Торф для утепления потолка бани

Можно ли потолок бани засыпать торфом?

Вы знаете, я так именно и сделал, правда, сначала положил рубероид и стыки промазал жидким битумом, а затем, после утрамбовки торфа, я залил его примерно 5 — 7 сантиметровым слоем арболита ( если грубо и приблизительно, но коротко — это раствор, в составе которого цемент , мелкие стружки и опил, песок и вода ).Баня, благодаря этому » пирогу » отменно держит тепло, так что не волнуйтесь и не слушайте » умников «, говорящих, что торф на потолок это создаваемая проблема. Напротив, строительство бань с таким потолком идёт с незапамятных времён, и даже сейчас в деревнях так делают, правда, ещё золу добавляют.

Если в целом, то можно, но есть целый ряд нюансов которые надо учитывать.

Нагрузка на перекрытие, толщина торфа при тех же показателях по теплопроводности практически в два раза должна быть больше чем у той же минеральной ваты.

То есть слой засыпки должен быть очень большим, это нагрузка на перекрытие, нужны расчёты.

Торф надо защищать от влаги, то есть в «пироге» утеплителя должна быть и гидро и паро-изоляция.

Торф как материал, имеет такой минус как самовозгорание, малейшей искры может быть достаточно, то есть надо уделить повышенное внимание проходу той же трубы дымохода через потолочное перекрытие.

Торф, если конечно в Вашей местности нет торфяных болот, не такой и дешёвый утеплитель, но есть в продаже торфяные блоки.

Плюс у этого материла в общем-то один, это экологически чистый утеплитель и логично его использовать при так называемом «экологическом строительстве».

По всем остальным показателям торф проигрывает современным утеплителям, причём значительно.

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/25498-mozhno-li-potolok-bani-zasypat-torfom.html

Утепление потолка бани природными материалами. Преимущества и особенности монтажа

Для лучшей сохранности тепла и поддержания особого микроклимата в банной постройке необходимо утепление не только стен, но и потолка. Большая часть нагретого воздуха поднимается, при неправильном утеплении или его полном отсутствии время на прогрев помещения может значительно увеличиться, и расход топлива будет значительным.

Выбор теплоизоляции должен быть определён в зависимости от типа конструкции. Для бань с односкатной крышей используются совсем другие материалы, чем для помещений с чердаком.
Для бань, построенных из деревянных срубов, в которых будет использоваться дровяная печь, теплоизолировать нужно только потолок. Для парных с сухим паром необходима изоляция не только потолка, но и пола, а так же стен.

Выбор строительных материалов достаточно широк, можно использовать натуральные или синтетические, всё зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Но любой из них должен отвечать целому ряду требований, т. к. баня – это помещение с особым микроклиматом и высокими температурами. Применение некоторых строительных материалов просто недопустимо из-за возможного возгорания.

Достоинства и недостатки сыпучих материалов

Чем засыпать потолок в бане? Советы могут быть самыми разнообразными, однако руководствоваться нужно параметрами конструкции и финансовыми возможностями. Сыпучие материалы относятся к природным материалам, они нетоксичны и обладают как достоинствами, так и недостатками. Так чем засыпать потолок в бане? Здесь нужно подбирать материал с учётом банной постройки, т. к. некоторые из них имеют большой вес, и не каждое перекрытие способно их выдержать. К доступной сыпучей теплоизоляции относятся:

Лучше всего использовать сочетание сразу нескольких из них, т. к. по отдельности нельзя достичь хороших теплоизоляционных свойств. Например, глина со временем ссохнется и потрескается, а опилки или солома имеют непродолжительный срок службы, и могут быть повреждены грызунами. Дополнительно материал нужно обрабатывать антисептическими препаратами, чтобы исключить гниение.

Для того, чтобы правильно утеплить потолок в бане, необходимо определиться со следующими моментами:

  1. Какой материал будет использоваться;
  2. Будет ли один или в комбинации с другим;
  3. Как будут производиться работы — самостоятельно или с помощью специалистов;
  4. Составить смету, определить количество и стоимость материалов.

Если речь идёт о сыпучих материалах, то сторона утепления будет всегда со стороны чердака. Причём поверх насыпи можно уложить слой досок или соорудить полноценный пол. Такие материалы, как опилки, солома и керамзит — гигроскопичны и могут впитывать до 25% влаги от собственного веса, поэтому необходимо позаботиться о хорошей гидроизоляции. Перекрытия бани могут не выдержать большой вес и попросту обрушиться, а излишняя влажность неизбежно приведёт к образованию плесени, и всю работу придётся переделывать заново.

Опилки

Для того, чтобы утеплить потолок опилками, не нужно долго копить деньги на материалы и откладывать работу. Утепление потолка бани опилками совсем несложное, достаточно следовать пошаговому плану. Самым лучшим вариантом являются опилки средней фракции, от мелких будет много пыли, а опилки крупного размера обладают не такими хорошими показателями теплоизоляции.

Материал необходимо хорошо просушить, чтобы избежать дальнейшего гниения, можно смешать их с золой. В идеале нужно использовать опилки, которые «отлежались» не менее 6 месяцев. Именно такое время необходимо для материала, чтобы снизить высокую концентрацию сахаров, которые могут приводить к гниению.

Первым этапом будет укладка пароизоляции и заполнение щелей монтажной пеной. Опилки равномерно засыпаются на чердаке между лагами, за исключением места выхода трубы. Его отдельно можно изолировать керамзитом или железным листом.
Опилки рассыпаются слоем до 20 см, обычно слой не превышает высоту верхнего уровня балок. Утрамбовывать материал не нужно. Следующий слой – зола или паронепроницаемая мембрана. Если планируется использование чердачного помещения, сверху монтируется настил из досок.

Глина

Как утеплить потолок в бане глиной? Самым распространённым вариантом является утепление потолка бани глиной с опилками. Для получения хорошего состава нужно соблюдать пропорции.

  1. 1 часть глины;
  2. 1 часть извести;
  3. 10 частей просушенных опилок;
  4. 5 частей воды;
  5. Медный купорос.

Если раствор окажется слишком густым, его можно дополнительно разбавить водой. Медный купорос добавляется в качестве антисептика, чтобы избежать гниения опилок. Если используется утепление потолка бани опилками с цементом, можно использовать те же самые пропорции, только вместо 1 части глины добавить 1 часть цемента.

Распределять состав необходимо только сверху, со стороны чердачного помещения. Балки перекрытия обшиваются широкими досками, печная труба изолируется железным листом. Первым слоем размещается пароизоляция, которую нужно припускать на стены не менее 10 см.

Смесь необходимо равномерно распределить и утрамбовать. Если баня будет использоваться круглогодично, то для утепления потолка бани глиной необходим слой толщиной не менее 15 см для летней постройки достаточно 5-сантиметрового слоя.
Раствор должен хорошо просохнуть. В некоторых случаях этот процесс может растянуться на месяц. Образовавшиеся в глине трещины замазываются тем же составом.

Керамзит

Утепление потолка бани керамзитом довольно распространённый вариант. Материал полностью безопасный и экологичный, не создаёт дополнительной нагрузки на перекрытия. Керамзит – это округлые гранулы с пористой структурой, которые производятся из обожжённой глины.
По своему внешнему виду разделяют несколько видов материала:

  1. Керамзит-песок. Гранулы не превышают размер 10 мм, используется для утепления потолка слоем, не превышающим 5 см;
  2. Керамзит-гравий. Размер от 1 до 2 см, может использоваться для утепления всей банной постройки;
  3. Керамзит-щебень. Самые большие гранулы – до 4 см, используется для уплотнения растворов и других строительных смесей.

Приобретать материал нужно с запасом, т. к. при транспортировке гранулы могут поломаться. Перед началом работ нужно позаботиться о хорошей пароизоляции. Нужно ли обшивать фольгой потолок в бане? Если в качестве теплоизоляции будет использован керамзит, то обязательно. Допускается использование изоспана.
Как утеплить потолок в бане керамзитом? Все действия должны иметь последовательный характер:

  1. Для изоляции потолка в бане сначала раскладывается пароизоляция. Располагать её необходимо внахлёст на предыдущий лист. Фольгу располагают отражающей стороной вниз;
  2. Стыки проклеиваются металлизированным скотчем. Швы рубероида заделываются битумной мастикой;
  3. Монтируется пароизоляция на деревянные перекрытия и дымоходную трубу чуть выше уровня засыпки материала. Закрепить её можно с помощью строительного степлера или скотча;
  4. Засыпается керамзит и тщательно разравнивается. Дополнительно можно сделать прослойку из глины для лучшей сохранности тепла.
    Поверхность заливается цементной стяжкой.После того, как всё будет готово, на деревянные лаги можно уложить половую доску и использовать чердачное помещение. Если планируется оборудовать там комнату, нужно позаботиться о выходе на чердак, который будет хорошо изолирован.

Виды и особенности пароизоляции

Не имеет значения, какая баня строится – русская дровяная или сауна. В помещении поддерживается высокая температура и влажность. Для того чтобы поддержать уникальный микроклимат и избежать образования конденсата, необходима дополнительная гидроизоляция потолка в бане.
Среди большого многообразия, как выбрать пароизоляцию для потолка бани и какая лучше? Дополнительная защита необходима только в случае использования сыпучих утеплителей или минеральной ваты. Для пенопласта и полистирола изоляция не требуется. т.к. они совсем не бояться влаги.

Плёнка для бани на потолок. Самый простой материал, фактура может быть гладкой на ощупь или шершавой. В более дорогой модификации может присутствовать армирование.

  1. Мембрана. Специальный тканый материал, который не пропускает воду и препятствует образованию конденсата;
  2. Фольга. Оптимальный вариант для изоляции банного помещения, т.к. кроме пароизоляционных свойств отлично сохраняет тепло;
  3. Изоспан. Специальная комбинация разных материалов, которая обладает отличными пароизоляционными качествами.

Изоспан для бани на потолок на сегодняшний день является одним из самых популярных материалов. В качестве основы используется крафт-бумага с нанесённым фольгированным слоем из лавсана. Может использоваться при повышенных температурах, в том числе и в парной. Наличие в его составе фольги позволяет дополнительно отражать тепло. Изоспан отлично держит тепло и препятствует быстрому остыванию парной.

Как правильно смонтировать пароизоляцию

Прежде всего, необходимо определиться с материалом, который будет использоваться, и только после этого приступать к укладке пароизоляции на потолке в бане. Правильно смонтированный потолок в парной представляет собой «слоёный пирог», если на него смотреть снизу, он будет выглядеть так:

  1. Чистовая отделка парной обработанной вагонкой, чаще всего это липа;
  2. Обрешётка для фиксации реек внутренней отделки. Её наличие обязательно, т.к. она работает как дополнительная вентиляция;
  3. Слой пароизоляции, который распределяется по всему периметру потолка с заходом на стены;
  4. Сам потолок и деревянные лаги;
  5. Пароизоляционная плёнка;
  6. Утеплитель. Здесь выбор может быть любой – опилки, опилки с глиной, керамзит, минеральная вата, пенопласт и др., его слой должен быть не менее 10 см;
  7. Если чердачное помещение будет использоваться, смонтировать напольное покрытие.

Чердак будет невостребованным? Просто накройте утеплитель плёнкой или другим защитным материалом, чтобы обеспечить дополнительную защиту от потери тепла. Поможет покрытие уберечь слой утеплителя от возможной влаги и конденсата на чердаке.

Заключение

Природный утеплитель для потолка бани всегда пользовался большой популярностью за счёт своей экологичности, высоких теплоизоляционных качеств и низкой стоимости. Следуя простой технологии, можно самостоятельно провести все необходимые строительные работы в короткие сроки.
Правильно подобранные материалы и монтаж, который соответствует всем требованиям, обеспечит долгую службу утеплителю. Теплоизоляцию необходимо выбирать с учетом особенности банной постройки. Сыпучие природные утеплители подходят только для односкатных крыш, материал располагают только с внешней стороны.

Полезное видео

Источник статьи: http://rubanya.com/potoloc/uteplenie-potolka-bani-prirodnymi-materialami-preimushhestva-i-osobennosti-montazha.html

Способы утепления потолка бани землей

На первый взгляд это кажется абсурдным. В современных условиях изобилия искусственных материалов и утеплителей на любой вкус и кошелек прибегать к древним способам утепления крыш и потолков, пользоваться старыми «дедовскими» методами? Однако не все так очевидно, ведь все новое – это зачастую хорошо забытое старое, и кое-какие технологии прошлого остаются актуальными и по сей день, и способ утепления потолка бани землей не канул в лету.

Регулярное воздействие горячего воздуха и водяного пара на потолок бани требует особого подхода к вопросу его утепления, причем как с внутренней, так и с внешней (чердачной) стороны.

Все способы теплоизоляции крыш и потолков можно условно поделить:

  1. По типу используемых материалов:
    • с использованием натуральных природных материалов;
    • с использованием искусственных синтетических материалов;
    • с использованием и натуральных и искусственных материалов.
  2. По типу устройства потолка бани:
    • подшивной (потолок делается изнутри, крепление к балкам перекрытия);
    • настильный (потолок делается со стороны чердака);
    • панельный (потолок-конструктор сначала собирается на земле, затем монтируется готовыми элементами).

Утепление искусственными материалами

Основными вариантами считается использование минеральной ваты и пенополистирола в виде матов, плит. Если баня используется по назначению не очень часто, то утепление потолка зачастую ограничивается слоем мин.ваты и рубероида.

Для частого пользования соблюдаются другие требования к теплоизоляции: использование пароизоляционных мембран, теплоотражающей фольги и т.д. Эти материалы имеют свои неоспоримые достоинства: длительный срок службы, они не подвержены гниению, несъедобны для грызунов, непригодны для насекомых, достаточно легкие и прочные, изолируют от шума, с ними просто и удобно работать, повышенная пожароустойчивость.

Подробнее про утепление искусственными материалами читайте в других статьях, а в этой статье мы больше говорим про природные материалы.

Утепление природными материалами

Самым популярным способом утепления крыши бани в народе считалась глиняная обмазка с добавлением опилок. Этой смесью покрывали потолок бани со стороны чердака, а затем дополнительно засыпали слоем торфа, опилок, покрывали мхом, паклей, смесью этих материалов с песком и пр.

Достоинства заключаются в доступности материалов, почти бесплатности, экологичности и т.д.

А в этой статье рассказывается, как сделать кирпичный забор своими руками.

Варианты утепления с использованием земли

  1. Есть чердачное помещение.

В этом случае утепление потолка заключается в описанной выше стандартной технологии с использованием природных материалов. Способ не дорогой, но требующий физического труда и времени. Потолок делается из досок не менее 4 см в толщину, с креплением их к балкам перекрытия или сплошным настилом. Работы производятся с внешней, чердачной стороны!

Второй этап – густой глиной без добавок заделать швы меж досок. Когда швы высохнут, всю поверхность потолка покрывают смесью глины с каким-нибудь другим природным материалом – опилками, например. Слой должен быть не менее 5 см толщиной. После высыхания поверх насыпается слой земли в 10 и более сантиметров.

Принцип «работы» такого утепления потолка бани заключается в следующем: когда баня не используется, глина через швы меж досками впитывает в себя влажность, предохраняя потолок от плесени в условиях холодной сырости. Когда баня растапливается, глина размокает от пара, «передавая» слою земли избыточную влажность. При полном прогреве помещения бани глина высыхает, образуя плотный надежный слой теплоизоляции. Скатная крыша при этом может быть дополнительно утеплена.

Чердак как таковой отсутствует.

Возможно вы удивитесь, но описанный выше способ утепления потолка бани землей может применяться и… при отсутствии крыши как таковой! Потолок со слоем земли сам по себе будет являться крышей, и более того, будет выполнять кроме полезной еще и декоративную функцию. Речь идет о скандинавских зеленых крышах, на которых выращивается клубника, растет трава и даже мелкие кустарники.

Главным отличием такого «кровельного пирога», устраиваемого над банным помещением, будет дополнительные слои гидроизоляции, т.к. проходя сквозь землю осадки не должны впитываться в глину. Не смотря на то, что слоя земли в 10 см достаточно для поглощения дождевых осадков, среднестатистические дожди бывают не всегда.

Для создания покрытой травой крыши на слой высохшей глиняной смеси укладывают гидроизоляцию. Затем желателен слой геотекстиля (ранее в этих целях использовалась древесная кора, береста), а земли насыпают не менее 20 см. Прогреваемая изнутри и увлажненная дождями снаружи, земля на крыше вашей бани быстро зарастет травой или мхом, станет прекрасным украшением участка.

Конечно, все не так просто, но об этом читайте в других статьях.

Итоги

  1. Утепление крыши и потолка бани можно делать при помощи натуральных и искусственных материалов.
  2. Основная цель: создание эффекта термоса, беречь тепло внутри бани и не допускать проникновения холода и влаги снаружи.
  3. Одним из натуральных материалов для утепления потолка является земля. Смешанная с песком, торфом, земля засыпается поверх слоя высохшей глиняной обмазки, выполненной поверх деревянного настила потолка со стороны чердака.
  4. Крыши как таковой у бани может и не быть, если конструировать потолок по «зеленым» скандинавским технологиям.

А тут статья про утепление потолка бани керамзитом.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/potolka-zemlei.html

Читайте также:  Что делать если в бане мыши
Оцените статью
Про баню