Требования к светильникам для бани

Основные требования к освещению в парной

Общее впечатление от парной во многом зависит от освещения. Свет от ламп должен быть неярким, рассеянным — это способствует расслаблению, а сами светильники — надежными, эстетичными и, конечно же, безопасными. Последнее касается не только самих приборов, но и их подключения — в условиях высокой влажности и температуры уделяют особое внимание правильности прокладки проводки. Впрочем, обязательных к исполнению требований к освещению парной не так много. Но соблюдать их нужно в точности.

Какие должны быть светильники?

Влажность в парной может доходить почти до 100%, а температура у потолка — до 170 ºС. Светильники, предназначенные для работы в таких условиях, должны быть:

  • изготовлены из стекла, металла или термостойкого пластика;
  • оснащены керамическим патроном;
  • снабжены термостойким уплотнителем для герметизации места соединения плафона и корпуса.

При выборе светильника проще всего ориентироваться на степень защиты IP. Электроприборы для парной должны как минимум соответствовать классу защиты IP-54 (защита от пыли и брызг), а лучше — IP-65 (полная защита от пыли и несильных струй воды).

Читайте также:  Соляной блок для бани своими руками

В светильниках парной нельзя использовать люминесцентные и галогенные лампы и нежелательно применять светодиодные — высокие температуры значительно ускоряют деградацию светодиодов, и такие лампы довольно быстро выходят из строя. Поэтому в светильники в сауне обычно ставят лампы накаливания мощностью 40-60 Вт.

Чтобы снизить риск ожога, плафоны закрывают декоративными решетками. Они изготавливаются из дерева и, помимо ограждения нагретого плафона, служат для дополнительного рассеивания света, а также позволяют вписать светильник в интерьер парной.

Еще для парной хорошо подходят оптоволоконные светильники — они потребляют на порядок меньше электроэнергии, очень долговечны и эстетичны. Их используют в качестве подсветки, точечного источника света или для имитации звездного неба.

Где нужно устанавливать светильники?

Большие светильники с лампами накаливания устанавливаются под потолком, как правило, в углах сауны. При таком монтаже их сложнее случайно зацепить, а свет распределяется по помещению сауны более равномерно.

Оптоволоконные светильники могут устанавливаться в любом месте парной вплоть до имитации искр огня или подсветки вплотную к электрокаменке. При необходимости их даже можно полностью погрузить в воду.

Как подключать?

При подключении светильников в бане или сауне, нужно соблюдать пять базовых правил:

  • Кабель должен быть термостойкий и прокладываться в защитной трубке.
  • На щитке должен быть установлен либо дифференциальный автомат, либо последовательно соединенные автоматический выключатель и УЗО.
  • Выключатель или пульт управления освещением должны находиться снаружи парной.
  • Никакие соединения кабеля внутри парной недопустимы.
  • Если для подключения нужна монтажная коробка в сауне, то она должна находиться как можно ниже, около пола, чтобы избежать воздействия на нее очень высоких температур.

Установка освещения в парной, учитывая условия в ней, — ответственная задача, требующая наличия опыта и профильных знаний. Поэтому, если вы не уверены, чтобы сможете все сделать правильно, лучше обратитесь к профессионалам. Ведь речь идет не только о вашем комфорте, но и о безопасности.

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/osnovnyie-trebovaniya-k-osveshheniyu-v-parnoj.html

Что необходимо учесть перед проведением работ по освещении в бане

Без освещения сегодня не обходится ни одно сооружение, тем более баня или сауна. Ранее существовало такое понятие, как «помыться в бане засветло». Но те времена давно уже прошли. В наше прогрессивное время, да с развитием технологий, можно сделать качественное освещение в бане.

Организуя освещение в сауне или бане своими руками, необходимо помнить о том, что это совершенно нестандартное сооружение, которое примечательно своими особенностями. О том, как правильно сделать своими руками подсветку в сауне или бане расскажет наша статья.

Особенности бань и что нужно учитывать

Баня или сауна – особенное место, где отдыхают, как говорится, тело и душа. Главной особенностью саун и бань является то, что здесь в разных помещениях, таких как парилка и душевая, а также комната с бассейном, всегда имеется повышенная влажность. Плюс ко всему в парилке еще имеется специфический температурный режим. Это обязательно следует учитывать при создании здесь своими руками системы освещения.
Для саун или бань характерно следующее функциональное разделение:

  • предбанник;
  • раздевалка;
  • комната отдыха;
  • парилка;
  • душ;
  • комната с бассейном.

В каждой комнате бани следует организовывать свое освещение. Это связано с тем, что условия работы в каждом из перечисленных помещений будут различными. Если не учесть специфики помещений, то для отдыха людей будут созданы не те условия, ведь подсветка в вопросах релаксации играет далеко не последнюю роль. А это, в свою очередь, будет негативно влиять на комфорт отдыхающих, в какой бы комнате банного комплекса они не находились, и о положительных эмоциях придется забыть.
Из-за наличия специфических условий, характерных для саун, здесь система освещения, особенно если она создается своими руками, должна отвечать таким требованиям:

  • безопасность. Это самый главный аспект, так как электрические приборы не очень совместимы с влажностью и высокими температурами. Поэтому при создании подсветки в парилке необходимо обязательно качественно защитить проводку и светильники от негативных факторов, имеющихся в этой комнате отдыха;

Обратите внимание! При организации освещения в парилке существуют особые парила, которые призваны минимизировать риск поражения людей электрическим током, увеличить срок эксплуатации осветительных приборов, а также исключить риск возгорания.

  • создание расслабляющей атмосферы, которая должна быть в любой комнате отдыха, хоть в зоне бассейна, хоть в парилке. Свет, излучаемый светильниками в сауне должен быть мягким и рассеянным. Лучшим решением будет использовать теплый и мягкий свет.

Эти два нюанса должны неукоснительно соблюдаться при организации подсветки саун и бань своими руками.

Требования к светильникам, которые будут установлены в бане

Самым важным аспектом в создании своими руками освещения является правильный подбор осветительных приборов. Здесь выбор необходимо основывать на следующих критериях:

  • влагозащищенность. В парилке, душе и в комнате с бассейном следует обязательно устанавливать осветительные приборы, имеющие высокий класс влагозащищенности (например, 68 IP). Данный класс означает, что светильник способен выдерживать длительный прямой контакт с водой и не пропускать ее внутрь прибора, где содержится электронная начинка лампы;
  • антикоррозийные материалы, которые использовались для изготовления светильников. Если таковых материалов в конструкции нет, то при высокой влажности лампы могут очень быстро покрыться ржавчиной, став неприглядными на внешний вид;
  • высокая герметичность корпуса светильника. Для того чтобы лампы смогли долго и качественно работать в любой комнате отдыха бани или сауны, между его корпусом и основой должна иметься герметичная составляющая — прорезиненная основа.

Светильник в сауне

С такими требованиями справятся только специальные осветительные приборы, источниками света в которых могут быть:

Обратите внимание! Здесь следует помнить, что мощность таких лампочек не должна превышать 60 Ватт. В противном случае изделие будет сильно нагреваться, что может спровоцировать возникновение пожара;

  • светодиодные лампочки и ленты. Светодиодное освещение на сегодняшний день является самым оптимальным, поскольку отличается высокими эксплуатационными свойствами и экономией электроэнергии. Но такие изделия нужно с оглядкой устанавливать в парилке, так как светодиоды при высоких температурах (выше + 30 градусов) начинают нагреваться, что негативным образом сказывается на их работе и продолжительности функционирования.

Помимо этого для подсветки саун часто используется оптоволокно, которое может выступать качественной подсветкой в любом помещении данного типа сооружений. Оптоволокно – главная альтернатива светодиодному освещению.
Стоит отметить, что из-за специфики помещений саун осветительные приборы, отвечающие всем эксплуатационным требованиям, имеют не очень большое разнообразие. Для того чтобы они красиво вписались в общий антураж саун и не выделялись на общем фоне, на них следует надевать специальные экраны.

Экраны на лампы

Такие специальные насадки способны не только придать светильникам большей эстетичности, но и сделать световой поток более приглушенным, придав комнате отдыха большего расслабляющего эффекта. И все это легко можно сделать своими руками.

Организация подсветки в парилке

Для саун и бань неотъемлемым помещением является парилка. Здесь имеется самая высокая влажность и повышенная температура. Поэтому, подходя к самостоятельной организации подсветки в этой комнате, следует обязательно учитывать данные нюансы, чтобы парилка отвечала не только требованиям по уровню освещенности, но и нормам пожарной безопасности.
Классическим вариантом освещения в парилке является стеновое боковое. Для его организации в углах помещения на разных уровнях устанавливают различные виды светильников.

Угловое размещение ламп в парилке

Такое размещение удобно по следующим причинам:

  • не мешает людям отдыхать на полках;
  • создает камфорный уровень подсветки, способствующий релаксации;
  • позволяет разместить светильники в удалении от наиболее нагретых поверхностей, что способствует увеличению срока работы осветительных приборов;
  • возможность сделать проводку совместной с другими комнатами, что снизит риск возникновения пожароопасной ситуации.

Что касается светильников, то здесь рекомендуется использовать оптоволоконные ленты. Их можно заменять термостойкими светодиодными лентами. Но при размещении led лент, даже несмотря на наличие специальной защиты, стоит придерживаться определенных правил:

  • отсутствие стыков между проводами;
  • использование герметичных изделий для создания проводки;
  • избегание наиболее горячих мест в помещении.

Руководствуясь этим, можно качественно и без последствий организовать освещение в парилке.

Комната с бассейном и душевая: особенности освещения

Освещение в бане в душевой и комнате с бассейном будет существенно отличаться от парилки. Здесь температурный режим не настолько высокий, поэтому для светильников самым важным критерием выбора будет степень влагозащищенности.

Обратите внимание! Чем выше класс влагозащищенности, тем более устойчивой будет лампа к прямому воздействию влаги.

Подсветка сауны в комнате с бассейном

Здесь освещение может быть:

  • общим. Организуется с помощью потолочных люстр/точечных светильников, размещенных по периметру помещения или сконцентрированных в определенных зонах;
  • дополнительным. Такой уровень подсветки реализуется с помощью настенных бра или светодиодной ленты, которую пускают по периметру помещения;
  • декоративным. В качестве декоративной подсветки отлично зарекомендовали себя светодиодные ленты и оптоволокна. Их можно пустить как вдоль бассейна, так и по его дну, что создаст красивую и уникальную подсветку.

Во всех остальных комнатах (раздевалка, предбанник и др.) система освещения организуется по стандартной схеме и мало чем отличается от дома или квартиры.

Заключение

Формируя освещение в саунах и банях, необходимо уделять пристальное внимание таким помещениям, как парилка, душевая и комната с бассейном. Причем самая главная здесь парилка. Именно она отличается наивысшими требованиями к безопасности организованной системы подсветки. Если все сделать правильно, то освещение в каждой комнате сауны будет соответствовать ее предназначению, создавая предельно комфортные условия для качественного отдыха.

Источник статьи: http://1posvetu.ru/svetodizajn/osveshhenie-ban.html

Освещение в бане: Как правильно все сделать?

Из-за повышенной влажности и температуры, а также возможное нахождение совершенно незащищенных людей в помещениях бани, грамотное проектирование и осуществление освещения в бане является далеко не тривиальной задачей. Необходимо заботиться не только о красоте и функциональности, но и учитывать все требования техники безопасности. Но с появлением новых технологий многие вопросы становятся значительно проще.

Основные вопросы проведения освещения в бане

В качестве электрической проводки лучше всего применять провода с отличной изоляцией, что позволит обойтись без изоляционных труб. Как вариант хорошо подойдут провода АПРН, ПРН, ПРВД. В крайнем случае можно использовать двухжильные или трехжильные ППВ, АППВ или ПАПВ. Монтаж розеток и выключателей обычно осуществляется в комнате отдыха, предбаннике и коридоре.

Самое надежное и безопасное решение – это использование оптоволоконных светильников, особенно в парной комнате, где их лучше расположить по углам или другим местам, куда пар почти не попадает.

Лампы при монтаже в парной или моечной необходимо защитить водонепроницаемыми и термостойкими плафонами.

Также необходимо в предбаннике или коридоре установить автоматы или другие устройства защитного типа для защиты от перегрузки.

Для исключения попадания влаги розетки необходимо размещать на высоте минимум 0,5 м от пола. При этом провода в розетку рекомендуется заводить сбоку или снизу, а не сверху. Это исключит попадание воды на контакты.

Освещение в парной комнате.

При низком потолке источники света в парной комнате лучше закрыть деревянными решетками для избегания ожогов при соприкосновении. При этом они еще и рассеивают свет, а также выполняют декоративные функции. Лучше всего проводку к светильникам вести в металлорукаве прямо через стену или в специальном паро- и влагозащитном коробе. Также монтаж проводов можно выполнять в специальных коробах под дополнительными слоями гидроизоляции.

Все светильники для парной комнаты должны соответствовать классу по степени защиты оболочки IP54. Сами светильники лучше располагать в потолке или на стене вверху позади полок или по углам, подальше от печи. При этом освещение разных участков парной необходимо сделать как можно больше равномерным.

В парной комнате обычно применяют галогенные, светодиодные и оптоволоконные жгутовые светильники, добиваясь при этом мягкого рассеянного света и различных световых эффектов.

В баню совсем не ставятся газоразрядные лампы из-за большого энергопотребления и плохой цветопередачи.

Категорически запрещено использование выключателей и розеток в парной из-за повышенного уровня влажности и температуры.

Освещение моечной комнаты и бассейна

Здесь уже значительно смягчаются температурные требования, поэтому светильники можно использовать любых типов, но также необходимо обеспечить защиту от влажности.

Все электрические приборы для моечной комнаты должны соответствовать классу по степени защиты оболочки IP44 (защита от брызг). Если есть опасность попадания большого количества воды, то необходима маркировка IP55 (защита от водяных струй) и выше. Здесь важна вторая цифра, которая напрямую указывает степень защиты от воды.

Если светильник устанавливается непосредственно в самой воде, то выбор остается только среди герметичных светильных устройств, работающих в режиме пониженного напряжения.

Для подсвета балок или ниш, а также в воде используются светодиодные ленты, соответствующие классу IP68, работающие на напряжении 12В. В этом случае придется купить и установить понижающий трансформатор в предбаннике или коридоре.

Все выключатели и розетки обычно выносят в предбанник, так как в моечной все электрические устройства (включая светильники) обязаны выполнять требования по влагозащите IP55. При этом розетки и выключатели запрещено монтировать возле мест непосредственного контакта с водой.

Освещение в предбаннике

Здесь уже нет повышенной влажности и температуры, поэтому допускается монтаж стандартных видов бытовых электроприборов. Рекомендуется по максимуму выносить сюда и в коридор максимально возможное число выключателей и розеток и располагать все остальные электроприборы наподобие понижающего трансформатора и электрощита.

Выбор ламп для бани

Выбор лампы для освещения, особенно в парной комнате, является не менее важным делом, чем выбор места монтажа. Для подвесных светильников рекомендуется использование ламп мощностью ниже шестидесяти ватт.

Лампы накаливания

Основным недостатком является низкий КПД, поэтому в связи с рекомендациями по ограничению мощности освещение получится весьма тусклым. Для моечной комнаты их можно использовать наряду с другими лампами, так как все лампы одинаково нуждаются в механической защите от проникновения влаги.

Светодиоды

Плохо переносят очень большую жару, имеют достаточно резкий свет. Поэтому их часто в парилке прячут подальше за полками. Но множество достоинств перевешивает этот недостаток.

У светодиодов высокий КПД, они надежны, безопасны. Имея светодиодные комплексы, можно создать самые неожиданные световые эффекты.

Галогенные лампы

Очень широко представлен ассортимент галогенных ламп, они совершенно не боятся высоких температур. Если их конструктивно защитить от влаги, то можно применять во всех помещениях без ограничений. Очень широко используются в банном деле.

Оптоволоконные лампы

Для условий высокой влажности и температуры самыми безопасными являются лампы с оптоволокном в виде жгутов. Они способны выдерживать большие температуры, вплоть до 200 градусов по Цельсию, монтаж можно осуществить практически в любое место. Оптоволоконные светильники представлены в очень широком ассортименте, эргономичны по внешнему виду. Наряду с галогенными очень широко используются в банных помещениях.

Люминесцентные лампы

Ограниченное применение в банном деле находят и люминесцентные лампы, – но только не с незащищенным электромагнитным дросселем. Еще одним ощутимым недостатком является плохая устойчивость к холоду. Достоинством таких источников света является возможность регулирования яркости.

Пишите комментарии,дополнения к статье, может я что-то пропустил. Загляните на карту сайта Электронщик , буду рад если вы найдете на моем сайте еще что-нибудь полезное.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c615e3c9e391400ae5f8253/osvescenie-v-bane-kak-pravilno-vse-sdelat-5cb940dce600aa00b5d732f5

Оцените статью
Про баню