Типовой проект общественной бани на 100 человек

Типовой проект общественной бани на 100 человек

Типовой проект общественной бани на 100 человек

БАНЯ НА 100 МЕСТ С ПРАЧЕЧНОЙ САМООБСЛУЖИВАНИЯ НА 125 кг БЕЛЬЯ В СМЕНУ

Пояснительная записка. Архитектурные решения

Конструкции железобетонные и металлические. Технологические чертежи

Изделия заводского изготовления

Внутренний водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. Тепловой пункт

Электрооборудование и электроосвещение. Связь и сигнализация. Автоматизация санитарно-технических систем

Чертежи задания заводу-изготовителю

Ведомости потребности в материалах

ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Проект общественной бани – бизнес-план для начинающих

Проект общественной бани – бизнес-план для начинающих

Невероятная популярность парной в роли места для отдыха и чтобы снимать стресс может быть отличной основой, чтобы планировать и обустраивать по проекту общественную баню, как частный бизнес. О том, насколько востребованным и надежным может быть такой бизнес, может поведать история популярных Сандуновских бань. На начальном этапе не приходится сдать от сауны невероятной прибыли, но вложенные средства наверняка окупятся, если вы организовываете бизнес с ориентацией на клиента.

Сауна в качестве бизнеса

Естественно, что баня, как всякое дело, ориентировано на то, чтобы получать доход, остается весьма рискованным предприятием. Потребуется в один момент потратить много денег, а риск промахнуться с клиентами есть всегда.

Банный бизнес – это не продажа обуви или выпечка хлеба, где прибыль небольшая, но стабильная. Это напрямую связано с положительными эмоциями клиентами. По этой причине заранее продумать, будет ли сауна рентабельной как свое дело и есть ли выгода в этом при определенных условиях, не возьмется даже очень опытный администратор. Из опыта стало известно, что бизнес-план можно составлять лишь в таком случае, если получилось решить две основные проблемы:

Цена платежей за коммунальные услуги за аренду площади, оплаты за потраченное тепло и воду остаются основной угрозой рентабельности бани, как успешного бизнеса.

Полезный совет! До того, как открывать сауну или банный комплекс для получения прибыли, будет грамотно получить опыт функционирования бизнеса внутри, с точки зрения управляющего или администратора.

Лишь так вы сможете понять, куда идут средства, и чем планирование или рабочая организация комплекса бани, не устраивает клиентов.

Подробности

Какой из вариантов бизнеса стоит выбрать

Недопустимо производить планировку предприятия в будущем на абстрактном примере, это дорога в никуда, и такой бизнес на обычной банной модели оказывается заранее проигрышным. При предпринимательстве современного типа нет универсального «рецепта» и проектов СТО, магазинов и кафе. Все это проектируется под определенный вид клиентов, размещение заведения в черте города, наличие транспортных развязок, и главное – спрос на те или иные виды услуг. Банные заведения в таком смысле ничем не отличаются от иных сфер услуг. По этой причине для начинающих предпринимателей лучше составлять бизнес-планы – сауны с привязкой к типичным моделям парных заведений:

Типовой проект общественной бани дает возможность зарабатывать, даже по индивидуальному бизнес-плану. В последнее время массово стало развиваться сфера строительства и обслуживания квартирных индивидуальных бань. Бизнес-план постройки домашней сауны куда проще, и прибыль может быть равна 30% от цены объекта.

План бани общественного типа

Самым сложным можно назвать первый вариант, а также он наиболее трудоемкий в управлении и организации. Он в такой мере проблемный, что большинство предпринимателей при планировании вложений капитала в сауну общественного типа, не ограничиваются планированием сметы или же поиском отзывов про баню, выгодно ли это в плане бизнеса. Как правило, до того, как принять решение про открытие сауны, будущие владельцы отдают предпочтение заказывать проект бани с максимально подробными расчетами трат на то, чтобы обеспечивать все энергоресурсами. Норма прибыли на одного человека небольшая, в среднем не больше 5-10%, и потому рентабельным заведение будет лишь при огромном числе клиентов. Каждая погрешность в подсчетах, поднятие теплогенерирующей компании цен на тепловую энергию может делать бизнес глубоко убыточным. К примеру, можно рассматривать проект общественной бани на число человек от 20 до 40.

Планирование заведения как бизнеса

Для рентабельной и стабильной работы сауны-бани нужна загрузка не меньше, чем 70% от общего численного состава. Так как статус бани – народная или общественная баня, причем стоимость билета небольшая. На посещение сауны отводят пару часов, за смену в 8 часов баня обеспечивает обслуживание 85-160 человек. В плане предусмотрено:

Всего получится от 80 до 90 квадратов для двух десятков человек, или 180-200 квадратов на проект бани на 40 человек. Интересно, что добытые расчеты по требуемой площади часто пользуются при составлении бизнес-плана в роли главного аргумента для расчетов. Считается, что на один квадратный метр нужно вложение в 1000 долларов. В таком случае обустройство бизнеса на базе общественной бани нужно до 180 000 долларов.

Траты на работу бани

Это единоразовая инвестиция, и ее потребуется погасить в течение срока окупаемости бани. Текущие траты на один день работы банного помещения будут сформированы таким образом:

И конечно же требуются затраты на рекламу, без нее даже наилучший бизнес будет окупаться очень медленно. Достаточно вывесить недалеко от парилки пару полноформатных баннеров с коротким текстом и указателями – и открывайте сауну для общего использования, популярнейшую в городе. Проект общественной бани на 50 и больше человек получится таким, что траты в течение 1-ого рабочего дня по плану составляет 7000 рублей. С учетом 20% налогов заработок за день должен быть не менее 8800 рублей. Если за 1 рабочий день в баню придут от 85 до 150 человек, то стоимость билета выйдет в 110 рублей.

В 2018 году посещение бани общественного типа в среднем стоило от 300 до 800 рублей, и получается высокоприбыльный бизнес. Большая часть заработка пойдет на то, чтобы погасить вложенные инвестиции, а общественная баня на 45 человек по плану будет давать «чистыми» от 30 000 до 35 000 рублей. Проект с ценой в 180 000 долларов окупится за 1 год.

Бизнес-план комплекса бани

При грамотной поставке бани обязательно появятся свободные деньги, и если будет выбрано удачное место, получится сформировать у клиентов позитивное отношение к бане, как к образцовому обслуживанию и комфорту, то можно испытать силы в том, чтобы организовать целый комплекс.

Состав. В таком случае бизнес-план будет подразумевать наличие в составе такого комплекса:

К примеру, зону для отдыха в бане можно спланировать и открывать перед чемпионатом мира по футболу, или массовых корпоративных мероприятий накануне новогодних праздников. В таком проекте банного комплексе уже потребуется не просто бассейн и стол для бильярда, но и отдельное помещение для компании на 20-30 человек.

Бизнес-план русской бани

Есть сомнения в том, как требуется оформлять будущий проект, отыскивать стиль и наполнение для комплекса бани, то лучше выбирать русский вариант парилки, отделку под стены из бревен с настоящей каменной печкой. Русскую баню обожают и почитают из-за прекрасного оздоровительного эффекта, и потому бизнес на таком решении никогда не станет убыточным, если вы соблюдали два условия. Деревянная облицовка парилки и банных стен быстро изнашивается и теряет свой первоначальный вид, и потому 2 раза в год дерево требуется освежать, и ее подвергают очищению, реставрации и возобновлению.

Банную постройку требуется дополнять внешним бассейном или морозной купелью. Для этого важно оборудовать закрытую и огражденную территорию, а также устанавливают камины и мангалы. Бизнес на такой бане можно приносить в год от 700 000 до 800 000 долларов при начальном инвестировании в размере от 400 000 долларов в первую часть проекта на 40 человек за день. Для идеальной отдачи от бизнеса требуется, чтобы русскую баню посещали в день не менее 100 человек в смену.

Как открывать баню с нуля

В первую очередь важно подыскать помещение для комплекса бани, в идеале на стыке двух спальных районов. Самым желанным местом будет парковая зона или помещения в два этажа, которые стоят около торговых центров. На ремонтные работы и реконструкцию первого этажа с площадью от 130 до 150 квадратных метров уйдет около 50 000 долларов. При этом лучше всего оформить долгосрочную аренду или приобретение помещения на одного владельца, и лишь после зарегистрировать ООО («общество с ограниченной ответственностью») с уставным фондом в 10 000 рублей.

Бизнес не терпит быстрых решений, и потому, если средств на баню не хватает, можно сделать небольшой вариант на ½ или 1/3 помещения. В остальном пространстве в утреннее или ночное время будут вестись работы по строительству. Для старта бизнеса требуется такое оборудование:

Приблизительно спустя 8 месяцев можно будет вводить массажный кабинет и солярий, на что уйдет еще 8 000 долларов. Большинство владельцев новых бань и парных отдают предпочтение вместо солярия увеличивать уставный фонд и купить лицензию на продажу алкогольных напитков. Это помогает повышать рентабельность практически в 2 раза.

Самое сложное в запуске — выбор персонала. Администратор, который умеет контактировать с людьми и обладает авторитетом, стоит огромных денег, и потому набор команды требуется начать конкретно с него. А найдя этого человека, требуется всячески его поощрять.

Заключение

Проект бани для бизнеса обладает одной замечательной особенностью, и ее услуги будут востребованы всегда, при всех кризисах. Доход бывает ниже или выше, и все зависит от грамотности управления бизнесом, но ходить в баню люди будут всегда, и потому спрос на обжигающий пар, а также процедуры для оздоровления в парилке будет жить много лет.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/tipovoy-proekt-obschestvennoy-bani-na-100-chelovek/

Проект бани общественной

Проект возведения общественной бани, современные требования к посещению общественных мест, возводимые банные комплексы нового этапа, видео старинного банного комплекса в Риге.

Типовые проекты общественных бань

Они, как правило, рассчитываются:

  • для городских условий от 50 до 300 мест;
  • для сельских – от 10 до 25 посетителей в сутки.

Также для них существуют отдельные нормы и требования, предъявляемые к местам общего пользования по соблюдению гигиены и правил безопасности. Для общественных зданий, где пропускная способность значительно превышает количество посетителей семейных бань, существуют отдельные положения, зафиксированные СНиПами и ГОСТами – официальными документами на право проведения подобного рода деятельности.

Разработка проектов основывается на требованиях СНиП 31-06-2009, являющимся руководством и методическими рекомендациями по возведению общественных зданий и сооружений. В них учтены все нюансы строительства бань общего пользования, начиная от отведения определенной площади под строение, до определения территории для парковки автомобилей.

Современные требования к проектам

Современные проекты для мест общего пользования имеют разноплановый характер и весьма разнообразны. В них предусматриваются, как традиционные помещения со стандартной высотой этажей 3.30-4.20 метра с расположением оконных проемов не менее 1.50 метров от линии чистового покрытия пола, так и внедрение в проект отдельных кабинетов класса люкс. В качестве дополнительных площадей в проекты могут быть включены сооружение бассейнов и купелей. Для любителей влажного горячего пара, в комплексах могут быть оборудованы помещения классической русской угловой бани, для тех, кто предпочитает сухой горячий воздух – кабинеты финских саун.

Проектирование сооружений для коллективных посещений на современном этапе давно не опирается на традиционное типовое строительство старой формации. Строительством и расположением помещений руководят потребительские запросы, которых не удовлетворяют большое скопление человеческой массы в тесных предбанниках и душных раздевалках. Уже никого не устраивает тугой гул моечного отделения и толчея в парилке.

Разнообразие рынка поставляемых услуг

Нередко рынком услуг движет нарастающий интерес к банным сооружениям с восточными традициями, уходящими своими корнями в далекое прошлое. Благодаря им возведены новые комплексы в стиле хаммам, с мягким паром и подогревом поверхностей помещения, бани из бревна в японском стиле офуро или сэнто. Чаще стали заказывать проекты инфракрасных саун с внутренней облицовкой из канадского кедра.

Строительство таких заведений требует основательных финансовых вложений, поскольку оборудование для подобного вида комплексов для посещения большого числа людей является достаточно дорогостоящим удовольствием. Но, не смотря на затраты, желающих провести свой досуг «по-особенному» только возрастает.

В наши дни общественные бани, равно, как и домашние большие бани и комплексы, являются местом отдыха для солидной компании, где возможно снять стресс после трудовой недели и запастись силами на предстоящие будни.

Социальные банные комплексы

Но данная категория возводимых сооружений не сдает своих позиций. Ее доступность в виде низкой стоимости услуг, по сей день остается основным преимуществом. Для генеральных застройщиков не имеет смысла возводить дворцовые хоромы, вкладывая капитальные средства в строительство социальных бань из бревна, рассчитанных на средний уровень достатка у населения. Поэтому в типовых проектах присутствуют традиционные помещения, такие, как предбанник, зал ожидания, раздевалка, моечное и парное отделения. Именно в таких банных комплексах, возведенных не только из дерева, но и из кирпича или пеноблоков, предусмотрено льготное обслуживание определенной категории людей, таких, как участников военных действий, пенсионеров, студентов, а также малоимущих граждан, где им предоставляются скидки на посещение.

Социальный коллективный банный комплекс, как правило, располагает дополнительными видами услуг. При его проектировании внедряются дополнительные зоны под парикмахерские, массажные кабинеты, буфет. Видение оллективных бань с точки зрения старинных догм уходит в прошлое, получая развитие с использованием современных технологий, материалов, дизайнерского мастерства и учетом требований сегодняшнего посетителя.

Уникальное видео старинного банного комплекса «У Нелли», функционирующего на современном этапе в Риге:

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/1355-proekt-bani-obshhestvennoj.html

Читайте также:  Отопление бани на масле
Оцените статью
Про баню