Трубы для воды полипропиленовые для горячей воды в баню

Полипропиленовые трубы для горячей воды в бане

Водоснабжение бани: выбираем подходящую систему

Современная баня с автономным водоснабжением

Чтобы банные процедуры приносили настоящее удовольствие, её нужно правильно оборудовать. И в первую очередь позаботиться о том, чтобы система водоснабжения в бане была надежной и работала круглый год, включая самые холодные месяцы.

Однако не всем это нужно. У многих баня расположена на летнем дачном участке, и вкладываться в устройство сложной системы просто нет смысла. Поэтому здесь мы рассмотрим все возможные схемы водоснабжения бани от самых простых, до максимально функциональных.

Виды банного водоснабжения

Если баня используется достаточно редко, а вам доставляет удовольствие натаскать в неё воду ведрами, вас вряд ли заинтересует, как сделать водоснабжение для бани. Однако хочется обратить ваше внимание на то, что этот способ не только трудоемкий, но и весьма непрактичный и неэкономичный.

Чтобы натаскать воду ведрами, потребуется немало сил и времени

Летом оставшаяся в емкости вода застаивается, теряет свежесть. А зимой её необходимо полностью сливать после каждой процедуры, иначе замерзшая жидкость разорвет бак и запорную арматуру.

Даже если вода ничего не стоит (речная, дождевая и т.д.), то её слитые излишки создают проблемы: повышенную влажность, возникновение плесени, переполнение сливной ямы. А автоматизированная система подачи воды позволит вам не думать о таких явлениях и не тратить время и силы на подготовку купальни к банному дню.

Грибок и плесень – результат избыточной влажности

Летнее водоснабжение

Если вы посещаете баню только во время летних визитов на дачу, можно подвести сезонное водоснабжение к бане. Для этого в источник воды нужно опустить погружной насос и проложить от него к бане трубопровод. Можно обычный садовый шланг.

Совет. При прокладке «по воздуху», без заглубления в грунт, практичнее использовать толстостенные полиэтиленовые трубы. Они прослужат не один сезон и не создадут проблем при консервации трубопровода на зиму.

Включив насос, вы быстро наполните все емкости в купальне и сможете добавить, если воды не хватит.

Можно закачивать воду в накопительную емкость, стоящую на чердаке или на возвышении на участке. Оттуда она будет подаваться в баню самотеком. В этом случае удобно установить кран прямо в моечной.

Сделать такое водоснабжение в бане своими руками проще простого, но и особого комфорта оно не дает. Кроме того, на зиму систему нужно консервировать: сливать из неё воду, чтобы замерзнув, она не разорвала трубы и запорную арматуру.

Однако в некоторых случаях она является единственно возможной. Например, если на участке ещё идет строительство дома и планируется делать общую систему водоснабжения из централизованного источника.

Или популярная сейчас баня на колесах – схема водоснабжения мобильной купальни предполагает подключение гибким шлангом к разным источникам.

Всесезонное водоснабжение

К сожалению, летнее водоснабжение зимой в бане работать не будет по причине банального замерзания воды в трубах. Утеплить их – не вариант, так как даже самые качественные теплоизоляционные материалы не способны защитить от сильных морозов.

Читайте также:  Воскреснее баня для женщины

Чтобы в трубах и оборудовании не образовывалась ледяная пробка, нужно:

Греющий кабель на наружном участке трубы

У каждого способа есть свои недостатки. Например, если часто случаются перебои с электроснабжением, использование греющего кабеля будет бесполезным. А постоянное отопление помещения, которое посещается лишь изредка, обойдется слишком дорого.

Поэтому на практике пользуются следующими схемами:

Простейшая конструкция зимнего водопровода со стоком в источник

Это важно. Чтобы не замерзала вода в источнике, его необходимо утеплить – сделать кессон для скважины или домик для колодца с хорошо утепленной крышкой.

Чертеж водоснабжения бани из колодца

Это самые распространенные способы, с помощью которых устраивают водоснабжение в неотапливаемой бане. Если же она отапливается круглый год, её можно обустроить с гораздо большим комфортом, установив насосную станцию и бойлер для горячей воды, выполнив внутреннюю разводку по всем помещениям.

Наличие отопления в бане позволит обустроить её с максимальным комфортом

Это даст возможность сделать в бане санузел, поставить душ и даже оборудовать кухню. Единственное уязвимое место такой системы в зимнее время – участок ввода в здание выше уровня промерзания. Его обязательно утепляют или прокладывают в трубе греющий кабель.

Горячее водоснабжение

Ещё один важный вопрос: баня и горячее водоснабжение в ней. Если зимой она не отапливается, и возможности установить электрический или газовый водонагреватель нет, понадобится бак для горячей воды. Наполняется он из системы холодного водоснабжения, а вот подогрев зависит от типа бака.

Емкость, вмонтированная в печь

Емкость самоварного типа

Изображение Описание Преимущества
Вмонтированный в печь сверху или сбоку, бак дном или стенкой соприкасается с ней, и вода нагревается огнем из топки. Её можно черпать сверху или выводить через вваренный в стенку кран. Очень высокий КПД нагрева. Но нужно следить за уровнем воды в баке. Чтобы кипящая жидкость не создавала сырой пар, он должен быть заполнен больше чем наполовину.
Горячее водоснабжение в бане осуществляется из бака, установленного на дымовой трубе. Проходящий по ней горячий дым нагревает воду. Высокий КПД и увеличение срока службы дымохода, так как он не так сильно нагревается в процессе топки, отдавая тепло воде.
В выносном баке вода нагревается от теплообменника печи для бани – водоснабжение этим способом удобно при большом количестве пользователей.

Емкость можно установить в любом месте без жесткой привязки к печи. Например, печь может стоять в предбаннике, а бак в моечном отделении.

Схема горячего водоснабжения в бане от выносного бака

Совет. Оптимальный объем бака рассчитывается в соответствии с количеством людей, моющихся в бане: на каждого должно приходиться не менее 15 литров горячей воды.

Выбирая материал для изготовления емкости, рассматривают следующие варианты:

Изготовление металлического бака

Емкости из нержавейки

Советы по устройству водоснабжения бань

Чтобы система служила долго и была надежной, планировать строительство бани и водоснабжение нужно тщательно, учитывая все нюансы.

Выбор материалов

Очень важно правильно подобрать трубы для подачи и распределения воды. Они должны быть долговечными, легко монтироваться и выдерживать значительные перепады температур.

Стальная труба после нескольких лет эксплуатации

Полиэтиленовые трубы и фитинги

Полипропиленовые трубы для горячей воды, армированные стекловолокном

Медные трубы в бане

Особенности монтажа

Трубопровод необходимо защитить от внешних воздействий и давления грунта. Чтобы трубы под землей не получили механических повреждений, инструкция рекомендует укладывать их на песчаную подушку или помещать в гофрированный шланг подходящего сечения.

Это исключит их деформацию и сдавливание слоем грунта, расположенного выше, предохранит от его сезонных подвижек.

Чтобы на протяжении всего года вам была доступна баня, водоснабжение зимой нуждается в защите от замерзания. И в первую очередь это касается сложного насосного оборудования.

Теплая крышка для колодца

Кран для слива воды на улицу

Заключение

Рекомендуем вам посмотреть несколько видео в этой статье, в которых подробно описываются разные способы подачи воды в баню. После чего вы сможете выбрать свой оптимальный вариант, как сделать водоснабжение в бане, опираясь на свои возможности и финансы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/polipropilenovye-truby-dlya-goryachey-vody-v-bane/

Трубы для горячей воды в бане какие выбрать

Как обеспечить водоснабжение бани

Для того чтобы обеспечить водоснабжение бани своими руками, есть не один способ, но мы будем отталкиваться от того, что такие коммуникации уже существуют в доме и нам придётся только сделать врезку и ответвление.

Если этот же вопрос рассматривать автономно, то нужно, либо изучить врезку в общую магистраль, либо рассказать, как установить глубинный насос или гидрофор в колодце, но это совершенно отдельная тема. Поэтому, мы просто подведём воду через двор под землёй и, к тому же, посмотрим, в качестве дополнения, тематическое видео в этой статье.

Водопровод

Какие материалы нам потребуются

Трубы из полипропилена (экопласт), армированные фольгой

Фитинги для полипропиленовых труб

Полимерная труба и компрессионные фитинги

Утеплитель из вспененного полиэтилена

Монтаж водопровода

Схема подвода водоснабжения

На схеме вверху показан принцип, как организовать водоснабжение для бани, но за источник там взят колодец, что, в сущности, совершенно ничего не меняет. Просто мы можем сделать врезку из дома, хотя такой вариант не всегда может оказаться самым простым – всё дело в расстоянии и расположении зданий.

Конечно, странно, но в интернете предлагаются различные способы сбережения воды в ёмкостях и это в век высокоразвитых технологий! Такое возможно разве что в отрезанном от цивилизации селении, но даже и там можно поставить дизельный двигатель и запустить, таким образом, погружной насос, чтобы не носить воду вручную, а иметь проточную.

Для подключения вам нужно в загородном доме или на даче врезаться в систему водоснабжения, точнее, в трубу с холодной водой и установить там тройник для отвода. Нет совершенно никакого значения, из какого материала сделан ваша домашняя разводка – из какого сделана – такой тройник и ставите, а затем накручиваете на него американку с выходом на ППР.

Пайка труб из ППР

Вам нужно довести ППР до пола, а уже оттуда подключать полимерную трубу, которая пойдёт под фундаментом (или через него) по траншее к бане и точно таким же способом поднимется наверх. Соединяют две трубы 20 мм (ППР) и 25 мм (полимер) при помощи компрессионной муфты с накручиванием на неё паечного фитинга.

Совет. Если поворот трубы под фундаментом слишком крутой, то для этого лучше разрежьте её и соедините через компрессионный переходник на 90⁰.

Для отвода горячей воды из дома в баню вам понадобится полипропилен, который нужно очень хорошо утеплить и провести по той же траншее. Но лучше всего установить в предбаннике электрический бойлер необходимого объёма и использовать его для помывки – так будет гораздо экономнее.

Траншея для трубопровода

Теперь давайте обратим своё внимание на прокладку по траншее, которая должна быть выкопана от дома (или колодца) к бане. Любой грунт имеет свойство просадки, что вы, наверное, не раз наблюдали при зарывании каких либо ям, когда земляной холм через год выравнивается, а то проседает ниже уровня участка.

Если засыпать трубу землёй, то через время давление на неё будет увеличиваться, и она может деформироваться, а при попадании в почву камней, они вообще могут повредить её стенки.

Поэтому, крайне важно, когда вы монтируете водоснабжение в бане и подводите его по траншее, засыпать туда песочную подушку не менее 20-30 мм высотой. После укладки трубы её опять же засыпают шаром песка без камней, чтобы его уровень оказался на 5-10 см выше верхнего уровня трубы.

После этого такую подушку следует обильно полить водой, тогда песок осядет, обтекая водопровод, а сверху можно буден набрасывать вырытую почву.

Для магистральной трубы вам лучше всего использовать краны из полипропилена, так как они гораздо надёжнее металлических, тем более что вы будете работать с этим материалом. Трубы, находящиеся близко к поверхности земли и в промерзающем помещении обязательно нужно утеплить, чтобы зимой не возникло форс-мажорных обстоятельств.

Заключение

Как видите, водоснабжение для нужд бани ничем не отличается от аналогичного проекта в жилом доме – требования остаются такими же. Получается, что ваша главная цель – подать воду, а от магистрали можно делать разводки на туалет, бойлер, раковину и ванну.

Металлопластик или нержавеющая гофра: чем подключить теплообменник печи к баку

Я в своей бане пробовал и то и другое, поэтому могу расписать их преимущества и недостатки, опираясь на личный опыт!

Металлопластик

На строительных форумах же люди писали, что металлопластик в бане не применим, т.к. в бане же высокие температуры, пластик будет плавиться, вонять и т.п.

Но я исходил из следующего! Во-первых, баня у меня Русская, что говорит о температуре в районе 60 градусов.

Если Вас это утверждение повергло в шок, то рекомендую ознакомиться с соответствующей статьёй по ссылке в конце

То есть снаружи металлопластик нагреваться предельно не будет.

Во-вторых, предполагается, что система будет заполнена водой, а значит максимальная возможная температура внутри будет 100 градусов.

Но какие есть минусы у металлопластика при подключении им теплообменника к баку в бане?

Нержавеющая гофрированная труба

В последствие я переделывал подключение теплообменника к баку и поменял материал труб на гофру. Здесь, в отличие от металлопластика, не было заужений в фитингах, турба легко гнулась в нужных мне местах и полученная система была способна выдерживать высокие температуры.

Кстати, что касается движения воды внутри труб, то я не заметил никакой разницы после смены металлопластика на гофру. То есть не было какого-то заметного улучшения прогрева воды за счёт отсутствия узких мест!

Из этого следует, что нержавеющая гофра всё-таки более подходящий материал для подключения теплообменника в бане. Хотя оба рассмотренных имеют место быть!

Если Вы не знаете, как нужно подключать теплообменник к баку, то посмотрите моё специально видео:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/truby-dlya-goryachey-vody-v-bane-kakie-vybrat/

Оцените статью
Про баню