещения
  17. Метод №2: применение растворителей и народных рецептов
  18. Рецепты и смеси
  19. Метод №3: соскабливание смолы
  20. Видео описание
  21. Метод №4: обработка фрезером или дрелью
  22. Метод №5: смена обшивки
  23. Чего делать нельзя при удалении смолы
  24. Коротко о главном
  25. Течет смола в бане что делать
  26. 5 способов, как избавиться от смолы в бане + народные рецепты
  27. Растворение
  28. Растворитель выветривается быстро, не оставляет следов на дереве и не меняет его структуру.
  29. Народные рецепты
  30. Прогрев
  31. Фрезерование
  32. Соскабливание
  33. Как избавиться от смолы в бане
  34. Использование растворителей
  35. Прогрев
  36. Замена обшивки
  37. Фрезерование
  38. Соскабливание

Как избавиться от смолы в бане

Образование смолы в бане — естественный процесс. При нагреве хвойные породы дерева начинают выделять это вещество на поверхность. Рано или поздно каждый владелец бани сталкивается с таким явлением. Какие варианты существуют, чтобы избавиться от этой проблемы?

Использование растворителей

Лучше всего бороться с появлением нежелательного вещества при помощи химических составов. Наиболее подходящие:

Растворители быстро выветриваются, не выделяя опасных испарений и не воздействуя на древесину. Чтобы после обработки не остался запах, доски необходимо протереть тёплой водой.

Прогрев

Способ подойдёт для свежепостроенных бань. Для того чтобы убрать смолу из новых досок, парилку необходимо прогреть до максимально возможного значения.

Оптимальная температура накаливания помещения — 150 градусов.

При таких условиях смола начинает активно выделяться из древесины, после этого её нужно соскоблить вручную либо с помощью растворителя.

Замена обшивки

Если помещение отделано хвойными породами, будет актуальным заменить внутреннюю обшивку на лиственную древесину — дуб или липу.

Фрезерование

Для применения способа потребуется специальный фрезер. С помощью станка необходимо полностью высверлить смоляной мешочек. После этого нужно поставить древесные заплатки на удалённые области из той же породы дерева, что и материал бани.

Соскабливание

Для того чтобы растопить запёкшееся образование, потребуется паяльник, которым необходимо обжечь место повреждения. После того как смола примет жидкую форму, она легко соскабливается. Для этой цели лучше всего использовать шпатель.

Любой из предложенных способов поможет хозяину бани избавиться от смоляных пятен в кратчайшие сроки.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/banshikam/kak-izbavitsya-ot-smoly-v-bane.html

5 способов, как избавиться от смолы в бане + народные рецепты

Баня из деревянного бруса – заветная мечта тысяч парильщиков. К сожалению, у ароматной и экологичной хвои есть оборотная сторона эта порода выделяет смолу, которая в процессе парения может здорово обжечь кожу посетителям. Сегодня поговорим о том, как избавится от смолы, не прибегая к смене всей обшивки.

Растворение

Верный способ убрать смолу – воспользоваться химическими средствами. К универсальным магазинным растворителям, разъедающим смолу, относятся:

  • уайт-спирит;
  • скипидар;
  • очищенный бензин;
  • ацетон;
  • нитро-растворитель.

Растворитель выветривается быстро, не оставляет следов на дереве и не меняет его структуру.

После нанесения состава доски протираются теплой водой. Помните о том, что составы способны вызвать раздражение кожи, из-за чего проводить обработку следует в перчатках.

Народные рецепты

Существует альтернатива магазинным рецептам. «Нетрадиционные» рецепты растворителей включают в себя:

· аммиачный раствор смешивается с ацетоном (2:1) и наносится на древесину втирающими движениями. Если состав растворителя правильный, на поверхности образуется пена. Пена разъедает смолу, после чего убирается при помощи влажной тряпки.

· поташ и сода берутся по 50 грамм (1:1) и растворяются в 1 литре горячей воды. Чтобы усилить действие состава, можно добавить ацетон. Средство наносится так же, как и аммиачный раствор.

· каустическая сода (гидроксид натрия) растворяется в полулитре холодной воды. Состав наносится на дерево, затем смывается теплой водой. При обработке следите за тем, чтобы сода не попадала на окна – едкий натр разъедает стекла.

Растворители с ацетоном в составе нельзя наносить на окрашенные поверхности. Вещество растворяет краску и оставляет после себя пятна.

Прогрев

Метод прогревания ограничен в применении – он подходит только для недавно построенных бань. Чтобы избавится от смолы, протопите печь до 130-150 градусов. В таком микроклимате смола выделяется из древесины быстрее. Все, что потребуется от вас – соскоблить ее вручную или с помощью растворителя.

Фрезерование

Смысл работы с фрезером состоит в том, чтобы высверлить смоляной мешок и тем самым избавиться от проблемы. После удаления мешочка на место образовавшейся дыры ставятся деревянные заплаты из той же породы дерева.

Способ мало распространен по двум причинам: чтобы работать со станком нужен опыт, к тому же далеко не у каждого хозяина бани под рукой найдется специальный фрезер.

Соскабливание

Соскабливать смолу механически бесполезно – материал слишком твердый. Чтобы смола поддалась, сначала ее нужно растопить. Это можно сделать с помощью растопки всей бани (методом прогрева) или с помощью паяльника – точечно.

Обжигание места повреждения происходит до тех пор, пока смола не примет жидкую форму. Для простоты работы воспользуйтесь шпателем.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/5-sposobov-kak-izbavitsia-ot-smoly-v-bane—narodnye-recepty-5f2ec0566016b87c4657d858

Как избавиться от смолы в бане: 5 эффективных методов

Новенькая баня – наслаждение для тела и души. Ведь в ней так приятно пахнет, а красивые свежие стены настраивают на расслабление. Однако в 90% случаев люди сталкиваются с проблемой образования смолы на стенах, потолке и даже на полу. И у всех возникает потребность в устранении этого дефекта. Перед тем как избавиться от смолы в бане первым попавшимся методом, нужно разобраться во всех существующих способах. И использовать только самые безопасные из них.

Нужно ли удалять смолу с досок в бане

При выделении вещество никак не влияет на дыхательную систему человека. Однако смола может привести к следующим проблемам:

  • доски станут очень липкими и начнут собирать всю грязь;
  • дерево нельзя покрывать лаком и другими составами при выделении живицы;
  • древесина становится темнее, баня теряет однородный вид;
  • во время эксплуатации парильни смола раскаляется и обжигает людей.

Чтобы избежать появления неприятных капель и потёков, обшивать комнаты нужно лиственными породами. А в случае использования сосны необходимо обессмоливать древесину до её установки на стены, пол или потолок.

Но случаются ситуации, когда баня уже построена, а факт неправильно обработанных досок выявлен слишком поздно. Тогда приходится решать проблему по мере её проявления. И на помощь приходят физические и химические способы, с помощью которых можно убрать смолу.

Метод №1: прогрев помещения

Перед тем как убирать смолу с дерева в бане, нужно подготовить её. процедура выполняется для помещений, построенных недавно. Парилку и помывочную нагревают до максимальной температуры – 130-150 градусов. Через некоторое время смола растает и начнёт выделяться. Далее можно приступать к физическим или химическим методам обработки, когда помещение немного остынет.

Метод №2: применение растворителей и народных рецептов

Когда смола расплавится и выделится, можно приступать к её устранению. Растворители позволяют сделать это быстро и максимально полно. Избавиться от смолы в бане можно с помощью средств:

  • спирт – используют чистый продукт, водка не подойдёт;
  • скипидар – растворитель на натуральной основе;
  • уайт-спирит – обладает сильным действием и быстро выветривается;
  • ацетон и очищенный бензин – их нужно использовать очень осторожно;

Растворители выветриваются в течение 1-2 дней после применения. Наносить на область выделения смолы их нужно губкой или кистью. Выдерживают 20-40 минут, а затем стирают чистой тряпкой или наждачкой с мелким зерном.

Рецепты и смеси

Вместо сильнодействующих концентрирующих продуктов можно попробовать другие рецепты:

  • Аммиак или нашатырь. Берут 2 части и разводят 1 частью ацетона. Втирают в поверхность до получения пены и через 20 минут снимают тряпочкой.
  • Каустическая сода. Растворяют по инструкции в 0,5 л воды. Втирают в доску и оставляют на 15-25 минут.
  • Поташ и сода. Берут по 50 г веществ и заливают 1 л горячей воды. Можно добавить 250 мл ацетона.
  • Мыло и нашатырь. Один из самых безопасных рецептов: смешивают 25 г жидкого мыла и 50 мл нашатыря на 1 л воды.
  • Уксус. Берут 50 г 90% уксусной кислоты и разводят в 2,5 л тёплой воды.

Уксусный раствор можно использовать для снятия щелочных веществ. Его часто применяют для промывки стыков стен и пола.

Метод №3: соскабливание смолы

Этот способ помогает удалить смолу с досок в бане без прогрева помещения. Потребуется паяльник и шпатель или скребок. Сначала зону, где выделилась живица, нагревают, а затем соскабливают вещество.

Видео описание

В этом видео показано, как использовать инструмент для снятия выделившейся смолы:

Метод №4: обработка фрезером или дрелью

Один из лучших способов устранения смоляных потёков – борьба с «мешочками», в которых образуется вещество. Для этого потребуется дрель или фрезер. Алгоритм действия такой:

  1. После прогрева в досках находят начало смоляных потёков.
  2. Фрезерным станком или дрелью высверливают эти области.
  3. Подготавливают заплатки из аналогичной древесины.
  4. Берут герметик и заполняют им область, в которую втыкается заплатка.

Использовать можно любой клей, устойчивый к высокой влажности, интенсивному нагреву и перепадам температур.

Метод №5: смена обшивки

Если в парилке бани убрать смолу не получается ни одним методом, то придётся менять доски. Вот несколько советов, которые помогут определиться с необходимостью такого решения:

  • если прошло 1,5 года, а доски не перестали выделять смолу;
  • для вагонки этот срок составляет 6 месяцев;
  • выходит слишком много живицы;
  • вещество очень сильно пахнет и причиняет дискомфорт;
  • много смолы выделяется в области контакта человека с поверхностями.

Чаще всего полностью менять обшивку нужно, если она сделана из сосны. Выбирать для парильни следует такие породы деревьев, как осина, дуб, липа, тополь или кедр. Можно использовать и другие варианты лиственных сортов.

Чего делать нельзя при удалении смолы

Некоторые методы применять для устранения живицы не рекомендуется в ряде случаев. Так, фрезерование вагонки может привести к обширным трещинам в древесине. Использование таких горючих веществ, как бензин и ацетон, возможно только при отсутствии источников интенсивного тепла рядом.

Немало важно помнить о том, что красить, пропитывать и лакировать древесину, которая выделяет смолу, тоже нельзя. В большинстве случаев окрашенные доски быстро потемнеют и станут неоднородными по цвету.

Коротко о главном

Почти всем обладателям помещений с сосновой обшивкой приходится искать способы, которые помогают убрать смолу с досок в бане. Условно их можно разделить на физические и химические. А для лучшей эффективности методы применяют последовательно:

  1. Сначала прогревают баню.
  2. Затем оттирают смолу с помощью растворителя – спирта, ацетона, скипидара и специальных средств. Можно попробовать рецепты с мылом, уксусом и нашатырём.
  3. Вместо растворителей используют фрезерование и заплатки. Но это более сложный метод.

А если ни один из этих способов не подошёл, то остаётся последний вариант – замена обшивки и досок.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-izbavitsja-ot-smoly-v-bane-5-jeffektivnyh-metodov/

Течет смола в бане что делать

5 способов, как избавиться от смолы в бане + народные рецепты

Баня из деревянного бруса – заветная мечта тысяч парильщиков. К сожалению, у ароматной и экологичной хвои есть оборотная сторона эта порода выделяет смолу, которая в процессе парения может здорово обжечь кожу посетителям. Сегодня поговорим о том, как избавится от смолы, не прибегая к смене всей обшивки.

Растворение

Верный способ убрать смолу – воспользоваться химическими средствами. К универсальным магазинным растворителям, разъедающим смолу, относятся:

Растворитель выветривается быстро, не оставляет следов на дереве и не меняет его структуру.

После нанесения состава доски протираются теплой водой. Помните о том, что составы способны вызвать раздражение кожи, из-за чего проводить обработку следует в перчатках.

Народные рецепты

Существует альтернатива магазинным рецептам. «Нетрадиционные» рецепты растворителей включают в себя:

· аммиачный раствор смешивается с ацетоном (2:1) и наносится на древесину втирающими движениями. Если состав растворителя правильный, на поверхности образуется пена. Пена разъедает смолу, после чего убирается при помощи влажной тряпки.

· поташ и сода берутся по 50 грамм (1:1) и растворяются в 1 литре горячей воды. Чтобы усилить действие состава, можно добавить ацетон. Средство наносится так же, как и аммиачный раствор.

· каустическая сода (гидроксид натрия) растворяется в полулитре холодной воды. Состав наносится на дерево, затем смывается теплой водой. При обработке следите за тем, чтобы сода не попадала на окна – едкий натр разъедает стекла.

Растворители с ацетоном в составе нельзя наносить на окрашенные поверхности. Вещество растворяет краску и оставляет после себя пятна.

Прогрев

Метод прогревания ограничен в применении – он подходит только для недавно построенных бань. Чтобы избавится от смолы, протопите печь до 130-150 градусов. В таком микроклимате смола выделяется из древесины быстрее. Все, что потребуется от вас – соскоблить ее вручную или с помощью растворителя.

Фрезерование

Смысл работы с фрезером состоит в том, чтобы высверлить смоляной мешок и тем самым избавиться от проблемы. После удаления мешочка на место образовавшейся дыры ставятся деревянные заплаты из той же породы дерева.

Способ мало распространен по двум причинам: чтобы работать со станком нужен опыт, к тому же далеко не у каждого хозяина бани под рукой найдется специальный фрезер.

Соскабливание

Соскабливать смолу механически бесполезно – материал слишком твердый. Чтобы смола поддалась, сначала ее нужно растопить. Это можно сделать с помощью растопки всей бани (методом прогрева) или с помощью паяльника – точечно.

Обжигание места повреждения происходит до тех пор, пока смола не примет жидкую форму. Для простоты работы воспользуйтесь шпателем.

Как избавиться от смолы в бане

Образование смолы в бане — естественный процесс. При нагреве хвойные породы дерева начинают выделять это вещество на поверхность. Рано или поздно каждый владелец бани сталкивается с таким явлением. Какие варианты существуют, чтобы избавиться от этой проблемы?

Использование растворителей

Лучше всего бороться с появлением нежелательного вещества при помощи химических составов. Наиболее подходящие:

Растворители быстро выветриваются, не выделяя опасных испарений и не воздействуя на древесину. Чтобы после обработки не остался запах, доски необходимо протереть тёплой водой.

Прогрев

Способ подойдёт для свежепостроенных бань. Для того чтобы убрать смолу из новых досок, парилку необходимо прогреть до максимально возможного значения.

Оптимальная температура накаливания помещения — 150 градусов.

При таких условиях смола начинает активно выделяться из древесины, после этого её нужно соскоблить вручную либо с помощью растворителя.

Замена обшивки

Если помещение отделано хвойными породами, будет актуальным заменить внутреннюю обшивку на лиственную древесину — дуб или липу.

Фрезерование

Для применения способа потребуется специальный фрезер. С помощью станка необходимо полностью высверлить смоляной мешочек. После этого нужно поставить древесные заплатки на удалённые области из той же породы дерева, что и материал бани.

Соскабливание

Для того чтобы растопить запёкшееся образование, потребуется паяльник, которым необходимо обжечь место повреждения. После того как смола примет жидкую форму, она легко соскабливается. Для этой цели лучше всего использовать шпатель.

Любой из предложенных способов поможет хозяину бани избавиться от смоляных пятен в кратчайшие сроки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/techet-smola-v-bane-chto-delat/

Читайте также:  Можно ли в баню после шеллака
Оцените статью
Про баню