Типы бревен для бани

Какой диаметр бревна нужен для бани: в зависимости от использования

Бани из бревна строили еще наши прадеды. Современные бревна проходят обработку на станке и приобретают привлекательный вид. Бани продолжают строить из простого бревна, проверенного временем и из оцилиндрованного. Оба варианта подходят и имеют свои плюсы. Но какой диаметр бревна нужен для бани? Как не ошибиться и подобрать подходящий материал? Не будут ли стены промерзать зимой если использовать небольшое сечение? Обо всем этом поговорим ниже подробнее.

Бревно для бани подбирают правильного диаметра, чтобы стены не промерзали и хорошо держали тепло.

Бревно для строительства бани — что важно знать

По своей надежности и уникальности древесина, пожалуй, самый проверенный материал. Бани, построенные в 50-х годах, до сих пор стоят на некоторых приусадебных участках и служат верой и правдой.

Бревна для бани подбирают одинакового сечения, с ровными формами.

От скептически настроенных можно услышит отрицательные отзывы о недостаточной ширине венцового паза (место соединения звеньев). Мнения о том, что бревенчатую баню необходимо дополнительно утеплять, помимо традиционной конопатки мхом или льноволокном. Большинство отрицательных отзывов как раз связано с неправильно выбранным диаметром материала и шириной выпиленного паза. Но какое сечение оптимально для строительства бани? Как правильно подобрать размер паза и сечение бревна? Ответить на вопрос помогут ГОСТы.

Читайте также:  Бани из бруса ведущий

ГОСТы о сечение древесины

Правильно подобрать соотношение между шириной паза и диаметр материала можно используя Государственные строительные нормы (ГОСТ 30974–2002). В документе говорится, что ширина паза должна быть равна половине диаметра материала. Регламентируемый размер целесообразен не только как максимальный для придания стенам сруба максимальной теплоизоляции, но и в целях экономии расхода материалов. Дело в том, что при выпилке паза мы теряем часть высоты материала. Увеличивая ширину паза, затрата строительного материала возрастет, то есть звеньев для сборки сруба необходимо использовать больше. А есть ли в этом смысл? Если выбрать правильное сечение бревна, то нет. Оптимальное соотношение ширины паза и вышины материала следующие:

  • ширина ⅔ диаметра;
  • высота бревна ¾ диаметра.

Научно доказано, что теплоизолирующие свойства у бревна распределяются не только по ширине, но и в длину. Поэтому так важно учитывать заданные размеры. Теперь определим какой диаметр оптимален для строительства бани.

Какой диаметр бревна нужен для бани

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте определимся о какой бане идет речь. Оцилиндрованный материал имеет меньший диаметр, так как у необработанного сечение измеряется вместе с корой. Следует к общему сечению оцилиндрованного материала прибавить 1 см. Стандартно для строительства бани используют материал диаметром от 20 до 36 см.

Баня из бревна сечением 28 см будет надежной и быстро прогреется даже зимой.

Такая широкая размерная линейка обусловлена факторами, которые влияют на выбор диаметра для своей бани:

  • максимальная температура зимой в регионе;
  • баня будет использоваться только в летнее время или круглый год;
  • размер конструкции;
  • древесина камерной сушки или естественной влажности.

Как температура влияет на выбор сечения древесины

Температура зимой в России может достигать -45 °С. Каждый регион выбирает сечение в зависимости от своего показателя средней температуры в зимнее время года:

При температуре ниже -30 °С в зимнее время баню строят из материала сечением от 26–36 см.

Южные регионы с температурой зимой до -15 °С могут использовать сечение 20–25 см.

Для средней полосы берут сечение не больше 30 см, но не менее 22 см.

Можно отойти от норм и использовать меньшее сечение, но тогда баню нельзя будет использовать в зимнее время или придется дополнительно утеплять.

При выборе бревна ручной рубки необходимо добавить к заданному сечению 1 см.

Чем отличается диаметр бревна для бани на даче от используемой круглый год?

Не строит громоздить баню на дачном участке из древесины большого сечения. Использоваться конструкция будет только в теплое время года, да и размеры у нее небольшие. Так, для бани 3х3 в один этаж подойдет сечение 18–20 см. Этого будет достаточно для сохранения тепла на непродолжительное время, а прогреваться парилка будет быстро. Не придется делать массивный фундамент, а работы можно выполнить своими руками. У большего сечения вес не позволит справиться с работами без привлечения нескольких помощников или спец техники.

Баня на дачном участке собирается из небольшого диаметра бревна.

Для бани которую предполагают использовать круглый год диаметр пиломатериала берут не менее 24 см. Фундамент монтируют массивный ленточный или монолитный. Особенно если древесину используют естественной влажности.

Как размер бани влияет на выбор диаметра бревна?

При выборе большого проекта бани в два этажа или с мансардой, необходимо понимать, что протопить конструкцию будет сложнее. Для лучшей теплоизоляции бревно берут большего сечения от 25 см. Можно пойти на хитрость и сэкономить построив первый этаж из сечения от 25 см и мансарду диаметром от 20 см.

Баня с мансардой и крыльцом собирается из бруса сечением не менее 28 см

Для небольшой бани брать большой диаметр необходимости нет. Прогреваться конструкция будет быстро, а сохранять тепло до суток. Диаметра достаточно от 20 см.

Для древесины ручной рубки к заданному размеру добавляют 1 см.

Как влажность древесины влияет на выбор диаметра бревна?

При строительстве бани из древесины необходимо учитывать усадку конструкции. Так баня из бруса ручной рубки естественной влажности даст усадку не менее 15 см в вышину. После естественной сушки или из зимнего леса усадка будет не менее 4–6 см. Эти размеры необходимо учитывать при строительстве сруба бани из бревна. Выбирая сечение, подходящее для вышины коробки 240 см вычтите усадку.

Усадка оцилиндрованного бревна камерной сушки минимальна и достигает 3 см. Поэтому брать слишком большое сечение древесины не стоит.

Чем больше сечение древесины для строительства бани тем выше будет цена на материал и работы по сборке. Но не стоит экономить если строите баню на долгие годы. Факторы при выборе диаметра необходимо учитывать не каждый отдельно, а в совокупности. Так, при строительстве бани из оцилиндрованного дерева небольшого размера в северном регионе, лучше использовать камерную сушку. Усадка коробки будет минимальная и можно использовать диаметр от 26–30 см. Если баня будет использоваться только летом, осенью и весной, то берут диаметр не более 24 см не в зависимости от зимних температур. Камерную сушку можно использовать от 18 см.

Подробнее о том как делается рубка бани из бревна большого сечения рассказывают на видео:

Выбирая диаметр бревна для своей бани, рассчитывайте на свои возможности. Чем толще сечение бревна тем сложнее с ним работать и дороже будет стоить сруб бани. Если бревна заготавливаете самостоятельно, то рекомендуем произвести рубку зимой, когда влажность древесины будет не более 10–12%. Так, сруб даст минимальную усадку и использовать можно меньшее сечение материалов.

Для удобства читателя приведем средние показатели из ГОСТов еще раз:

  • диаметр древесины для жилого сруба или бани используемой круглый год составляет 24–36 см;
  • при температуре в зимнее время ниже -30 0С диаметр древесины для бани используемой круглый год не менее 25 см;
  • для строительства небольшой бани на дачном участке берут диаметр материала 18–24 см.

Надеемся, что подобрав сечение бревна правильно, наши читатели получат качественную и теплую баню. Которая будет радовать хозяев и всех близких легким паром и приятной атмосферой.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/kakoj-diametr-brevna-nuzhen-dlya-bani.html

Какой сруб лучше для бани, советы при выборе материала и его монтаже

С развитием прогресса рынок строительных материалов увеличился и ассортимент стал настолько богат, о сделать выбор самостоятельно бывает сложно. При выборе вида сруба под баню всегда встает множество вопросов: Какой сруб лучше для бани? Из чего строить баню? Как сэкономить на том или ином виде материала? Что экологичнее и лучше подходит под строительство сруба. О том какой сруб лучше для бани спорят пользователи многочисленных форумов. Мы постарались проанализировать эту информацию и объединить в одной статье.

Сруб из оцилиндрованного бревна камерной сушки по индивидуальному проекту

Виды срубов под баню

Сруб под русскую баню обычно делается из рубленой древесины бруса клееного или профилированного оцилиндрованного бревна. Есть варианты поставить баню из кирпича или блоков, но такую нужно дополнительно утеплять. Сруб бани ставится на готовый фундамент. Лучше если перед этим фундаменту дали устояться до 1 года.

Выбирать из чего ставить сруб бани нужно отталкиваясь, от качественных характеристик, плюсов и минусов материала и собственного кошелька. Подробнее о недостатках и плюсах различных бань можно увидеть в таблице:

Качественные характеристики Вид материала для сруба бани
Брус (профилированный, обрезной, клееный) Рубленое бревно Кирпич Блоки
Экологичность Экологичный материал, кроме клееного Экологичны Экологичны, кроме декоративного с различными добавками Экологичны
Быстрота монтажа Быстрая сборка Тяжелые бревна установить в одиночку не получится нужна дополнительная техника.Трудоемкая вырубка угловых соединений и подбор бревен по размеру, что усложняет сборку Быстрая сборка Быстрая сборка
Дополнительное утепление Профилированному и клееному не нужно, обрезной брус нужно дополнительно утеплять и конопатить Конопатка и утепление. Полное утепление стен. Необходимо дополнительное утепление
Отделка Клееному и строганному профилированному не нужна, обрезной и не строганный нужно внутри и снаружи. .Для придания эстетичного вида нужна отделка, но можно обойтись и без нее. Отделка фасада не нужна, но внутри делать придется Необходима внутренняя и внешняя отделка
Вид фундамента Облегченный Облегченный фундамент (столбчатый, ленточный) Ленточный фундамент требует больших затрат времени и денег. Тоже что у кирпича

Если сравнивать все плюсы и минусы, то баня из оцилиндрованного или профилированного бруса получается наиболее выгодна. Им не нужна дополнительная отделка и утепление выполнить просто. Клееный брус не совсем экологичен, и может растрескаться от высоких температур. Кирпич и блоки легко монтируются, но их нужно дополнительно утеплять и отделывать.

При выборе сруба для бани, стоит обратить внимание и на степень просушки материала. Срубы из клееного и бруса камерной сушки дадут меньшую усадку, и пользоваться строением можно сразу после его сборки. В любом случае лучше отдать предпочтение натуральной древесине лиственницы, липы или осины. Выбрав кругляк или брус, появятся проблемы с соединением материала в углах и Т-образных.

Рубка соединений

Укладывать бревна в угловых соединениях можно в чашу или в лапу. В чашу можно соединять с присеком и без него.

Соединение бревен в чашу

Соединение в чашу можно увидеть в строительстве старых бань. В бревне выпиливается полукруг, который одевается на нижнее. Стыки утепляют джутом или мхом. Соединение в чашу еще называют «в обло». Конструкция хорошо переносит низкие температуры и сильный ветер. Но такая вырубка уменьшает площадь, так из бревна длиною 2 м вычитается ¼. Перерасход материала при соединении в чашу 0,5 м от каждого звена. Это один из самых распространенных методов соединения бревен бани. Конструкция собранная таким способом прочная.

Соединение в чашу с присеком

Это тоже соединение в чашу, но усложненное вырубкой замкового соединения. В верхней части обло вырубается шип, а в нижней паз. Чаша встает еще более плотно. Единственный минус — выполнить такую чашу своими руками сложно. Ход работ следующий: чертится прямая на глубину чаши посередине торца, от нее отмеряется ширина и выпиливается полуовал. Можно упростить работу сделав трафарет и работать по нему. Профессионалы выполняют эту работу специальным приспособлением — чашкорезом.

В любом из способов в чашу может быть уложен сверху или снизу. Чаша вниз меньше поддается попаданию влаги и растрескиванию.

Пример рубки в чашу своими руками можно увидеть на видео:

Рубка в лапу

Это наиболее сложный метод соединения бревна. Вырубается при этом часть торца поэтому углы становятся менее устойчивыми к промерзанию. Но их можно дополнительно утеплить, зато рабочая длина бревен не теряется. Разделяют рубку в лапу на простое соединение в шип и сложное в коренной шип.

Вырубают подобное соединение по заранее заготовленному шаблону, так как любые дефекты приведут к неплотному соединению и углы будет сильно продувать. Проложить утеплитель в этих места будет сложно, а герметичные эковата и пеноуретан стоят не дешево. Подробнее рассмотреть соединение можно на фото.

Заготовленный трафарет накладывается на торец бруса или бревна и насечками отмечается будущая вырубка.

Проще заказать вырубку чаш у специалистов, цена на работы от 350 р. за соединение.

Методы сборки бревен в сруб

Соединять бревна нужно одним методом либо в лапу, либо в замок. Не стоит брать бревна по длине меньше стены бани. Каждый стык — это дополнительная потеря тепла, а в бани это недопустимо.

Собирают бревна на металлические скобы деревянные дюбеля или при помощи прямоугольных клиньев. Прямоугольные клинья самый трудоемкий способ, но по прочности один из лучших. Для этого изготавливают деревянные бруски размером длина 10–15 см, шириной в 5–7 см, толщиной 3–5 см. В бревне выпиливают пазы с двух сторон под размер. Брусок вгоняют в нижнее бревно молотком, а верхнее одевается на него.

О том как соединять бревна при помощи нагелей мы уже говорили (). Железные элементы для соединения деревянных деталей не рекомендуются. При высыхании бревна могут растрескаться и будут видны железки, а это некрасиво.

При сборке сруба наполовину выпиливаются оконные и дверные проемы. Стоит оставить пару связующих звеньев, они будут удерживать геометрию сруба под баню во время усадки.

Чем утеплить сруб?

Сруб бани традиционно утеплялся мхом. Этот метод используют и сегодня. Но есть материалы которые, лучше сдерживают тепло: джут, пакля. Они не деформируются и продаются в удобной форме – в виде ленты. Укладывать их при сборке проще. Ленточный утеплитель прокладывают между брусом или бревном закрепляя степлером.

Если сделать это на этапе сборки бани, то можно в дальнейшем ее не конопатить. Пакля и мох при усадке могут не заполнить все щели и нужна дополнительная работа по конопачиванью. Конопатку проводят по всему периметру сруба, причем как снаружи, так и внутри. Используют для этого молоток и специальный инструмент – конопатку, джут или паклю предварительно скрученные в жгут или уже готовые. Недопустимо конопатить стены по очереди, так баню может перекосить.

Правильно выбрать сруб это только половина решения задачи, важно собрать и установить баню в соответствии со всеми нормами и рекомендациями. Поставить сруб из дерева несложно своими руками, главное сделать это правильно и с любовью. Если терпения не хватает, а опыта и умения владеть инструментом нет, то лучше поберегите нервы, и доверьте работу профессионалам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kakoj-srub-luchshe-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню