Травы для бани из донника

Донник в бане полезные свойства и противопоказания

Все наверное слышали и видели, что кто-то берет с собой в парную веничек из полыни или мяты. Кто-то для аромата, кто-то для красоты.

Давайте разберемся, нужно ли брать с собой травяные веники и чем они могут быть полезны?

Что такое травяной веник?

Это небольшой букетик высушенных трав. Травы собираются в экологически чистых районах страны: Краснодарский край, Урал, Абхазия, глубокие деревни на окраинах областей, вдали от заводов и автомагистралей.

Что с ними делать? Как получить максимальную пользу?

Существует два способа:

1. Замочить веник в отдельном тазу с горячей водой и поддавать на каменку. Такой способ уменьшает срок службы травяного веника,так как вся пыльца смоется и будет гореть на каменке;

2. Разложить или развесить травяной веник по парной, когда баня прогреется парную наполнит аромат трав. Этот способ продлит срок службы травяного веника.

Можно ли использовать в паре с обычным веником ?

Однозначно да! Можно просто подвязать часть травяного букета в обычный лиственный веник. Травы делают посещение парной еще приятнее, снимают усталость и способствуют расслаблению

А какие травяные веники существуют?

Травяные веники делают почти из любых трав. Мы держим у себя очень широкий ассортимент трав круглый год.

Разберём все преимущества некоторых травяных веников:

Травяной веник — лофант анисовый

— содержат большое количество летучего эфирного масла, благодаря чему банное помещения быстро наполняется изумительным, ярким мятно-анисовым ароматом;

Травяной веник- Лаванда

— обладает приятным, ненавязчивым ароматом;

— имеет успокаивающее действие на нервную систему;

— отлично подойдет для украшения интерьера;

Травяной веник- Таволга

— используемых для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

— устраняет воспаления, заживляет ранки и мелкие язвочки;

Травяной веник — Шалфей

— во время использования парная наполняется свежим пряным ароматом, который снимает стресс;

— антисептические и противовоспалительные свойства шалфея помогают при кожных высыпаниях;

Травяной веник — Крапива

— тонизирует тело и кожу, затягивает раны и улучшает работу иммунной системы;

— полезен при болях в суставах, обладает мочегонным и противовоспалительным действием;

— крапиву можно заваривать в горячей воде и умываться/ополаскиваться ей;

Травяной веник- Мята

— мята оказывает отличное ингаляционное действие;

— помогает при бессоннице и стрессе;

— оказывает тонизирующее действие;

Травяной веник- Ромашка

— аромат ромашки наполнит парную тёплым ароматом, который принесет успокоение, улучшит настроение и придаст сил;

— веник из ромашки может применяться для массажа. В этом случае он будет эффективен при различных кожных заболеваниях, ранах и ожогах, язвах и шелушении;

— парение веником из ромашки помогает при простудных заболеваниях — быстро проходит заложенность носа, смягчаются боли в горле;

— воду после запаривания веника можно использовать как отвар. Это превосходное средство для укрепления волос и стимулирования их роста;

Травяной веник — Багульник

— оказывает и общее расслабляющее действие;

— успокаивая нервную систему и снимая мышечное напряжение;

— улучшается циркуляция крови;

— снижается артериальное давление и нормализуется сон;

*Багульник отличается высоким содержанием эфирных масел,тем самым его нужно использовать умеренно поскольку длительное вдыхание может вызвать неприятные ощущения

Травяной веник- Полынь

— полынь отлично дезинфицирует воздух;

— устраняет головную боль и усталость;

— имеет резкий аромат, но в парной аромат становится очень приятным и мягким;

Попробовав однажды баню с травами, Вы навряд ли захотите отказаться от русской бани с травяным веником !

Расскажите о Ваших впечатления после первой бани с травяным веником?

Хорошей баньки и легкого пара!

Если Вы любите баню также как мы то будем рады видеть вас и на других наших ресурсах.

Официальный сайт компании —БАННЫЕВЕНИКИ.РФ

ВКонтакте — ВЕНИКИ ДЛЯ БАНИ

Facebook — ВЕНИК ДУБОВ

  • Березовый веник
  • Березовый веник с травами
  • Дубовый веник
  • Дубовый веник с травами
  • Липовый веник
  • Пихтовый веник
  • Можжевеловый веник
  • Эвкалиптовый веник

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ БАНИ

  • Лапти
  • Шапки для бани
  • Матрасы из сена
  • Липовая мочалка
  • Луговое сено
  • Мыло ручной работы
  • Сбор трав в мешочках
  • Сбор трав в пучках
  • Подушки из трав
  • Декоративные подушечки
  • Валики из трав

Кому не по нраву попариться в баньке? Кто откажется прогреть свои косточки и зарядиться здоровьем? Вряд ли удастся такого человека найти, ведь еще издавна люди лечили различные недуги именно при помощи парной, даже в сказках «доброго молодца» отправляли в баньку попариться, а уж только потом разрешали слово молвить. Однако современный человек в отличие от своих предков может увеличить лечебную силу банной процедуры в десятки, а может даже и в сотни или тысячи, раз!

Для этого достаточно всего лишь приобрести сбор трав для бани. Не какие-либо эфирные масла, которые добавят только легкий аромат банному воздуху и все. А именно натуральные лекарственные травы для бани, которые насытят каждую клеточку организма здоровьем, снимут накопившуюся усталость, отправят болезни в прошлое и подарят прекрасное расположение духа вплоть до следующего посещения баньки.

Сбор трав для бани — Полынь

В полыни содержатся эфирные масла, смолистые, горькие, дубильные вещества, витамины, минеральные элементы и др. Полынь (и веник из полыни) оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, ранозаживляющее, жаропонижающее, болеутоляющее, противоглистное, мочегонное действие.

Полынь в народной медицине всегда использовалась при болезнях суставов, ее использовали при тучности. В бане жестко выминали людей крошевом из полыни; по этому крошеву, рассыпанному толстым слоем по телу, стегали веником-голяком, а потом оттягивали человека каталками.

Настой полыни применяют при заболеваниях печени и почек, метеоризме, мигрени, туберкулезе, при лихорадке, отеках, геморрое, неприятном запахе изо рта, при неврастении, параличе, подагре, изжоге. Нередко полынь используют в виде клизм против глистов. Это целебное растение в равной мере действенно и при желудочных заболеваниях, и при нарушениях функций желчного пузыря и чрезвычайно полезно после перенесенных желчных колик. Полынь горькую нежелательно применять при малокровии. Противопоказана она при беременности и в период вскармливания грудью.

Сушеную траву сложно представить себе в качестве банного веника, но травный веник имеет место быть в банном искусстве. Зимой, после высыхания, даже такие крепкие травы, как полынь и зверобой, все равно будут быстро раскисать. Так вот их надо укреплять березовыми вениками. При распаривании такого веника, где один к одному проложены сквозь прутья травы, целебная сила сохраняется.

Сбор трав для бани – Донник

Целительную силу донника отмечали еще наши далекие предки. В старинном травнике ему посвящено даже несколько страниц, на которых одной из первых рекомендаций по использованию донника значится применение его при банных процедурах. Воспользовавшись советами прадедов, можно оздоровить собственный организм и снять нервное напряжение, вплоть до устранения приступов истерии или меланхолии.

Сбор трав для бани донник благодаря своей лечебной силе способствует снятию кардиоспазмов и укреплению сердечнососудистой системы. Кроме того, вдыхая «вкусный аромат» этого растения, парящийся избавляется от заболеваний органов дыхания, ведь эта трава обладает отличным отхаркивающим и мокроторазжижающим свойством. Прекрасно поможет трава для бани донник при лечении всевозможных кожных заболеваний, а также заживлению порезов и ран.

Однако не только лечение и расслабление становится вам доступным, когда вы паритесь в баньке, используя сбор этого растения. Если верить магам и колдунам, то оказывается, что аромат донника защищает от сглаза, устраняет наведенную на человека порчу и при этом нейтрализует негативную энергию. Так это или нет, судить сложно. Но то, что после баньки с донником ощущение, словно заново родился на свет, – это правда!

Сбор трав для бани – Зверобой

Чувствуете, что накатила усталость или, быть может, понимаете, что вот-вот заболеете? Тогда скорей хватайте сбор трав для бани зверобой и отправляйтесь в парную. Благодаря целительной силе заключенной в этом на первый взгляд не примечательном растении, вам удастся снять стресс, забыть о депрессии (изгнать тоску и уныние) и укрепить свой иммунитет настолько, что все недуги вам будут нипочем.

Стоит также отметить, что зверобой успешно борется с заболеваниями органов дыхания, исцеляет подагру, снимает мышечные боли, обладает спазмолитическим действием и очищает все клетки организма. Однако такого эффекта можно достичь, только если вами используется трава для бани зверобой, а не обычная ароматическая добавка в виде эфирного масла. Даже воздух в парной становится необычайно приятным и в какой-то степени волшебным. Ведь еще издавна старорусские целители обязательно использовали зверобой для изгнания нечистой силы, которая, по их мнению, была виной различных недугов человека.

Верят в магическую силу этой травки и наши современники, а потому используют ее при банных процедурах значительно чаще других, а это значит, что пришло время испытать мощь зверобоя на себе!

Сбор трав для бани – Мята

О том, насколько полезна мята, знает, пожалуй, даже ребенок. Поэтому сбор трав для бани мята пользуется у наших соотечественников (впрочем, и за рубежом тоже!) наибольшей популярностью. Ведь избавление от головных болей, снятие усталости и стимуляция мозговой деятельности современному человеку просто необходимы.

Однако не только за эти качества мята снискала свою славу. По различным поверьям, эта чудодейственная травка помогает молоденьким девушкам найти лучшего мужа. Еще наши прапрабабушки отправляли своих подрастающих красавиц в баню париться с обязательным пучком ароматной освежающей мяты, «дабы в девках не засиделась». С тех пор прошло довольно много времени, но и нынешние представительницы прекрасного пола прибегают к магической силе этой могущественной травки.

Верят также люди и в то, что трава для бани мята может поспособствовать в поиске выхода из затруднительного финансового положения. Так оно или нет, неизвестно! Но как говорят сами покупатели мяты, благодаря применению мяты в банной процедуре, многим из них удалось избавиться от долговых обязательств и увеличить свой постоянный доход. Согласитесь, что такой эффект от бани получить во время экономической нестабильности очень даже неплохо.

Сбор трав для бани – Тысячелистник

Издавна рыцари, отправляясь в поход, прихватывали с собой пучок тысячелистника. Ценили его столь высоко за то, что он обладает невероятной способностью очень быстро заживлять различные раны и останавливать кровотечения. По библейской легенде даже Святой Иосиф использовал эту травку для лечения своих многочисленных травм.

Однако сбор трав для бани тысячелистник обладает не только повышенными ранозаживляющими свойствами. Банная процедура с этой травкой нормализует метаболические процессы, укрепляет иммунитет, исцеляет различные кожные болезни (вплоть до различного рода мокнущих язв), благотворно влияет на волосы, укрепляя их и питая от корней до самых кончиков. Также стоит отметить, что кожа после баньки с тысячелистником приобретает свой здоровый матовый оттенок и бархатистость.

Используется трава для бани тысячелистник и для магических ритуалов, после проведения которых изгоняется всякого рода нечисть, восстанавливается мир и взаимопонимание в семье, а также возрождается угасшая любовь. Также наши предки верили, что человеку, который использует эту травку в бане, обязательно открывается дар предвидения. Так ли это на самом деле, неизвестно. Но то, что аромат в бане стоит такой, что выходить из нее попросту не хочется – это реальность!

Кроме того, с помощью травы для бани можно позабыть про сезонную депрессию, стресс и хандру, а также привлечь в свою жизнь любовь, благосостояние и удачу. Для этих целей еще наши прапрадеды использовали сокрытую мощь растений, а знания свои передавали своим потомкам. В отличие от них вам не придется самим заниматься сбором и сушкой трав, достаточно всего лишь приобрести сборы и использовать их при посещении бани.

  • Какие виды трав для бани существует?

Личный опыт борьбы за здоровье и красоту народными средствами

  • Бады для здоровья и красоты
  • Витамины и минералы
  • Все для красивых и густых волос
  • Все для красоты и молодости лица
  • Женское здоровье
  • Здоровое питание
  • Новости в сфере науки и исследований о здоровье и красоте
  • Тело и спорт
  • Травы для здоровья
  • Худеем правильно и эффективно

Здравствуйте, дорогие читатели! Любите русскую баньку? А как насчет трав в парилке? Они помогают избавиться от заболеваний, укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие. Травы для бани по-разному действуют на организм, поэтому об их влиянии лучше узнать заранее. Успешная баня также во многом зависит от правильно приготовленной травяной запарки. Хотите узнать, как правильно париться в бане с травами? Вперед! Расскажу!

Почему полезно использовать травы для бани?

Издавна существует традиция париться в баньке с дубовым или березовым веником. Но наши предки использовали и другие травы. Во время мытья баня наполняется удивительными ароматами, фитонцидами, которые убивают вредные микроорганизмы и оздоравливают тело. Парная совмещает элементы фитотерапии и ингаляций, что благодарно воздействует на органы дыхания и организм в целом.

В древности ароматные травы подвешивали в пучках или укладывали на специальных полках. Сегодня этим методом пользуются реже. Чаще используют настои и отвары, которые выливают на камни для запаха. Запарку готовят накануне и тщательно отфильтровывают.

Кстати, опытные банщики советуют использовать настои, в которых отсутствует органический осадок. Если такую запарку плеснуть на камни, органика может загореться или начнет чадить. То же самое произойдет, если налить на камни воду с эфирными маслами.

Используйте готовый тщательно отфильтрованный настой. Если хорошо процедить не удалось, поливайте не камни, а стены и деревянные брусья.

Из веток деревьев и трав также делают веники, которыми похлестывают по телу. Процедура имеет огромное значение для здоровья. В жаре поры на коже расширяются, через них выходят вредные вещества. Во время травяного «массажа» растения отдают человеку полезные элементы, которые быстро впитываются через кожу. Таким образом, в русской бане нас буквально окружают лечебные вещества благодаря целебным травам.

Сегодня в магазинах встречаются различные «новшества» для бани на основе лекарственных растений. Например, мыло натуральное сибирское 37 трав. Оно включает травяные экстракты, которые в парилке благотворно воздействуют на организм. Еще один пример – матрас для бани из луговых трав. Во время процедуры он намокает и источает приятный аромат. Сделать такой матрас можете и своими руками, наполнив пододеяльник из хлопка или бязи сбором сушеных растений.

Полезное видео про секреты русской бани на травах

Какие травы подойдут для бани?

Для приготовления веников и запарки подойдут любые лекарственные травы. Собираясь в баню, задумайтесь, от каких болезней вы хотели бы избавиться. Соответственно подбирайте и растения, опираясь на их полезные свойства и применение:

  • Ромашка. Содержит витамин С и А. Растение укрепляет иммунитет, помогает бороться с инфекциями, излечивает заболевания дыхательных путей, рекомендуется в сезон гриппа и простуд. Больше информации о пользе ромашки на организм, я писала тут.
  • Мята. Освежает и расслабляет, рекомендуется при депрессии, нервных срывах. Она стимулирует работу мозга, снимает головную боль, улучшает дыхание. Врачи советуют мяту как антисептик в период простуд.
  • Полынь. Растение богато минеральными веществами, солями, аминокислотами, витаминами. Эфирные масла стимулируют память, уменьшают головную боль, снимают напряжение.
  • Шалфей. Относится к дезинфицирующим растениям. Шалфей убивает бактерии, помогает бороться с вирусами, излечивает заболевания органов дыхания. В состав травы входят соединения, уменьшающие выделения сальных желез, что делает кожу гладкой.
  • Донник. Растение способствует расслаблению, помогает бороться со стрессами. Он укрепляет нервную систему, снимает боли в суставах. Помогает при неврозе, ревматизме.
  • Липа. Растение относится к разряду потогонных и отлично справляется простудой. Оно выводит шлаки, тонизирует, снимает напряжение. Липовая запарка для женщин омолаживает, делает кожу эластичнее, избавляет от целлюлита. Подробнее про самые эффективные современные методы сделать лицо моложе читайте здесь.
  • Зверобой. Благодаря фитонцидам растение хорошо справляется с вирусами. Его комбинируют с шалфеем и эвкалиптом для борьбы с ОРВИ.
  • Чеснок. Банька с чесночным настоем укрепляет сосуды, ускоряет метаболизм, убивает патогенные вирусы и бактерии. Рекомендуется при ОРВИ, гриппе, болезнях органов дыхания.
  • Эвкалипт. Дезинфицирующее, болеутоляющее средство. Применяется при бронхите, воспалении легких.
  • Хмель. Тонизирует, наполняет энергией, улучшает настроение, повышает работоспособность.
  • Чистотел. Дезинфицирует, улучшает состояние кожи, борется с прыщами, угрями.
  • Березовые листья. Укрепляют иммунитет, стимулируют рост волос.

Из трав также делают сборы, направленные на решение конкретных проблем со здоровьем.

Например, для расслабления, снятия стресса и спазмов используют сбор из ромашки, хвои, мяты и чабреца. Для дезинфекции, устранения инфекционных болезней применяют шалфей, мяту, эвкалипт, календулу. В сезон простуд поможет состав из хвои ели, сосны и пихты.

Как приготовить запарку

Для приготовления запарки для бани или сауны не достаточно просто заварить траву кипятком наподобие чая. Требуется более насыщенная вытяжка. Универсальный рецепт заключается в том, что траву заливают кипятком и томят на медленном огне или водяной бане около часа. Готовое средство тщательно фильтруют. Такой настой можно хранить 1.5-2 месяца.

Настоем можете поливать камни, деревянные брусья. Еще один вариант использования трав – уложить в чашу и залить кипятком. Есть и более упрощенный способ приготовления отвара:

  1. 100 г травы залейте 3-4 л кипятка.
  2. Вскипятите и продолжайте томить жидкость на медленном огне несколько минут.
  3. Когда отвар остынет, отфильтруйте и используйте для бани.

Рекомендую также рецепты настоев и отваров из конкретных трав:

  • С чабрецом. По 5 г чабреца, ромашки и душицы залейте стаканом кипятка. Настаивайте 4 часа.
  • С липой. 50 г цветков залейте 1 л кипятка. Выдержите 7 часов.
  • С хреном. Несколько листьев растения выложите в емкость с кипятком и настаивайте полчаса.
  • С хвоей. 5 ст. разной хвои высыпьте в ведро с кипятком и оставьте на полчаса.

Травы помогают повысить эффективность банных процедур. Используйте их, выбрав для себя любимый аромат. Помните, что трава должна нести пользу вашему здоровью, поэтому избегайте аллергенных растений.

Если хотите узнать больше о целебных растениях, подписывайтесь на мой блог и оставляйте комментарии. Делитесь своими наблюдениями, и жду вас снова на страницах блога!

Источник статьи: http://barhmel.ru/donnik-v-bane-poleznye-svojstva-i-protivopokazanija/

Читайте также:  Про баню в школе
Оцените статью
Про баню