Тополь как дрова для бани

Можно использовать тополь как дрова? Годится ли тополь на дрова?

Повсеместно и ежегодно вырубают тополя. Можно ли их использовать в качестве дров?

Тополь как дрова — какие отзывы?

Годится ли тополь на дрова? Как и где можно использовать дрова из тополя? Можно ли отапливать дом дровами из тополя? Можно ли топить баню дровами из тополя?

Какие преимущества и недостатки дров из тополя? Какие плюсы и минусы у дров из тополя?

Хорошо ли горят дрова из тополя? Как горят дрова из тополя?

Хорошо ли колются дрова из тополя? Легко ли заготавливать дрова из тополя?

Древесина тополя считается не самой лучшей для отопления, но тополь можно использовать на дрова.

Дрова из тополя стоят недорого, они доступны, но древесина тополя имеет мягкую структуру и очень быстро сгорает. Еще один минус дров из тополя — низкая теплотворность, т.е. чтобы дома было тепло, понадобится больше дров, чем, допустим, березы.

Отапливать дом тополем можно, он не коптит и практически не дымит, но, как уже говорилось выше, понадобится больший его расход, нежели более теплотворные дрова.

Поэтому, если у Вас есть возможность запастись дровами тополя бесплатно, например, если его спиливали, как это было в нашем дворе, то не отказывайтесь от такой возможности. Но вот покупать дрова из тополя я бы не советовала из-за их большого расхода.

Как-то восемь лет назад примерно в это время года я оказался в родных краях, где вынужден был задержаться. Гостил в те дни у своего друга детства. Но днём он уезжал на работу, а мне было не комфортно оставаться в одиночестве. В итоге я напросился с ним в помощники.

Занимался он с виду делом не хитрым — «косил» старые тополя в ближайших посёлках. Зачем это делалось? Тогда все боялись ледяных дождей, которые ломали деревья, обрушивали их на припаркованные автомобили и дороги, на проходящие рядом линии элекропередачи, а то и вовсе на прохожих. Чтобы предотвратить такие ситуации, чистка производилась заранее по намеченному плану. По улице отключалось электричество и специалисты запускали свои бензопилы. Мне доставалось собирать хворост в кучи, рубить сучки и перепадала прочая неквалифицированная работа.

С хворостом понятно, длинные толстые брёвна уволились на грузовике на лесопилку. Это называлось «деловой древесиной», хотя по сути своей из тополя мало что полезного можно сделать. Разве что доски для обрешётки на крышу, для перегородок в коровниках и свинарниках. Или какой ящик сколотить для собственных нужд. Зато и стоит такой пиломатериал не дорого.

Что же касается стволов средней толщины, из которых и таких досок не напилить, то их попросту бросали на месте. Если же позволяло время, мой друг «шинковал» их на более мелкие кусочки. Как он объяснял, так местные жители скорее разберут их по домам. Смысл сводится к тому, что топить печку такой древесиной можно. Но толку от неё на столько мало, что не стоит даже тратить сил на то, чтобы пилить дрова самостоятельно. Вот, если полностью бесплатно и за тебя всё распилили, тогда ещё можно взять. А по договору при удалении тополей требовалось оставить за собой чистую территорию. Вот, мы и пыхтели, нарезая короткие чурочки сучкорезами типа «Stihl». Такое топливо бабульки с дедами растаскивали по дворам шустрее. 🙂

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3024766-mozhno-ispolzovat-topol-kak-drova-goditsja-li-topol-na-drova.html

Читайте также:  Качественные шапки для бани
Оцените статью
Про баню