Требования безопасности к обустройству бани

Требования к саунам

При проектировании, строительстве и эксплуатации бань и помещений встроенного типа сухого жара, то есть саун (далее саун), по противопожарным и санитарным правилам следует обращаться к одним и тем же нормативам. Причем есть правила, требующие соблюдения даже при частном сауностроительстве. Если же планируете стать не только гостем в мире высоких температур и пара, а владельцем заведения, оказывающим подобные услуги, вам нужно подробнее ознакомиться с требованиями проверяющих структур, прежде всего СЭС (Роспотребнадзора) и ГПС (Госпожинспекции).

Нормативные документы

Нормативных актов, регулирующих деятельность банно-саунных организаций, довольно много.

  1. ЗоЗПП №2300-1.
  2. СанПиН 1.2. 3150-13 (документ нормирующий как проектирование, так и эксплуатацию саун).
  3. СНиП 31-05-2003 (правила строительства ЖКК).
  4. СП 118.13330.2012/СНиП 31-06-2009 (требования к строениям общественного назначения).
  5. ФЗ №123 обратите внимание на таблицу 11. Данный закон является техрегламент ППБ (противопожарной безопасности).
  6. НПБ 110-03 (перечень, определяющий типы знаний, подлежащие защите АПС и автоматическими системами тушения пожаров).

Перед началом работы удостоверьтесь, что местные органы власти не обрадовали вас специально разработанным для города или региона СНиПом.

Требования СЭС

По новым требованиям сауны запрещено размещать в цоколе или подвале многоквартирных жилых строений. Если вы скажете: «как же так, мы видели бани, построенные в жилом доме» – будете правы. До 2013 такого запрета не было. Но вновь строящиеся заведения нужно строить по новым правилам.

Требования к размещению и помещению сауны

При проектировании сауны нужно выдержать схему внутренней планировки, позволяющую гостям продвигаться последовательно: от раздевальни к сауне. Санитарные комнаты оборудуются при раздевальных помещениях.

На территории сауны вы можете разметить комнаты для оказания дополнительных услуг клиентам:

  • маникюрно-педикюрные помещения;
  • предприятия по торговле сопутствующими товарами;
  • кафе, бильярдные;
  • бассейны (до 100 квадратов).

Если вы планируете размещать в помещении с сауной подобные заведения, нужно ознакомиться с законодательными актами, регулирующими их деятельность. Например, при обустройстве бассейнов не забудьте заглянуть в СанПиН 2.1.2.1188-03.

Сауны обязательно обустраиваются внутренними инженерными сетями:

  • водопроводом с питьевой водой (горячей, равно как и холодной);
  • вентиляцией;
  • отопительной системой;
  • канализационной сетью, при отсутствии централизованного сбора стоков обязательно обустройство местных очистных сооружений.

Освещение в сауне должно соответствовать требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Отделка помещений сауны должна позволять вымыть и продезинфицировать стены и пол.

Она должна быть устойчива к агрессивным факторам:

  • высоким температурам;
  • постоянной влажности в повышенном процентном отношении.

Все поверхности от пола до потолка должны быть гладкими, без щелей и тем более без следов плесени.

Если в прежние годы дозволялось рассаживать гостей на мягкие диванчики, то современным саунам приходится избавляться от мягкой мебели. Все поверхности шкафов, лавок и т.д. выполняют из гладких, легко моющихся материалов.

Количество вешалок и сидений в помещениях для раздевания рассчитывают исходя из пропускной способности заведения, по принципу: каждому гостю по вешалке и сидению. Именно к этому помещению особенно придирчивы представители эпид. надзора. Ведь здесь «встречаются» только что пришедшие клиенты и те, кто уже помылся.

Набор помещений сауны

Кроме собственно сауны (места для принятия тепловых процедур) предприятие должно иметь дополнительные помещения:

  • рецепцию (холл);
  • раздевальни;
  • комнаты для персонала;
  • бытовые комнаты (для хранения инвентаря, белья, дезсредств и т. п.);
  • туалетные комнаты.

Для персонала предусматриваются отдельные помещения, включающие раздевалки с мебелью. Обязательны шкафы, позволяющие хранить отдельно униформу от «уличной» одежды.

При проектировании сауны нужно предусмотреть раздельные бельевые: «чистые» и «грязные». Первые оборудуются шкафами, вторые — стеллажами для хранения белья. Мебель в бельевых должна быть рассчитана на регулярную влажную уборку.

Читайте также:  Чертежи печи для бани с закрытой каменкой из железа

Требования к условиям в сауне

В помещения сауны должен поддерживаться соответствующий требования СЭС микроклимат:

  • комната для раздевания — 25-28 о С;
  • помещение для мытья не должно остывать более, чем до 25 о С.

Разрешено использовать и устройства кондиционирования для создания максимально комфортных условий пребывания клиентов. Краны со смесителями, расположенные в душевых помещениях, точнее их количество, тоже рассчитывается исходя из пропускной способности вашего заведения: 1 кран+1 кабинка на 8 сауно-мест.

В сауне оборудуются полки для клиентов из материалов неопасных для их здоровья.

Требования к вентиляционной системе

Вентиляционная система в банно-саунном комплексе выполняется с механическим пуском. Обязательно обеспечение притока свежего воздуха и оттока загрязненного. Системы вентилирования в обязательном порядке очищаются и обрабатываются дезинфектантами с частотой не менее 1 раза в 365 дней.

Требования к водоснабжению и стокам

Система поставки воды должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить бесперебойность поступления как горячей, так и холодной воды, соответствующей стандартам гигиены.

Сливать сточные воды без предварительной очистки (если нет централизованной системы канализационного слива) запрещено. Трапы данной системы должны регулярно прочищаться, их засорение неприемлемо. Грязная вода ни в коем случае не должна застаиваться на полах парилен и душевых.

Требования к оборудованию и инвентарю

В сауне должен быть раздельный и маркированный инвентарь для уборки разных помещений. В помещениях раздевалки и комнатах, предназначенных для мытья, устанавливают маркированные контейнеры для хранения банных принадлежностей и сбора использованного белья и принадлежностей. Контейнеры должны иметь крышки. Каждый посетитель должен иметь 2 тазика (один из них «ножной» с соответствующей маркировкой).

Требования к работникам сауны

Весь обслуживающий персонал проходит:

  • медосмотры (предварительный при поступлении на работу и очередные в процессе работы);
  • обучение и проверку на знание санитарных нормативов.

Сведения о медицинских обследованиях и аттестационных мероприятиях заносятся в индивидуальные медицинские книжки. Такие книжки должны быть у каждого члена коллектива по обслуживанию посетителей.

Требования к обеспечению эпидемического благополучия

Эти требования подразумевают проводить:

  • ежемесячные мероприятия по истреблению грызунов и паразитов;
  • текущее устранение дефектов в полах и стенах (по мере образования трещин);
  • еженедельные генеральные уборки;
  • текущие уборки в течение рабочего дня;
  • завершающий «променад» клининг-служащего в конце рабочего дня, последняя уборка делается с обязательным использованием дезинфектантов.

СЭС обязательно проверит журнал учета дезсресдтв и уголок потребителя в сауне.

Требования Госпожнадзора

На этапе проектирования ознакомьтесь с основными требованиями ППБ. Их стоит учесть как при планировании помещений и системы сигнализации в них, так и при выборе обшивки сауны, например, смолистую древесину категорически запрещается использовать. Предпочтительны лиственные породы деревьев.

Требования к помещению

Стены парильни выполняются из прочного материала (кирпич либо бетон, то есть монтируют противопожарные перегородки I-типа), перекрытия делаются III типа (железобетон). Обязателен отдельный выход из помещения сухого жара на улицу (не к рецепции, на лестничную клетку или куда-то еще).

Объем помещения сухого жара строго нормирован:

Обогреватель электрического типа (каменка) выбирается исходя из объема сауны, при условии, что он потребляет не более 15 кВт. Разрешенный беспрерывный режим работы — восемь часов. После этого электрокаменка должна отключаться автоматически.

Дополнительные требования к ней:

  1. Управление монтируется перед парильней.
  2. Все кабели выполняются с максимальной степенью защиты и теплостойкостью.
  3. Устанавливается отопитель на расстоянии 0,2 метра от стены во избежание ее возгорания.
  4. Над каменкой монтируется щит с 5-ти сантиметровым зазором с потолком. Материал щита должен быть несгораемым и предотвращать перегрев и разрушение перекрытия.

Максимальная допустимая температура в сауне — 110 о С. Помещение парильни ни в коем случае не герметизируют. Нужно оставлять зазор в 3 см между полом и дверью. Это позволяет обеспечить приток воздуха в помещение сухого жара.

ППБ: основные требования

Само помещение сухого жара (парильня) оборудуется дренчером (по периметру «парилки» устанавливаются сухотрубы, соединенные с водопроводной системой). Управление устанавливается перед входом в помещение сухого жара. Некоторые проектировщики предлагают «закрывать» помещения парильни тепловыми датчиками типа «сауна» с проводом ПТЛМ, срабатывает эта система при 150 о С.

Читайте также:  Как построить четырехскатную крышу для бани

Душевые можно отнести к помещениям с мокрыми процессами. В них АУПС не устанавливают. В раздевалках, административных и бытовых комнатах должны монтироваться противодымные извещатели. В этих помещениях запрещается использовать материалы покрытия легко возгораемые и сильно «чадящие».

Для саун допустимы следующие системы пожаротушения:

Наличие дополнительных, более строгих требований, может быть обусловлено большой пропускной способностью предприятия, наличием дополнительных помещений (бильярдных, магазинов сопутствующих товаров, кафе).

Требования к персоналу

Недопустимо разрешать работу с оборудованием сауны лицам моложе 18 лет. Все работники, обслуживающие оборудование сауны должны проходить обучение безопасным приемам работы с ним и знать правила ППБ.

Они обязаны знать:

  • правила включения/отключения оборудования;
  • основные виды неполадок;
  • свои действия при обнаружении любых неисправностей;
  • свои действия при возникновении возгорания.

Дополнительные рекомендации

Используйте датчики нагрева воздуха, обеспечивающие автоматическое отключение электроэнергии, подающейся на каменку при перегреве в качестве дополнения к УЗО и автоматам. В качестве теплоизоляционного материала используйте базальтовую/минеральную плиту. Проводите обработку деревянных поверхностей огнезащитными средствами как минимум дважды в год.

Системы тушения пожара в саунах могут быть ручного автопуска. Первые не совсем хороши из-за человеческого фактора, вторые — грешат ложным срабатываем. Чтобы откорректировать ситуацию рекомендуется использование не только извещателей дыма, но и сопряжено с ними температурных извещателей и пламяизвещателей.

Во избежание возгорания в сауне запрещено:

  • монтировать ТЭНы-самоделки;
  • оставлять каменку работающей без присмотра;
  • использовать в парильне дополнительные отопители;
  • применять электрические печи, не оборудованные терморегуляторами;
  • закрывать зазор под дверью парильни;
  • сушить белье на отопителе.

В процессе проектирования уточните, нет ли в вашем регионе разработанных для саун отдельных требований ППБ.

Источник статьи: http://biznesplan-primer.ru/trebovania/sauna

Требования ПБ к обустройству сауны

Для саун, встроенных в административно-бытовые здания, п.п.2.34;2.35; 2.36 СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания».

2.34. Парильные (сауны) допускается предусматривать в соответствии с заданием, согласованным с местными советами профессиональных союзов.

2.35.* Размещение парильной (сауны) и требования к ее устройству следует принимать в соответствии с п. 1.81* СНиП 2.08.02-89.,

В настоящее время вместо этого СНиП 2.08.02-89 действует СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения. Требования к комплексам саун и парильных изложены в п.6.3.9.этого СНиП , см. выписку :

6.3.9 Помещения встроенных бань сухого жара (саун) не допускается размещать в подвалах и смежно с помещениями, в которых находится более 100 чел.

При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:

  1. Комплекс помещений сауны должен быть выделен в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 противопожарными перегородками 1-го типа (REI-45) и перекрытиями 3-го типа (REI-45), в зданиях IV степени огнестойкости классов С0—С3 — противопожарными перегородками и перекрытиями не менее REI 60.
  2. Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу; не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий.
  3. Объем парильной сауны должен быть не менее 8 м3 и не более 24 м3. Высота помещений парильной не должна быть менее 1,9 м.
  4. Мощность электрокаменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода — изготовителя электрокаменки) и иметь соответственно не более 15 кВт. Электронагревательный прибор должен автоматически отключаться после 8 ч работы. Пульт управления электрокаменкой следует размещать в сухом помещении перед парильной. Защита подводящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в парильной.
  5. Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.
  6. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 °С.
  7. Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.
  8. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями.
Читайте также:  Сделай сам отделка бани

Контрольный лист по сауне _________________ (наименование объекта, корпуса, подразделения)

NN

п/п

Наименование вопросов

Ответы

Вывод

Когда принята в эксплуатацию

Назначение здания, где расположен комплекс сауны

Степень огнестойкости здания

Место расположения сауны ( этаж, наимен. помещ.)

Отделение комплекса противопожарными перегородками и перекрытиями.

Устройство обособленного выхода

Соответствие устройства печи (наличие разделок, отступок).

Устройства в комнате сухого жара перфорированного сухотруба, с включением из смежного помещения

Отделка внутренних поверхностей саун

Устройство в комнате сухого жара естественной приточно-вытяжной вентиляции

Вместимость парильной (не более 10 человек).

Наличие паспорта на эл.печь

Соответствие электропроводки требования ПУЭ

Наличие авт. пожарной сигнализации в раздевалке и комнате отдыха

Прочие данные по устройствам: контроля температуры, аварийного отключения, химического анализа образцов отделки, проведения ППР

Контроль за эксплуатацией сауны возложен:

Наличие инструкции о мерах пожарной безопасности при эксплуатации сауны

Соответствие данных контрольного листа проверено гл.инженер_________(Ф.И.О.)

Перечень вопросов, подлежащих отражению в инструкции о мерах пожарной безопасности для саун

1. Характеристика пожарной опасности саун, с указанием основных причин пожаров.

2. Кто, кем и когда должен быть ознакомлен с инструкцией о мерах пожарной безопасности в сауне.

3. Обязательность выполнения посетителями сауны данной инструкции в части, их касающейся.

4. Режим курения в сауне и расположение мест, где курение разрешено.

5. Виды огнетушителей и места их расположения. Место расположение ближайшего пожарного крана внутреннего противопожарного водопровода.

6. Места расположения электроотключающих устройств.

7. Место установки вентиля подачи воды в перфорированный сухотруб комнате сухого жара, вид маркировки этого вентиля (установка вентиля обязательна вне помещения сухого жара).

8. Номер телефона вызова пожарной помощи и место расположение телефона.

9. Порядок действий посетителей сауны, обнаруживших признаки загорания ( запах горелого, дымление и прочие). Кому сообщается из администрации или охраны; какие меры принимаются для обеспечения эвакуации посетителей и выявления очага (места возникновения) пожара; когда включается подача воды в перфорированный сухотруб; какими огнетушителями запрещено тушить загорание электрооборудования.

10.Меры техники безопасности при обнаружении признаков загорания и тушении пожара (при возможном выбросе пламени защита дверным полотнищем при открытии дверей в помещение сухого жара, предотвращение поражения электрическим током, предотвращение отравления при использовании углекислотных и подобных огнетушителей и т.п.).

11.Время (режим) уборки, с выносом мусора, помещений сауны.

12.Порядок включения электропечи ( ответственное лицо, за сколько часов до начала процедур, периодичность контроля за нормальностью ее работы).

13. Периодичность проверки автоматического отключения электропечи, после 8 часов непрерывной работы до полного остывания.

14.Периодичность проверки работоспособности перфорированного сухотруба в помещении сухого жара.

15.Периодичность проведения замера сопротивления изоляции жаростойких эектропроводов и ППР электропечи.

16.При наличии в помещениях раздевалок, комнат отдыха и коридорах автоматической пожарной сигнализации порядок ее оперативного обслуживания (кто проверяет ее работоспособность, каковы действия при получении сигналов «Пожар», «Неисправность»).

17.Кем проводится осмотр помещений сауны перед закрытием по окончании работы, что при этом контролируется ( отсутствие «признаков» загорания в помещении сухого жара, местах курения и сбора мусора; закрытие окон и форточек; обесточивание электропечи, электрофенов, электрочайников, другой бытовой аппаратуры и осветительной электросети ).

18.Порядок закрытия сауны и место хранения ключей от замков входной двери.

Специалист пожарной безопасности

Краткий курс пожарной
безопасности в строительстве
и на предприятиях

Источник статьи: http://inf-remont.ru/fire_safety/fire127

Оцените статью
Про баню
РАЗДЕЛЫ:
Новости недвижимости
Обзор новостей
Ремонт
Дизайн
Загородное строительство
Строительство бань и саун
Примеры проектов, цены
Вентиляция
Кондиционирование
Отопление
Водоснабжение и Канализация
Монтажные работы
Проектирование зданий
Техобслуживание зданий
Пожарная безопасность
Информация о СРО
Ремонт своими руками
Мебель
Строительство дорог
Организация АТП
Строительные материалы
Краски, лаки, инструмент
Электроинструмент
Бензоинструмент
Строительное оборудование
Дачные вопросы
Полезная информация
Советы от читателей
Новости партнёров