Трехскатные крыши для бани

Двускатная крыша на баню: как сделать своими руками

Двускатная крыша для бани своими руками делается несложно. Главное – знать основные нюансы технологического процесса, а также запастись необходимыми материалами. При правильном построении кровля станет не только приятным украшением, но и функциональным дополнением к постройке.

Преимущества и недостатки двускатной крыши в бане

Перед установкой двускатной крыши необходимо изучить ее функциональные недостатки и преимущества. Это позволит избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Среди основных достоинств крыши с двумя скатами можно выделить:

  1. Хорошая теплоизоляция потолка банного помещения
  2. Пространство между потолком и крышей можно обустроить под чердак. На нем удобно хранить веники, мочалки и другие принадлежности для бани.
  3. При постройке двускатной крыши не требуются сложные технологические решения.
  4. Если правильно установить конструкцию, ей долгое время не потребуется ремонт и дополнительный уход. Ведь на крыше не будут скапливаться осадки. Снег с нее легко можно убрать длинной палкой, лопатой или специальным приспособлением. А дождь без труда самостоятельно будет скатываться с поверхности.
  5. Внешний вид строения с двумя скатами выглядит наиболее уютно и аккуратно.

Помимо функциональных и полезных преимуществ, у двускатной крыши есть один недостаток.

И если в проекте запланировано большое банное помещение, для нее понадобится много материала. Это может значительно «ударить» по бюджету.

Виды двускатных крыш для бани

Перед возведением крыши в бане следует определиться с ее видом. Ведь нужно выбрать простую, но в то же время надежную конструкцию. Популярными считаются два вида покрытий:

От них зависит конструкция крыши и период использования бани.

В летних банях обычно используют покрытие без чердака. Но предусматривают установку бака для воды, который может нагреваться под солнечными лучами. Такая кровля наиболее проста в постройке.

Как рассчитать угол наклона двускатной крыши для бани

Углом наклона крыши с двумя склонами в строительстве бани необходимо понимать градус между горизонтальным уровнем, который совпадает со стеной и линией стропильной ноги.

В зависимости от угла наклона, крыши подразделяются на следующие виды, указанные в таблице:

Угол в градусах

Классические двускатные крыши выполняются под углом 45 °. Важно понимать, что подобная конструкция нуждается в надежном креплении, так как она не предназначена для любой местности. Наиболее распространенный вариант наклона кровли составляет 0-45 °.

К тому же подобный подход к строительству не позволяет правильно рассчитать стоимость материалов, а также произвести оптимизацию полезной площади в подкровельном пространстве.

Для надежного проектирования конструкции бани с двускатной крышей особое внимание нужно уделить выбору уклона. При этом нужно учесть ряд факторов:

  1. Какие материалы выбраны для кровли. Для рубероида и других рулонных покрытий минимальный угол наклона должен составлять не меньше 25 °. Для мягкой кровли из битума – не более 15, для шифера – не менее 20, а для черепицы – от 22 °.
  2. Как будет использоваться подкровельное пространство. Если планируется создание чердака, то оптимальный склон будет в диапазоне 30-45 °.
  3. Каков показатель среднестатистической снеговой нагрузки. Если обильные снегопады не редкость в районе строительства, чтобы понизить вероятность обрушения, необходимо устанавливать кровлю под углом 35-40 °.
  4. Какие ветровые метеоусловия присущи для местности, на которой будет стоять баня. Если строение будет находиться на открытой территории с сильным ветром, угол конструкции должен быть снижен, чтобы обезопасить баню от срыва кровли. Но и слишком маленький уклон способен привести к отрыву стропильной системы. Поэтому, оптимальным вариантом считается угол в 30-42 °.
Читайте также:  Высота сваи над землей баня

Расчет уклона крыши для бани можно рассчитать при помощи высоты конька и ширины фронтона по формуле:

Вк – высота до конька крыши, м;

Шф – ширина стены бани, м.

Если ширина стены составляет 9,50 м, то высота конька будет составлять:

Вк = 9,5 м /3 = 3,17 м

Tg угла наклона = Вк/(Шф/2) = 3,17/4,75 = 0,667

При помощи таблицы Брадиса необходимо найти значение тангенса угла. Или для этих целей можно использовать инженерный калькулятор. Его значение будет равно 34 °.

Этому способу расчета более 50 лет. Многие кровельщики до сих пор используют этот способ при проектировании крыши.

Стропильная система двускатной крыши для бани

Стропильная система крыши – это своеобразный «скелет» бани, который удерживает покрытие и помогает равномерно распределить нагрузку на его площадь. В двускатной крыше в ее состав входят всего несколько элементов.

В основе стропильной конструкции находятся стропила – «стропильные ноги». Они могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • стальные профили (швеллер, уголки);
  • пиломатериалы (доски, брус).

Чаще всего применяют в строительстве древесину. С ней легче работать, к тому же затраты на нее намного меньше.

В «скелет» крыши входят такие элементы как:

  1. Мауэрлат. При помощи этой балки происходит равномерное распределение нагрузки на стены бани. Если ее не использовать при строительстве, стропильные ноги будут оказывать точечное давление на стены. Из-за этого они могут растрескаться.
  2. Стропила. Их установку осуществляют под наклоном.
  3. Прогон. Другие названия: коньковый брус или конек. Он отвечает за формирования мест стыков стропильных ног. Этот элемент не является обязательным при построении двускатной крыши для бани.
  4. Затяжки. Если планируется построение большого помещения или крыша будет устанавливаться на висячие стропила, использовать их необходимо. В других случаях затяжки являются не обязательным элементом конструкции.
  5. Для формирования пола в чердаке или потолка в бане используются балки перекрытия.
  6. В строительстве бани с двускатной крышей могут использоваться лежни. Они представляют собой балки перекрытия, которые дополнительно укрепляют стропила и являются основанием опорных стоек. Это необязательный элемент построения, поэтому им можно пренебречь.
  7. Для поддержания стропильных ног в конструкции используют опорные стойки. Главное условие для их установки – длина пролета бани должна составлять не меньше 6-7 м.
  8. Диагональные подпорки или покосы. Применяются при слабых опорных стойках для укрепления строения.
Читайте также:  Поговорка за столом и в бане

Стропильная система для двускатной крыши может быть выполнена из двух видов стропил:

  1. Наслонных, упор которых осуществляется на стены бани (нижними концами) и коньковый прогон (верхними).
  2. Висячих. Упор нижних концов стропил происходит на стены, а верхних – между собой. Этот вид не предусматривает наличие конькового прогона. Данная стропильная система может быть использована только в том случае, если расстояние между стенами бани составляет не более 12 м.

Чтобы крыша бани была собрана согласно плану, необходимо произвести расчет параметров стропил:

  • длину стропильных ног;
  • шаг установки стропил;
  • сечение материала.

Длину узнать просто. Достаточно вспомнить теорему Пифагора и подставить в формулу нужные значения:

А – высота крыши;

В – ½ часть ширины бани.

Для подбора шага установки необходимо учитывать нагрузку от осадков, а также массу материала для кровли.

Важно! Чем нагрузка больше, тем шаг установки меньше.

Если исходить из практических данных, то чаще всего параметры шага варьируются в пределах 70-200 см.

Сечение стропильных ног зависть от предыдущих параметров: чем больше длина, шаг установки и нагрузка, тем сечение больше.

Как сделать двускатную крышу бани своими руками

Работа по построению двускатной крыши своими руками должна проводиться поэтапно. Установка каждого элемента не требует особых навыков и умений, главное – нужно внимательно следить за качественным соединением элементов.

Для строительства своими руками крыши для бани 5*5 м понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • профнастил или металлочерепица;
  • материал для гидроизоляции;
  • рейки – 2*5 см;
  • для обрешетки: необрезанные доски или клееная фанера;
  • саморезы, болты и шайбы;
  • бруски – 5*5 см;
  • пластинки металлические – толщиной 2 мм;
  • уголки металлические;
  • доски обрезные длиной 3 м – 2*10 см;
  • необрезные доски для промежуточной поддержки стропил;
  • еловые или сосновые доски – 5*15 см;
  • антисептик для пропитки древесины;
  • шуруповерт;
  • нож;
  • саморезы;
  • ножовка по металлу;
  • ножницы для металлопрофиля
  • рулетка;
  • молоток;
  • лобзик;
  • болгарка;
  • степлер.

Весь этап работы можно разделить на следующие важные шаги:

  1. Для построения правильной кровли своими руками вначале требуется установить мауэрлат. Стены, на которые он будет укладываться, необходимо гидроизолировать рубероидом. Для крепления в брусе следует сделать отверстия, а в качестве крепежного инструмента использовать болты.
  2. Вторым шагом нужно провести под проектным углом монтаж стропил. Используя металлические накладки, необходимо скрепить между собой стропильные ноги, затем приколотить затяжку. Вначале следует произвести установку крайних ферм, после чего натянуть между ними веревку, именно по ней можно будет с легкостью проверить ровность дальнейшего построения.
  3. Для сохранения вертикального положения конструкции до обрешетки, ее нужно подпереть временными балками.
  4. Требуется сделать монтаж гидроизоляции. Для этого полосы материала укладывают друг на друга внахлест, фиксируя гвоздями или степлером.
  5. Затем к стропильным ногам прибивают обрешетку при помощи гвоздей.
  6. Необходимо своими руками произвести монтаж нижней обрешетки, затем установить кровельное покрытие. Полосы и листы необходимо укладывать нахлестом 15-20 см.
  7. Заключительным этапом работы является возведение дымохода.
Читайте также:  Можно ли поставить баню зимой

После того как крыша бани будет сделана, требуется проверить основные узлы «скелета», важно, чтобы технология была выполнена правильно.

Как выбрать материал для кровли

Древесина, которая будет использоваться для построения «скелета» бани, не должна содержать трещины и сучки.

Лучше отдавать предпочтение пиломатериалам 1-го сорта, которые хорошо обработаны антигрибковыми средствами и антисептиком. Если планируется постройка маленькой бани своими руками, для этих целей подойдет древесина 2-ого или 3-его сортов.

Внимательно нужно отнестись к влажности бруса:

  • если потолок бани будет изнутри обшит отделочными материалами, то можно выбрать влажность 20%;
  • если крыша будет выступать за пределы бани, то желательно отдать предпочтение влажности 23%.

В качестве материала для кровли можно выбрать:

  • еврошифер;
  • рубероид;
  • мягкую черепицу;
  • металлочерепицу;
  • металлопрофиль;
  • ондулин;
  • шифер.

Для постройки двускатной крыши чаще всего выбирают профнастил или металлочерепицу. Эти материалы обладают высокой износостойкостью, привлекательной ценой и долгим сроком эксплуатации.

Советы и рекомендации

Чтобы построение двускатной крыши своими руками было произведено качественно, перед началом работ нужно учесть несколько рекомендаций. Они помогут избежать ошибок во время строительства и увеличить срок службы бани:

  1. Перед монтажными работами нужно тщательно изучить процесс построения крыши своими руками. Это избавит от лишних трат и действий.
  2. Чтобы помочь двускатной крыше избавляться от осадков, с каждой стороны можно сделать водосток.
  3. Базальтовая минвата – самый популярный утеплитель для крыши. Он хорошо держит тепло и не содержит в своем составе вредных примесей. При постройке крыши своими руками его можно укладывать в два слоя в шахматном порядке.
  4. Пенопласт не стоит использовать для утепления, так как он выделяет пары фенола – опасные для здоровья.
  5. Сборка крыши своими руками может быть произведена на земле или срубе. Второй вариант предпочтительнее, так как для поднятия конструкции с земли потребуется специальная техника.

Варианты бань с двухскатной крышей, сделанных своими руками, можно посмотреть на фото:

Заключение

Если правильно планировать строительные работы, выбирать качественные материалы, соблюдать технологию постройки, в итоге будет сделана качественная двускатная крыша бани своими руками. Бережный уход и аккуратная эксплуатация позволит радовать близких теплой парной долгие годы.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/dvuskatnaya-krysha-na-banyu-kak-sdelat-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню