Типовой проект бани из оцилиндрованного бревна

Проекты бань из бревна: подборка

Оцилиндрованное бревно позволяет не только строить красивые внешне банные сооружения. Натуральность древесины создает комфорт и уют и внутри.

В этом проекте реализовано все, что нужно для отдыха и принятия процедур. Индивидуальный проект бани из оцилиндрованного бревна.

Внутри достаточно места для оборудования всех необходимых комнат.


Внутренняя планировка выполнена без особых изысков. Габариты стандартно поделены на просторную комнату отдыха, душевую и парную. Ничего лишнего, только необходимые для принятия процедур помещения.


Еще один типовой проект с простой планировкой помещений.


В этом проекте в моечном отделении предусмотрен небольшой бассейн.


Планировка пространства с уклоном на комнату отдыха.


Оригинальная планировка с выходом на веранду из комнаты отдыха.

В небольшой бане проектировщики реализовали все что нужно, сделав уклон на просторную комнату отдыха.



Еще один типовой проект бани под двухскатной кровлей. На входе прихожая, из которой идет дверь в комнату отдыха и далее в другие помещения.

Баня с оригинальной формой.

Интересная планировка бани-дома. Все бытовые помещения располагаются вокруг уютного дворика, где можно организовать место отдыха.

Красивый внешний дизайн бревенчатого строения.

Внутреннее пространство оформлено по правилам жилого дома. Большая комната отдыха, где можно расположить мягкую мебель, санузел, спальня, кухня и даже отдельная детская комната.


Большая веранда и пропорциональные комнаты для мытья внутри.



Внутри есть все, что нужно для принятия процедур: душевая, парная и комната отдыха.

Еще один проект небольшой бани из бревна.

Типовое строение с небольшим крыльцом, и минимальным набором внутренних помещений.


Вариант с площадью 26 кв. м.

Небольшая баня с просторной комнатой отдыха, в которой располагается и раздевалка.


Типовой проект сауны с большой комнатой отдыха и небольшими моечными отделениями.

Типовой проект под четырехскатной кровлей.

На большой площади удобно располагаются основные помещения и вспомогательные комнаты. Между тем планировка нестандартная. На входе располагается топочное отделение, из которого можно перейти в холл. По левую руку размещены банные, справа жилые помещения.


Индивидуальный проект с просторными банными комнатами на первом этаже и бильярдной на втором.

С небольшой террасой.



В планировке есть все необходимые помещения.

Баня из оцилиндрованного бревна в стандартном исполнении.

Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения, тоже не обделены габаритами.


Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения тоже не обделены габаритами.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/proekty-ban-iz-ocilindrovannogo-brevna

Проекты бань из оцилиндрованного бревна: советы специалистов и рекомендации мастеров

Строения из бревен очень популярны и использовались еще в древние времена. Они отлично удерживают тепло и при этом имеют хороший внешний вид.

Именно поэтому проекты бань из оцилиндрованного бревна с мансардой очень популярны даже в наше время, когда существует много новых и качественных материалов.

Любительское фото готовой бани

Создание чертежа

Любое строительство нуждается в плане, который будет отображать последовательность действий и внешний вид готовой конструкции . Он позволит избежать ошибок при монтаже и значительно облегчит всю работу. Учитывая это проект бани из оцилиндрованного бревна нужно создавать очень тщательно, детально отображая все соединительные узлы и места фиксации различных элементов. (см. также статью Особенности потолка в бане)

Готовый свайный фундамент

Фундамент

  • Основание для подобного строения должно быть прочным и устойчивым. При этом проекты бани из оцилиндрованного бревна обычно предполагают использование свайных фундаментов.
  • Дело в том, что подобные конструкции достаточно прочны, просты в монтаже и свободно выдержат нагрузки строений в два этажа.
  • Располагать опоры нужно по периметру здания, на местах соединения стен и простенков, а также в области установки печи и лестницы.

План свайного поля

  • Учитывая это проект бани 6х6 из оцилиндрованного бревна должен содержать план свайного поля, который привязывают к схеме расположения комнат. Это также относится и к конструкциям с другими габаритами.

Совет!
Тип свай необходимо подбирать в соответствии с видом почвы.
Это значительно отразиться на качестве конструкции и ее устойчивости.

Принцип соединения свай с основной конструкцией

Стены

  • Типовые проекты домов и бань из оцилиндрованного бревна очень часто имеют внешний вид плана размещения комнат. Однако к нему необходимо прилагать и некоторые другие чертежи, которые бы отображали важные места всего строения.
  • Прежде всего, следует упомянуть о принципах создания углов и соединения в них бревен. Для этого существует несколько популярных методов изготовления, но инструкция по монтажу советует использовать те из них, которые предполагают наличие остатка. Так углы получат дополнительное утепление за счет большой толщины материала. (см. также статью Как утеплить потолок в бане своими руками)

План размещения комнат

  • Если планируется создания здания с бассейном, то на проекте нужно отобразить принцип его изготовления и соединения данного элемента с конструкцией.
  • При возведении межкомнатных перегородок можно использовать такие же бревна или брус меньшего размера. При этом мастера соединяют его посредством резных замков различной конфигурации, которые делают на стадии возведения несущих стен.
  • Когда создаются проекты двухэтажных бань из оцилиндрованного бревна, или здания с мансардой, то нужно составить план размещения и второго этажа. При этом на чертеже стоит отобразить расположение балок перекрытия и способ их фиксации на стене. Необходимо отметить, что все подобные узлы и элементы лучше всего изготавливать вместе со стенами, при укладке венцов.

Различные варианты создания соединений

  • Отдельного внимания заслуживают и места соединения бревен. Если изготавливается чертеж бани с террасой, то таких элементов обычно попадается много и размещать стыки необходимо в шахматном порядке по отношению друг к другу в венцах.
  • Для соединения брусьев в рядах между собой применяют деревянные шплинты, которые вставляют в заранее проделанное отверстие в двух венцах.
  • Учитывая подобные особенности монтажа проекты бань из оцилиндрованного бруса должны максимально точно отображать все эти элементы, чтобы мастер имел полное представление о том, что и как ему нужно делать.

Совет!
Если при изготовлении собственных чертежей возникают проблемы, то можно воспользоваться уже готовыми техническими решениями, из которых можно взять необходимые узлы или принципы реализации конструкции.

Изготовление оконных проемов

Крыша

Когда изготавливается проект своими руками, то особое внимание нужно уделить крыше. Особенно это относится к местам крепления стропильной системы.

Довольно часто для фиксации брусьев или бревен используют металлические скобы или саморезы в сочетании с уголками. Однако в последнее время особой популярностью стали пользоваться специальные крепежные элементы, позволяющие производить зажим в двух плоскостях. Их цена порой довольно высока, но качество монтажа при этом очень сильно возрастает.

Варианты создания стропильных систем

В качестве финишного покрытия можно использовать любой доступный материал, но нужно учитывать, что от его выбора будет зависеть угол ската крыши. Поэтому данный момент обязательно учитывают при проектировании.

Совет!
Необходимо помнить, что для строения используется свайный фундамент, а значит, кровля должна быть максимально облегченной.

Специальные крепежные элементы для создания крыши

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. (см. также статью Как сделать слив воды из бани) Также на основании текста, представленного выше, можно прийти к выводу, что самостоятельное создание проекта для деревянной бани из оцилиндрованного бревна, является очень сложным процессом, который требует от исполнителя знания технического процесса возведения подобных конструкций и навыков по созданию чертежей.

Источник статьи: http://9ban.ru/proekti/73-proekty-ban-iz-ocilindrovannogo-brevna

Читайте также:  Проект бани из пеноблоков загородного дома
Оцените статью
Про баню