Торт на бане шоколадный

Влажный шоколадный торт. Советы по приготовлению и рецепт.

Бисквитное тесто – самое популярное в приготовлении тортов. Такое тесто можно использовать как самостоятельное лакомство, а также как основу пирожных или тортов. Прелесть влажного бисквита в его мягкой, «мокрой» сердцевине, которую некоторые принимают за непропеченную часть. Но именно в этом суть влажного бисквита.

Советы по приготовлению

Готовый бисквит не следует подавать на стол горячим, важно дать ему остыть как минимум 4-5 часов.

Какао-порошок очень хорошо впитывает влагу, поэтому для мокрого бисквита желательно сократить количество какао-порошка или вовсе заменить на шоколад.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому важно за пару часов до приготовления вынуть их из холодильника.

Форма для выпечки должна быть высокой, и заполнять ее тестом следует на ¾ , так как тесто при выпечке сильно поднимается и может вытечь за края.

Не следует сразу после выключения духовки вынимать бисквит – это приведет к его резкому оседанию. Нужно подержать духовой шкаф открытым примерно 15 минут, а затем открывать.

Влажный шоколадный торт

· какао-порошок – 80 г;

· темный шоколад – 1 плитка;

· горячая вода (кипяченная) – 180 мл;

· кефир (2,5% жирности) – 320 мл;

· подсолнечное масло – 100 мл;

· пекарский порошок – 1 ч. л.;

· ванилин – 3 г (пакетик).

1.В глубокой миске хорошо перемешиваем кефир и соду и оставляем.

2.В отдельной миске просеиваем муку вместе с какао, добавляем остальные сухие ингредиенты и перемешиваем.

3.Кефир с содой начинаем медленно взбивать миксером, добавляя по одному яйца, взбивая отдельно каждое.

4. Не прекращая взбивать массу, постепенно вливаем горячую воду. Добавляем ванилин и масло. Взбиваем. Шоколад растапливаем на водяной бане (но не в микроволновке!) и, пока он теплый, вливаем в тесто.

5.В полученную смесь вводим сухие ингредиенты частями, тщательно взбивая миксером на высокой скорости.

6.Духовку разогреваем до 180 градусов. Смазываем форму сливочным маслом и вливаем туда тесто. Отправляем в духовку выпекаться на 40-50 минут.

7.Такой бисквит не требует дополнительной пропитки, но если есть желание, можно разрезать бисквит на две части и промазать кремом или пропиткой из сиропа.

8.Чаще всего такой бисквит поливают сверху растопленным молочным или темным шоколадом.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d6e80fd98fe7900ad101e3f/vlajnyi-shokoladnyi-tort-sovety-po-prigotovleniiu-i-recept-5d80a16f80879d00ac753fde

Шоколадный бисквит в пароварке: как сделать торт без духовки

Мой недавний справочник по бисквитам (ссылка есть в конце статьи) оказался настоящим хитом Дзена. Я и не думал, что в современном мире, увлеченным модными капкейками и заокеанскими брауни есть еще много любителей такой классической выпечки, как бисквит.

Видя такой интерес, я не могу не поделиться с вами еще одним секретом и не рассказать, как можно очень легко приготовить сочный, нежный и вкусный бисквит без духовки .

Если вы любите печь торты, то этот бисквит вам обязательно понравится. Дело в том, что то, как мы готовим его (при стопроцентной влажности при 100 градусах нагрева) не дает бисквиту потерять ни капли влаги. Поэтому он такой сочный.

Вам, правда, понадобится пароварка. Но если таковой нет, то вы легко соорудите ее. Налейте воду в большую кастрюлю, поставьте в нее дуршлаг или сито — и вуаля! Пароварка перед вами. Главное ее при выпечке бисквита накрыть. Если не крышкой, то фольгой чтобы пар циркулировал внутри.

Рецепт шоколадного бисквита в пароварке

  • 125 г горького шоколада
  • 125 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 100 г сахарного песка
  • 100 г пшеничной муки

Обратите внимание — чем качественнее шоколад, тем более вкусным будет бисквит.

Как сделать бисквитное тесто

В сотейнике вскипятите воду. Выключите нагрев и поставьте сверху (как на водяную баню) миску с разломанным шоколадом и сливочным маслом. Они должна растопиться и перемешаться,

Важно, чтобы вода под этой массой не кипела. Шоколад очень боится высокой температуры. Если его перегреть выше 60 градусов, он начнет сворачиваться. Масло какао и тертое какао свернутся вместе, создавая плотные крупинки, которые больше никогда не разойдутся. И эти комки потом будут попадаться в бисквите.

Когда шоколад и масло растопились, снимаем с бани. Пусть остывают.

Тем временем, мы отделяем белки от желтков. Белки сливаем в дежу миксера. Добавляем половину сахара и ставим взбиваться на средней скорости.

Пока взбиваются белки, вторую половину сахара смешиваем с желтками — не надо это взбивать — просто смешаем. И в один прием добавляем желтки в шоколадно масляную смесь. Тщательно перемешиваем и затем всыпаем муку. Эту массу надо очень и хорошо промешать, чтобы не было комочков.

Все это время белки взбиваются на средней скорости. Когда пена начала стала пышной, можно увеличить скорость взбивания.

Почему мы сразу НЕ ставим миксер на максимум? Потому что при быстром взбивании в массе взбитых белков образуются большие пузыри воздуха. Вам кажется, что у вас классная пена… Но крупные пузыри быстро лопаются, тот самый объем, который вас так радовал, пропадает.

Есть у меня еще она хитрость! Когда белки хорошо взбились, я выключаю миксер и даю им постоять секунд десять. За это время лопнут даже не немногие большие пузыри, которые там все-таки могли сформироваться. Тут-то я включаю миксер снова на максимум и довожу пену до желаемой консистенции.

Для шоколадного бисквита мы не взбиваем белки в очень плотную пену. Чтобы белок не начал расслаиваться. Иначе они становится рыхлым, и его тяжело соединять с бисквитной основой.

Именно этим мы и займемся. Берем часть белка и вмешиваем его в шоколадно-масляную массу с мукой и желтком. Белки вводим аккуратно. В три-четыре приема, Стараемся сохранить максимальный объем.

Знаете самый правильный способ соединения бисквитов? Мы втыкаем лопатку в центр до самого дна. Потом приподнимаем массу, переворачиваем ее, ничего не приминая, и поворачиваем миску на четверть оборота. Снова воткнули, перевернули, повернули и так мы потихонечку соединяем бисквит. Пока масса не станет однородной.

Как готовить бисквит в пароварке

Тесто готово. Его надо перелить в форму для выпечки.

Никаких съемных стенок! Нельзя дать влаге возможность проникнуть в бисквит.

Печь бисквит в пароварке я буду в термостойком контейнере из пищевой пластмассы. А вы можете взять любую емкость. Главное, чтобы она выдерживала нагрев.

Форму заполняем примерно на две трети. И затем закрываем плёнкой, тщательно закрываем, чтобы лишняя влага туда не попадала.

В верхней части пленки сделаем пару дырочек для выхода углекислого газа. Так он не будет скапливаться под пленкой и давить на бисквит, не давая ему подняться.

Обратите внимание! Плёнка должна быть обязательно пищевая. Никакая не стрейч лента, которая не предназначена для пищевых продуктов.

Вода в пароварке закипела. Ставим в нее бисквит и закрываем крышкой. Теперь поставьте таймер на 55 минут и можете заняться чем-нибудь интересным. Например, посмотреть мое новое видео о том, как правильно сделать шоколадный бисквит в пароварке.

Через 55 минут снимаем крышку и проверяем готов ли бисквит. Протыкаем его ножом и вынимаем. Нож сухой. Значит, бисквит готов.

Не спешите сразу же вынимать шоколадный бисквит из формы. Он сейчас очень мягкий — путь немного подостынет.

Слегка теплый бисквит вынимайте из формы и можете делать ним все, что хотите!

Он — классный! Очень шоколадный бисквит без всяких там какао. Шоколадный бисквит можно нарезать на коржи и прослоить сметанным кремом. Либо промазать абрикосовым конфи или мягкой карамелью для торта!

В любом случае ваши гости просто сойдут с ума — так вкусно!

Потом самое главное его весь сразу не съесть потому что — поверьте мне — остановиться невозможно!

❤️❤️Хотите крутые десерты с шоколадом ? Попробуйте вот эти:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chocoyamma/shokoladnyi-biskvit-v-parovarke-kak-sdelat-tort-bez-duhovki-5e2ae5fc027a1500b09d3eb0

Любимый торт Шоколадный бархат. Невероятно просто и легко готовится

Предлагаю приготовить один из моих любимых шоколадных тортов, это торт Шоколадный бархат. Если у вас абсолютно нет времени или вы начинающий кулинар, а вам хочется испечь вкусный шоколадный торт, этот рецепт для вас! Конечно, потребуется время, чтобы корж испёкся, и торт настоялся, но вашего личного времени для приготовления потребуется немного.

За основу шоколадного пирога, взят рецепт Шоколадного торта на раз, два, три от Энди Шефа.

Торт очень вкусный, с насыщенным шоколадным вкусом, невероятно просто и легко готовится.

Торт прекрасно подойдёт как для домашнего чаепития, так и для праздничного стола.

Пошаговый видео рецепт Вы можете посмотреть в моем видео ниже

Разогреем до горячего состояния в микроволновой печи или на водяной бане 120 грамм сливок жирностью 30–35% .

В горячие сливки высыпаем 120 грамм измельчённого шоколада с содержанием какао 50%

Высыпаем так, чтобы шоколад был полностью покрыт сливками.

Подождём пару минут, чтобы шоколад растаял.

Перемешаем всё венчиком до однородного состояния.

Добавляем 15 грамм или 1,5 ст. ложки коньяк или бренди.

Перемешиваем до однородного состояния.

Алкоголь по желанию, можно не добавлять, или добавить ароматизатор с коньячным вкусом.

Накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник, а сами пока испечём шоколадный пирог.

Пирог готовится очень быстро, поэтому уже сейчас надо включить духовку нагреваться до 165 градусов.

В глубокую миску просеиваем 240 грамм или 12 ст. ложек пшеничной муки.

Просеиваем 55 грамм или 5 ст. ложек какао порошка, это примерно пол стакана объёмом 250 мл.

250 грамм или 12,5 ст. ложек сахара

3 грамма или 1/2 ч. ложки соли

10 грамм или 1,5 ч. ложки соды

Перемешиваем. Делаем небольшое углубление.

Выливаем 280 грамм молока, комнатной температуры.

60 грамм или 6 ст. ложек растительного масла

60 грамм мягкого сливочного масла, можно растопленного

Хорошо перемешиваем всё миксером, до однородного состояния.

Добавляем 12 грамм или 1 ст. ложку столового 9% уксуса.

Перемешиваем, до однородного состояния.

Я выпекаю в разъёмной форме, диаметром 21 см.

Дно формы я застелила пергаментной бумагой, бока формы ничем смазывать не надо.

Выливаем тесто в форму, разравниваем.

Убираем выпекаться в разогретую до 165 градусов духовку, на час – час и десять минут.

У меня пирог выпекался 1 час и 10 минут, но вы смотрите по своей духовке.

Время выпечки зависит от размера формы, в которой вы будете выпекать и температуры в духовке.

Готовность пирога проверяем деревянной шпажкой, прокалываем, если она выходит сухая, значит пирог готов.

Вынимаем пирог из духовки, и даём ему остыть в форме минут 15 – 20.

Далее аккуратно пройдём ножом по краю формы, освобождаем от формы.

Переворачиваем верхней стороной на решётку, снимаем пергаментную бумагу, на которой пирог выпекался, и в таком виде, даём ему остыть до комнатной температуры.

У остывшего пирога срезаем шапку. Срезанной шапкой, мы в конце украсим бок торта.

Пирог очень вкусный сам по себе, его можно просто покрыть шоколадной глазурью, и будет очень вкусно. Но мы из него приготовим торт.

Разрезаем на 3 коржа.

Прорезаем конур по краю, в разрез вставляем нить, и нитью разрезаем пирог.

Структура коржей пористая, они мягкие и влажные, дополнительно пропитывать коржи не надо.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vkusno_prosto/liubimyi-tort-shokoladnyi-barhat-neveroiatno-prosto-i-legko-gotovitsia-5e4916be67bb927569fb000f

Шоколад для торта, растопленный на водяной бане

Кондитерское искусство особой любовью и вниманием «одаряет» жидкий шоколад. Растопленный продукт используется в качестве ингредиента, декора и как самостоятельный десерт. Для получения редкой однородной консистенции необходимо осуществлять термическую обработку с использованием пара. Однако далеко не каждая хозяйка знает, как сделать паровую баню для шоколада.

Основные трудности, с которыми могут столкнуться неопытные кулинары в данном процессе:

  • шоколадная масса может пригореть и значительно ухудшить свои вкусовые качества;
  • получить неоднородную массу, которая будет непригодна к последующей обработке;
  • шоколад может разделиться на маслянистую основу и водянистую пенку.

Во избежание подобных неприятностей стоит разобраться с основными правилами и нюансами водяной бани для шоколада, поскольку этот чудо-продукт придется по душе в каждом доме.

Советы, как правильно сделать водяную баню для шоколада в домашних условиях

Прежде чем растопить шоколад на водяной бане для торта, начинающий мастер кулинарного дела должен тщательно подготовиться и взять на вооружение советы «бывалых» мастеров. Главные нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  1. Первый этап для термической обработки шоколада – это его измельчение, что позволит не только ускорить процесс, но и обеспечит равномерное таянье без пригорания и комочков.
  2. При нагревании шоколадного продукта нельзя допустить его контакта с водой, иначе все вкусовые качества будут утеряны. Такой нюанс стоит учесть и при подготовке емкости, в которой будет размещен ингредиент, – она должна быть абсолютно сухой.
  3. Огонь должен быть «небольшим», что даст возможность получить жидкую консистенцию шоколадной массы без пригорания и нарушения молекулярного состава. Спешка в этом «тонком» процессе неуместна!
  4. Температурный режим зависит от сорта шоколада: для темного необходимо придерживаться 55 градусов, а для белого и молочного – 45 градусов.

Такие несложные правила позволят подготовить превосходный шоколад на водяной бане для торта, который сможет воплотить любые фантазии мастера при создании очередного кулинарного шедевра. Однако конечный результат будет во много зависеть от того, насколько детально кондитер разобрался с вопросом, как делать паровую баню для шоколада.

Как делать паровую баню для шоколада: список инструментов

Кулинария – это своего рода волшебство, в котором кондитер является главным магом и волшебником. В его руках любое действие при помощи обычных подручных приспособлений превращает привычные ингредиенты в неожиданные и восхитительные шедевры. Чудо перевоплощения твердой шоколадной плитки в однородную жидкую массу начинается с подготовки инструментов для данного «фокуса»:

  • две емкости, в качестве которых могут подойти железные миски разных размеров;
  • деревянная лопатка, выполняющая функцию «волшебной палочки» для кулинара;
  • мелко измельченная шоколадная плитка, которой и предстоит «перевоплощение».

Такой небольшой список инструментов будет достаточным для выполнения несложного кондитерского трюка – водяной бани в домашних условиях для шоколада.

Как сделать паровую баню для шоколада: секреты и тонкости

А далее начинается волшебство:

  1. Большую металлическую емкость необходимо наполнить водой и нагревать на медленном огне, чтоб температура жидкости постепенно повышалась.
  2. Мелкие кусочки шоколадной плитки поместить в сухую чашу меньшего размера, которая сможет легко размещаться в подогреваемой миске с водой.
  3. Стоит не допускать кипения воды, поскольку брызги могут попасть в шоколадную смесь и навредить ее вкусовым качествам.
  4. Главным помощником в данном процессе является деревянная лопатка либо ложка. Ею стоит беспрерывно помешивать до полного растапливания шоколадных кусочков и в целях предотвращения пригорания.

Раз-два-три – и легкое вращение «волшебной палочки» создает однородный продукт с непревзойденной жидкой текстурой без крупинок, пригорелых комочков и ненужной пенки.

Указанные «магические шаги» дают четкую инструкцию для тех, кто задается вопросом, как делать паровую баню для шоколада. Если говорить про секреты и тонкости такой процедуры, то их не много. Достаточно внимательно контролировать процесс подтапливания и обеспечить легкое помешивание без перерывов.

Рекомендации специалистов, как делать водяную баню для шоколада

Рекомендации специалистов для получения наилучшего результата

Для многих начинающих мастеров кулинарного дела актуальным является вопрос, как правильно сделать водяную баню для шоколада. Несмотря на простоту такой процедуры, опытные кондитеры рекомендуют учесть некоторые хитрости:

  1. Для начала не стоит путать растапливание шоколадной плитки и ее темперирование. Это кардинально разные технологические процессы, хотя и связаны с термической обработкой.
  2. Помните, шоколад «любит» внимание, не стоит пытаться ускорить процесс с помощью увеличения огня или ускоренного помешивания – это не работает!
  3. Если порция для растапливания шоколадной массы большая, желательно ее поделить на несколько частей. В этом случае будет легче контролировать процедуру и максимально достичь желаемых результатов.
  4. Для тех, кто активно использует на кухне пароварку, задание, как сделать водяную баню для шоколада, может значительно облегчится с ее применением.
  5. Вода категорически противопоказана шоколадной структуре, поэтому стоит приложить максимум усилий для избегания всяческого попадания даже малейших ее капель.

Такие простые советы и пошаговые инструкции дадут возможность хозяйкам творить чудеса у себя на кухне. Волшебство всегда рядом с нами, его просто надо научиться замечать! Творите, экспериментируйте, воплощайте в жизнь самые смелые кондитерские фантазии, радуя домочадцев и гостей!

Источник статьи: http://www.choco-love.ru/shokoladnye-recepty/shokoladnye-deserty/shokolad-rastoplennyj-na-vodyanoj-bane

Читайте также:  Почему в бане засоряется труба
Оцените статью
Про баню