Требования безопасности при тушении пожаров в банях и саунах

Системы тушения пожаров в банях

Факторы, влияющие на образования пожара в банях и саунах

Огонь сложнее тушить, нежели предупредить его загорание. Следовательно, нужно знать, какие факторы влияют на образования пожара в банях и саунах. Это могут быть:
— пиролиз древесины. Она разлагается, а при температуре выше 200°С без доступа воздуха вырабатывается синтез-газ. Если резко открыть дверь, вероятно, случиться взрыв.
— неверное местоположение нагревательного прибора. Камин либо же печь необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от деревянных конструкций. Непременно поверхности вокруг этих приборов отделывают невоспламеняемыми материалами.
— неверная электроустановка. Влагостойкие и термоустойчивые розетки и выключатели – оптимальный вариант для бань и саун. Все кабели должны быть термоизолированные и вложенные в специальную гофрированную трубку.
Помните, что как минимум 2 раза на год, все поверхности как в банях, так и в саунах необходимо обрабатывать антипиренами.

Пожарные нормы к оборудованию бань и саун

Прежде, чем выбирать материалы для постройки и отделки бани или сауны, необходимо изучить регулируемые нормы и правила пожарной сохранности в этих зданиях. Это такие, как:
— опорные конструкции должны соответствовать коэффициенту С0 и С1 пожарной безопасности. Для изоляции советуют брать негорящие материалы (минеральные утеплители), индекс огнестойкости которых равен EI-45 и EI-60.
— Дымоходную трубу нужно обгородить вертикальной перегородкой в том месте, где она пересекается с кровлей и потолком. Ее потребуется побелить в том случае, если перегородка кирпичная, дабы обнаружить трещины, через которые, по-видимому, выходит чадный газ. У каждой печи должен быть свой дымоход, в котором должны быть ревизионные отверстия, предназначенные для чистки.
— объем парилки должен быть не меньше 8 м3, а всей сауны – не менее 24 м3. 1,9 м – это минимальная высота потолка.
— 15 кВт – максимальная мощность электрической каменки, которая отвечает объему парной. Непременно плоскости вокруг печи отделывают оцинкованными листами, на полу делают огнеустойчивую основу – асбестовый лист, оббитый железом.
— баня должна находиться от дома на расстоянии 10-15 метров, смотря на показатель огнеупорства постройки. Если материалом для постройки бани и дома послужил кирпич, тогда они могут располагаться на расстоянии 6 м.
— Разграничительная противопожарная прослойка обязана быть толщиной не меньше 12 сантиметров. В случае, если печка будет набирать температуру свыше 100°С, толщина перегородочной стены должна составлять 25 см, к тому же необходима прокладка из войлока.
Соблюдая вышеперечисленные нормы и правила можно уберечься от пожара.

Читайте также:  Бани номера с общими бассейн

Времяпровождение в банях и саунах без вреда здоровью

Правила безопасности нужны не только при возведении самой бани либо же сауны, но и при времяпровождении в самых помещениях.
Необходимо знать не только то, что можно делать в банных заведениях, а и то, чего нельзя:
— ставить ТЭНы ручного изготовления;
— бросать без призора работающие электрические приборы;
— пользоваться электропечью без терморегулятора;
— прикрывать отверстие между дверями и полом;
— применять в парной бытовые электронагревательные аппараты;
— просушивать предметы гардероба на каменке либо же рядом с ней.
Выполняя эти правила, вы уменьшаете риск появления пожара.

Разнообразие систем тушения пожаров

Разнообразие систем тушения пожаров в бане или сауне напрямую зависит от вида срабатывания:
— ручные, то есть когда возникает пожар, вы самостоятельно открываете вентель подачи воды. Если возгорание случится в тот момент, когда вас не будет рядом, защита никак не сможет сработать.
— автоматические. Оборудованы особым устройством, которое реагирует на увеличение температуры. Когда температура воздуха достигает некого градуса, вода моментально автоматически подается. Минусом является возможность ложной тревоги, а в бане могут быть люди.
Конечно, об использовании таких видов систем пожаротушения до сих пор ведутся споры, ведь каждый из них имеет и плюсы, и минусы. По мнению специалистов, лидирует ручная система гашения огня.

Методика установки сухотруба

Сухотруб – необходимая система пожаротушения в сауне. Она представляется по типу укладенных по периметру комнаты под потолком перфорированных труб. Они соединяются с водоснабжением благодаря внешнему вентилю. Когда вода попадает в трубы, происходить ее автоматическое разбрызгивание.

Подготовительные работы к установке сухотруба для сауны

Сухотруб можно сделать и своими силами, для этого необходимо первым делом рассчитать мощность орошения для определенной комнаты. Вот пример: 0,06 л/сек на 1 кв. м плоскости. Не забывайте и о потолке. Заполученный результат делим на 1000, чтобы рассчитать расход в м3/сек. Для получения скорости течения воды, еще делим на площадь разделения трубы в метрах квадратных. Нормальная скорость течения воды – 2-3 м/сек.
Обычно сауны не занимают много места, поэтому подойдут трубы в 20-25 мм. Медь – лучший вариант, так как она не имеет свойства ржаветь, гнутся, гореть. Стоит дорого, поэтому чаще устанавливают даже металлопластиковые.

Читайте также:  Печь для бани строгино

Рекомендации по монтажу сухотруба

Вы можете своими силами оснастить сухотрубную систему тушения пожаров в бане. Ее монтаж не нуждается в использовании дорогой автоматики или насосных устройств.
Фиксация труб происходит еще в момент застраивания. Процесс монтажа совершается в такой очередности:
1. Просверливаем в трубе дыры диаметром 3-5 миллиметров под углом 20-30° на расстоянии 15-20 см. Можно купить уже готовые трубы.
2. Укрепляем трубы под потолочной конструкцией через чердачное помещение в теплоизоляторе и присоединяем к водоснабжению.
3. Помещаем пусковой кран за пределами сауны, но в доступное место. Включаем блокировку от случайного срабатывания.
4. Закрепляем в трубе возле вентиля реле, дабы автоматически отключался свет при протоке жидкости. Если парная оборудована электрокаменкой, то реле сможет предупредить удар током

В соответствии с нормами пожарной безопасности, в сауне обязательно должны быть огнетушители. Нужно допускать тот факт, что система, как и автоматическая, так и ручная, может не заработать, а с помощью огнетушителя можно устранить возгорание. Их следует расположить в комнате отдыха, максимальная температура, при которой их можно хранить, – это 50°С. Чтобы они идеально подошли под ваш интерьер, огнетушители можно покрасить в нужный цвет.
Помните, что отдыхая в бане или сауне, вы должны чувствовать себя не только комфортно, но и безопасно. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности. Корме этого, полагаться только на людей не стоит, не забудьте обезопасить от пожара саму сауну, оснастив ее системой тушения пожаров.

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%85

Инструкция по пожарной безопасности в бане

1. Инструкция устанавливает единые требования по обеспечению пожарной безопасности в банях сухого жара (саунах) и обязательна для соблюдения всеми работающими в зданиях и помещениях указанных объектов.

Инструкция разработана на основании «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г.

2. В случае невыполнения положений настоящей Инструкции работники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от тяжести последствий.

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4. Территория должна иметь освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных средств тушения, водоисточников, лестниц, входов в здание.

5. Дороги, проезды, подъезды и проходы к бане-сауне и водоисточники, используемые для пожаротушения, подступы к пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой убираться от снега и льда.

6. Противопожарные системы и установки (средства пожарной автоматики, противопожарное водоснабжение) должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.

7. Бани-сауны вместимостью менее 20 мест допускается проектировать IV-V степени огнестойкости.

8. При перепланировке помещений, изменении их функционального назначения должны соблюдаться противопожарные требования действующих норм для данного типа здания.

9. Бани-сауны малой вместимости, следует отделять от других помещений несгораемыми перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости 0,754; эвакуационные выходы из этих помещений не допускается совмещать с выходами из других помещений зданий.

10. Использование для обшивки сауны смолистой древесины не допускается.

11. Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парной должно быть не менее 20 см.

12. Над электрокаменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.

13. Температура в бане-сауне должна поддерживаться автоматически.

14. В бане-сауне должна быть предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция, с помощью которой должно быть обеспечено также эффективное проветривание парильной после использования. Вентиляционный канал должен быть оборудован огнезадерживающим клапаном. Парильное отделение бани — сауны должно оборудоваться перфорированным сухотрубом выведенного в тамбур, оборудованного полугайками для подключения передвижной пожарной техники.

15. Печи-каменки должны быть только заводского изготовления, оборудованные автоматикой.

16. Электрическая сеть должна выполняться медным проводом, в нагревостойкой изоляции рассчитанной на максимально допустимую температуру в сауне.

17. Подключение ТЭНов к электросети должно осуществляться за пределами парильного отделения.

18. После ввода электрокабеля до электрического щита должно быть установлено УЗО (устройство защитного отключения) с током срабатывания не выше 30мА.

19. В бане-сауне следует предусматривать защитное зануление.

20. Не реже одного раза в год необходимо производить замер сопротивления изоляции электросети.

21. В помещении бани-сауны запрещается:

    эксплуатировать печь-каменку с отключенным или неисправным терморегулятором;

оставлять без присмотра включенный в сеть электронагреватель печи–каменки;

самостоятельно производить ремонт, замену какого-либо электрооборудования;

пользоваться электронагревательными бытовыми приборами вне специально оборудованных мест;

производить сушку одежды на ограждении печи-каменки, либо непосредственно вблизи от нее;

производить уборку помещений с применением ЛВЖ и ГЖ;

производить ремонтные работы с применением открытого огня;

устанавливать глухие решетки на окнах;

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;

оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, телевизоры, радиоприемники и т.д.;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

22. По окончании работы сауны лицо, ответственное за противопожарное состояние, обязано произвести тщательный противопожарный осмотр помещения, устранить имеющиеся нарушения, полностью обесточить электросеть общим рубильником (выключателем).

III. ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

24. Эвакуировать людей, материальные ценности и соблюдая личную безопасность, попытаться ликвидировать горение подручными средствами, огнетушителем находящимся в помещении или инвентарём пожарного щита жилого городка.

25. В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства.

26. При ликвидации огня, если невозможно отключить электроэнергию необходимо помнить, что тушение электропроводки и электрооборудования допускается только углекислотным или порошковым огнетушителями.

27. До прибытия пожарной охраны общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) осуществляет руководитель работ (лицо его замещающее), он обязан:

    продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;

проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

прекратить все работы (если это допустимо по технологическому процессу производства) кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

обеспечить защиту людей с соблюдением правил безопасности, принимающих участие в тушении пожара, от возможных поражений электрическим током, отравлений продуктами горения и ожогов;

принять меры по охлаждению водой (подручными средствами) соседнего технологического оборудования, строительных конструкций от воздействия высоких температур, не прекращая тушения пожара.

28. По прибытии пожарного подразделения руководитель работ (или лицо его замещающее) обязан:

    организовать встречу подразделения пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждению его развития.

Не нашли нужный документ? Закажите его разработку!

Источник статьи: http://help-ot.ru/documents.php?id=63

Оцените статью
Про баню