Трещина в стяжке бани

Почему трескается цементно-песчаная стяжка и как заделать трещины своими руками

Ч асто после того, как вы сделали цементно-песчаную стяжку, она может пойти трещинами. Через какое-то время, но часто не сразу, обычно этот процесс проявляется через 2-3 недели. Этот процесс можно и не заметить, ведь через 2 недели многие уже укладывают ламинат, это делать можно, при условии что стяжка высохла и больше не отдаёт влагу. Проверить это можно укрыв стяжку полиэтиленовой плёнкой и оставив на сутки: если плёнка не вспотела, то всё хорошо и можно начинать укладку ламината, пока стяжка не треснула 🙂 Для начала рассмотрим, почему трескается цементно-песчаная стяжка, потом определим какие у вас трещины и далее узнаем как заделать трещину в стяжке своими руками и предотвратить их появление.

Содержание:
1. Почему трескается цементно-песчаная стяжка.
1.1 Нарушение толщины стяжки.
1.2 Стяжка на утеплитель без армирования.
1.3 Не соблюдение условия сушки.
1.4 Трещины на маяках и на разрывах.
1.5 Перебор воды.
2. Определяем характер трещин и причины их появления.
2.1 Бухтящая стяжка.
3. Что делать если потрескалась стяжка, как и чем заделать трещины своими руками.
3.1 Расшиваем щель болгаркой, заделываем эпоксидкой и раствором.
4. Нужно ли заделывать трещины?
5. Как предотвратить появление трещин в стяжке.

Читайте также:  Чем обработать пол в парной бане на стене

Видео: Почему трескается цементно-песчаная стяжка и как заделать трещиины

Почему трескается цементно-песчаная стяжка

Причины трещинообразования в → цементно-песчаной стяжке (как сделать такую стяжку рассказано в статье по ссылке) могут быть различны. Первая и самая основная — нарушение технологии. Вторая — это плохое качество смеси, что бывает редко, особенно если вы не покупаете смесь в подворотне.

Нарушать технологию укладки стяжки и способствовать появлению на ней трещин можно разными способами:

Нарушение толщины стяжки

Нарушить толщину стяжки, минимально она должна быть 2 см. Где-то сделать и 1 см не получается, по-этому она может потрескаться. Если трескается немного, то часто особо страшного ничего нет. Можно просто заделать трещину тем же раствором и подождать пока подсохнет. Такие места могут быть над трубами отопления и электрикой (в гофре), которые вы прячете под стяжкой.

Так же такое бывает, если вы экономите на материалах или такая толщина слоя продиктована обстоятельствами, например когда перепад плиты большой и в одном углу стяжка вырисовывается 4-5 см, а в другом может быть чуть меньше 2 см. Если основание прочное (то есть укладка производится не на утеплитель), такое часто допустимо, всё зависит от конкретных обстоятельств, а их очень и очень много. По СНиП толщина цементно-песчаной стяжки должна быть не меньше 2 см, при укладке на прочное основание. На утеплитель (мягкое основание) не меньше 3-х см с обязательным армированием (если не хотите чтобы стяжка потрескалась).

Стяжка на утеплитель без армирования

Стяжка на утеплитель без армирования. Укладывая цементно-песчаную стяжку на утеплитель следует её армировать. Песок — тоже относится к утеплителем, и → укладывая стяжку на него (по ссылке описано как уложить стяжку на песок), иногда армированием пренебрегают. Песок немного осаживается и стяжка трескается (пусть песок относится и к несжимаемым грунтам, но что бы он совсем не сжимался его следует максимально утрамбовать с проливкой водой послойно, чего сделать в квартире весьма затруднительно, не подтопив соседей снизу). То же касается и других утеплителей — к примеру пенополистирола (в т.ч. экструдированного, типа Пеноплекса).

Армирование стяжки на утеплитель

Ещё вариант утеплителя — керамзит. Он также может являться и подсыпкой под стяжку, чтобы уменьшить нагрузку на плиту перекрытия от тяжёлой цементно-песчаной стяжки и удешевить и/или облегчить труд (ваш или рабочих) и в целом всю конструкцию.

Вначале укладывается слой керамзита, на него уже слой стяжки. Стяжку по керамзиту обязательно нужно: либо армировать металлической сеткой, либо укладывать керамзит (первым слоем), замешанным с тем же раствором (пескобетоном). Укладывается такой пирог либо кусками, сразу в 2 слоя, либо сначала выполняется первый слой с керамзитом по всей площади, после подсыхания (достаточно 1 суток) на него укладывается второй слой. При таком способе укладки, когда первый слой являет собой прочное основание из керамзита с пескобетоном армировать стяжку не обязательно, трещины (по этой причине) не проявятся. Толщина слоя пескобетона при таком способе — от 3 см. Такой способ применяют, когда нужно перекрыть большие перепады от 5-6 см.

Стяжку на утеплитель нужно армировать

Не соблюдение условия сушки

Не соблюдение условий сушки. Например в жаркую погоду стяжку необходимо накрыть полиэтиленовой плёнкой и даже каждый день смачивать. Если летом в жару в квартире вы уложили стяжку и открыли настежь окна — обязательно потрескается. Стяжка должна подсыхать равномерно, тут спешить не нужно, всё равно не угонитесь, цементно-песчаные смеси набирают полную прочность 28 суток, но в целом, если очень нужно, можно начинать облицовку через половину этого срока. При сокращении срока следует проверить не отдаёт ли стяжка влагу, накрыв её полиэтиленовой плёнкой и посмотреть через сутки, не образовался ли под плёнкой конденсат. Если нет — можно начинать облицовку.

В любом случае укрывать стяжку плёнкой желательно (на следующий день после укладки, естественно, не сразу), так вы уберёте один из факторов трещинообразования в стяжке и не дадите ей испачкаться, если производите дальнейшие работы.

Крайне желательно укрывать стяжку плёнкой

Производить работы по устройству чистового покрытия по стяжке, которая выстоялась в течении 2-х недель (половину срока) можно лишь будучи убёждённым в том, что она не треснет под покрытием. Трещины могут проявится и через 3-4 недели. Если вы соблюдали технологию и уверены в том, что трещины не проявятся, отделку можно производить. Лучше выждать положенный срок и убедиться что всё в порядке, но так не всегда возможно.

В целом небольшие трещины ничего страшного собой не представляют. Стяжка будет лежать грузом на плите перекрытия, и никакие силы её не в состоянии будут сдвинуть. К тому де ламинат распределяет нагрузку на стяжку. Что касается кафельной плитки (или керамогранита), то тут есть нюанс — могут пойти трещинами швы (затирка), если стяжка под плиткой треснет, так что выбор за вами. Но чтоб подобное произошло, нужно либо совсем нарушить все технологии, либо вызвать человека, который первый раз укладывает стяжку. Будьте бдительны.

Другое дело, когда трещинами пошла ВСЯ стяжка, и трещины шириной, что мизинец пролазит, тогда нужно обязательно её демонтировать, либо укреплять. В зависимости от ситуации.

Трещины на маяках и на разрывах

На маяках и на разрывах. Стяжка часто трескается в местах примыкании свежего слоя к уже высохшему. Это может происходить на маяках, если они уложены на цементно-песчаный раствор. Чтобы этого избежать, старайтесь заливать смесь непрерывно. Если так не получается, грунтуйте (тем же раствором) и смачивайте уже подсохшие участки в местах примыкания к новому слою. Старайтесь делать кучки, на которые устанавливаете маяки так, чтобы слой последующей стяжки на них был как можно толще. Или лучше устанавливайте маяки на саморезы.

Стяжка часто трескается на маяках

Перебор воды

Перебор воды (слишком жидкий раствор). Если раствор будет слишком жидким, то, скорее всего, стяжка у вас потрескается или уже появились трещины, раз вы читаете эту статью. Тут стоит скорее опередить этот процесс, чем бороться с последствиями. Раствор нужно делать более густым и не допускать образования сильно глубокой лужи на растворе, после разравнивания. Мало того, что цемент становится менее прочным, при добавлении большого количества воды, так она ещё и осядет, а вода выйдет наверх: будут перепады, а не только трещины.

Нормальный вариант — когда нет лужи на растворе

Определяем характер трещин и причины их появления

На этом этапе важно определить характер трещин. Если они мелкие — это одно, и причина скорее в качестве смеси или в неправильном уходе после заливки (тут необходима защита от быстрого высыхания: стяжка укрывается плёнкой и смачивается водой каждые 1-3 дня), такие трещины практически не страшны и легко заделываются жидким раствором. Так же, такие трещины могут появляться на стыках стяжки с маяками или в местах стыка уже подсохшей части, с новой.

Другой вариант — это трещины до основания (перекрытия или утеплителя). Здесь нужно подойти к вопросу более серьёзно и заделать трещины эпоксидкой. Если трещин очень много, треснуто порядка 50% площади, стяжку лучше демонтировать и укладывать по новой (что иногда не возможно), соблюдая рекомендации по устройству (армирование, уход и т.п., об этом сказано в конце статьи).

Небольшие трещины, не до основания, не особо страшны

Бухтящая стяжка

Треснувшая стяжка может бухтеть, то есть вибрировать под ударной нагрузкой. Такое возможно при укладке на песок или пенополистирол. Если у вас бухтит кусок стяжки, то трещину лучше всего заделывать эпоксидной смолой. Оставлять такую стяжку можно лишь, если вы планируете ремонт лет на 10-15, не больше. Возможно её нужно будет менять после, а может и нет — как повезёт.

Вибрирующую стяжку обязательно нужно укрепить

Что делать если потрескалась стяжка, как и чем заделать трещины

Мы рассмотрели почему может трескаться стяжка и, определив какого рода у вас трещины, посмотрим как и чем заделать эти трещины.

Самый простой способ — пролить трещину эпоксидкой, залить эпоксидную смолу прямо в трещину, хорошо заполнив всё пространство и дав впитаться в основание и края трещины. Потребуется проливать несколько раз до полного заполнения трещины после впитывания эпоксидки. И подождать пока высохнет. Эпоксидка надёжно сцепляет материалы и гасит вибрации.

Второй способ — расшить щель болгаркой по 0,5-1 см по краям трещины и далее заделать щель цементно-песчаным раствором той же марки что и стяжка. Этот способ не очень хорош, поскольку стяжка врё равно может потрескаться в этом же месте.

Самый надёжный способ — расшить щель болгаркой, залить эпоксидкой и ещё заделать раствором.

Заделать трещину в стяжке можно обычным раствором, но есть риск, что трещина снова проявится

Расшиваем щель болгаркой, заделываем эпоксидкой и раствором

Нужно взять более-менее мощную → болгарку (не менее 800 Вт) и диск по камню (как работать болгаркой описано по ссылке). Хорошо, если будет болгарка с широким диском, к примеру 180 мм, но 115-125 тоже подойдёт. Будет много пыли, по-этому сразу запасёмся хорошим респиратором от пыли и защитными очками (тоже желательно пыленепроницаемыми, хотя бы отчасти).

Болгаркой с диском по камню аккуратно пропиливаем под углом 30-45 гр. борозды по краям трещины в стяжке на расстоянии 3-10 мм от трещины, с двух сторон, на глубину хотя бы 10-15 мм. Пропилив, берём молоток и зубило или перфоратор, выдалбливаем то, что выпилили. Далее обеспыливаем щель, лучше пропылесосить, но можно и веником или щёткой. Далее грунтуем грунтом глубокой пропитки всю нашу трещину, грунта не жалеем. Ждём пока высохнет и схватится, для акриловых и латексных грунтов — это 2 часа.

Расшиваем трещины в стяжке болгаркой с диском по камню

Разводим эпоксидную смолу с отвердителем, по инструкции. Заливаем трещину, можно не на всю глубину, а что бы заделать саму тонкую щель, образовав небольшой бугорок в борозде, не доходя до поверхности 0,5-1 см, это пространство далее заделаем раствором. После можно просыпать эпоксидку песком, так шов будет более надёжен. Так же можно сделать пропилы поперёк стяжки и уложить в них металлические прутья, которые более надёжно зафиксируют два края стяжки. Ждём пока эпоксидка высохнет, согласно инструкции.

Для лучшего сцепления двух краёв стяжки сделаем поперечные пропилы и уложим в них металлические прутья

Разводим раствор пескобетона той же марки, что и стяжка и заделываем оставшуюся борозду. Перед заделкой смачиваем борозду обыкновенной водой, можно и грунтовкой, если не жалко. Раствор не должен быть очень густым, так будет проще работать. Ждём пока высохнет, и трещины быть больше не должно. Никогда. Эпоксидка хорошо сцепляет поверхности и гасит вибрации, поэтому даже на бухтящей стяжке такой способ обеспечит надёжное сцепление.

Заливаем трещину эпоксидкой, излишки следует убирать сразу!

Нужно ли заделывать трещины?

Важный вопрос: а нужно ли вообще заделывать образовавшиеся трещины в стяжке? Ну, в целом, стяжка трескается «сплошь и рядом» (то есть достаточно часто) и особых проблем с трещинами возникнуть не должно.

А как узнать, нужно-ли её заделывать? Попробуйте попрыгать по краям трещины или постучать резиной киянкой. Если стяжка сильно вибрирует (часто бывает при укладке на мягкое основание), то стоит озаботится заделкой трещин, желательно эпоксидкой. Если никакой пыли из трещины при ударах не выходит и стяжка не вибрирует (то есть скорее всего уложена на прочное основание), то можно заделать трещину жидким раствором.

Небольшие трещины в стяжке можно заделывать просто раствором

При укладке плитки мелкие трещины (не до основания) можно заделывать прямо клеем.

Ситуаций, при которых трескается стяжка большое множество, и решить нужно ли действительно заделывать трещину или можно оставить как есть, может только специалист. В статье расписано много ситуаций, но технологический аспект — не единственное. Могут поджимать и сроки, и обстоятельства, и прочее… Главное — делать на совесть, чтобы не было потом проблем.

Как предотвратить появление трещин в стяжке

Что бы предотвратить появление трещин в стяжке, нужно знать некоторые моменты.

  1. При укладке стяжки на утеплитель (пенополистирол, песок, керамзит) её необходимо армировать металлической сеткой с ячейкой 50*50 мм. Если производите армирование, уплотнять песок не обязательно. Если укладываете без армирования слоем менее 3-4 мм — обязательно треснет. Песок можно утрамбовать, проливая водой или цементным молочком — так основание будет более прочным, но при армировании это не обязательно. Трамбовать песок с проливкой водой в квартире весьма затруднительно, есть риск подтопления соседей снизу.
  2. Укрывать плёнкой стяжку желательно (на следующий день), а в жаркую погоду обязательно. Так же в жаркую погоду желательно смачивать стяжку каждые 1-3 суток. Вода в этом случае не влияет на прочность стяжки, в ней происходят другие, химические процессы, которые и дают пескобетону прочность камня.
  3. Минимальная толщина стяжки на прочное основание — 2 см, на утеплитель — 3 см (+ см. пункт 1).
  4. Укладывать стяжку сразу на всё помещение, если такое возможно, не допуская разрывов, когда один кусок уже подсох, и вы «стыкуете» к нему новую порцию. Смачивайте подсохший пескобетон водой или грунтовкой глубокой пропитки.
  5. Не делайте раствор слишком жидким, лужа после укладки не должна быть более 0,5-1 мм.
  6. Устанавливать маяки лучше на саморезы, если используете раствор, срезайте горки по краям, когда раствор подсох, так вы уменьшите стыки сухой стяжки с мокрой.

Заделанные трещины в стяжке

Вот и всё. Надеюсь это информация вам помогла избавиться от трещин и предотвратить их появление и вы поделитесь ею с друзьями, у которых появились тещины в стяжке или чтобы не появились!

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник статьи: http://chonemuzhik.ru/pochemu-treskaetsya-cementno-peschanaya-styazhka-i-kak-zadelat-treshhiny.html

Оцените статью
Про баню