Троица можно ходить в баню

Баня на Троицу

Что можно и чего нельзя делать любителям бани на Троицу? Традиции, суеверия, обряды и сказания. Баня на Троицу – под микроскопом самого банного сайта. Я не набожный и не суеверный, но традиции сегодня соблюдаю.

Сегодня, 19 июня, отмечается один из самых больших христианских православных праздников — Троица. С этим праздником связано достаточно большое количество традиций, поверий и ритуалов. Принято считать, что если их соблюдать, то можно привлечь в свой дом и семью благополучие и счастье.

Можно ли ходить в баню на Троицу?

Религиозные каноны и поверия говорят, что нет. Нельзя даже в водоемах купаться. Календарная неделя перед праздником Троицы называется Русалчины дни. В эту неделю раньше строго запрещалось купаться в озерах и реках. Наши пращуры верили, что тех, кто нарушит этот запрет, русалки утянут к себе в омут. Мало того, в старину богобоязненные люди даже не умывались на Троицу, веря, что в этот день силы водной стихии живут по собственным правилам и могут нанести вред человеку. Этот обычай относится, скорее всего, к наследию язычничества, но соблюдается многими и сегодня.

Читайте также:  Немцы в бане с женщинами

На Троицу в воскресенье нельзя не только ходить в баню, но и совершать другие процедуры связанные с наведением порядка и чистоты: убирать в доме, шить, подстригаться – тоже не рекомендуется. Я не планировал так скурпулезно выполнять обряды, но за многие годы в эту субботу я пропустил свою традиционную баню, просто не было у меня сил вечером в субботу после сумасшедшей жары и домашней работы.

Вечером накануне Троицы в доме необходимо закончить все домашние работы и приготовления к празднованию. С этого момента на ближайшие два дня запрещено заниматься физическим трудом! Кроме того — нельзя пилить, стирать, резать, шить, вязать, стричься и работать на огороде. В западной Украине в любое воскресение, даже не в праздничное – грешно этим заниматься.

Основное правило праздника Троицы (и в любой другой день) не думать о плохом, не обижаться на окружающих, не ругаться с родными и друзьями и не желать людям зла. Этот день нужно постараться провести с чистыми мыслями, без обид, ненависти и зависти. Надо собраться всей семьей

Троица — это семейный праздник, поэтому в этот день принято собираться дружной компанией за богатым столом с душевными разговорами.

Баня на Троицу – травам приготовиться!

Терпел я терпел и вот, можно собирать травы и заготавливать веники в баню. По древним обычаям на Троицу наступает время собирать целебные травы и цветы – заготавливать веники, тимьян, полынь, любисток, базилик, мяту. Через день – два выбросит листочки и ромашка целебная. Отличное время — собрать ароматные букеты и засушить, а потом весь год использовать при лечении хворей и для профилактики.

Полевые цветы собранные на Троицу и побывавшие в церкви на этот день, высушивают и хранят за иконами для разных надобностей: их кладут под свежее сено и житницу, чтобы не заводились мыши, в норы на грядках от землероек и на чердак, чтобы уберечь дом от пожара.

Считается, что наломанные на Троицу берёзовые ветки оберегают дом во время грозы и от эпидемий. А на следующий день — в Духов день ( понедельник) обязательно сходит благодать не только на берёзу, но и на нас на всех. У меня во дворе липа наломана. Все травы в этот замечательный понедельник будут самыми целительными, и все веточки самыми полезными. Потому на Руси после Троицы наступал период заготовки берёзовых веников.
Вот завтра в понедельник я и затоплю баню! Баня на Троицу — жду.

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/banya-na-troicu/

Праздник Троица, что можно и что нельзя

Что можно и что нельзя делать на праздник Троица? Не советуют венчаться и играть свадьбу. Свататься наоборот считается хорошей приметой. По некоторым источникам, церковь не советует свадьбу только в субботу перед Троицей. Однако поскольку на большинстве свадеб как раз по субботам идет самый разгуляй, то получается, что не рекомендуется весь конец недели.

Про работу в день Троицы на огороде, дома и по скользящему графику вроде примерно ясно. Про запрет на купание и все виды водных процедур тоже. Вопрос: можно ли ходить в баню в Троицу? Наверное он в ответе не нуждается. Помыться надо заранее. Встречать праздник лучше чистым. Даже тем, кто ходит в баню не столько мыться, сколько отдыхать.

На Троицу нельзя стричься однозначно. Можно ли бриться? Наверное, лучше с вечера заранее. Для русских крестьян до 1917 года такого вопроса не было. Они вообще не брились.

Иногда современных людей интересуют нестандартные вопросы. Например, можно ли в день Троицы красить волосы? Неверующий и не религиозный автор этого текста ответил бы так. Если сомневаетесь – покрасьте волосы заранее и будет нечего беспокоиться. Вопрос снимется сам собой.

Можно ли в праздник Троицу ловить рыбу? Это заковыристый богословский вопрос. Ответ неверующего аналогичный. Если сомневаетесь – не ловите, чтобы не переживать. Некрещеным всё равно. Их даже русалки не трогают.

По некоторым поверьям, именно на Троицу хорошо собирать лекарственные травы. Некоторые считают, что собранные в этот день растения дают гораздо большую силу.

Неоднозначный вопрос. Есть десять заповедей, нарушать которые есть самый большой грех. Среди них такие, как «Не воруй», «Не завидуй», «Не лжесвидетельствуй», что можно трактовать также как «не наговаривай, не сплетничай». Так кто больше грешник: тот, кто проходя по огороду в праздник Троицы вырвал сорняк, или тот, кто каждый день завидует своим соседям и распускает про них лживые сплетни? Церковные праведники говорят, что второе – гораздо больший грех.

Еще в день Троицы нельзя ругаться, обижать кого-то или обижаться самому и вообще думать плохо и о плохом. Сразу возникает вопрос: а в другие дни всё это можно? Наверное, никогда не желательно. Однако жизнь такова, что в повседневной суете мы все-таки подобные неправильные действия совершаем. Суть церковных праздников наверное и в том, чтобы сконцентрироваться на себе и своем сознании. Можно попытаться очистить его от лишнего, злобного и завистливого. Изначально может быть суть русских народных праздников задумывалась именно так. Интересно, а у многих верующих оно получается?

Можно ли молиться на Троицу от безденежья? Можно. Церковь подтверждает. Эта молитва на удачу, она разрешена. Однако лучше поискать работу. Это надежнее, чем молитва.

На странице использованы иллюстрации из материалов муниципального учреждения «Историко-художественный музей Семенова»

Источник статьи: http://toureducation.ru/hohloma/troicah/mozhno-troica.htm

Можно ли мыться и купаться на Троицу?

Часто можно услышать вопрос о том, можно ли в Троицу мыться? Разрешено ли в великий Праздник Пятидесятницы купание в водоемах, нет ли запрета на то, чтобы мыться и купаться в ванне, бане и бассейне? На этот счет существует по крайней мере две точки зрения.

Всё еще есть мнение о том, что мыться и купаться не нужно ни в сам день Святой Троицы, ни в ближайшую неделю, поскольку это даже опасно. А с другой стороны — можно найти и противоположную точку зрения, которая утверждает, что нет никаких прямых запретов на то, чтобы купаться и мыться на Троицу.

К какой из них стоит прислушаться – об этом подробно рассказывается ниже.

Можно ли мыться на Троицу: народные приметы

Казалось бы, откуда вообще возникает такой вопрос, и почему укоренилось представление о том, что в Троицу нельзя мыться и купаться? Где искать истоки подобного запрета, из каких примет и суеверий он возник?

Ответ на него следует поискать в глубине веков и даже тысячелетий. Дело в том, что празднование дня Святой Троицы, которое происходит на 50 день (воскресенье) после Светлой Пасхи, совпадает с началом так называемой русальной недели.

В течение долгого времени славяне верили в то, что именно в эти дни из морей, рек и других водоемов выходят русалки, водяные и другая нечистая сила. Они завлекают и заманивают случайных прохожих, купальщиков, рыбаков и мореходов – в основном, конечно, молодых людей. Русалки привлекают их своими безупречными формами и таинственным, завораживающим взглядом.

Согласно народным поверьям, русалки могут негативно повлиять на человека, соблазнить его на грех, а то вовсе утянуть за собой в пучину вод. Эти сущности не то чтобы злобные существа, но они любят завлечь в свои сети и утащить пригожего молодого человека к себе в подводное царство. Поэтому купаться в водоемах вместе с русалками опасно.

Кстати, такая же примета про русалок жива и накануне праздника Ивана Купала. И еще в большинстве регионов России в день Святой Троицы вода в реках и водоемах еще слишком холодна, чтобы купаться. Вот это более здравое практическое соображение!

Поэтому и считается, что купаться на Троицу нежелательно (как в естественном водоеме — реке, озере, море, так и дома).

Можно ли купаться на Троицу: мнение церкви

С другой стороны, интуитивно мы понимаем, что народные поверья – не более, чем часть славянского фольклора. Это интересная, богатая культура, которая, тем не менее, в некоторых случаях противоречит православным представлениям, да и вообще голосу здравого смысла.

Поэтому можно уверенно сказать: на Троицу можно мыться и купаться — хоть в реке, хоть в ванне, хоть в бассейне – одним словом, там, где будет удобно и приятно.

Конечно, каждый сам вправе ответить на вопрос, можно или нельзя мыться и купаться в Троицу. У верующего христианина никаких сомнений на этот счет быть не должно. Главное — посетить на Троицу храм, побыть на литургии, помолиться Богу, причаститься.

А уж потом можно с легкой душой отправляться по своим земным приятным делам: мыться в бане, в ванной, купаться под душем и в бассейне, открывать купальный сезон на природе.

А представления о русалках – не более чем дань языческой традиции, которая относится к суевериям наших предков, «делам давно минувших дней, преданью старины глубокой». В наш день сегодняшний ежедневные водные процедуры и купание – неотъемлемая часть здорового образа жизни, пренебрегать которой было бы странно.

Источник статьи: http://zavedeno.com/prazdniki/troitsa/mozhno-li-mytsya.html

Запреты на Троицу: почему нельзя стричься и мыться и сколько дней не работают после праздника

Главред разобрался, что можно делать на Троицу, а что не делают в этот день.

Православная Троица 2019 отмечается 16 июня.

Ранее Главред уже писал, как подготовиться к Троице: можно ли купаться, жениться, хоронят ли на Троицу, а также что святят в церкви.

И не забывайте, что Накануне отмечается Вселенская Троицкая суббота 2019, у которой также есть свои церковные и народные традиции.

Сегодня мы разберемся, что нельзя делать на Троицу и почему.

Троица: что нельзя делать

Всю неделю до Троицы (ее называют зеленой) не принято выходить из дому без нательного крестика, чтобы не попасть в неприятности, подстроенные нечистой силой (считается, что в это время у нее пик активности). Особенно важно надеть крестик на ребенка.

На Троицу запрещено:

  • ходить на кладбище: родных и знакомых поминают накануне, как раз на Троицкую субботу;
  • работать по дому и на земле: шить, готовить, убирать, сажать и т.д. Считается, что кто в праздник не отдыхает, того ждут неприятности;
  • ссорить, злиться и завидовать;
  • ходить в лес или на поле одному: из-за нечисти;
  • купаться – мол, русалки утащат.

Что касается работы, то исключение делается для приготовления еды и заботы о домашних животных (последнее – просто необходимо).

А теперь еще раз о запрете на купание.

Можно ли мыться в ванной на Троицу

Читайте также Выходные на Троицу и День Конституции: как украинцы отдыхают в июне 2019С точки зрения церкви, можно даже в реке или озере (тем более, погода на этом даже настаивает).

Запрет возник из-за того, что поверия на Троицу гласят, будто в это время происходит разгул нечисти. Церковь же ни в водяных, ни в русалок не верит.

Священники настаивают: купаться можно хоть до Троицы, хоть в день Святого Духа, хоть после. Единственное условие – не заменять пляжным отдыхом поход в храм и молитву.

Можно ли стричься на Троицу

Еще одно поверье на Троицу. Позиция церкви в этом вопросе такая же, как и с купанием: главное, чтоб поход к стилисту не мешал посещению службы и делам духовным.

В то же время отметим, что лунный календарь стрижек на июнь 2019 стричься или краситься в праздник 16 июня как раз не советует: волосы станут непослушными, а цвет не продержится долго.

Можно ли хоронить на Троицу и посещать кладбище

Хоронить – да. Если Господь призвал своего раба, то отправить в последний путь можно.

А вот просто посещение кладбища (для поминовения давно усопших родственников) нежелательно: это делается накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Более того, если кто-то не успевал посетить кладбище перед Троицей, то это считалось дурной приметой: мол, в этом случае упокоившийся сродник придет в дом на сам праздник – и затем уведет кого-то из родни с собою (то есть кто-то в семье вскоре умрет).

Сами могилы перед Троицей старшие женщины в семье старались успеть обмести вениками из веток (чаще всего березовых), чтобы отпугнуть злых духов не только от могилок, но и от всех живых членов семьи тоже.

Что делают на Троицу

Кроме похода в церковь и молитв, есть и народные традиции на Троицу. Например, заготовка березовых веников для бани: такой веник считается целебным. Даже бытует поговорка: «На Троицу веники строятся».

У молодежи в старину принято было плести на Троицу венки – и незаметно для окружающих дарить понравившейся особе. Если же должного место в сердце еще никто не занял – то венок просто бросали в воду – смотрели, куда поплывет (знать, оттуда и суженый будет).

Троица: приметы

Дождь на Троицу – к теплой погоде, урожаю и грибам. А вот жаркая погода считается плохой приметой: все лето будет засушливым.

Неделя после Троицы: что нельзя делать

Сразу после Троицы отмечается Духов день В 2019 году праздник выпал на 17 июня. В этот день славят Святой Дух.

В этот день снова нужно сходить в храм. А, по народным приметам, запрещается работать на земле. С другой стороны, именно в Духов день принято искать клады.

Также на неделе после Троицы в среду и пятницу блюдут пост.

По народным же поверьям, всю неделю после Троицы люди старались держаться подальше от водоемов и не отправлялись в дальнюю дорогу – всё снова-таки из-за нечисти.

Источник статьи: http://glavred.info/life/10077335-zaprety-na-troicu-pochemu-nelzya-strichsya-i-mytsya-i-skolko-dney-ne-rabotayut-posle-prazdnika.html

Оцените статью
Про баню