Топка в моечном отделении бани

Топка из предбанника, с улицы, из парной: что лучше?

Перед проектированием парной всегда возникает главный вопрос: откуда топить печь?

В статье рассмотрим три варианта расположения топки, их плюсы и минусы.

Откуда будем закладывать дрова?

Топка из парной

Преимущества:

  • простота установки
  • при наличии стеклянной дверцы можно наблюдать за процессом горения прямо в парилке

Недостатки:

  • печь потребляет воздух для горения прямо из парного помещения. Это пожалуй самый существенный недостаток и при таком варианте топки необходимо организовать хорошую приточную вентиляцию. Иначе человеку в бане будет трудно дышать и при недостаточном количестве кислорода может возникать неполное сгорание топлива, что приведет к образованию сажи в дымоходе.
  • щепки и мусор от дров в парной

Топка с улицы

Преимущества:

  • абсолютная безопасность: в случае проблем с тягой дым не пойдет в помещение
  • печь забирает воздух прямо с улицы, это обеспечит полное сгорание дров и стабильную работу дымохода
  • дрова не надо заносить в баню

Недостатки:

  • чтобы подложить дрова нужно идти на улицу
  • использование ограниченного ряда печей только с длинным топочным каналом
Читайте также:  Термозащита стены в бане

Топка из предбанника, комнаты отдыха или смежного помещения

Преимущества:

  • Печи со стеклянной дверцей могут служить в качестве камина и радовать глаз в комнате отдыха
  • печь забирает воздух из комнаты отдыха, а не парной
  • нет щепок и сора от дров в парильном помещении

Недостатки:

  • при выходе топки в предбанник нужно дополнительно аккуратно отделать место прохода топочного канала, например обложить камнем или сделать портал
  • дополнительные требования к термо изоляции стены, если она из возгораемых материалов (каркасные стены)

Рассмотрев три варианта можно сделать правильный выбор для своей будущей бани. Каждый из них имеет право на существование, но приоритет лучше отдавать печам с закладкой дров из смежного помещения и с улицы.

Источник статьи: http://dongradus.ru/blog/pechi-dlya-bani/topka-iz-predbannika-s-ulitsy-iz-parnoy-chto-luchshe/

И в парной свежий воздух и в мойке тепло: хороший пример вентиляции в рубленной бане и идея для реализации

Друзья, всем привет! Вентиляция в бане — волнующая многих тема, и мне часто пишут и даже звонят по поводу устройства вытяжки и притока для циркуляции воздуха в бане. Прошедшей зимой я сделал несколько публикаций, где на примере своей бани показал, как можно сделать хорошо работающую вентиляцию (одно из видео можете видеть ниже), и, в общем-то, там описал все важные моменты. Но!

Вот видео о том, как сделать хорошую вытяжку вентиляции в бане , где я показываю весь монтаж на своём примере:

Иногда я делюсь с читателями блога наиболее интересными на мой взгляд результатами или решениями, которые рассказали мне в комментариях или письмах на e-mail. И вот сегодня очередное интересное решение по поводу вентиляции в бане!

Несколько недель назад под одним из видео (про вентиляцию, конечно) на YouTube появился комментарий следующего содержания:

«У меня в рубленой садовой бане всё ещё проще сделано.

Печь топится из моечного отделения. А стоит она в парилке. Под дверью из моечного отделения бани в парилку в одном бревне пропилил бензопилой «окно» 200*50 мм. В моечном отделенийй пол выполнен двойным: нижний уровень — бетонная стяжка со сливом воды на улицу через замурованную в стяжку трубу, а верхний — деревянная решётка из лиственничный брусьев 50*50 мм (лиственница не гниёт!). Воздух из парилки во время топки печи «выдавливается» в моечное отделение бани более горячим воздухом под решётчатый пол в моечном отделении .

В итоге — в парилке до 120 градусов нагревается при топке печи (на уровне головы стоящего целовека), а в моечном отделении бани при этом температура не ниже 30-35 градусов. То есть во время помывки там сам не мёрзнешь и ногам тепло и комфортно стоять на деревянном решётчатом полу.

После окончания банных процедур и полного прогорания закладки дров в печи просто закрываю двери в парилку и в моечное отделение (из комнаты отдыха). Через 10-15 минут решётчатый пол в моечном отделении абсолютно сухой. А наутро (зимой при минус 20 градусов на улице) вода в баке в моечном отделении ещё не застывает. «

Я не буду касаться температурного режима, описанного автором комментария — не про температуру сейчас речь. Но сама идея по движению воздуха в бане очень интересная.

Получается печь, которая топится из моечного отделения, требует для горения воздух и активно его потребляет. Если нет других (специальных) источников притока для горения, печь будет тянуть необходимый кислород оттуда, откуда проще это сделать.

В парной сделан приток воздуха, который прогревается от печи (воздух должен заводиться под горячее место печи) и поднимается вверх под потолок парной. А менее горячий воздух, который находится внизу парной, затягивается через специальное отверстие в стене под полом в моечное отделение (туда его активно тянет печь).

Пришедший из парной в мойку воздух сначала прогревает пол (через который он выходит вверх), потом саму мойку, а затем уходит в печь на горение.

Получается интересное и эффективное движение воздуха:

  • свежий воздух пришёл в парную
  • прогрелся от печи
  • поднялся вверх под потолок парной
  • затем постепенно опустился вниз парной (под действием подпора свеже-приходящего воздуха с одной стороны и тяги печи в мойке с другой)
  • зашёл (опустился) под деревянный проливной пол парной, прогрев его (у автора комментария, как я понял, нет проливного пола в парной, и воздух уходит в мойку над уровнем пола)
  • прошёл через отверстие в стене (под полом) в моечное отделение
  • поднялся из-под пола мойки, прогрев его
  • прогрел мойку (отдал остатки тепла) и ушёл на горение в топку печи.

И в парной свежий воздух и в мойке тепло! Очень крутая идея для вентиляции в бане и прогрева моечного отделения! Берите себе на заметку, возможно, сможете применить у себя!

Подписывайтесь на мои Дзен и YouTube каналы! Сейчас рассказываю о ходе строительства «бани-землянки»! Впереди много интересного!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/i-v-parnoi-svejii-vozduh-i-v-moike-teplo-horoshii-primer-ventiliacii-v-rublennoi-bane-i-ideia-dlia-realizacii-5f23cf599a3c83714a8f6e55

Установка печи в баню. Разбираем главные вопросы

Этот этап — один из основополагающих при возведении бани. Печи есть разные и способ их расположения не один, поэтому возникает ворох вопросов. В этой статье постараемся дать ответы на самые распространённые из них.

Какую выбрать печь?

В первую очередь нужно определимся, что хочется получить от нагревательного приспособления. Для начала очертите условия ее эксплуатации, так вы сузите количество вариантов установки:

  1. В какой местности будет строиться будущая баня?
  2. Чем топить печь? Будет ли удобно закупать топливо (уголь, дрова) или лучше обходиться электричеством?
  3. Какие материалы максимально доступны и бюджетны?

Если баня будет строиться в местности с холодным климатом, то логично оборудовать её отопителем, который будет равномерно прогревать всё помещение и максимально долго удерживать тепло после окончания топки. В этом случае идеальный вариант — кирпичная или глинобитная печь. Топить её долго и топливозатратно, но жар от неё сухой, равномерный и долго удерживается после прогорания последней порции топлива даже в самый сильный мороз.

В остальных случаях прекрасно подойдёт готовая стальная или, что сейчас значительно более популярно чугунная печь.

Если покупать их в готовом виде, то нельзя забывать об их производительности и обратить внимание на размер площади помещения, которое предполагается обогревать.

Определение места

Печь можно ориентировать по-разному: в углу, около перегородки или около одной из стен. Это же касается и топки, она может находиться:

  1. внутри бани;
  2. в моечном отделении, притом что сама печь располагается в парной;
  3. выходить в предбанник.

Выбор зависит как от личных предпочтений, так и от условий постройки. Чтобы было легче определиться с выбором, рассмотрим достоинства и недостатка каждого варианта.

1. Топка вместе с печью расположена прямо внутри банного помещения.

Главный из плюсов — всё тепло без остатка отдаётся на обогрев помещения.

С другой стороны, дрова и мусор под ногами, повышенная опасность ожога.

2. Печь в парной, топка — в моечном отделении

Достоинства: более целевое распределение тепла. «Прожаривается» парная, а моечное отделение прогревается в гораздо более щадящем режиме. На это условие стоит обратить особое внимание в случае, если пользоваться баней будут несколько посетителей, среди которых вполне могут оказаться люди с плохой переносимостью высокой температуры окружающей среды.

Недостатки у этого варианта те же, что у предыдущего способа, плюс — дополнительные работы по оборудованию перегородки между парной и моечной.

3. Печь в бане, топка — в предбаннике.

В бане быстро становится жарко, при этом предбанник тоже прогревается, мусора и дров нет под ногами у тех, кто пришёл попариться. Хотя, стену между баней и предбанником, конечно, тоже придётся специально подготавливать и оборудовать.

Фундамент

После того как место определено, нужно выяснить, потребуются ли работы по созданию фундамента.

Отопитель можно устанавливать просто на пол в двух случаях:

  1. Его масса вместе с наполненным котлом меньше 0,7 тонны.
  2. Вся баня стоит на единой плите из бетона.

При любых других условиях без фундамента не обойтись.

Важный момент!

Печной фундамент не должен иметь связи с общей основой, так как печь и стены давят на грунт с разной силой, и реагируют на осадку по-разному.

Установка.

Нужно помнить, что главное условие при обустройстве обогревательного агрегата — скрупулёзное соблюдение правил пожарной безопасности.

Место расположения печи должно быть отделано жаропрочным покрытием на расстоянии не менее полуметра от любой разогреваемой части печи, особенно возле топки и зольника, где происходит работа с открытым огнём.

Минимальное расстояние от стен составляет 32 см. Деревянные стены должны быть изолированы слоем материала с высокими жаропрочными показателями. Между этим слоем и деревом желательно оставлять небольшой промежуток для конвекции воздуха.

  • Защита от ожогов.

Печь обязательно должна иметь ограждение и круговой защитный экран, чтобы никто не мог даже случайно прикоснуться к раскалённым элементам и получить ожоги.

Труба должна иметь минимальное количество колен и изгибов, в идеале — не иметь их вовсе, и также быть оборудована хорошей противоожоговой защитой. Хорошим решением будет смонтированный непосредственно на нижней части дымохода бак для нагрева воды. Использовать лучше всего готовые дымоходы из нержавеющей стали со стенками толщиной не менее 0,8, а лучше — 1,0 миллиметра.

Дымоход обязательно должен быть оборудован шибером — заслонкой, позволяющей регулировать количество пропускаемого дыма, и, соответственно, количество отдаваемого в помещение тепла, а также экономить сжигаемое топливо. При наличии шибера и хорошо закрывающегося поддувала возможна регулировка температуры в отапливаемом помещении с точностью до двух-трёх градусов.

Места прохождения трубы через потолок и крышу так же должны быть изготовлены из несгораемых материалов, а часть трубы, выходящая в пространство с низкими температурами, обязательно должна иметь утепление в виде «сэндвича» из базальтового волокна толщиной не менее пяти сантиметров.

В качестве несгораемых материалов для оборудования места расположения печи используют:

  • бетон;
  • цемент;
  • глину;
  • металлические листы, лучше, если это будет нержавеющая сталь — эстетично, гигиенично, долговечно;
  • минеральная вата;
  • базальтовое волокно.

Следует помнить , что прямое соприкосновение кожи с минеральным и базальтовым волокном вредно для здоровья, поэтому использования этих материалов в открытом виде недопустимо, все поверхности, обработанные этими материалами, должны иметь плотный защитный покров. Для этой цели лучше всего подходят тонкие листы нержавеющей стали, а также кевларовое полотно. Оно, конечно, значительно дороже, зато позволяет изолировать округлые и изогнутые поверхности.

Электропечь.

Если выбор пал на оборудование бани электрическим отопителем, то к мерам пожарной безопасности прибавляются меры безопасности электрической, а с нею лучше не шутить, а не поскупиться на оплату работы квалифицированного мастера-электрика.

Если всё же решаетесь устанавливать электропечь сами, то в первую очередь необходимо обеспечить гидро- и пароизоляцию электропроводки и убедиться, что для монтажа будут использоваться проводники с сечением, достаточным для прохождения тока, превышающего максимальное потребление печи, минимум на четверть.

Вся проводка, а особенно стыки, клеммы, проходы внутри стен, должны быть тщательнейшим образом изолированы от контакта с материалом самих стен, особенно металлических участков.

Для прокладывания банной электропроводки используются проводники с усиленной (лучше резиновой) изоляцией, заключаемые в толстостенные резиновые шланги или в специальные герметичные кабель-каналы для помещений с критической влажностью и высокой температурой.

И последний, и, пожалуй, самый важный, хотя и самый простой совет. Взявшись за установку готовой приобретённой печи, не забывайте подробно и вдумчиво изучить прилагаемую к ней инструкцию. Поверьте, там написано много важного, что необходимого знать при работе с каждым конкретно взятым агрегатом, и чего невозможно учесть в обзорной статье.

Принимаем к оплате:

Наши основные заказчики: Московская область(МО), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Красноярск, Омск, Самара, Крым, Ростов-на-Дону, Волгоград, Уфа, Пермь, Воронеж, Казань, Новосибирск, Челябинск, Якутск, Сургут, Архангельск, Краснодар, Астрахань, Владимир, Ижевск, Улан-Удэ, Саранск, Иркутск, Оренбург, Мурманск, Пенза, Рязань, Пенза, Тула, Владивосток, Уссурийск, Петропавловск-Камчатский.
© 2020 KaminDom.ru Недорогой интернет-магазин каминов и печей для частного дома и дачи. У нас Вы можете купить отопительные системы в Москве, Спб с доставкой по России недорого.

Оплатить покупку можно следующими способами:

1. Оплата наличными курьеру при доставке или в пункте самовывоза (только для жителей Москвы и Подмосковья).
2. Безналичный банковский перевод на расчетный счет ИП по предварительно выставленному счету.
3. Оплата банковской картой с сайта. Перед оплатой заранее уточните информацию у менеджера.
4. Перевод на банковскую карту. Вы можете оплатить либо через интернет-банк переводом на нашу карточку (Сбербанк), либо в любом отделении банка.

Если Вы выбрали оплату наличными курьеру или банковской картой при доставке товара, то расплатиться за покупку Вы сможете непосредственно с курьером нашего магазина в момент доставки заказа. Оплата принимается только в российских рублях при доставке товара и передаче всех необходимых документов. Данный способ оплаты возможен только для физических лиц.

Для физических лиц, проживающих вне Московского региона и получающих товар через транспортную компанию и для юридических лиц — оплата производится в безналичной форме на расчетный счет магазина или на банковскую карточку. В этом случае оплата заказа производится согласно выписанному счету, который Вы можете получить по адресу электронной почты.

Оплата счета должна быть произведена в течении 3-х банковских дней. Если в течении этого времени вы не направили средства в оплату счета, он считается недействительным. После оплаты заказа обязательно сообщите нам о факте оплаты.

В сообщении укажите: дату, сумму оплаты, номер заказа, Ф.И.О. и номер платежного поручения.

Источник статьи: http://kamindom.ru/pages/stati/ustanovka-pechi-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню