Топиарий для бани своими руками

Содержание
  1. Топиарий для бани своими руками
  2. Применение
  3. Выбор растений
  4. Техника без каркаса
  5. Ход выполнения каркасного топиария
  6. Инструменты
  7. Процесс озеленение наполнителя
  8. Топиарии в ведерке «Времена года»: мастер-классы, фото и видео
  9. Общие материалы для всех топиариев
  10. Видео мастер-класс
  11. Новогодний топиарий
  12. Материалы
  13. Мастер-класс в 1 картинке
  14. Пошаговый МК с фото
  15. Фото топиария
  16. Осенний топиарий
  17. Материалы
  18. Мастер-класс в 1 картинке
  19. Пошагово МК с фото
  20. Фото дерева
  21. Цветочное дерево счастья
  22. Материалы
  23. Пошаговый мастер-класс
  24. Фото презентация
  25. Как сделать топиарий своими руками: лучшие пошаговые мастер-классы
  26. Базовая схема создания топиария
  27. Этап 1. Подготовка материалов и инструментария
  28. Этап 2. Создаем крону
  29. Этап 3. Крепление ствола
  30. Этап 4. Связующая смесь
  31. Топиарий из гофрированной бумаги
  32. Денежное дерево
  33. Топиарий из искусственных цветов
  34. Топиарий из атласных лент
  35. Топиарий из салфеточек
  36. Деревце из кофейных зерен
  37. Видео: Как сделать кофейный топиарий своими руками

Топиарий для бани своими руками

Топиари представляют собой преобразование деревьев и кустарников в большие фигуры различной формы. Самостоятельно создать шедевр с первой попытки – задание невыполнимое. Смотря на фото топиари, можно сразу понять о сложности освоения мастерства. Потребуется большое количество времени на овладение этим мастерством, но результат окупит затраченные силы с лихвой.

Применение

Топиари вносит в сады порядок и чувство умиротворения, используется в оформлении классического подхода. Применять рекомендуется симметрично, так они образуют в обрамлении сада идеальные линии.

Если хотите, что бы инструкция радовала вас и в зимний период, то выбирайте для озеленения вечнозелёные растения. Зелёные фигуры топиари, обрамлённые снежной шапкой, преображают ваш двор в сказочный пейзаж.

Высаживание растений допускается не только в открытый грунт, но и в большие контейнеры и горшки. Но для этого подходят только определённые растения, к примеру:

Читайте также:  Вечеринки с друзьями в бане

Они позволяют сформировать идеальный контур фигуры, например, шар или конус.

Выбор растений

Формируя список необходимых растений, стоит учитывать свои предпочтения.

Наиболее популярными считаются растения из семейства хвойных, так как им легче придать определённую форму, которая держится продолжительное время и особых условий ухода.

Для грандиозной фигуры высаживают вяз шершавый или липу. Они привлекают не только эстетическим внешним видом, но и излучают прекрасные ароматы, полезные для здоровья.

Техника без каркаса

Такая техника берёт за основу ручную стрижку кустарников обычными садовыми ножницами или секатором. Тут одну из главных ролей играет искусство топиари специалиста, и его умение правильно и размеренно подстригать растения.

Следующим важным шагом будет выбор подходящего растения с хорошо растущей кроной, чтобы иметь возможность менять форму до желаемого результата. Форма листьев, их длина, плотность растительности – всё имеет значение.

Совет для начинающих садовников – удобным вариантом являются хвойные породы и лиственные деревья, например, туя, самшитовые кусты, бирючина.

Ход выполнения каркасного топиария

Выполнить работу не сложно, но потребуется много времени на её выполнение. Опишем ход выполнения подробно:

Определиться с формой топиария, она должна вписаться в общий дизайн сада и быть практичной.

Создать металлический каркас для топиари из проволоки, желательно стальной, скрепить методом сварки или специальными стяжками.

Высыпать основу, в данном случаи чернозём с питательными элементами, добавив смолянистое вещество для вязкости. Добавить воды.Закрепить стальной сеткой для того, чтобы конструкция была устойчивой и не высыпалась земля. Распылить воду на конструкцию.

Добавить землю, полить водой. Смесь должна получиться вязкой и не выходить за пределы каркаса. Лишние слои земли убрать мастерком. Проследите, что бы не остались бреши, иначе всё распадётся.

Засеять почву семенами. Комбинируйте семена цветов и травы, что бы создать лучший эффект.

Предстоит долгий процесс ухода за растениями. Поливать только с помощью лейки, чтобы не испортить конструкцию.

Инструменты

Не обязательно иметь в арсенале самые навороченные инструменты, достаточно самых классических и простых. Самый обычный набор включает в себя:

Стоит приложить терпения и фантазию, и у вас получиться шедевр. Не стоит сразу браться за сложную фигуру, для начала набейте руку на простых формах.

Даже простые, но объёмные фигуры в процессе формирования мастерства можно переделать в более сложные. Куб переделать в форму шара путём определённых манипуляций и действий.

Процесс озеленение наполнителя

Последний, заключительный этап по созданию топиари в саду своими руками. Засеивать конструкцию стоит в том порядке, в котором будут разрастаться растения. Вначале цветы, потом газонную траву.

Рассмотрим пример засаживания топиария в форме льва:

Процесс выбора растений, различные схемы посадки – даёт широкий полёт для вашей фантазии при изготовлении топиария. Но не забывайте, что лето не круглый год, и зимой всё может погибнуть, если не позаботиться об утеплении. Потребуется много сил и времени на освоения такого мастерства, но результат того стоит.

Топиарии в ведерке «Времена года»: мастер-классы, фото и видео

Использованы новогодние пенопластовые шарики диаметром 4 см. Также можно применить мячик для настольного тенниса, поролоновый или деревянный шарик.

Общие материалы для всех топиариев

Видео мастер-класс

Новогодний топиарий

Материалы

Мастер-класс в 1 картинке

Все топиарии своими руками от Алены Тихоновой — пошаговые фото мастер-классы в 1 картинке.

Пошаговый МК с фото

В качестве шара используем маленькую елочную игрушку: в отверстие для крепления вставляем 2 изогнутые ветки (салекс). Стволы красим белым акрилом.

На шар клеим шишки ольхи, чередуя с красными тычинками и зеленой травкой. В просветы между основным декором добавляем жемчуг и белую пластиковую гирлянду.

В белом металлическом ведерке замешиваем густой раствор гипса, устанавливаем дерево счастья. На лицевой стороне ведра клеим красный и белый атласный бантик с полубусиной.

Гипс сохнет 2-3 часа, но лучше оставить на ночь. После полного отвердения укладываем на гипсовую заливку зеленый сизаль. Композиция у основания дерева: красное пенопластовое яблоко, шишка, жемчуг и тычинки.

Вместо зеленого сизаля у основания можно укладывать также красное волокно, синтепон или нарезку вязальных ниток.

Фото топиария

Осенний топиарий

Материалы

Мастер-класс в 1 картинке

Пошагово МК с фото

Дерево счастья укрепляем в ведерке цвета металлик — на алебастровую или гипсовую заливку. После полного высыхания (от 2-х до 12-ти часов) у основания укладываем сизаль, клеим искусственный листик винограда, шишки, ягоды, цветы, виноградину и желудь.

Осеннее дерево счастья приобретает особый колорит, если добавить тематический декор на ствол: божью коровку с листиком, фатиновый бант оранжевого цвета.

Фото дерева

Цветочное дерево счастья

Материалы

Пошаговый мастер-класс

Цветочный вариант топиария «Времена года» изготавливается по аналогии с осенним и новогодним деревом счастья. Для декора кроны используем 2 вида шишек — ольхи и лиственницы. Природный материал чередуем с искусственной травкой бонсай, жемчугом и нежными розовыми розами из фоамирана с фатиновой подложкой.

Выбираем зеленое ведерко, укладываем розовый сизаль, клеим розочку, травку, жемчуг и шишку. Декор горшка — изящный бант из коричневой атласной ленты с полубусиной и зеленой сердцевиной.

Фото презентация

Подписывайтесь на наш сайт, канал Дзен, YouTube, Instagram, Фейсбук или Вконтакте, чтобы не пропустить новые мастер-классы! Все ссылки на соцсети вы найдете в профиле.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/topiariy-dlya-bani-svoimi-rukami/

Как сделать топиарий своими руками: лучшие пошаговые мастер-классы

Топиарий (или «дерево счастья») – это маленькое декоративное деревце, которое выступает в качестве украшения интерьера и часто используется как элемент сервировки праздничного стола. Его можно сделать самостоятельно из любых искусственных или натуральных материалов, и на это уйдет совсем немного времени. Из данного материала вы узнаете, как сделать топиарий своими руками в нескольких вариациях, а пошаговые фото и видео в конце статьи помогут упростить задачу.

Базовая схема создания топиария

Освоив данный мастер класс для начинающих по изготовлению топиария, вы сможете создавать деревца различного дизайна, выполняя основные шаги и меняя лишь материал.

Изначально нужно определиться со стилем, цветовой гаммой и материалами, в зависимости от назначения и будущего места «обитания» дерева счастья.

Этап 1. Подготовка материалов и инструментария

  • Шарик из пенопласта, пластмассы или флористической пены (диаметр 8-12 см). Можно также использовать теннисный мячик;
  • Декор для кроны;
  • Карандаш, крепкая чистая палочка или веточка – для ствола;
  • Краска, лак или ленточки для декора стволовой части;
  • Чашечка, кружка, небольшой глиняный горшочек и т.д.

  • Фиксирующий состав на основе алебастра, гипса, шпатлевки или цементно-песчаного раствора и инструменты для его замешивания;
  • Материалы для маскировки фиксирующей смеси (сухой мох, трава);
  • Ножницы или резак;
  • Клей-пистолет;
  • Кусачки или бокорезы.

Этап 2. Создаем крону

  • Обозначаем на шарике область крепления ствола и отмечаем небольшую границу вокруг. Это поможет закрепить ствол, не задевая декор;
  • Осуществляем оформление основы: сначала «прикидываем» деталь к нужному месту, затем наносим на него клей и фиксируем выбранный элемент. С клеем нужно работать быстро, чтобы он не успел впитаться;

  • Сначала нужно приклеивать самые крупные элементы, потом поменьше, затем самые маленькие;
  • Белую основу можно раскрасить в цвет элементов декора, чтобы ее не было видно, если останутся небольшие просветы.

Этап 3. Крепление ствола

При изготовлении поделки стволовая часть углубляется и в шар, и в горшочек, поэтому нужно правильно рассчитать ее длину. При этом поможет формула:

  • Длина ствола = 1/3 диаметра шара + желаемая длина ствола между кроной и горшком + высота горшка.

В помеченной ранее области делаем отверстие около 2-3 см в глубину для закрепления ствола. Заливаем на его дно термоклей, затем вставляем ветку или карандаш до упора. Также нужно постепенно заполнить оставшееся пространство клеем доверху и замаскировать место крепления.

Этап 4. Связующая смесь

  • Разводим смесь по инструкции и заполняем ею горшочек, отступив от краев 2,5 см;

  • Фиксируем дерево топиарий и держим в растворе, пока он не схватится, затем оставляем на ночь до полного затвердевания;
  • Лучший вариант – алебастр. На один горшочек хватит 1 кг порошка, размешанного в 600 мл воды до консистенции густой сметаны.

Топиарий из гофрированной бумаги

Такой простой оригинальный топиарий на 8 марта, сделанный своими руками станет идеальным украшением в этот праздничный день.

  • Шарик диаметром 12 см;
  • Ствол (30 см в длину) и ленточка для его оформления;
  • Гофробумага средней плотности;
  • Смесь для фиксации;
  • Мох сухой для декора;
  • Кашпо;
  • Клеевой пистолет.

Как сделать топиарий из бумаги:

  • Из гофрированной бумаги вырезаем полоски длиной 60 см и шириной 5 см, сворачиваем их в розочки. Для этого бумажную ленточку подворачиваем на 1/3, затем загибаем один ее конец по диагонали под углом в 45 градусов и скатываем его в «колбаску», сделав 3 оборота: получится сердцевинка бутона. Заворачиваем свободный конец во внешнюю сторону, а бутончик продолжаем сворачивать – так получится первый лепесточек;

  • Продолжаем скручивание бутончика путем подворачивания свободного конца, пока лента не закончится. Основание розочки скрепляем клеевым пистолетом. Понадобится примерно 80 таких заготовок;
  • Размечаем шарик и начинаем оклейку бумажными заготовками, затем крепим ствол;

  • Наполняем горшок смесью или флористической пеной и закрепляем дерево у основания;
  • Декорируем околоствольное пространство сухим мхом, приклеив его термоклеем;

  • Топиарий оформляется повязанным на стволовую часть красивым бантиком.

Денежное дерево

Денежный топиарий можно часто встретить во многих жилищах. Он не только прекрасно вписывается в интерьер, но и, согласно поверьям, притягивает в дом богатство.

Для изготовления потребуются:

  • 10-копеечные монетки;
  • Мячик из поролона;
  • Толстая проволока;
  • Атласные ленточки;
  • Скотч, ножницы, клей.

Инструкция по изготовлению с фото:

  • Поверхность поролонового мячика оклеиваем скотчем;
  • Сажаем монетки на клей, начиная с центра. Следующие денежки закрепляем под небольшим наклоном, как показано на фото;

  • Таким образом оклеиваем весь мячик, оставив место для ствола;
  • Оборачиваем проволоку ленточками, один ее кончик покрываем клеем, затем соединяем с основой;

  • Украшаем крону деревца стразами с помощью ПВХ клея;
  • Горшок можно заменить простым стаканчиком, покрытым «золотыми» блестками;

  • Делаем из лент небольшие петли, соединяем их между собой, обклеиваем стволовую верхушку;
  • Украшаем поделку крупными бусинками.

Топиарий из искусственных цветов

Такое деревце из искусственных цветов – прекрасное украшение для каминной полочки, обеденного стола, журнального столика.

  • Горшок из глины;
  • Шар-основа (10 см в диаметре);
  • Кисть-валик из поролона;
  • Искусственный цветок гортензия – 2 шт. (или др. цветы);
  • Хлопковая лента контрастной расцветки;
  • Шило или нож канцелярский;
  • Карандаш или ветка;
  • Клей-пистолет;
  • Краска акриловая;
  • Кусачки или бокорез.

Схема работы в домашних условиях:

  • Шарик красим под тон цветков краской, даем высохнуть;
  • Отделяем «от стеблей» цветочки: с помощью бокореза или кусачек от проволочных стеблей оставим хвостики 2 см длиной. Если цветы без проволоки, отрежем «стебельки» под корень. В будущем такие изделия можно просто приклеить;
  • На шаре выделим место для стволовой части, клеим цветки с одинаковым промежутком между ними. Лепестки должны как бы наслаиваться друг на друга таким образом, чтобы шар под ними был незаметен;

  • В шаре проделаем ножом (или шилом) дырочку для ствола, наполним ее клеем, прикрепим основу по рекомендациям 3-го шага Базовой инструкции. Потом приклеиваем к основанию кроны один или несколько листиков (фото внизу). Можно лист гортензии зафиксировать булавкой. После пустое околоствольное пространство задекорируем цветами;
  • Дерево счастья поставим в фиксирующую смесь (Базовая инструкция – Шаг 4) и «замаскируем почву»;
  • Делаем бант из хлопковой ленты и повяжем его на ствол под самую крону.

Топиарий из атласных лент

Красивая поделка из атласных лент будет замечательно смотреться на торжественном столе в любой праздник.

  • Ствол;
  • Клей-пистолет;
  • Атласная (или любая другая) лента разного цвета — много;
  • Флористическая пена или фиксирующая смесь;
  • Любое кашпо или глиняный горшок;
  • Ножницы;
  • Шар из флористической пены или пенопласта;
  • Материал для декорирования основания деревца;
  • Булавки-гвоздики портновские (имеющие маленькие шляпки).

Как сделать топиарий из лент своими руками:

  • Возьмем аэрозольную краску и покрасим горшочек, пусть сохнет;
  • В шар вставим палку по Базовой инструкции (Шаг 3);
  • Заготовку деревца установим в фиксирующую смесь (Шаг 4 согласно Базовой инструкции). Можно воспользоваться и флористической пеной;

  • Моток ленты разрежем на большое количество ленточек 7-8 см длиной. Не смешивайте ленты, разные по цвету. Так вам будет легче равномерно распределить их по шару;
  • Берем ленточку и делаем из нее петельку (фото ниже). В место стыковки концов ленты втыкаем гвоздик, далее вставляем его в шар полностью. Повторяем манипуляции до полного декорирования лентами всего шара;

  • После оформления кроны поделки, кладем в горшок камни, бумагу тишью или другой материал для декора.

Топиарий из салфеточек

  • Палочка или ветка;
  • Яркие салфетки – несколько штук;
  • Гипс (или другая смесь);
  • Ножнички и степлер;
  • Полимерный клей;
  • Шар-основа (из пенопласта или пластика);
  • Разные кружева и ленты, бумага (можно ткань) и декор для горшка.

Топиарий из салфеток своими руками:

  • Сделаем сначала из салфеточек и скрепок простые цветы. Зафиксируем степлером салфетку, сложенную в несколько слоев, вырежем по кругу и сомнем в виде лепесточков. Понадобится 15-20 цветков;

  • Оклеим шар салфеткой, чтобы к нему было легче крепить заготовки, обмотаем ствол лентой, просушим;
  • Шар оклеим цветами из салфеток, задекорируем деревце бусинками, кружевами, бантиками;
  • Гипс разведем и «посадим» дерево счастья в горшок стволом, зальем гипсом, придержим, пока не застынет состав;

  • Украсим горшок снаружи, задекорируем гипс.

Деревце из кофейных зерен

Чтобы сделать кофейный топиарий вам понадобятся:

  • Коричневая акриловая краска;
  • Ствол (трубочка, палка, ветка);
  • Ненужная бумага или газета;
  • Зерновой кофе;
  • Основа (шар из пенопласта или пластиковый);
  • Палочки клея и клеевой пистолет;
  • Мешковина или похожая ткань;
  • Стакан;
  • Раствор для фиксации;
  • Декор для украшения поделки.

Мастерим топиарий из кофейных зерен своими руками:

  • Соединим шарик (основу кроны) и трубку или палку (ствол);
  • Обклеим основу с помощью газет или бумаги, покрасим в коричневый цвет, просушим;

  • В это время подготовим «горшок». Для этого обтянем мешковиной стаканчик;
  • Оклеим крону кофейными зернами, подсушим;

  • Зальем в горшок фиксирующий состав и установим в него дерево счастья из кофе;
  • После высыхания смеси задекорируем ее кофейными зернами;

  • Далее украшаем поделку по вашему желанию.

Видео: Как сделать кофейный топиарий своими руками

Источник статьи: http://trudogolikam.ru/master-klass/kak-sdelat-topiarij-svoimi-rukami-luchshie-poshagovye-master-klassy.html

Оцените статью
Про баню