Толщина внутренней стены бани

Пирог стены каркасной бани

Стеновой пирог в каркасных банях реализуется практически по той же технологии, что при строительстве жилых домов. Небольшие отличия есть лишь в случае с парным отделением, так как к этому помещению предъявляются особые требования по тепло- и пароизоляции. Важным моментом при обустройстве стен является их толщина, которая задаётся размерами утеплителя. Как устроен пирог стен, и какой толщины он должен быть в каркасной бане — вкратце рассказано в этой статье.

Устройство пирога стены в каркасной бане

Пирог наружных стен в каркасной бане представляет собой многослойную конструкцию, каждый «слой» в которой выполняет свои особые функции. Если какой-либо из элементов пропустить или попытаться сэкономить на нём — ничего работать не будет. Баня окажется либо холодной, либо дорогой в эксплуатации (по отоплению). Кроме того, появится большая вероятность того, что заложенный в стенах утеплитель быстро утратит свои свойства, что приведёт к его замене.

Пирог несущих (наружных) стен состоит из следующих «слоёв»:

  • Силовой каркас — основной его деталью являются вертикальные стойки, которые изготавливаются из сухой строганой 40-миллиметровой доски шириной 150 мм. Стойки устанавливают так, чтобы они располагались широкой стороной друг к другу. Этим задаётся толщина стен, а также то, какой утеплитель будет применяться на следующем этапе.
  • Утеплитель — лучшим вариантом на сегодня считается базальтовая вата. В банях, которые используются всесезонно, его толщина не должна быть меньше 150 мм. В так называемых летних вариантах, которые зимой не используются, целесообразно применять 100-миллиметровую теплоизоляцию.
  • Ветрозащита — специальная мембрана, которой утеплитель закрывается с наружной стороны стенового пирога. Она необходима для того, чтобы защитить теплоизоляционный материал от атмосферной влаги.
  • Вентиляционный зазор — обустраивается между ветрозащитной мембраной и фасадной отделкой. Нужен для естественного вывода влаги из-под наружной отделки.
  • Фасад — по умолчанию обшивается имитацией бруса или деревянной вагонкой камерной сушки. В качестве альтернативы могут использоваться разные виды сайдинга, панельная облицовка, и даже так называемая тёплая штукатурка.
  • Пароизоляция — слой пирога, который закрывает утеплитель от комнатной влаги изнутри бани.
  • Внутренняя отделка — деревянная вагонка, имитация бруса или бревна, а также альтернативные материалы — влагостойкий гипсокартон, плиты ОСП, пластиковые панели.
Читайте также:  Городская баня в нальчике

Устройство перегородок

Перегородки внутри каркасной бани имеют более простое устройство, чем пирог несущих стен. Здесь также в основе устанавливается силовой каркас из сухой строганой доски. Далее перегородка утепляется 100-миллиметровым теплоизоляционным материалом, который с обеих сторон закрывается пароизоляцией. Далее симметрично идёт лицевая отделка. Это может быть имитация бруса, вагонка и другие материалы, перечисленные выше.

Особенности стенового пирога парного отделения

Помимо основных элементов пирога — силового каркаса и утеплителя — в парном отделении теплоизоляция обязательно закрывается при помощи фольгированной пароизоляции. Она, в свою очередь, тщательно проклеивается на стыках фольгированным скотчем. К лицевой отделке парной тоже предъявляются особые требования. Здесь используется деревянная вагонка, причём, только лиственных пород.

Толщина стен каркасной бани

От толщины стенового пирога (наружных стен) каркасной бани зависит её энергоэффективность. Поскольку этот параметр задаётся утеплителем, его толщина рассчитывается в зависимости от сезонности эксплуатации постройки и климата в регионе. Для бани, которая будет использовать только в тёплое время года (включая осень и весну), вполне достаточно использовать теплоизоляцию толщиной 100 мм. Если же проект рассчитывается на всесезонную эксплуатацию, толщина наружных стен должна быть не менее 150 мм.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/pirog-steny-karkasnoj-bani-i-tolshhina-sten

Определение оптимальной толщины стен бани

Невзирая на довольно камерные размеры и эпизодичность использования, к конструкциям бани предъявляются четкие требования. Их несоблюдение может вызвать утрату стенами несущей способности и разрушение здания. Несоответствие необходимым теплотехническим характеристикам влечет за собой возникновение плесени, грибков и приводит к такому же результату.

Определение толщины стен в зависимости от типа их конструкции

Этот параметр различается для всех материалов, что обусловлено такими особенностями, как несущая способность, прочность на сжатие, изгиб, которые расчитываются на этапе проектирования. К основной толщине стены добавляется размер слоев утеплителя, наружной и внутренней отделки, в определенных случаях воздушного зазора. Требуемая несущая способность зависит от материала крыши, этажности здания, типа внешней и внутренней отделки. Толщина стен расчитывается на начальной стадии разработки проекта, поскольку она напрямую влияет на размеры фундамента.

Рубленные конструкции

Для бани используются преимущественно бревна из древесины хвойных пород, чаще всего сосны, которая может быть срублена самостоятельно, приобретена на лесозаготовительном предприятии или в виде готового сруба у строительной фирмы. Возведение ведется из оцилиндрованного бревна с минимальным диаметром 200 мм. Используется качественно высушенная древесина, полностью ошкуренная, не имеющая поражений насекомыми и гнилью. Бревна необходимо отбирать максимально прямые, имеющие наименьшее число сучков.

Процесс строительства сруба из бруса, клееного или профилированного, более быстрый и менее трудоемкий, так как не требуется подгонка материала. Согласно действующим нормативам, минимальная ширина стен из него для одноэтажного строения составляет 165 мм, двухэтажного – 200 мм. Эти значения актуальны при использовании бани только в теплое время года.

Важно! Если планируется круглогодичная эксплуатация бани из бруса, необходимо выполнение утепления стен, толщина слоя которого рассчитывается в зависимости от климатических особенностей местности расположения объекта.

Кирпичная кладка

Главное достоинство строений – пожаробезопасность и долговечность. Минимальная ширина кирпичной стены – 510 мм, кладки из бутового камня -750 мм. Высокая теплопроводность материала требует выполнения утепления, предпочтительно наружного, как более эффективного. В противном случае баня очень медленно нагревается и чрезвычайно быстро остывает.

Совет! Снизить теплопроводность стен можно путем использования пустотного кирпича или выполнением колодцевой кладки, в которой предусмотрены зазоры до 130 мм, заполняемые утеплителем.

Конструкции из блоков

Технология строительства отличается сокращенными сроками и относительной простотой. Ее особенность – ведение кладки не на цементном растворе, а на специальном клеевом составе, что вызвано высокой пористостью материала. Как правило, для обеспечения достаточной несущей способности блочной стены хватает толщины 380 мм. Для получения требуемой теплостойкости конструкций требуется утепление.

Для возведения бани могут применяться ячеистые блоки из:

  • Газосиликата;
  • Керамзитобетона;
  • Железобетона;
  • Шлакобетона;
  • Пенобетона.

Расчет теплопроводности стены

При определении толщины конструкции применяются коэффициенты теплового сопротивления (КТС). Эти показатели определены для каждой климатической зоны отдельно и зафиксированы в нормативных документов, которые также выложены в интернете.

Пример расчета

  • Регион – Московская область (нормативный показатель 3,2 м С/Вт);
  • Материал стен – газосиликатные блоки, коэффициент теплопроводности (КТП) которых 0,12 Вт/м;
  • Толщина блоков 400 мм (В).

Расчет производится по формуле: В/КТП=КТС.

Таким образом, результат деления толщины стены на КТП равен 3,333 м С/Вт, что превышает требуемый показатель 3,2 м С/Вт. Значит, выбранный размер конструкции соответствует нормативам и допустим для данного региона строительства.

Важно! При расчете многослойных стен результаты для каждого слоя материала суммируются, затем полученное значение сравнивается с нормативным КТС.

Определение требуемой толщины конструкций бани необходимо проводить на этапе проектирования – это позволяет оптимизировать расходы материалов, трудозатраты и объем финансовых вложений.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/tolshchina-sten

Расчет толщины стен бани

Когда человек задумывает строительство бани ему необходимо трезво оценить свои силы и решить множество вопросов. И для принятия верных решений необходимо обладать множеством информации.

Перед строительством надо решить следующие вопросы:

  • Определить из какого материала будут выполняться стены бани.
  • Выбрать подходящий проект будущей конструкции.
  • Решить сколько и каких материалов необходимо будет закупить.
  • Как провести в баню коммуникации.
  • Определить характер эксплуатации этого помещения.

Надо сказать, что все эти вопросы необходимо рассмотреть и изучить еще на этапе задумки, так как после того как хозяин приступит к строительству и закупит материал (то есть потратит выделенные на баню средства) изменить какие-то моменты будет уже невозможно. Поэтому строительство любой конструкции всегда предваряют некоторые расчеты. Чтобы рассчитать такие показатели как:

  • Ширину фундамента.
  • Необходимое количество материала.
  • Тепловые потери.

Толщину стен бани рассчитывают еще на этапе планирования

Надо рассчитать ширину будущих стен бани, так как именно этот показатель является основополагающим в создании стен конструкции. Его расчет зависит от следующих характеристик:

  • Выбранного материала для создания конструкции.
  • Наличия параизоляции и теплоизоляции.
  • Характера внешней и внутренней отделки помещения.
  • Этажности будущей бани.

Относительно всех этих показателей и проводится расчет, и ниже будет приведена вся необходимая информация для расчета толщины стен бани из разных материалов.

Толщина фундамента напрямую зависит от рассчитанной толщины стен

Стены из бревна или клееного бруса

С давних времен бани строят именно из деревянных материалов, так как у них есть все необходимые для этого помещения характеристики. Деревянные сооружения обладают большой теплосберегающей способностью и экологичностью, что в случае с парной крайне необходимо. Но для создания деревянных конструкций бани подходит далеко не весь пиломатериал, представленный на строительном рынке. Деревянные компоненты должны обладать определенной толщиной и плотностью, чтобы стать основой стены.

Для того, чтобы определить точную толщину бруса для стены можно воспользоваться технической документацией СНИП, которая говорит о том, что толщина в этом случае должна быть не менее 165 мм. Именно этот минимальный показатель обеспечит помещению достаточное энергосбережение и комфорт. В случае если хозяин выбрал двухэтажный проект бани, то толщина стены должна увеличиться до 200 мм.

Также стоит сказать о том, что при постройке бани на круглогодичное использование следует непременно применить утеплительные материалы, так как при всех положительных характеристиках этой толщины бруса будет недостаточно.

Деревянные стены бани

Утепление деревянных конструкций бани может проводиться как с наружной стороны, так и с внутренней, этот вопрос решает сам хозяин. Тут стоит отметить только тот факт, что утеплять деревянные строения лучше всего базальтовыми плитами, так как они абсолютно негорючи и обеспечивают надежное теплосбережение. Кроме того, расчет слоя утепления должен быть произведен еще до создания фундамента, так как в этом случае фундамент будет шире.

Стены бани из кирпича

Не смотря на то, что кирпич не обладает высокими теплосберегающими характеристиками, тем не менее кирпич обладает другими не менее привлекательными показателями. Он представляет собой более надежный и долговечный материал, чем деревянные компоненты, поэтому его сегодня нередко используют для строительства бани. Главным его достоинством является его низкая пожароопасность, а это очень важный показатель для бани.

Создание стен бани из кирпича

Чтобы рассчитать толщину кирпичной стены бани, следует определить следующие показатели:

  • Этажность будущей конструкции.
  • Климатические условия, в которых строится баня.
  • Какой именно кирпич будет использован для работы.

От всех этих показателей и будет зависеть толщина будущей кладки. Вариантов создания кирпичных стен существует множество:

  • Кирпич кладут в один ряд, то есть компоненты укладываются горизонтально друг на друга в том или ином порядке. Этот метод называется кладка в полкирпича, толщина стены 120 мм.
  • Кирпич кладут радами по два компонента, чередуя продольную и поперечную клаку. Этот метод называется кладка в кирпич, толщина стены 250 мм.
  • Кирпич укладывают рядами шириной в один с половиной компонент, чередуя укладывание целых и половинчатых элементов. Этот метод называется кладкой в полтора кирпича, толщина стены равна 370 мм.

Разные виды кладки

Кроме приведенных примеров в кладке стены бани может применяться утеплитель, который будет укладываться между слоями кирпича, и это увеличит толщину стены еще на 6-8 см. Поэтому прежде чем определяться с расчетами следует выбрать метод укладки материала, и из этого будет складываться толщина. Определив толщину стены, можно будет точно рассчитать ширину фундамента бани.

Укладка кирпича с утеплителем

Также стоит провести некоторый анализ теплосбережения кирпичных конструкций, чтобы дать будущим строителям бани некоторый ориентир. Если температура за пределами бани в зимний период нередко достигает – 30 градусов, то толщина стены должны равняться 64 см. То есть проводится кладка в два слоя, двойного укладывания компонентов. При этом такие же показатели от деревянной стены потребуют всего 17-20 мм толщины.

Расчет толщины исходя из КТС

Выше был приведен простой расчет толщины стен бани в зависимости от выбранного материала, но кроме этих методов существует также и чисто технический подход к вопросу. Для расчета толщины стены используется такой показатель как – коэффициент теплового сопротивления или КТС. Все коэффициенты уже посчитаны для каждого российского региона отдельно и занесены в специальные таблицы, которые можно найти в сети. Например, для Москвы и Московской области такой показатель будет равен 3,2 м С/Вт. Чтобы было понятно о чем идет речь необходимо привести примерный расчет:

  • Материал для стен – газосиликатные блоки марки D
  • Коэффициент теплопроводности материала равен 0,12 Вт/м, для сухих консрукций.
  • Толщина блока для будущих стен равна 40 см.

Расчет толщины стен бани с учетом КТС

В этом случае расчет определенного КТС проводится по формуле:

В/КТП = КТС.

То есть в этом случае необходимо толщину стены разделить на коэффициент теплопроводности и в результате получается нужный КТС, в данном случае он равен 3,333 м С/Вт. При учете 1% на теплопотери получается примерный показатель 3, 333, который в свою очередь больше показателя в таблице, то есть 3, 2. А это значит, что выбранная толщина вполне допустима для этих широт и соответствует нормативам. В случае если планируется возведение стен из различных слоев материалов, то следует просто сложить полученные результаты и сравнить их с требованиями таблицы КТС. Если с техническими расчетами возникли проблемы, а соблюдение всех требований крайне важно по каким-либо причинам, то всегда можно обратиться в архитектурный отдел администрации поселения за помощью.

Для каждого региона России существуют собственные показатели КТС

Выводы

Основной вывод, который можно сделать из приведенной информации это то, что расчет толщины стен будущей бани следует производить еще на этапе проектирования и планирования. Это позволит существенно оптимизировать будущую работу, а главное финансовые затраты. Если все материалы закупаются в соответствии с четкими расчетами, то это позволяет не покупать лишнего и сэкономить средства.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/2558-raschet-tolshhiny-sten-bani.html

Оцените статью
Про баню