Трава для бани 4 буквы

Какие травы можно запаривать в бане

К сожалению, профессия травницы уходит в прошлое, и теперь решить вопрос, какие травы эффективнее использовать, не так просто. Однако народные рецепты, рассказывающие о полезных свойствах трав, не исчезли. На их основе составлен небольшой обзор

Виды трав для бани

Сначала стоит разобраться, какие травы можно в парную приносить, и каким образом они воздействуют на организм. Перечень лечебных трав и растений с перечислением их целебных свойств представлен ниже:

  • багульник болотный служит бактерицидным средством, применяется при заболеваниях дыхательной системы;
  • валериана обладает успокаивающим эффектом, но травка на всех действует по-разному, многим не нравится ее «больничный» запах;
  • донник относится к семейству медоносов, отличное лекарство от подагры;
  • душица цветочная полезна в качестве отхаркивающего средства, снимает воспаления;
  • зверобой – листья этого кустарника успокаивают нервную систему, снимают стресс;
  • крапива – желчегонное и косметическое средство;
  • липа помогает от бессонницы, особенно хорошо сочетать посещение парной с питьем целебного липового чая. Липа служит потогонным средством;
  • мелисса: многокомпонентное растение, кроме обладания приятным терпким ароматом решает множество задач, в том числе борется с вирусами и спазмами;
  • мята применяется в разных видах: обыкновенная мята, обладающая приятным ментоловым запахом, стимулирует деятельность сердца и сосудов. Горная мята подходит для лечения болезней легких, а перечная мята выводит желчь;
  • полынь также имеет разновидности: горькая полынь хорошо успокаивает нервы, расслабляет организм. Лимонная полынь обладает необычным ароматом: смесь цитрусовых, укропа и хвои, отличный антидепрессант;
  • ромашка за счет эфирных масел в составе укрепляет иммунитет, борется с вирусными инфекциями, уменьшает воспаление. Это травку берут в парилку, когда не знают, что лучше подойдет для бани, ромашка универсальна;
  • таволга снимает сильные головные боли, таволгу сочетают с парением горячими дубовыми вениками;
  • тысячелистник заживляет раны и порезы;
  • хмель вопреки своему названию не клонит в сон, а придает силы;
  • черная смородина эффективно борется с простудой, снимает озноб.
Читайте также:  Загородные бани на щукинской

Как собрать и заготовить растения?

Лечебные травы собирают в период их цветения – на лугах, в лесах и горах. В это время трава набирает силу и содержат максимальное количество полезных компонентов. Высокорослые растения срезают в сухую погоду, оставляя 20 см у корня, для стелющихся низкорослых кустарников достаточно оставить 3–5 см. Во время сбора трав следят, чтобы было больше листьев, чем стеблей.

После сбора сырье сортируют, собирают в пучки, подвешивают сушиться. В дальнейшем их можно сложить в льняные мешочки.

Готовим настойки трав в парную

В русской культуре настройки готовили несколькими способами, которые актуальны и в наше время:

  • делают отвары: заливают 100 грамм сушеных травок 3 литрами воды и ставят на медленный огонь на 30–40 минут, дают остыть, затем применяют по назначению. Особенность отвара в том, что после завара настойка сохраняет полезные свойства только в течение двух суток. На какие травы делать отвар в парной – дело индивидуальное, зависит от целей, которых желают добиться при посещении баньки. Отвары подходят для ополаскивания тела или волос после окончания банных процедур;
  • настои для бани готовят горячим и холодным способами. Первый способ предполагает кипячение 100–150 грамм трав в литре жидкости, вторая методика позволяет обойтись без кипячения. Травки заливают холодной водой, потом настой выдерживают в течение суток и процеживают. Остается только закрыть настой в банки. Настои, как и отвары, разбрызгиваются маленькими порциями на стены и камни парилки. Эфирные масла от травок для завара в горячей бане проникают в организм через систему дыхания и через поры кожи;
  • запарки приготавливают следующим образом: в мешочки из ткани помещают небольшое количество сушеных растений. Далее мешочки запаривают в горячей воде в течение получаса. Обычно запарки подвешивают в парной, от них исходит приятный запах, выделяются полезные вещества.
Читайте также:  Делаем печь из трубы для бани своими руками

Кроме этих средств всем хорошо известны традиционные банные веники. И вязать их можно не только из веток берез или дубов. Связывают венички из любых полезных трав, чтобы париться с ними в баньке, получая максимальную пользу.

Итак, понятно, можно ли траву применять при заваривании в банях. Главное, делать это с хорошим настроением и желанием оздоровиться, получить от природы все богатства, которыми она обладает!

Источник статьи: http://znatny-banshik.ru/blogs/blog/kakie-travy-mozhno-zaparivat-v-bane

Травы для бани. Как выбрать и заваривать?

Травы для бани в пучках обладают целебными свойствами. Применяются для аромата в парной. Их польза известна с давних времен. Сбором и заготовлением целебного сырья занимались наши предки. Запаривание трав в бане актуально по сей день.

Какие лучше травы в пучках для бани?

Можно назвать более десятка используемых в бане целебных трав. Среди популярных:

Перечисленные травы для заваривания в баню можно использовать друг с другом, сочетая в различных пропорциях. Все они гармонируют между собой.

Как собирать травы для бани?

Сезон заготовки трав для бани совпадает с периодом активного цветения, когда концентрация полезных веществ в сырье достигает максимума.

При сборке выполняют следующие правила:

  • зная, , их можно заранее разделить на бактерицидные, тонизирующие, расслабляющие, дыхательные;
  • высокорослые травы обрезают на расстоянии около 20 см от поверхности почвы;
  • стелющиеся и низкорослые растения обрезают на расстоянии 2 см от корня.

Как заготавливать?

Заготовка трав для бани проводится в сухую погоду. Во время процедуры необходимо придерживаться следующих рекомендаций:ак заготавливать травы для бани?

  • собранное сырье перебирают и сортируют;
  • откладывают поврежденные растения;
  • предназначенные для заготовки травы формируют в небольшие пучки, которые затем вывешивают в хорошо проветриваемых помещениях с нормальными уровнем влажности.

После того, как пучки полностью высохли, их убирают на хранение в льняные или хлопковые мешочки.

Срок хранения готового сбора трав для бани составляет 1-2 года. В течение этого времени натуральное сырье сохраняет полезные свойства.

Как заваривать траву на водяной бане?

Зная, как делать водяную баню для травы, удается приготовить запарку с максимальным оздоравливающим эффектом.

Последовательность действий по приготовлению следующая:

  • берут 2 емкости большого и маленького диаметра;
  • в емкость большого диаметра наливают воду, ставят ее на огонь;
  • после закипания в большую емкость помещают меньшую, в которую предварительно засыпают 10-15 гр. травы, заливают ее 0,2 л кипятка;
  • по прошествии 10-15 мин. запарка готова.

Полученным настоем поливают камни, деревянные брусья парной.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e2dbe5986c4a900b2b3763b/travy-dlia-bani-kak-vybrat-i-zavarivat-5e8397cd01822a01b72272a3

Полезные травы для русской бани

Трава? Зачем в бане трава, если есть веник? А сейчас, вон, всякие ароматические масла и соли продают, зачем же ещё и сено в баню тащить?

Не скажите. С древнейших времён в бане и мылись, и лечились. И использовали при этом не только жар и пар, но и травы, причём не какие-нибудь заморские, а свои, местные, напитанные силой родной земли. Таких полезных трав на лугах и в лесах России много растёт. И в этой статье вы можете прочитать о пяти наиболее популярных травах, которые сотни лет использовали в бане.

Ромашка

Только не перепутайте. Это не та ромашка, что в поле вперемешку с васильками растёт, а лекарственная. У неё цветочки помельче, несколько штук на одном стебельке, и листочки как ёлочки.

Ромашка лекарственная (или аптечная) одна из самых полезных трав Русской земли. Она применяется при разных болезнях и в качестве ополаскивания, и как чай. Ромашка помогает:

  • при кожных заболеваниях;
  • повышает иммунитет;
  • лечит кашель, ангину, насморки и вообще простудные заболевания;
  • укрепляет волосы.

Очень полезно ополаскивать отваром ромашки в бане волосы, да и всё тело.

Полынь

Тоже повсеместно распространённое горькое, но очень ароматное растение. Полынь нельзя принимать внутрь, по крайней мере, без рекомендации врача. Она содержит множество лечебных веществ, но в очень концентрированном виде, поэтому её отваром можно отравиться.

А вот в бане полынь очень кстати. Она и воздух ароматизирует, и наполнит горячий пар полезными веществами. Ополаскивание водой, настоянной на полыни, и ингаляции горячих полынных паров помогают справиться с разными болезнями:

  • полынь сильный антисептик с противовоспалительным действием;
  • ингаляции полынного пара успокаивают нервную систему, снимают напряжение, вызванное стрессом;
  • ополаскивание отваром полыни тонизирует и укрепляет мышцы;
  • выводит токсины из организма и даже снимает похмелье;
  • нормализует давление и улучшает работу сердца.

Как сделать ингаляцию полынью в бане? Нет ничего проще – достаточно плеснуть на каменку водой, в которой были запарены ветки полыни. Кстати, их можно вставлять и в банный веник, тогда он получит дополнительные антисептические и тонизирующие свойства.

Зверобой

Ещё одна прославленная лекарственная трава, часто используемая в русской бане, как в качестве запарки для воды, так и в венике. А после бани и чайком со зверобоем можно побаловаться. Очень полезно, недаром в народе зверобой называют «травой от 99 недугов». Ну, может, и не 99, но это растение действительно используется для лечения многих болезней:

  • зверобой содержит большое количество фитонцидов – веществ, убивающих болезнетворные бактерии;
  • он благотворно действует на работу сердца и сосудов;
  • отвар этой травы используют для лечения гнойных заболеваний кожи;
  • ингаляция – хорошее средство от ангины и насморка.

А ещё, согласно народным традициям, зверобой отгоняет нечистую силу и злых духов, поэтому пучки этой травы вешали в доме и особенно в бане, где, как известно, водилась всякая нечисть.

Тоже очень популярная лекарственная трава, которая и в чай заваривается, и как запарка используется. Мята содержит много полезных для организма человека веществ:

  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин – источник витамина A;
  • витамины группы B;
  • ментол;
  • минералы: калий, марганец, кальций, магний, фосфор и др.;

Поэтому используют мяту разнообразно, в том числе в качестве приправы и в салатах. Но в бане эта трава запаривается, и такая запарка, вылитая на горячие камни, даёт ароматный и лечебный пар. Он хорошо успокаивает нервную систему, снимает стресс, избавляет от бессонницы. А ещё мята повышает иммунитет и благотворно действует на состояние кожи.

Липа, конечно, не трава, а дерево. Но, говоря о полезных в бане травах, нельзя не упомянуть липовый цвет. Он славится разнообразными лечебными свойствами, особенно полезно заварку липового цвета использовать при простудных заболеваниях.

Липовый цвет собирают и сушат, а затем запаривают и этой водой поддают на камни, что придаёт пару целебные свойства и нежный медовый аромат. А также липовый чай хорошо пить после баньки, да если с мёдом, так все хвори прогонит.

Как использовать травы в бане

Самый простой способ – это запаривание в горячей воде, которую потом используют и для ополаскивания, и для того, чтобы поддавать ей на каменку. Во втором случае горячий пар, насыщенный полезными веществами лечебных трав, не только создаёт эффект ингаляции, но и благотворно воздействует на кожу.

А ещё веточки мяты, полыни и зверобоя вставляют в веник. Даже из одного зверобоя веник неплохой получается, правда, недолговечный.

Во время отдыха или после бани полезно пить чаи из этих трав, исключая, конечно, полынь.

Лекарственные травы можно собирать самим в лугах или в лесу, но подальше от дорог и промышленных объектов. Кстати, и прогулка хорошая получится. А если на это времени нет, то можно купить лекарственные сборы в аптеках или специальные банные запарки в магазинах банных принадлежностей.

Так что пользуйтесь дарами родной земли. С лёгким паром и будьте здоровы!

Возможно вас заинтересуют и другие статьи на похожие темы:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/poleznye-travy-dlia-russkoi-bani-5f8484fbcae5a83b5501bfc8

Трава для бани 4 буквы

Травы для бани. Как выбрать и заваривать?

Травы для бани в пучках обладают целебными свойствами. Применяются для аромата в парной. Их польза известна с давних времен. Сбором и заготовлением целебного сырья занимались наши предки. Запаривание трав в бане актуально по сей день.

Какие лучше травы в пучках для бани?

Можно назвать более десятка используемых в бане целебных трав. Среди популярных:

Перечисленные травы для заваривания в баню можно использовать друг с другом, сочетая в различных пропорциях. Все они гармонируют между собой.

Как собирать травы для бани?

Сезон заготовки трав для бани совпадает с периодом активного цветения, когда концентрация полезных веществ в сырье достигает максимума.

При сборке выполняют следующие правила:

Как заготавливать?

Заготовка трав для бани проводится в сухую погоду. Во время процедуры необходимо придерживаться следующих рекомендаций:ак заготавливать травы для бани?

После того, как пучки полностью высохли, их убирают на хранение в льняные или хлопковые мешочки.

Срок хранения готового сбора трав для бани составляет 1-2 года. В течение этого времени натуральное сырье сохраняет полезные свойства.

Как заваривать траву на водяной бане?

Зная, как делать водяную баню для травы, удается приготовить запарку с максимальным оздоравливающим эффектом.

Последовательность действий по приготовлению следующая:

Полученным настоем поливают камни, деревянные брусья парной.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/trava-dlya-bani-4-bukvy/

Оцените статью
Про баню