Топка для бани брикетами

Топка бани брикетами

Баня — это целый культурный феномен, который содержит в себе множество нюансов и особенностей. Целые поколения россиян не представляют своей жизни без бани или сауны. Существуют множество типов и методов строительства бань, широкая номенклатура для отделки парилки, бесчисленное множество котлов и только видов топлива остается неизменно. Мало. Но так ли это на самом деле? В этой статье мы рассмотрим особенности топки бани топливными брикетами из отходов деревообработки. Прессованная стружка может дать фору любым дровам.

Наиважнейший параметр любого топлива для котла или банной печи — это теплотворность. Именно показатель показывает сколько килокалорий выделит килограмм того или иного топлива. И вот тут мы сталкиваемся с первым открытием: у топливных брикетов высочайшая теплотворность! Например, теплотворность самых лучших сухих березовых дров едва превысит значение в 2500 ккал/кг. Этот показатель у бурового угля равен 3900 ккал/кг. В то же время у топливных брикетов среднее значение теплотворности достигает 4500 ккал/кг! Честно признаться, это удивительный результат, который ненамного отстает от показателя черного угля, да-да, того самого угля, которым топят большие электростанции.

Подходят ли брикеты для бани или их применяют только для обогрева дома?

Брикеты изготавливают в специальных прессах путем обжигания и спекания опилок газовоздушной смесью с дальнейшим прессованием под большим давлением. Плотность брикетов в три или четыре раза выше, чем у самых лучших дров. В брикете сосредоточено значительно больше древесины, чем в самом дереве, как бы странно это ни звучало.

Читайте также:  Сайдинг для фундамента бани

Топливные брикеты очень универсальны и подходят для всех типов печей и котлов. Они подходят даже к мангалам, каминам или большим промышленным котлам котельных. Да, производители стальных банных печей из стали, так называемых каменок, не рекомендуют использовать топливо с теплотворностью выше 4900 ккал, а именное такое значение имеет черный уголь. Но в том то и прелесть брикетов, что их теплотворность чуть ниже, поэтому даже самые «нежные» печи прекрасно их переварят. Но мы говорим о топке бани, а здесь самое главное долгота горения или тления. Иными словами, нам важна не скорость разогрева помещения (хотя у брикетов с этим порядок), а чтобы топливо как можно дольше выделяло тепло.

Благодаря низкой влажности и высокой плотности, топливные брикеты горят, а затем тлеют очень долго, минимум два часа. По этому показателю они превосходят дрова минимум в два раза! Это значит, что для разогрева бани и поддержания жара в топке потребуется меньше евродров. Топку можно заполнять не на всю глубину, а лишь наполовину. Что еще важно для бани? А важна экологичность топлива, с которой как раз все в порядке. Во-первых, брикеты имеют сверхмалый показатель зольности, он не превышает 0,8-0,9%. Поэтому в топке после сгорания брикета остается не огромная куча пепла, а лишь небольшая кучка золы, которую убрать проще простого. Во-вторых, брикеты выделяют гораздо меньше дыма, тем самым сохраняя чистоту котлов, топок и дымоходов на гораздо больше время. Особенно хороши брикеты из липы, которые как раз то и производит наша компания. Из всех пород дерева липа содержит меньше всего смол, поэтому топливные брикеты из этого дерева совсем не загрязняют топливные системы и дымоходы. Более того, использование топливных брикетов из липы снижает риск появления коррозии и загрязнения форсунок котла.

Читайте также:  Сруб под баню технология

С топливными брикетами совершенно с новой стороны открывается баня по-черному. Дыма минимум, удушающих смол тоже нет. А что есть? А есть множество фитонцидов, оздоравливающих организм и усиливающих иммунитет. Особенно это заметно при топке топливными брикетами из липы. Вся баня наполняется чарующими ароматами цветов и меда, запахами лугов и полей — просто невероятная атмосфера.

Ну и пару слов о хранении. Все мы прекрасно знаем какая это морока: доставка, разгрузка и подготовка дров к использованию. Частенько приходится хорошенько поработать топором, после чего остаются щепки, кора и другие отходы, портящие внешний вид участка или бани. С брикетами вы лишены таких проблем, так как они поставляются пачками по 10-12 кирпичиков каждая. Пачки укутаны в плотную пленку, которая защищает брикеты от влаги и других агрессивных воздействий. Так как брикеты имеют форму кирпичика, их очень легко складывать, даже можно построить целые стены из брикетов. В бане они занимают очень мало места, выглядят органично и даже стильно. А уж об удобстве хранения и использования мы и не говорим — понятно и без слов.

Подведем итог: топливные брикеты это прекрасная альтернатива дровам. Альтернатива, которая сэкономит семейный бюджет, сбережет оборудование, освободит и облагородит больше места. А главное — поможет испытать еще больше удовольствия от банных дел!

Источник статьи: http://toplivobriket.ru/blog/topka-bani-briketami

Что будет с печью для бани, если топить брикетами

В 2017 году я опубликовал на своём YouTube-канале видео о том, как топить печь брикетами. Это было моё видение после 4 топок брикетами, когда я наконец-то получил желаемый результат. В общем, вот это видео:

И после этого я получил несколько замечаний в свой адрес. Мол нельзя топить дровяную печь для бани брикетами, дровяная печь предназначена для топки дровами (и это верно). А своим видео, вроде как, я провоцировал других обладателей банных печей использовать брикеты в ущерб своим печам.

Поступало даже предложение удалить этот ролик, чтобы его больше никто не видел, а то у людей уже появляются деформации топки из-за использования брикетов. Но от брикетов ли это?

Мне эта ситуация, конечно, не очень нравилась. Было такое ощущение, что я делаю что-то не правильно и тяну за собой ничего не подозревающих людей. Однако, никаких причин не использовать брикеты в банной печи я не видел! И удалять ролик тоже не стал!

Если Вы следите за моими видео или статьями, то знаете как я постоянно экспериментирую с печами и банями и измеряю различные показатели во время тестов.

Брикеты горели дольше, чем дрова, давали много тепла за процесс топки, прогревали камни, воду, кирпичный щиток и при этом не перегревали печь. Во всяком случае, я не замечал какого-то перегрева, а когда замерял температуру дымовых газов после печи, то она была на уровне с топкой берёзовыми дровами. При том, берёзовые дрова давали явно больше жару от углей, что само по себе должно сильнее нагревать стенки топки!

В общем, брикеты обладали некоторыми преимуществами, поэтому я их использовал время от времени (когда хороших дров не было в наличии)

В 2019 году я заменил свою печь на новую модель (новую печь тоже нужно тестировать) и снял видео о том, что же стало с печью спустя 4,5 года.

Важно отметить, что печь у меня эксплуатировалась не 4,5 года. Но я её очень часто топил и записывал топки в специальный журнал. Так вот, если разделить всё количество топок на 54 (недель в году), то получится, что в обычном режиме эксплуатации 1 раз в неделю печь прослужила 4,5 года.

В печи есть поводки стенок, но они незначительные и никак не влияют на эксплуатацию. Появились эти деформации из-за брикетов или нет — сложно сказать. Но сама по себе нержавеющая сталь имеет такую особенность деформироваться при сильном нагреве. То есть она нагревается, удлиняется, а так как в жёстко сваренном коробе топки удлиняться особо некуда, то деформация идёт в бок.

И деформации нержавейки могут появиться из-за топки любыми дровами, особенно если топить в режиме «бешеный истопник»!

В общем, для себя давно определил, что брикетами (обычными древесными опилками, без какой-то непонятной химии) пользоваться можно и нужно, если хороших дров нет! Если интересно использование брикетов в банной печи — пишите в комментариях! Могу сделать ещё видео как топить и написать соответствующие статьи!

Узнать подходящий вариант печи для Вашей бани Вы можете в специальном подборе

Если же Вы хотите, чтобы я подобрал для Вас подходящую комплектацию по параметрам, заполните заявку здесь

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/chto-budet-s-pechiu-dlia-bani-esli-topit-briketami-5d66253e97b5d400ae6ca7a7

Топливные брикеты или дрова — что лучше для бани

Топливо для растопки бани должно отвечать следующим требованиям: быстро разгораться и давать стабильный, сильный, долгий жар. При этом не прогорать слишком быстро и не дымить. Правильно заготовленные, просушенные дрова из хорошей, плотной древесины выполняют эти условия и традиционно пользуются спросом у любителей бани. Альтернативное топливо — евродрова — пока не так распространены, но их популярность год от года растёт. И на это есть весомые причины.

Плюсы топливных брикетов

Сжигание топливных брикетов не наносит вреда здоровью, так как они не содержат в своём составе химических веществ

Топливные брикеты (евродрова) — это кирпичики из спрессованных растительных отходов: опилок, стружки, соломы, зерновой шелухи, стеблей и т. д. Частицы материалов соединяют между собой под давлением при помощи органического клея (или обходятся вообще без него, если в сырье достаточно собственных смол).

Без сомнения, производство топливных брикетов способствует более эффективному использованию природных ресурсов. Но у евродров есть масса и других преимуществ:

  • Имеют теплоотдачу вдвое большую, чем дрова (до 5000 ккал/кг), при этом сила прогрева не уменьшается в процессе горения. Такие показатели тепла достигаются благодаря высокой плотности и низкой влажности изделий (у брикетов последний показатель составляет 5–8%, у дров достигает 20%).
  • Очень медленно прогорают (примерно в 4 раза дольше дров), что даёт возможность существенно снизить объём потребляемого в сезон топлива.
  • Не образуют сажу на стенках дымохода.
  • Практически полностью сгорают, упрощая процесс уборки.
  • Горят плавно и мягко: не искрят, не шумят, почти не дымят, не стреляют угольками, не дают запаха, не выделяют вредных веществ. Другими словами, не создают дискомфорта людям, которые находятся рядом с пламенем.
  • Компактно хранятся в виде аккуратных штабелей, в которых и поставляются. Евродрова не нужно колоть, складывать в поленницы, от них не остаётся мусор.

Стоимость брикетов в 2–3 раза выше, чем дров, но разница в цене компенсируется их малым расходом. Кроме того, древесина намного объёмней, а поэтому требуют дополнительных затрат на доставку.

Преимущества дров

Дрова являются самым экологичным материалом без запаха

Традиционное топливо имеет следующие плюсы:

  • древесина быстрей разгорается и прогревает помещение;
  • недорого стоят, особенно если заниматься самостоятельной заготовкой;
  • у хорошо высушенных дров высокая теплоотдача;
  • при нагреве выделяют эфирные масла, благотворно действующие на организм;
  • создают особую атмосферу благодаря потрескиванию и красивым языкам пламени.

Одно из главных достоинств дров — их доступность, ведь во многих регионах топливные брикеты попросту не найти.

Что лучше выбрать для бани

Лучшим продуктом горения являются дрова двухлетней давности, которые хранились в правильных условиях

В вопросе, что лучше для бани, топливные брикеты или дрова, нет единого мнения.

Традиционная баня для многих имеет особый, едва ли не сакральный смысл. «В бане помылся — что заново родился», «Жар костей не ломит», «Дух парной — дух святой», «Баня все грехи смоет» — повсеместная любовь к бане воплотилась в фольклоре. Посещение бани — особый обряд, в процессе которого не просто моются, но и избавляются от болезней, порчи, наговоров, очищаются на духовном уровне.

Баня — по сути, бытовое явление, но настоящие поклонники парилки с благоговением хранят и передают банные традиции. Одна из них — протопка бани «полезными» дровами с душистым ароматом смол. С этой точки зрения, использование настоящих дров целесообразно: именно они создают неповторимую банную атмосферу, ради которой всё и затевается.

Кроме того, любители по-настоящему жаркой парной настаивают: топливные брикеты не дают нужного для настоящей бани жара. Да, они долго и стабильно горят, но доводят температуру в помещении лишь до определённого уровня, сколько их не подкидывай. А это часто не устраивает заядлых парильщиков.

Сторонники же брикетов утверждают, что ароматы дров и так не попадают в парную, так как жар от топлива в современных печах не соприкасается с камнями. Оздоровиться же можно травяными отварами и паром от веника. А брикеты экономичней и эффективней, после их использования не остаётся щепок, пыли и прочего мусора. Они долго горят, поэтому не нужно постоянно подкидывать топливо, можно спокойно наслаждаться отдыхом. Брикетами можно достаточно хорошо натопить баню, поэтому для тех, кто предпочитает париться «без фанатизма», евродрова — самое то.

Итак, учитывая стоимость и расход брикетов и древесины, можно сказать, что значительной разницы в цене между ними нет. Стабильно горящие евродрова — хорошее решение для печей длительного горения. Для растопки же бань многие предпочитают испытанную веками древесину. Несмотря на то что брикеты позиционируются производителями как достойная замена традиционному топливу, чтобы избежать разочарования, начинать переход на них лучше с небольших партий.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/toplivnye-brikety-ili-drova-chto-luchshe.html

Как правильно топить печь брикетами?

Для отопления бани, дачи ли частного дома используются печи на твердом топливе. Наиболее распространенным топливом долгое время были дрова и уголь. Но сейчас все чаще люди используют их альтернативу – брикеты.

Брикеты изготавливаются из различных отходов древесного производства (опилок), соломы, торфа, шелухи семян злаковых растений. С помощью пресса и большого давления мелкие однородные частицы скрепляются воедино, потом режутся на прямоугольники или цилиндры. Теплоотдача у этого вида топлива значительно выше, чем у обычных дров.

Как правильно топить брикетами?

Для достижения максимального результата следует правильно топить печь топливными брикетами.

Банную печь

Для отопления банного помещения необходимо топливо, которое не только выделяет большое количество тепла, но и дольше прогорает. Это обеспечит стабильную температуру на протяжении длительного времени. Именно этими свойствами обладают брикетные изделия.

При розжиге печи и ее топке следует придерживаться следующих советов:

  1. тщательно очистить печь от золы и других остатков топлива от предыдущей топки;
  2. на колосник положить немного щепок, бумаги, коры или других легковоспламеняющихся материалов;
  3. после положить небольшое количество евродров и разжечь топку.

Такой вид топлива очень хорош для использования именно в банях. Запахи эфирных масел из экологически чистых древесных материалов наполняет все помещении и благотворно сказывается на самочувствии здоровье посетителей.

Печь для отопления дома

Удобно пользоваться топливными брикетами для печи в доме. Их можно разжечь и длительное время больше ничего не подбрасывать. Разжечь евродрова в печи для дома можно двумя способами:

    Первый аналогичный розжигу топлива в бане: брикетное топливо ложится на сухие щепки или бумагу. Огонь регулируется с помощью поддува.

Розжиг вместе с дровами

Зола от сжигания древесных брикетов может быть использована как удобрение на любом приусадебном участке.

После нескольких топок брикетами вы сможете оценить их эффективность и выяснить расход. В дальнейшем можно сравнить количество необходимых брикетов и количество дров для отопления именно вашего дома.

Какие печи можно топить брикетами?

Брикеты отличаются своей универсальностью. Их можно применять в любых видах печей, в том числе и кирпичных. Они выделяют около четырех с половиной ккал на кг, что вполне допустимо для отопительного устройства с огнеупорного кирпича. Основным преимуществом брикетов по сравнению с обычными поленьями является то, что они прогорают в несколько раз медленнее.

Такое топливо экономичное и дешевое. Обычные поленья нужно пилить, рубать, слаживать и высушивать. А евродрова не требуют длительной заготовки: их достаточно приобрести и хранить в сухом помещении в пленке или заводской упаковке.

То, что топливо горит медленно, является недостатком для некоторых помещений. Для прогревания дома в зимнее время понадобится несколько часов. Жара от такого топлива значительно меньше. И после сгорания брикетов пепел имеет характерный резкий запах.

О безопасности

При использовании евродров следует соблюдать такие же правила безопасности, как и при сжигании любого другого вида топлива. Не стоит оставлять без присмотра печь, забивать топку полностью, сильно открывать поддувало.

Для воспламенения евродровам требуется некоторое время. За счет этого исключено произвольное загорание от жара или температуры, если топливо находится возле печи.

Соблюдайте технику безопасности!

Вывод

Благодаря современным технологиям мы можем использовать альтернативное топливо – брикеты. Это спрессованные частицы различных материалов. Наиболее распространенными являются брикеты из опилок, но можно приобрести аналогичный продукт из соломы, торфа или угля.

С помощью топливных брикетов можно отопить баню, дачу и частный дом. Их основными преимуществами считаются экологичность и высокая теплоотдача за приемлемую цену. К недостаткам можно отнести длительное время, которое требуется для розжига топлива, и нехарактерный дрова резкий запах золы.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/topka-pechi/kak-pravilno-topit-pech-briketami.html

Оцените статью
Про баню