Толщина подоконника в бане

Банные окна: где ставить и каких размеров

При строительстве бани непременно возникает вопрос: сколько, в каком помещении должно быть окон, где они должны располагаться и каких размеров их нужно делать. Ясно одно: те принципы, которые используются для определения размеров остекления домов и квартир тут не подходят. Условия совсем другие и задачи у окон тоже.

Нужно ли окно в парилке

Многие считают, что окно в парилке делать незачем: требуется по максимуму сохранить температуру и пар. Но такой подход имеет много недостатков: нет окна, как будете сушить и проветривать парилку? Ведь без этого никак не обойтись. Выход, разумеется есть — действенная система вентиляции, но ее устройство дело непростое. Окна сделать проще. А еще лучше и эффективнее сделать сразу и окна и вентиляцию. Одно другому не мешает, а просушивать баню нужно тщательно. Тогда и проблем не будет.

Окна в бане нужны. И в моечной и в парилке тоже

Вообще, знатоки русских бань говорят о том, что в парилке необходимо делать два окна. Первое — основное — делают в стене напротив двери. Делают его над полками — это для тех, кому нужен при парении свежий воздух. Размеры этого окна могут быть небольшими — чтобы можно было высунуть голову (это если сильно припечет) или понизить температуру, если вдруг «перетопили». Его задача состоит еще в том, чтобы организовать проветривание между банями. Вы его открываете, открываете двери, происходит быстрая смена воздуха, так называемое залповое проветривание. После все закрывается и температура снова поднимается. На это уже не нужно много времени: прогреты и стены и пол/потолок, а на нагрев воздуха уходит минут пятнадцать-двадцать.

Читайте также:  Печь для парилки куткина

Второе окно — вспомогательное — располагается под полоком. Оно вообще может быть небольшим и непрозрачным. Его задача — просушить полоки. Это обычно самая «застойная» зона, где чаще всего начинаются проблемы с древесиной. Если у вас там будет окно, проблема в значительной мере будет решена.

Баня строится каркасная, но окна в будущей парилке уже поставили — одно основное, второе — глухое для проветривания полок

Все окна в парилке во время процедур закрыты. Иногда, для женщин, например, окошко вверху приоткрывают. Перед и после бани их открывают полностью для того, чтобы обновить и освежить атмосферу.

Где делать окно в парилке

Для «основного» окна важно не столько размеры остекления, сколько место его расположения. Ведь добиться высокой влажности в парилке русской бани можно только при условии наличия под потолком «кармана», в котором пар скапливается и удерживается. Чтобы при открывании дверей пар не улетучивался, двери в парилку делают низкими. От чистового потолка до верхнего края двери должно оставаться расстояние не менее 60 см. Так вот, верхний край окна должен находиться на одном уровне с верхним краем двери. Это значит, что окно располагается низко. Размеры основного окна в парилке — 40*40 см или 50*50 см. Примерно так.

Окошки небольшие и низко расположенные — они не должны мешать собираться пару

Дополнительное окно, то, которое под полоком, можно сделать еще меньше. Его вообще можно сделать из досок или между двумя стеклами проложить слой утеплителя. Главное, чтобы открывалось, и давало возможность высушить парилку.

Еще один момент: по технике безопасности все окна в бане должны открываться вовнутрь. Учтите это при планировке и не забудьте при покупке или изготовлении.

Окно в моечном помещении

Окно в моечной требуется по двум причинам: проветривать помещения, добавляя кислорода и для того, чтобы в случае пожара можно было через него вылезти. Вот, исходя из этих соображений, и выбираете место его расположения и размеры. Только не слишком экономьте: безопасность и хороший воздух — это очень важные вещи. Вот один из отзывов:

«В своей бане в душевой сделал маленькое окно: его размер где-то 300*300 мм, стекло примерно 220*220 мм. Думал, что его для проветривания хватит, а больше делать не стал — в такое маленькое воры не пролезут, и решетку ставить не нужно. Так вот. Проветрить не хватает даже зимой. Приходится открывать двери в комнату отдыха, и сверкать голым задом. Летом так вообще, кирдык — открываю аж двери на улицу. Так что не делайте в мойке маленькие окна. Сто раз пожалел. Лучше приоткрыть наполовину, чем задыхаться»

Деревянные или пластиковые

Все больше деревянные окна вытесняются пластиковыми. Не стали исключением и бани. Тут все усугубляется высокой влажностью. А древесина, как известно сильно впитывает влагу и в результате разбухает. Вот и ставят и окна и двери стеклянные или пластиковые. С «холодными» помещениями все понятно, а вот можно ли ставить пластиковое окно в парилку? Зависит от того, как вы топите баню. Если температура, как положено в русской парной, не превышает 70°C, то никаких проблем нет. Если вы разгоняете ее до 100°C и выше, то использовать однозначно только древесину, причем не смолистую: она при таких температурах начинает «плакать» расплавленной смолой. Вот несколько отзывов по поводу использования в парилке разных материалов:

«У меня третий года в парильне окна из пластика. Все путем. Но я выше 65°C не разогреваю, пара побольше, температуры пониже — вот что мне нравится»

Парилка и два окна в русской бане — это норма

«У меня почти вся баня из сосны, кроме потолка (он из осины) и пола — сделал из лиственницы. Окна — сосна, снаружи лаком покрыл, внутри — ничем. Когда топлю, конденсат по стеклам течет, но древесина сухая и не гниет. Дерево взяло, дерево отдало. Сушу только хорошо, долго окна/двери не закрываю. У нас в деревне не от кого запираться»

Одно стекло или два

Для сохранения тепла в бане желательно ставить двойные стекла. Причем, лучше — с максимальной герметизацией. Но, если окно поставлено правильно и есть карман для пара, то его влияние на сохранение тепла и пара некритично. Для чего же тогда ставить двойные рамы? Да для того чтобы не тек конденсат. Он стекает на подоконник, затем вниз, на стену. Отчего в этих местах и начинает дерево гнить. Под окнами, и нижний венец — вот где в первую очередь появляется грибок и гниль. Потому двойное остекление на банных окнах — мера против гниения древесины.

Установка окна в бане

Каким бы маленьким не было окно, ставить его в деревянной бане нужно правильно. А правильно — это с обсадой. Это специальная доска, которая берет на себя все нагрузки, возникающие при усадке сруба.

Вообще, желательно не ставить окна и двери до тех пор, пока не пройдет основная усушка древесины. Для этого сруб должен простоять, как минимум, год. После этого срока можно вырезать отверстия в стене и приступать к установке окна.

При разметке оконного или дверного проема использовать нужно отвес или лазерный нивелир. Точности строительного уровня в таком ответственном деле доверять не стоит.

Отверстие в срубе вырезают ручной дисковой пилой или цепной. Нижний край оконного проема должен приходиться примерно на середину бревна, если сруб сложен из оцилиндровки. Тут потом будет устанавливаться подоконник.

Схематично обсада на окно выглядит так

Следующий шаг — формирование шипа на боковых поверхностях. Он должен быть шириной порядка 50 мм и 50 мм высотой. Делаем соответствующую разметку. Затем, при помощи электропилы, делаем пропил по разметке глубиной порядка 50 мм. Теперь с боков, отступив от края 50 мм, делаем еще по пропилу — справа и слева. Его глубина — почти до поверхности шипа. Не старайтесь сделать так, чтобы лишние куски отваливались сразу. При недостаточной сноровке легко отпилить тот самый шип, который мы сейчас делаем. Лучше чуть недопилить, а потом быстро все доработать топором и выровнять стамесками.

Далее по технологии оконный проем необходимо обработать антисептиками. Использовать их очень желательно, но брать нужно пропитки для бань и саун, которые не выделяют вредных веществ при нагревании. После того, как пропитка высохла, по периметру оконного проема набиваете полосу джутовой ленты. Крепят ее, как обычно, на скобы из строительного степлера. Прибивая теплоизоляцию на боковины с шипом старайтесь, чтобы лента плотно примыкала к шипу: вам потом нужно будет брусок обсады посадить на этот шип.

Следующий этап — изготовление обсады. Для большого окна берут брус 100*100 мм или 100*200 мм. Высота боковых планок должна быть немного меньше высоты оконного проема. Немного меньше, это на 2-3 см для усевшегося сруба и 5-7 см для свежего.

На одной из сторон бруска делают продольную разметку: размечают паз шириной 50 мм. Пропилы делают на глубину 40-42 мм. Но удаляют в этом случае середину между двумя пропилами. Таким образом, в середине бруска получится выемка — паз. Края ровняем при помощи стамески и долота (можно молотка). Эту часть также обрабатывают антибактериальными пропитками.

Изготовленные боковины обсады насаживаются на шип, который выпилили раньше в оконном проеме. Заходить он должен плотно, придется постучать. Больше он ничем не крепится, держится за счет эластичности древесных волокон.

Верхний край окна в парилке находится на одном уровне с притолокой двери

В результате получается, что бруски обсады короче проема, и до верха есть зазор. Он и будет предохранять оконную раму от повреждения, если сруб будет осаживаться. К боковинам сверху крепиться толстая доска — она и будет опорой для крепления верхушки рамы. Оставшийся между доской и венцом промежуток заполняется после установки рамы утеплителем. В нижней части также крепится доска, которая будет служить основой для подоконника.

Теперь оконный проем готов к установке рамы. Дальше технология ничем не отличается от установки любого другого окна в кирпичном или блочном строении.

Что же у нас получилось, и для чего вообще нужна обсада? Получилось, что наше окно крепится не к срубу, а к обсадной коробке. А она связана со срубом не жестко, а имеет возможность двигаться. Есть также достаточно приличный зазор сверху, который будет компенсировать усадку бани. Все это вместе не позволит при подвижках сломать раму. По такой технологии можно устанавливать окна (и двери) даже в свежий сруб. Возможно, вам станет понятнее, если вы посмотрите видео. Тут в сруб устанавливаются пластиковые окна, но изготовление обсадной коробки при этом не меняется.

Еще один вариант установки окна — с формованием паза вместо шипа — продемонстрирован в видео.

Еще один ролик от практика

Источник статьи: http://baniwood.ru/okna-dlya-bani.html

Выбираем правильное окно в баню.

Выбор материалов для окна в баню сейчас достаточно велик, но здесь есть некоторые особенности — например окно в парной должно выдерживать высокие температуры и при этом достаточно хорошо сберегать тепло. Пластиковые конструкции для парной использовать нецелесообразно ввиду того, что они рассчитаны на работу в другом диапазоне температур. Поэтому следует остановить свой выбор на окнах из дерева.

Однако, окна в баню следует подбирать тщательно и если пластиковые конструкции достаточно популярны в различных жилых помещениях, то при использовании в парилке такое качество деревянных окон (в отличие от пластиковых), как отсутствие выделение вредных веществ при высоких температурах, является бесспорным преимуществом.

Кроме того деревянные окна имею красивый, эстетичный вид. Деревянные окна традиционно использовались с давних времен и по настоящее время, но существуют и недостатки, основной из которых заключается в подверженности температурным деформация которые могут привести к образованию зазоров. Еще существует проблема разбухания дерева и если окно с форточкой, то придется прикладывать достаточно большое усилие для открывания и закрывания.

Современные производители окон в баню стараются решить эти проблемы посредством качественный просушки древесины, чтобы уровень содержания влаги в ней не превышал 12 процентов и тогда материал не будет деформироваться и может прослужить достаточно длительный период. При установке окна в баню, если она сделана из материалов, который дает усадку (таких как бревна или брус), окна следует устанавливать на рейки небольшой толщины, а в верхней и нижней частях проема следует сделать горизонтальный специальный паз для реек таким образом, чтобы окно могло с небольшим усилием перемещаться верх и вниз.

Конечно, зазоры следует утеплить минеральной ватой. После того, как конструкция из бруса или бревен даст усадку (а это произойдет примерно через 2 года), можно будет удалить рейки и закрепить окно окончательно. Для окна в парилку лучше использовать дерево лиственной породы. Тоже касается окон в моечной, а в раздевалке можно применить как деревянные окна, так и пластиковые ввиду того, что температура в этом помещении не бывает сильно высокой.

Какие должны быть размеры окна в баню?

Как наверное вы замечали, размеры окон в бане гораздо меньше, чем окна в квартирах, домах и других помещениях. Это делается для того, что бы уменьшить тепло потери помещения для более быстрого прогрева бани до необходимой температуры. Благодаря малым размерам, «выход» бани на на рабочую температуру достигается значительно быстрее при гораздо меньшем расходе топлива. Что касается остекление, то оно должно быть двойным.

Обычно высота таких окон составляет от 40 до 60 см, а ширина от 60 до 80 см., но при желании размер окон можно уменьшить. Естественно, данные рекомендации не касаются раздевалки там можно поставить окна любых размеров на ваш вкус. Как уже указывалось, в бане должно быть предусмотрено двойное остекление. Последнее время достаточно часто в бане применяют евро окна из клееного бруса и стекло пакеты из специального стекла, который выдерживает высокую температуру.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/houmstroy/vybiraem-pravilnoe-okno-v-baniu-5e8e1d33010cde1a0e959250

Никогда не понимал зачем окно в бане.. Разбираем этот вопрос, а так же как правильно его установить, чтобы не треснуло от высоко

Немало людей, которые хотят соорудить баню думают, что окно в бане вовсе не обязательное условие. Мол, проветривание можно совершить просто открыв дверь, да и вида особого нет, все время запотевшее стекло. Также многие отмечают, что с окном баня теряет больше тепла. Такой вариант мыслей имеет место быть.

Но необходимо понимать, что окно дает явные преимущества. Они перекрывают все сомнения о том, делать ли окно в бане.

В эти преимущества входят:

  • Лучшее вентиляционное решение для бани. Окно поможет опустить температуру внутри домика максимально быстро и придать бане максимально освеженный вид, убрав всю лишнюю влагу и застоявшийся запах.
  • Сейчас все парные оснащены электричеством, но что вдруг станет, если оно резко пропадет, по тем или иным причинам. Без окна можно наворотить кучу дел, обжечься об горячую печь, поскользнуться или случайно травмировать себя из-за отсутствия света.

С окном можно обойти такие проблемы. Да, свет будет не идеален и не будет сиять на все помещение, но этого будет вполне достаточно, чтобы выбраться оттуда без происшествий

Поэтому, если человек только начал обдумывать строение, окно в бане запланировать необходимо заранее. Особых правил, для установки окна в бане нет. Но нужно учитывать следующие параметры:
температура воздуха в бане может доходить до 110 градусов Цельсия;
влажность при такой температуре может становить около 90% и выше;

При таких параметрах, необходимо контролировать эксплуатацию бани, частицы воды могут легко попасть на окно . А окно в свою очередь при открытии и так получает большое количество нагрузки из-за резкого перепада температур. Даже малейшие несколько капель могут привести к треску стекла.

Как выбрать окно в баню?

Исходя из этого существует несколько правил, которые позволят выбрать материалы для окна правильно:

  • Любая из составляющих окна, будь то дерево или стекло — не должна содержать в себе вредные и токсичные вещества. Особенно не иметь выделения при высоких температурах. Иначе это может пагубно влиять на здоровья людей, а при большой температуре даже приводить к летальным исходам.
  • Стекло стоит выбирать опираясь на его термические свойства. Оно должно выдерживать нагрузку при перепаде температур. Из всех видов лучше всего подойдет закаленное стекло.
  • Нужно устанавливать ручки из материала, который не будет нагреваться. Если такой возможности нет, лучше использовать накладки, которые невосприимчивые к температуре.
  • Пластиковые окна можно ставить именно в русской бане, так как там повышенная влажность воздуха. Но там, где воздух сухой (в основном сауны) ставить такие окна явно не рекомендуется.

Установка окна.

На самом деле установка окна в баню ничем не отличается от монтажа обычного окна. Но есть пару нюансов, которые необходимо помнить его установке:

  • Первое на что необходимо обратить внимание это размеры. Размеры окна должны быть соизмеримы человеку. Чтобы в случае возникновения пожара, человек мог быстро покинуть постройку через окно. Это обязательное правило и ним нельзя пренебрегать.
  • Второе — вырез для окна нужно делать глубоким. Это делается для того, чтобы брызги воды попадали на углубления подоконника, а не на само стекло. Это обезопасит стекло от повреждений и трещин.

Детали для сборки.

Также немаловажную роль играют детали для сборки окна. Их также необходимо подбирать в соответствии с параметрами пожарной безопасности.

В этот список входят следующие детали:

  • уплотнители для окна. Брать только силиконовые, они выдерживают температуру бани;
  • герметик нужно подбирать только термоустойчивый, другие просто расплавятся;
  • петли для окна выбирать из нержавеющей стали, чтобы коррозия их была не страшна;
  • также вся баня и последующие материалы, которые используются в ее строении не должны быть токсичными.

Не стоит экономить на окне для бани и лениться заказать его непосредственно у производителя. При заказе желательно уточнить, что это стекло для окна, которое в дальнейшем будет установлено в бане.

Тогда снижается риск купить некачественное или не соответствует параметрам стекло. Также если возникают сомнения по поводу самостоятельной установки — лучше сразу обратиться к профессионалам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/proantishum/nikogda-ne-ponimal-zachem-okno-v-bane-razbiraem-etot-vopros-a-tak-je-kak-pravilno-ego-ustanovit-chtoby-ne-tresnulo-ot-vysoko-5d7f94e8e6cb9b00ad2dfe67

Оцените статью
Про баню