Топка для бани с подогревом воды

Как выбрать или сделать банную печь с баком для воды

Подготовка к банным процедурам включает протапливание парной и нагрев воды на помывку. Логичное решение – сэкономить время и объединить обе операции, используя дровяную печку в качестве отопителя и водонагревателя. Здесь пользователь сталкивается с традиционной проблемой: нужно выбрать и купить готовую печь для бани с баком для воды либо сделать ее своими руками. Рассмотрим существующие варианты заводских и самодельных печей на дровах.

Виды банных печек с подогревом воды

По материалу изготовления банные печи с баком делятся на 3 группы – чугунные, стальные и кирпичные. Отопители из металла продаются в готовом виде, каменные печки выкладываются по месту. Проведем краткое сравнение этих двух категорий:

  • отопитель из кирпича обойдется существенно дороже металлического «собрата»;
  • кирпичная печь способна обогреть все помещения бани, стальная буржуйка – только парилку и предбанник (смотрим фото ниже);
  • печи из стали либо чугуна быстро прогреваются и остывают, каменная печка аккумулирует и долго сохраняет тепло;
  • металлический дровяной отопитель проще в монтаже, кирпичному нужен капитальный фундамент и руки хорошего мастера.

Кирпичный источник тепла располагается таким образом, чтобы обогревать все комнаты бани

Вывод: возведение печи из кирпича уместно на этапе строительства здания бани, рассчитанной на помывку более 5 человек одновременно. Для небольшой парилки на 2—3 чел. вполне достаточно стальной буржуйки с выносной топкой.

Бак подогрева воды комбинируется с печкой 4 способами:

  1. Навесная емкость прикрепляется снаружи к боковой стенке топливника или ставится на корпус горизонтальной печи, заполняется через верхнюю крышку. Горячая вода набирается из крана либо зачерпывается ковшиком.
  2. Бачок встраивается внутрь корпуса непосредственно над топкой либо каменкой.
  3. Выносной бак ставится в моечной и нагревается водяным контуром, вмонтированным в топливник.
  4. Отдельная емкость получает нагретую воду от теплообменника самоварного типа, смонтированного на дымоходе.

Есть буржуйки с водяным котлом прямо на дымовой трубе. Производители рекомендуют устанавливать бак в проем деревянного потолка, как изображено на схеме. Решение позволяет убить двух зайцев: устроить противопожарную печную разделку и создать естественный напор воды в душевой.

Предлагаем отдельно рассмотреть плюсы и минусы каждого из перечисленных вариантов.

Читайте также:  Сибирские бани баня бочка

Приставная емкость открытого типа – наиболее дешевое и правильное решение для традиционной русской бани, где душевая не предусматривается априори. Конструкция проще некуда – прямоугольный резервуар с крышкой сварен из нержавеющей стали и прикреплен к телу печи. Расположение бака – на боковой стенке, сверху топливника либо внутри каменки.

Справка. Цель банных процедур – удаление из организма шлаков, выделяющихся вместе с потом в парной. Нагретая в навесном бачке вода находится под рукой, разбавляется до нужной температуры и применяется для ополаскивания тела. Вода зачерпывается ковшом, повторное обмывание делается после похлопывания веником.

Подвесным бачком можно оборудовать практически любую дровяную печь для бани. Примитивный вариант – большая кастрюля или ведро с крышкой, установленное сверху топливника.

Варианты размещения бака на источнике тепла

Недостатки печек с приставными баками:

  • резервуар нагревается гораздо раньше, чем протапливается парная;
  • воду необходимо постоянно разбавлять, дабы не допустить кипения;
  • накладная емкость увеличивает габариты печи, отнимая полезный объем парилки.

Судя по отзывам любителей попариться в баньке, традиционные баки нравятся далеко не всем. Современный пользователь хочет ополаскиваться под душем, а не обливаться из ковшика. Значит, стоит рассмотреть другие варианты.

Печки со встроенным баком

Отопители данной серии отличаются вертикально ориентированным корпусом, разделенным на 3 отсека:

  • камера сгорания и зольник расположены в нижней части корпуса;
  • средняя секция – каменка закрытого типа, оборудованная загрузочным люком;
  • верхняя часть – водяной резервуар, оснащенный предохранительным клапаном;
  • дымовой канал выходит из топки и пронизывает две следующих секции, нагревая камни и воду.

Схема выработки сухого пара в печке с внутренним резервуаром

Сверху в баке сделана крышка для залива холодной воды, сбоку – кран опорожнения. В некоторых заводских печах внедрен принцип пароперегревателя – выделяющиеся при кипени воды испарения направляются на дополнительный нагрев от дымовых газов. Результат – сухой горячий пар, подаваемый в сауну.

Когда требуется остановить кипение, в емкость добавляется холодная вода. Производство сухого пара – важное преимущество внутреннего бака перед навесным. Плюс экономия пространства парной за счет увеличения высоты печки. Другие варианты размещения бачков показаны ниже на фото.

Основные минусы повторяют негативные стороны приставных баков – слишком быстрый нагрев, необходимость разбавления и отбора полезного тепла. Есть и собственные недостатки:

  • без термометра сложно уловить момент кипения;
  • емкость нужно оснастить дополнительными трубопроводами подачи воды и аварийного отвода пара через предохранительный клапан;
  • вес и цена подобного отопителя заметно выше.

Варианты расположения интегрированного бачка: на задней стенке отопителя (слева) и в виде водяной рубашки (справа)

Водяной нагревательный контур и выносной бачок

Теплообменник, установленный внутри топливника банной печки, позволяет вынести накопительную емкость с водой за стену и организовать помывку под душем, не покупая электрический бойлер. Устройство горячего водоснабжения выглядит просто: бак, подвешенный к стене, соединяется с нагревательным змеевиком трубами.

Важный момент. Чтобы внутренний теплообменник не прогорел, нужно организовать отбор теплоты единственным способом – непрерывной циркуляцией. Если расстояние от печи до бачка не превышает 2.5 м, трубы прокладываются с уклоном для естественного течения воды, как показано на схеме. В противном случае понадобится циркуляционный насос.

За удобство помывки придется расплачиваться следующими негативными моментами:

  • контур ГВС отнимает у печки массу тепла, увеличивая время протапливания бани;
  • нельзя эксплуатировать печь с пустым змеевиком – металл быстро прогорит;
  • кипение и парообразование в теплообменнике недопустимо – нагреватель выйдет из строя;
  • если обвязка отопителя сделана пластиком, нужно следить за температурой подачи – от перегрева трубы могут «поплыть» и разрушиться.

Примечание. Встроенные змеевики для ГВС нередко применяются в банных и отопительных печах, сложенных из кирпича. Теплообменник представляет собой регистр из толстостенных стальных труб либо котел – железный бак, помещенный внутрь дымового канала (не в топку).

Система ГВС, работающая от печного змеевика, вполне жизнеспособна и рекомендуема многими производителями. Пример – печь «Ермак-16» с теплообменником, рассчитанным на работу с отдельным баком вместительностью 60 литров.

Самоварный теплообменник

Принцип работы этого водяного контура схож с нагревом воды внутренним змеевиком, схема обвязки применяется аналогичная.

Разница – в расположении теплообменника, установленного на дымовой трубе, а не внутри отопителя. Техническое решение дает 4 важных преимущества перед остальными вариантами:

  1. Нагреватель воды не влияет на работу печки и не замедляет скорость протапливания.
  2. Элемент отбирает тепло у продуктов горения дров, повышая общий КПД отопительного агрегата.
  3. Температура отходящих газов существенно ниже, чем в топливнике (200—400 °С против 600—800 градусов), поэтому теплообменник не слишком боится кипения или случайного опорожнения.
  4. Дымоходный контур можно купить отдельно и приладить к дровяному обогревателю любого типа.

Ряд производителей, например, бренд «Варвара», предлагает банные печи с баком для воды, установленным прямо на дымоходе. Емкость можно поставить в пределах парной и пользоваться водой для ополаскивания, либо встроить резервуар в потолок и вывести трубу к душевой. Во втором случае придется сделать подпитку и слив по отдельным трубопроводам.

2 варианта подогрева воды от дымохода — бачок ставится прямо на трубу либо подключается к теплообменнику самоварного типа

Единственный недостаток самоварных теплообменников (техническое название – экономайзер) – необходимость частого удаления сажи из дымохода. Нагреватель ГВС снижает температуру отходящих газов, провоцируя оседание сажевых частиц и дегтя. В обычных условиях эти загрязнители попросту выгорают в раскаленной трубе. Рекомендации по выбору изделия смотрите на видео:

Общий вывод. Для русской бани без душевого отделения подойдут более простые и недорогие варианты — печи с внутренним и навесным баком. Топочный змеевик – не слишком удачное решение, элемент служит значительно меньше самой печки. Для нагрева воды в накопительной емкости, расположенной в моечном помещении сауны, отлично подойдет дымоходный теплообменник.

Выкладываем печь из кирпича

Если вы обладаете кое-каким практическим опытом в строительстве кирпичных печей, попробуйте сложить капитальную банную печку своими руками. Предлагаем вариант печи-каменки габаритами 102 х 129 см, оборудованной баком на 170 литров и рассчитанной на обогрев бани площадью 12 м².

Чтобы возвести печку, показанную на чертеже, заготовьте комплект материалов:

  • полнотелый глиняный кирпич (красный) – 580 шт.;
  • шамотный камень марки ША-8 – 80 шт.;
  • колосники чугунные размером 30 х 25 см – 2 решетки;
  • дверца основная для загрузки дров – 210 х 250 мм;
  • дверка зольной камеры – 14 х 25 см;
  • заслонка дымовая – 320 х 450 мм;
  • дверца каменки – 51 х 42 см;
  • труба стальная диаметром 57 х 4 мм – 6.3 м;
  • железная полоса сечением 40 х 5 мм – 2 м;
  • то же, размером 80 х 10 мм – 2.5 м;
  • базальтовый картон, рубероид.

Примечание. В список не вошел кирпич, потребный на строительство дымохода, цемент, глина и песок для замеса раствора.

Также перед строительством нужно сварить бак–котел габаритами 102 х 77 х 25 см из листовой стали марки Ст20 толщиной не менее 3 мм. Технологию устройства железобетонного фундамента, приготовления раствора и печной кладки мы излагать не станем – она подробно описывается в инструкции по возведению камина.

Перейдем к постройке печи согласно представленным порядовкам:

  1. Нулевой и первый ряды укладываются в сплошную. Ярусы 2 и 3 формируют зольник, устанавливается поддувальная дверца.
  2. Ряд №4, перекрывающий дверку, — это дно топливной камеры, частично выкладываемое огнеупорными камнями с зазором 5 мм от красных кирпичей. Делается подрезка, вставляется колосниковая решетка и загрузочная дверца.
  3. При укладке ярусов 5—9 строятся стенки топливника. На 10-м ряду готовятся ячейки под трубы, порезанные на заготовки длиной 1050 мм. Эти детали укладываются в гнезда и уплотняются базальтовым картоном, устанавливается емкость для воды.
  4. С 11-го по 20-й ярус возводятся стенки печи вокруг бака. На 20-м ряду торец котла перекрывается двумя стальными полосами L = 35 см.
  5. На 21-м ряду устанавливается дверь каменки, продолжается кладка наружных стенок по схеме вплоть до 26-го яруса. Сверху дверцы кладем 2 полоски длиной 650 мм.
  6. На 27-м ряду начинает формироваться перекрытие печки. Делаются вырезы под укладку больших полос длиной 120 см. Кирпичи 28-го яруса перекрывают полость каменки, остается дымоходный проем.
  7. Задвижка газохода ставится на 28-м ряду, ярусы 29—32 окончательно формируют печной свод и переход к дымовой трубе.

Шесть перемычек в виде труб Ø57 мм служат опорами для будущего массива камней и одновременно являются конвективными нагревателями воздуха в сауне. Спустя 2—3 дня, когда раствор хорошенько просохнет, нужно устранить дефекты, загрузить каменку и начинать пробную растопку. Подробное описание кладки по рядам смотрите в очередном видеосюжете:

Делаем стальную печку-каменку

Устройство банной самодельной печи со встроенной каменкой и водяным баком показано на чертеже. Конструкция довольно проста – корпус теплогенератора, сделанный из железной трубы, разделен на 4 отсека – зольную камеру, топку, каменку и емкость нагрева воды. Внизу топливника установлены колосники, между остальными секциями – металлические перегородки, пересекаемые дымоходом.

На изготовление отопителя пойдут такие материалы:

  • труба диаметром 400—500 мм;
  • листовой металл толщиной 3 и 5 мм на перегородки;
  • арматура либо уголки на колосниковую решетку;
  • труба Ø10—15 см на дымоотвод.

Совет. Для корпуса желательно отыскать тонкостенную трубу (3—5 мм), поскольку стандартный металлопрокат с толщиной стенки 8—10 мм выйдет слишком тяжелым. Высоту печки можно корректировать за счет размеров каменки, бака и топливника.

Порядок сборки теплогенератора с интегрированным баком:

  1. Выровняйте торцы трубы болгаркой, вырежьте проемы под загрузочные люки и дверки. Обработайте острые края.
  2. Вырезанные куски металла пустите на дверцы – зачистите края, приварите ручки и петли.
  3. Изготовьте круглые перегородки с отверстиями под газоход. Свод топки делайте из толстой стали 5 мм, остальные крышки – из листов 3 мм.
  4. Колосники сварите из арматуры Ø12—18 мм либо уголков №4—4.5.
  5. Смонтируйте все заготовки согласно чертежу. Сварочные швы зачистите и проверьте на проницаемость с помощью керосина.

Расположенный сверху бак оснастите удобной крышкой, в нижнюю часть емкость врежьте штуцер и установите сливной кран. Стык дымовой трубы и свода топливника лучше усилить ребрами жесткости, сделанными из металлических треугольников, поскольку это место прогорает в первую очередь. Как правильно изготавливается подобная печка, смотрите в последнем видео:

Заключение

Хотя самодельные дровяные отопители обходятся дешевле заводских, большинство домовладельцев предпочитает покупать готовые печи для саун и русских бань. Баками горячей воды оснащаются печки многих известных брендов: «Ермак», «Варвара», «Термофор», «Везувий» и так далее. Главное, сделать правильный выбор с учетом наших рекомендаций.

Источник статьи: http://otivent.com/bannye-pechi-s-bakom-dlja-vody

Оцените статью
Про баню