Трамвайный хам кто это

Почему хам бывает именно трамвайный

  • Почему хам бывает именно трамвайный
  • История и значение выражения «хоть топор вешай»
  • Как остановить потерявший управление трамвай

Классическая этимология выражения «хам трамвайный» — грубый, невоспитанный человек.

История транспортного коллапса

Считается, что само словосочетание «хам трамвайный» появилось в 20-30-х годах прошлого века. Сильное расслоение общества по социальным классам и уровню образования, которое не помешало пересесть с индивидуальных конных экипажей на более дешевый и менее комфортабельный трамвайный транспорт, позволило провести четкую параллель между интеллигенцией и рабочими, которые, как говорили во времена страны Советов, «питали классовую неприязнь ко всем признакам буржуазного поведения». Именно тогда и стала актуальна фраза о хаме трамвайном.

Со временем трамваи сменили автобусы и троллейбусы, были пущены скоростные электрички и маршрутные такси, однако выражение осталось неизменным и, к великому сожалению, не потеряло своего первоначального значения, несмотря на то что уровень культуры и образования населения теоретически должен был возрасти в разы.

Первые трамваи были очень востребованы, как один из дешевых и быстрых видов транспорта: люди висели на подножках, цепляясь буквально за воздух, лишь бы проехать до необходимой остановки, активно толкались локтями, пробираясь к выходу. Остроумный народ, привычный к крепкому словцу и емким ярким фразам, рождает меткое и глубокое словосочетание «хам трамвайный».

За пределами трамвая

Времена и люди изменились. Начиная с 60-х годов прошлого века, общественный транспорт стал менее загруженным, появилась возможность быть более вежливыми и внимательными друг к другу. Однако поражает тот факт, что и сегодня гневные взгляды недовольных попутчиков и нередко не самое корректное поведение заставляют даже воспитанных людей становиться «трамвайным хамом», защищая свое пространство.

Первые трамвайные вагонетки появились на шахтах, в начале 19 века они перекочевали на улицы в виде общественного транспорта, а в 1881 году получили электрическую тягу взамен конной.

Сегодня трамвайных хамов можно встретить не только в набитом общественном транспорте, иногда они ездят на весьма солидных мерседесах и занимают весьма высокопоставленные должности, обладая хорошим образованием и статусом в обществе. Однако порой так и хочется от всей души крикнуть вслед наглому, безнаказанному нахалу: «хам трамвайный»!

Читайте также:  Можно ли использовать полиэтилен для бани

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-871176-pochemu-ham-byvaet-imenno-tramvaynyy

Как победить трамвайного хама?

Хам трамвайный – не просто герой анекдотов, а вполне реальное существо, которое каждый день ездит в общественном транспорте.

Вот несколько способов общения с ним – от психолога Натальи Панфиловой, члена Общероссийской психотерапевтической лиги. Во-первых, хама трамвайного можно опознать заранее, еще на остановке. Он возбужден, нервно курит, комкая сигарету, что-то громко комментирует, презрительно оглядывает других. Еще одна категория – люди, которые входят в транспорт так, как будто вокруг никого нет. Они раздвигают всех локтями, прут как танки, не оглядываясь, – всем своим видом показывают, что им на всех наплевать.
Самое простое и эффективное – избегать того, кто изначально настроен на конфликт (например войти в другую дверь, отойти как можно дальше, сесть в другой вагон).
Во-вторых, по возможности не обращайте на него внимания. Но это не всегда помогает – если хам трамвайный решил до вас докопаться, он своего добьется. Важно избежать того, что в психологии называется подстройкой. Если на вас повышают голос – говорите спокойно, если тараторят в лицо – произносите слова медленно и отчетливо. Словом, не заражайтесь! Как только вы подстроитесь и начнете отвечать хаму тем же (пусть не словами, хотя бы похожим тоном) – вы уже втянуты в конфликт.
В-третьих, игнорируйте хама, если вам приписывают действия, которых вы не совершали. Если сказанное повторили, ответить нужно, но по существу. Допустим: «Вы ошиблись. Это не я стою на вашей ноге». Нельзя подчеркивать, что этого вообще никто не делает, что у человека галлюцинации – это только подогреет конфликт.
В-четвертых, никогда, ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к хаму трамвайному – он не такое уж безобидное существо, каким кажется. Если он толкает вас рюкзаком или тележкой, не трогая его, скажите: «Будьте осторожнее. Снимите, пожалуйста, свой рюкзак», при этом сделайте шаг назад. Прикасаясь же к человеку или приближаясь к нему, вы вторгаетесь в его личное пространство – конфликтный индивидуум может отреагировать на это очень агрессивно.
В-пятых, можно действовать и с позиции силы. Не в драку лезть, конечно, а произнести сакраментальное: «Если вы не прекратите, то…» Но говорить это стоит лишь в том случае, если вы совершенно уверены, что готовы довести дело до конца. Допустим, пожаловаться водителю, нажать тревожную кнопку, вызвать милицию, в случае необходимости применить и физическую силу. Этот способ подходит для уверенных в себе людей.

важно!
Когда у человека в дороге есть какое-то дело, у него меньше шансов стать жертвой трамвайного хама. Хорошо читать книжку, слушать музыку, разговаривать с попутчиком – такой пассажир и сам менее конфликтен, и от чужих нападок защищен. Попытки заняться аутотренингом, воображая себя в стеклянном коконе, малоэффективны.

Источник статьи: http://sobesednik.ru/post/ham-tramvay

О хамах, трамвайных и не только

Благодаря berezin , я недавно прочитал отличную подборку историй и шуток, рассказанных в разное время Виктором Борисовичем Шкловским. Эти истории собрали Владимир и Ирина Лифшиц, соседи Шкловского по лестничной площадке, а библиофил Эмиль Казанджан приготовил и опубликовал статью по этому поводу в журнале «Вопросы литературы».

В частности, Шкловский рассказывал, что, в своё время, Луначарский сообщил Шаляпину, что тот лишён звания народного артиста. «Я не народный артист, а международный», – отвечал несколько оскорблённый, понятное дело, Шаляпин. «Международными бывают вагоны», – ответил телеграммой Луначарский, «и на этом обмен телеграммами прекратился».

— Зато хамы, все как один, — трамвайные, — можно бы было ответить Шаляпину.

К сожалению, тогда это выражение ещё не изобрели. Национальный корпус русского языка находит «хама трамвайного» только один раз, в газетном корпусе. Журналист Юлия Жуковская писала в 2005 году, в своей рецензии «Когда родился хам трамвайный» на книгу В. Руга и А. Кокорева «Москва повседневная. Очерки городской жизни начала XX века»:

Все хамы в XIX веке — хамы скучные, просто невоспитанные люди, мужики. А. В. Дружинин рассказывает в своём «Дневнике» о посещении театра в декабре 1853 года: «Я сидел в первом ряду, посреди хамов неслыханных» (1845). У П. А. Кулиша в «Чёрной раде» фигурируют хамы «негодные» (1857), а у Е. А. Салиаса, в «Аракчеевском сынке», — хамы «крепостные» (1888).

Первые признаки хама чуть более грандиозного появляются у Д. С. Мережковского, в статье «Грядущий хам» (1906). Мережковский пишет:

Мережковский серьёзно продвинулся в своём изучении хамства и, в частности, в том же «Грядущем хаме» рассуждал о трёх его видах:

После революции хамов описывают многие, хотя интересных хамов находится не так и много. Расскажу про двух смешных. Андрей Белый рассказывает о классификации хамов В. А. Танеева, рассказывает дважды, в первом томе своих мемуаров («На рубеже двух столетий», 1930) и во втором («Начало века», 1933):

А что же с трамвайным хамом? похоже, что этот сорт хама — позднесоветского изобретения. Самого раннего трамвайного хама, что мне удалось найти, описал Вячеслав Сухнев в сборнике «Свет облетающих берёз» (1987). Ещё один трамвайный хам упомянут в чудовищном рассказе «Великан» Бориса Романовского (1988). К 1994 году этот хам разошёлся до того, что занял уверенное первое место в «Русском ассоциативном словаре» Ю. Н. Караулова:

Трамвайный хам — это не просто невоспитанный человек; это хам отборный, штучный, нечасто встречающийся. То же самое можно сказать и о трамвае, как виде общественного транспорта. По мере того, как частный автотранспорт становился всё более и более распространён, а трамвай становился всё более и более архаичным, вымирающим видом общественного транспорта, людям приходелось всё реже и реже сталкиваться дело с хамством в общественном транспорте, особенно — в трамваях. Трамвайный хам, я думаю, это хам редкий, хам неординарный, хам, какого поискать ещё нужно.

Источник статьи: http://penguinny.livejournal.com/87123.html

Хамству — бой!

Представьте себе очень простую ситуацию — поездка на работу. Прекрасное утро, вы преисполнены радужных надежд и планов на целый рабочий день. Но тут на вашу ногу опускается сумка и чье-то «А ну, подвинься! Расселась тут. » возвращает вас в печальную реальность.

Просто удивительно, как мы, взрослые женщины, способные самостоятельно справляться с большинством жизненных проблем, легко теряемся, столкнувшись с бытовым хамством. Воспитание не позволяет опуститься до уровня обидчика и ответить на русском матерном. Людей же, всегда готовых нагрубить и таким образом поднять самооценку, слишком много. Как уберечь себя от их посягательств?

Я — не жертва!

Хорошее воспитание — это прекрасно. Оно позволяет нам с честью выходить из многих сложных ситуаций и является залогом уважительного отношения окружающих. Но что же делать, если воспитание мешает дать достойный отпор обидчику? Неужели забыть о манерах и опуститься до уровня хама? Ни в коем случае. Есть масса способов защитить себя, сохранив при этом свое лицо.

Давайте разберемся. Причиной агрессии — а грубость, безусловно, одна из ее разновидностей — почти всегда является страх. Самый банальный страх, который мы и сами испытываем регулярно, — страх быть не понятым, не признанным, не уважаемым. И вот некто перепуганный сложным миром человеческих отношений начинает защищаться как может, то есть нападать даже раньше, чем его заподозрили в слабости. Чем меньше человек понимает других, тем сильнее его агрессия, тем больше он стремится причинить другому боль.

Поэтому лучше сразу понять этот страх — и перестать бояться самим. Тот, кто брызжет слюной и захлебывается криком, зачастую просто несчастный человек, не способный разобраться с собственной жизнью. Где уж ему причинить вам вред! Понимание этого простого факта превращает жертву — нет, не в охотника. Скорее, в спокойного наблюдателя не очень приятной, но, в сущности, безопасной ситуации. Итак, успокоились — и вперед, на защиту своего достоинства!

Хам трамвайный

Общественный транспорт — горячая точка, место вечного столкновения человеческих интересов. Вероятность нарваться здесь на грубость очень велика, поскольку люди раздражены толчеей, духотой, дискомфортом. Именно здесь встречаются «профессиональные» хамы, использующие общественный транспорт для того, чтобы вылить на окружающих свою злобу.

Что же нужно трамвайному хаму? Зачем он провоцирует конфликт? Элементарно — все затеяно для повышения самооценки. Представьте себе обидевшую вас тетку с тяжеленной сумкой и неприятными речами. Может быть, и из дома-то она вышла с одной целью: «пообщаться» — дома не с кем. А может, у нее муж — пьяница, а дети — балбесы? А тут едет себе эдакая внешне успешная женщина — и без тяжелой поклажи, и место ей досталось у окошечка, и настроение у нее хорошее. Вот если эту дамочку сейчас «опустить» при всех, то можно хоть на миг ощутить свое превосходство, почувствовать себя хозяйкой жизни. Да, тетку-то понять можно. Но что же делать дамочке? Перечислить все свои проблемы? Сорваться с «ответной речью»?

Лучше просто посмеяться. Больше всего на свете трамвайный хам боится показаться смешным и жалким — ведь тогда вместо желанного триумфа его самооценка упадет еще ниже. Когда коровой вас обзывает человек вдвое больших габаритов, это действительно смешно.

Не видите ничего смешного — используйте свое воображение. Старый испытанный способ — представить врага в нижнем белье или с мусорным ведром на голове. Этого хватит, чтобы оглядеть обидчика и усмехнуться, а уж он сам додумает, что в нем такого забавного.

Хам подъездный

Прекрасно жить в окружении интеллигентных людей. Поутру раскланялись, перекинулись парой слов о погоде и международной ситуации — и разошлись по своим делам, весьма довольные собой и друг другом. Однако у реальности свои законы — нашими соседями могут оказаться как милейшие спокойные люди, так и шумная чета алкоголиков, ворчливые одинокие старушки, хамоватые студенты-меломаны и прочие персонажи, не всегда приятные в быту. Если с хамом трамвайным вы больше никогда не встретитесь, то с этими людьми приходится постоянно сталкиваться в лифте, на лестнице, во дворе. В конце концов, может срочно понадобиться ложка соли или спички. Так что с соседями, как ни крути, лучше жить в мире, дабы не трепать себе понапрасну нервы. Что же делать, если не получается?

Если соседка (80 лет, одиночество и острый слух) без конца донимает жалобами на ваших шумных детей и громкую музыку из вашего окна, а другим жителям дома намекает на вашу небезупречную репутацию? Если сосед дядя Вася, выйдя к мусоропроводу в дырявых тренировочных штанах и майке третьей свежести, приветствует вас бодрым матерком? Вроде ничего не сказал плохого, а неприятно.

Воспользуйтесь простой и действенной тактикой «все мы люди». Раз и навсегда внушите себе, что все те, кто живет вокруг, ничем не хуже нас. Просто у них бывают проблемы: на работе, с детьми. Может, у них не хватает денег, пошаливает сердце или болит голова с похмелья. А так они милые люди и точно так же, как все мы, хотят любви и уважения. А нам что, жалко это предоставить? Ни капельки.

Элементарная вежливость способна погасить любой конфликт, а умение держаться с достоинством в критических ситуациях вызывает уважение не меньше, чем косая сажень в плечах и связи в высших кругах.

Помните первое правило воспитанного человека — обращаться и с министром, и с дворником следует одинаково — вежливо, спокойно, как с равным. Иногда нужно просто мысленно пожалеть несчастного, обидевшего вас. Так и вам легче перенести обиду, и ему не сделаете жизнь еще хуже.

Хам офисный

Хам, встреченный случайно, досадный эпизод. Хам, с которым изо дня в день приходится сталкиваться по работе, бедствие. И если позволить ему трепать ваши драгоценные нервы безнаказанно, дело может для вас кончиться нервным срывом и даже поисками новой работы. Неизвестно, почему коллега выбрал в жертвы именно вас. Может, вы просто сильнее его в профессиональном плане и он опасается конкуренции? Может (если это она), вы куда привлекательнее и интереснее? Может, у него или у нее с рождения отвратительный характер и велико стремление унизить любого в зоне видимости? Если вам сложно игнорировать такого хама, не бойтесь постоять за себя: «Стоп, господин хороший. Разговаривать в таком тоне я с вами не желаю и не буду. Так что сейчас у вас есть время взять себя в руки. Когда вы успокоитесь, мы с вами продолжим работу. Если нет — все ваши претензии приму в письменном виде». Попросите помощи! Вокруг вас — люди, которые, возможно, тоже страдают от невоздержанного на язык офисного хулигана. А справиться с бедой всегда проще вместе. Особенно если лидер окажется на вашей стороне. А если ни один метод не срабатывает, примените древнейший: возлюби врага своего. Вот увидите, его злоба вскоре сойдет на нет, а вы при этом будете выглядеть вполне достойно. Мы встречаем немало грубых, невоспитанных, просто агрессивных людей. Каждая из нас, даже самая неконфликтная и спокойная, иной раз попадает в ситуацию, когда нужно отстаивать себя. И в этом случае важно помнить — да, мне есть что отстаивать. Сознание собственной силы подскажет выход из любой ситуации и позволит поставить на место зарвавшегося грубияна. Главное — ничего не бояться!

Советы юриста

Купреенко Ольги (Адвокатское бюро «Шахов и партнеры»).

Бытовое хамство, а иначе мелкое хулиганство (нецензурная брань, оскорбительные приставания, уничтожение и повреждение имущества), на работе, в транспорте и других общественных местах может быть наказано.

  • Если вас оскорбили в транспорте, заручитесь поддержкой попутчиков, попросите координаты нескольких свидетелей (ФИО, телефон, адрес), чтобы они подтвердили ваше заявление в милиции. Иным способом доказать причинение морального вреда будет сложнее.
  • От сексуальной агрессии можно защититься так же, как и в предыдущем случае.
  • Напишите заявление участковому милиционеру с письменным заявлением обо всех проступках уважаемого соседа. Возможно, вам удастся составить коллективное заявление от всех жильцов подъезда. Участковый милиционер все проверит и составит протокол об административном правонарушении. Наказание: штраф от 500 до 1000 руб., или арест на 15 суток.
  • Пожалуйтесь директору по персоналу или руководителю на терроризирующего вас сотрудника. Зовите на помощь коллег, они могут выступить свидетелями.

Источник статьи: http://www.7ya.ru/article/Hamstvu-boj/

Оцените статью
Про баню