Типа мылись в бане

Что творилось в банях на Руси — рассадник разврата. Омерзительно по мнению многих людей.

Вплоть до конца XVIII столетия бани на Руси были общими, то есть мужчины и женщины парились в них вместе. Но впоследствии власти попытались искоренить этот обычай из обихода, а в банях появились мужские и женские отделения.

Бани сельские и городские

На самом деле запрет касался только городских общественных бань. В сельской местности бани были частными, обычно в виде пристроек к избам, и крестьяне мылись в них, как правило, только своей семьей.

Причем в «первый пар» шли мыться мужчины и дети, затем женщины. Общественные бани возводили чаще всего на берегу реки, чтобы было куда окунуться после «пара». Внутри одноэтажная постройка делилась на предбанник, мыльню и парную. Вот в таких банях действительно мылись вместе граждане всех полов и возрастов.

«Рассадники разврата»

Общие бани, где мужчины и женщины представали друг перед другом в чём мать родила, казались церковным властям «рассадником разврата». Первая попытка запретить совместное мытье была сделана ещё в «Стоглаве» 1551 года.

В 1646 году вышел указ, «чтобы в Нижнем Новгороде в торговых банях мужики с женками вместе не парились», а 21 декабря 1741 года — указ Правительствующего Сената, в котором говорилось: «…на Москве и в ыных городех мужики и жонки парятца в особых банях, а не вместе».

Читайте также:  Проекты кирпичных бань с купелью

«К чести русского народа, совместное посещение общественных бань мужчинами и женщинами имело лишь весьма ограниченный сексуальный подтекст, который проявлялся лишь в шутках (порой весьма скабрезных), флирте, но ни в чём более серьёзном», — пишет Андрей Дачник в книге «Баня. Очерки этнографии и медицины».

Шок для иноземцев

С другой стороны, совместное мытье русских в банях шокировало иностранцев. Вот свидетельство барона Августина Майерберга, посла римского императора Леопольда при дворе царя Алексея Михайловича, оставленное в 1661 году: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания; но хотя моются там отдельно от мужчин за перегородкой, однако ж совсем нагие входят в одну дверь с ними, а если которой-нибудь придет такая охота, она остановится на ее пороге, да и не стыдится разговаривать при посторонних с мужем, который моется, с самою вздорною болтовнею.

Да даже и сами они, вызвавши кровь таким же, как и мужья их, сеченьем и хлестаньем к самой коже, тоже бегут к ближней реке, смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие».

Голландский парусных дел мастер Ян Стрюйс, побывав в Москве в 1669 году, свидетельствовал: «Общественными банями пользуются мужчины и женщины, молодые и старые, без различия. Раздевшись догола, все входят в одну дверь, прикрывая иногда свой срам не чем иным, как пучками высушенных березовых веток, которыми растирают тело, предварительно побрызгав на него водой, что происходит, когда они парятся на скамейках. Итак, мужчины и женщины, молодые и старые, выбегают без стыда и страха из бани, так что их каждый может увидеть…»

Воспитанные в строгих правилах и с сомнением относившиеся к мытью чужеземцы категорически отказывались мыться в таких условиях и потребовали устройства в Немецкой слободе особых бань, где мужчины и женщины мылись отдельно.

Устав Екатерины II

Екатерина II жаждала прослыть цивилизованной императрицей. И одним из важных шагов на этом поприще стал Устав благочиния от 1782 года, по которому было запрещено совместное посещение мужчинами и женщинами торговых бань, а дети противоположного пола имели право находиться в мужском или женском отделении только до 7-летнего возраста.

Однако полностью общие бани ушли из обихода только в первой четверти XIX столетия, при Александре I.

Источник статьи: http://derzhava.mirtesen.ru/blog/43927303808/CHto-tvorilos-v-banyah-na-Rusi-rassadnik-razvrata-Omerzitelno-po

Как правильно мыться в бане: советы заядлых банщиков

Зачастую люди, которые имеют неточное представление о том, как правильно мыться в русской бане, считают, что в этой процедуре нет совершенно ничего особенного. Однако, можно с этим поспорить!

Фото внутреннего обустройства парной

Искусство париться в бане – это целый комплекс важных составляющих:

  • подготовка оптимального жара;
  • создание и поддержание необходимого уровня влажности воздуха и приятных ароматов в парной;
  • выбор, правильная подготовка банного веника, а также навыки его использования.

Что взять в парилку

Чтобы мытье в бане было не только полезным, но и комфортным необходимо иметь определенный набор банных принадлежностей, в состав которых входят следующие предметы:

  • средство для мытья волос;
  • мыло или гель для душа;
  • мочалка;
  • парочка полотенец;
  • массажная рукавичка;
  • простынь или купальник;
  • сланцы;
  • особая банная шапка;
  • различные настои или отвары трав для ингаляций и ополаскивания волос;
  • банный веник.

Аксессуары и средства по уходу за волосами и телом для парной

Многое тут зависит от ваших предпочтений.

Поговорим о вениках

Похлестывание веником по телу парящегося человека — это старая русская традиция массажа. Такие движения усиливают процесс кровообращения, способствуют контрасту температуры, усилению потоотделения и ускорению обмена веществ в организме человека.

Банный веник – предмет первой необходимости!

Использование веника в парилке помогает открыть поры человеческой кожи и очистить ее от накопленных шлаков и микробов. Во время похлопывания веником по телу человека создается антибактериальный эффект.

Дело в том, что в листьях веника в большом количестве содержатся летучие вещества — фитонциды, которые нейтрализуют негативное влияние болезнетворных микроорганизмов. Также стоит отметить, что в процессе легких ударов банным веником на кожу попадают эфирные масла. Они ускоряют обмен веществ и замедляют процесс старения кожного покрова.

Опытные банщики твердят, что лучшим считается веник, собранный из свежих березовых веточек. Цена такого изделия в специализированных магазинах может быть очень высокой.

Но можно сделать его и своими руками. Тогда платить и вовсе не придется и вовсе.

Совет! В случае применения сухого банного веника, необходимо знать, как его правильно запарить. Подержите веник некоторое время в теплой воде, и только тогда его можно обдать кипятком. В противном случае листья на веточках могут осыпаться.

Методики применения веника в бане

Существует несколько способов применения веника во время банных процедур.

  • обмахивать, поглаживать, постегивать и похлестывать кожу;
  • накладывать на отельные части тела компрессы;
  • выполнять растяжку или растирание.

Лучше применять эти приемы в едином комплексе.

Регулярные банные процедуры – залог крепкого здоровья

Процедура обвевания представляет собой легкие взмахи веника без непосредственного касания к человеческому телу. Нужно пройтись вдоль тела по нескольку раз, начиная с ног и заканчивая головой, и помахивать веником, от чего создается приятный горячий ветер.

В свою очередь поглаживание – это неторопливое движение веником вдоль тела от пяток до шеи и обратно. Процедуру также можно выполнять по нескольку раз и с обоих боков. А при не высокой температуре в парной веник можно совсем не отрывать от человека.

Похлопывание банным веником необходимо выполнять аккуратно, не причиняя человеку боль. Вначале не стоит резко нахлестывать тело. Лучше поднять веник кверху и встряхнуть хорошенько. Так он быстрее разогреется до оптимальной температуры.

При следующем взмахе банного веника нужно постараться подогнать пар к телу. При появлении первых капелек пота на теле, похлопывания усиливают.

Начинается эта процедура со спины. Также при этой процедуре можно добавлять зеленый компресс.

Банные процедуры укрепляют иммунитет

Зеленый компресс – это еще один метод использования веника в парилке. Чтобы его осуществить, нужно помахать веником в воздухе, положить его на тело, похлестывая поверх него еще одной связкой веток.

Создается эффект припаривания, который по своему влиянию на тело человека напоминает компресс. Он обеспечивает улучшение теплообмена, уменьшение неприятных ощущений и болезненности мышц, стимулирует потоотделение и хорошенько разогревает кожу.

Готовимся и паримся

Как мыться в бане? Если вы уже зашли в баню, сначала непременно примите душ. Ополоснуться теплой водой нужно из гигиенических соображений.

Хотя нужно признать, что многие опытные банщики пренебрегают этой процедурой, уверяя всех в ее бесполезности.

А вот париться с мокрой головой крайне не рекомендуется. Дело в том, что можно перегреться, если зайти в баню с мокрыми волосами. Поэтому принимать душ перед парилкой нужно в защитной шапочке.

Когда вы закончите принимать душ, шапочку можно снять.

А вместо нее надеть специальный банный колпак или просто повязать на голове полотенце.

Оригинальные колпаки на голову для бани

Совет! Париться следует без колец, сережек и цепочек. Ни для кого не секрет, что металлические изделия под действием высоких температур в парилке нагреваются и могут вызвать ожоги. Но многие все же об этом забывают.

  • Когда вы оказываетесь в парной с высокой температурой воздуха лучше дышать носом. Носовое дыхание охлаждает и увлажняет вдыхаемый человеком горячий воздух. Это простая инструкция, придерживаясь которой повышение температуры тела Вам не грозит.

Совет! Если вы сомневаетесь можно ли мыться в бане при месячных, то знайте, что врачи не советуют проводить подобные банные процедуры в этот период.

  • И так, вы добились умеренного потоотделения, теперь стоит немного посидеть внизу;
  • Затем, если вы чувствуете в себе силы, можете полежать наверху. Ваша мускулатура должна находиться в расслабленном состоянии. Глаза стоит закрыть;

Деткам эта процедура тоже по вкусу!

  • Если внутреннее обустройство бани не дает вам возможности полежать, сядьте как можно комфортнее, чтобы ваши ноги при этом не свисали со скамьи, так как разница температуры на уровне головы и ног может достигать 15 градусов. Это может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Совет! Новичку оставаться в парилке лучше не больше пяти минут. А вот опытные банщики могут побаловать себя получасовыми процедурами.

Процедуры в парной улучшают здоровье

  • После того, как вы хорошенько разогрелись, можно дать себе пятиминутный отдых в предбаннике. И только тогда можно переходить к процедурам с веником;
  • Конечно, вдвоем париться комфортнее. Можно похлопать друг друга веником по очереди. Ведь чтобы выполнить похлестывания банным веником, нужно обладать определенной физической сноровкой. Можно уговорить подругу или приятеля присоединится к вам в парилке.

Париться очень полезно и приятно

Многие интересуются вопросом, можно ли мыться в бане при ангине. Опытные банщики утверждают: не только можно, но и нужно. Ведь баня способствует разогреву всего тела, что повышает его иммунитет.

Мытье после парилки

Сначала тело нужно хорошенько растереть при помощи махровой рукавички и мыла. Так вы уберете ороговевший слой кожи.

Рукавичка из натурального материала поможет снять ороговевший слой кожи

Если некоторые участки кожи покрыты угревой сыпью, можно воспользоваться дегтярным мылом и солью:

  1. Намыльте кожу мылом;
  2. Далее на мочалку насыпьте немного соли;
  3. Легонько потрите тело мочалкой. Не переусердствуйте, иначе можно повредить кожу и получить воспалительный процесс.

Вывод

Правильное пребывание в парилке способствует укреплению здоровья и повышению иммунитета человека. Однако не стоит слишком усердствовать, особенно если вы не новичок в этом деле.

Ограничьте свое нахождение в парной двумя часами. Иначе вы можете навредить своему здоровью. А видео в этой статье расскажет подробнее о том, как сделать пребывание в бане комфортным и приятным.

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/609-kak-pravilno-mytsya-v-bane

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

Оцените статью
Про баню