Туалет в бане зимой мнение

Туалет в бане зимой мнение

Как сделать туалет в бане

На самом деле сделать туалет в бане для использования зимой – не очень просто. Речь, конечно, идет о тех банях, которые зимой не отапливаются. Вопрос не только о особенностях конструкции туалета, но и любого сантехнического устройства с гидрозатвором. Это и душ, и писуар, и умывальник и конечно унитаз туалета. Все они снабжены сифонами-затворами, которые зимой замерзают и могут при наличии в них воды разорвать керамические элементы этой сантехники. Замерзшая вода просто не дает использовать такое устройство

Особенности зимних туалетов

Для начала напишу несколько слов о том, какие вообще бывают туалеты для использования в холодных помещениях, т.е. которые промерзают:

В той или иной мере все эти устройства не могут просто так использоваться зимой в туалетах бани, которая замерзает между походами в парилку. Исключение, пожалуй, составляет люфт-клозет в виде уборной на улице, но при его использовании приходится забыть о самом минимальном комфорте.

Один из самых удобных вариантов – приносить с собой на время использования бани биотуалет и уносить его после банных процедур, но это не всегда удобно возить с собой в машине унитаз.

Читайте также:  Печи для бани старорусские

Что делать чтобы туалет в бане зимой не превратился в головную боль?

Опустим обсуждение варианта, когда люди ради комфорта устанавливают пол с подогревом в туалете, они не считают затрат. Но такое не все себе могут позволить. Решение проблемы сводится к двум составляющим: вариант с наличием канализации и баз нее. Если канализация присутствует (даже местная), то вопрос решается легко использование некоторого количества теплой воды. Если канализации нет – всё сложнее. Этот дерьмовый вопрос поднимается не на одном банном форуме

Важно! Никакие теплоизоляторы и обертывания утеплителями не спасут унитаз от промерзания, если внутри нет нагревательного прибора!

Лучшее решение для туалета в холодной бане

Сложно выбрать универсальное средство для строительства туалета в бане которая промерзает зимой. Несомненным остается одно: при отсутствии слива или канализации (септика) – лучше не накапливать отходы, а удалять каждый раз используя специализированное туалетное ведро с засыпкой из торфа или стружки.

Больше информации можно найти здесь: что делать когда замерзла вода бане

Нужен ли сортир в бане? И предбанник??

В очередной раз сходив в баню к соседу, решил пересмотреть планировку своей будущей бани ))
Сейчас есть квадрат 6х6 в котором 100пудов будет парилка и моечное отделение )) Остается под комнату отдыха помещение 3,5м на 6 м.раньше хотел там сделать предбанник и в нем сортир. Теперь мне кажется что в предбаннике смысла особого нет, да и от сортира отговаривают. Типа сделать советуют за баней уличный туалет.

Вставьте пож мне мозг на место что же нужно в этой бане иметь.

Сейчас видится два варианта с улицы, или вход напротив двери в туалет и по стене наверх над дверью.

Правда есть вообще крамольная мысль не нелать лестницу наверх вообще, так как места там чуть, и особой необходимости в нем нет )) Ну тоесть из моечной сделать чердачную лестницу и на втором этаже веники сушить ))

Сортир в бане это неуважение к памяти предков исстари на Руси имелось выражение «как говна за баней»

а Вы так рррраз и отменить хотите прекрасную историческую традицию гадить за баней

Я и традицию бани по черному тоже хочу отменить. И вытирать рукавами рожу после трапезы ))))

Как то мне кучи говна за баней пофиг )))

попадает, но не критично а толкаться с женскими попами даже приятно

кароче нету там проблемы
делай предбанник
иначе вся хня мокрая снежная будет прям в комнате отдыха
заодно предбанник отделит унитаз от процесса отдыха

В баню надо ходить опоржнившись. А по маленькому, все верно, можно и в душевой.

В бане можно вообще, попариться и уйти в дом дальше»бухать».

Был бы предбанник и сортир, что бы ты ответил «что лишнее в бане» )))

Зачем предбанник можешь сказать??

Я просто как мыслю, я лучше поставлю широкую дверь из комнаты отдыха. И когда зимой народ в снег пойдет кувыркать он быстро через неё свалит и закроет. При этом если есть предбанник все равно обе двери открыты будут пока скажем 4 чел будут выбегать на улицу. при этом в предбаннике еще и двери не напротив друга, тоесть выходить приходится змейкой что усложняет процесс ))

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/tualet-v-bane-zimoy-mnenie/

Не пойму, как отдельностоящую баню зимой обслуживать?

В смысле если постоянно не топить, то воду как подвести от водопровода? Надо погреб что-ли делать для вводного крана? И нагреватель только проточный? А в туалете как — перед отъездом все сливать?
А если банька небольшая метров 30 из бруса 200 какой там надо обогреватель, чтобы гарантированно не замерзла хотя бы вода?
Вода и каналья на участке есть, круглогодичная.

Сорри за сумбур,
Спасибо,
Кирилл

Баня – каркасная (быстро-нагреваемая). Поэтому можно постоянно не греть.

Внутри бани сделать одну хорошо утепленную комнату с коммуникациями (удобно для этого использовать туалет/душевую, с размещенным там бойлером), поддерживать температуру на уровне незамерзайки. Расход тепла будет мизерным (200-300 Вт).

да как полноценный дом — всегда топить по полной потому баня должна быть в доме

а ещё бегать до бани ужас — вчера 3 забега совершал

вариантов несколько 1. все сливать — чтоб воды не было в принципе и ничего не разорвало от расширения оной.

2. в унитаз заливать или солевой раствор или незамерзайку перед отъездом если лениво откачивать. да и откачивать — может запах пойти в обратку через сухой гидрозатвор

3. на вход — грееющий саморегулирующийся кабель.. но его нужно было бы и в землю на метра полтора с трубой подводящей в обнимку опустить. а для канализации — НИЧЕГО! главное чтоб не подкапывало нигде.

если есть баки какие-либо в помещении то тогда там должна быть положительная температура. У меня по-неопытности несколько лет назад разорвало фильтры осмосные под раковиной на кухне ((( а так же накопительный нагреватель не слил и ему пришел крындец (

Источник статьи: http://forum.auto.ru/housing/5305334/

Туалет в бане. Нужен или нет. Рассказываю свой опыт.

Всем привет! В этой статье поразмышляем о необходимости санузла в бане. Нужно ли его делать или можно обойтись без него. Выскажу своё личное мнение и попробую его обосновать.

В моём личном пользовании была небольшая баня-бочка длинной 2 метра, состоящая только из парной, да ещё и на прицепе . Поэтому там априори нельзя было сделать не то что бы туалет, а даже для комнаты-раздевалки места было недостаточно.

Помимо этого я частенько бываю в бане у родителей, тестя с тёщей и друга. У которого, кстати, новая современная баня с верандой, большой комнатой отдыха, помывочной, парилкой и санузлом. Не скажу что часто хожу в баню, но достаточно, чтобы сформировать собственное мнение.

До недавнего времени я вообще парился и не «парился» о том, что в бане нет санузла. Главное по дороге к процедурам заскочить в уличный «кабинет». Да и даже если не заскочил, то выбежать после парной и сделать своё дело не составляет проблем. Но это для меня.

А вот супруга придерживается немного другого взгляда. Для девушек вообще немалую роль играет удобство и комфорт. А если дело касается ещё и отдыха, то тут без компромиссов.

Безусловно наличие данного помещения в стенах бани намного удобнее чем его отсутствие , но ведь для правильного функционирования, нужна полноценная прокладка коммуникаций, почти таких же, как и к дому. Подведение воды, установка канализации, нагреватель и так далее.

Этот пункт достаточно затратен , особенно если баню делать на пустом участке, так как необходимо дополнительно бурить скважину. Что уже само по себе будет равняться половине стоимости небольшой баньки.

В общем, основываясь на своём опыте и восприятии, могу смело утверждать: если вы строите полноценную, капитальную баню, в качестве места отдыха большой семьей или дружной кампанией, то лучше раскошелиться и все-таки сделать санузел. Это по достоинству оценят ваши близкие.

Ну а если вы заядлый любитель провести время в баньке в «одного» либо с товарищем, то наверное не стоит заморачиваться, да и вообще не стоит строить большую баню, сделайте себе парную и небольшую комнатку для отдыха и переодевания, этого будет за глаза.

Если расскажете свой опыт пользования банькой в комментариях, буду благодарен. Всегда интересно читать альтернативные точки зрения)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/r_molodost/tualet-v-bane-nujen-ili-net-rasskazyvaiu-svoi-opyt-5fb173aa1064d30b6c86d18e

Как сделать туалет в бане: простая инструкция

Любитель бани, который построит её у себя на участке, скорее всего, будет пользоваться ей часто и помногу. Париться в бане — целое искусство, процесс, который желательно не прерывать и не отвлекаться. Именно поэтому обустроить в бане туалет будет правильным решением.

Конструктивно все решения по оборудованию санузла в бане можно разделить на три вида:

  • отдельный стационарный уличный туалет;
  • временный биотуалет;
  • отдельное помещение в бане с подводом воды и канализации.

Именно третий вид — самый удобный, эстетичный и сбалансированный. Благодаря такой схеме человек не будет вынужден выходить из помещения бани для отправления гигиенических процедур.

Разумеется, для организации такого помещения нужно проделать большую работу. Такой туалет должен опираться на фундамент вместе с остальным срубом, в противном случае между пристройкой и основным строением могут образоваться со временем трещины. Нужно предусмотреть сливное отверстие, если фундамент под баней ленточный, водопровод и септик для слива отходов. При нормальной теплоизоляции и правильной технологии в таком туалете будет тепло и сухо.

Септик для банного туалета лучше делать многоступенчатый, чтобы из бункера не приходилось постоянно откачивать скопившиеся отходы. Очищенные жидкости в этом случае уходят прямо в грунт.

Чтобы сделать туалет под крышей с баней, стоит придерживаться такого порядка работ:

Шаг 1. Нужно составить проект бани, в котором будет предусмотрено размещение ватерклозета. При заливке ленточного фундамента нужно предусмотреть отверстие для трубы, свайный или столбчатый фундамент не требуют предварительной подготовки.

Шаг 2. К залитому фундаменту стоит сразу вырыть две траншеи — для подведения воды и для слива стоков. В траншеи нужно уложить трубы и засыпать землёй. Располагать ниже точки промерзания грунта.

Шаг 3. Далее возводится сам сруб. К подведённым коммуникациям подключатся сантехнические приборы — краны рукомойника, унитаз с бачком.

Шаг 4. Септик для отходов может обустраиваться как до начала возведения бани, так и после того, как сруб уже стоит. При этом необходимо придерживаться строительных норм и размещать его вдали от источников питьевой воды или грядок с посадками съедобных растений.

Туалет в бане удобен ещё и тем, что вода всегда под рукой и нет необходимости таскать её от ближайшей водоразборной точки.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-tualet-v-bane-prostaia-instrukciia-5c8b89e7f72cf500b04f5ea9

Как сделать туалет в бане: простая инструкция

Любитель бани, который построит её у себя на участке, скорее всего, будет пользоваться ей часто и помногу. Париться в бане — целое искусство, процесс, который желательно не прерывать и не отвлекаться. Именно поэтому обустроить в бане туалет будет правильным решением.

Конструктивно все решения по оборудованию санузла в бане можно разделить на три вида:

  • отдельный стационарный уличный туалет;
  • временный биотуалет;
  • отдельное помещение в бане с подводом воды и канализации.

Именно третий вид — самый удобный, эстетичный и сбалансированный. Благодаря такой схеме человек не будет вынужден выходить из помещения бани для отправления гигиенических процедур.

Разумеется, для организации такого помещения нужно проделать большую работу. Такой туалет должен опираться на фундамент вместе с остальным срубом, в противном случае между пристройкой и основным строением могут образоваться со временем трещины. Нужно предусмотреть сливное отверстие, если фундамент под баней ленточный, водопровод и септик для слива отходов. При нормальной теплоизоляции и правильной технологии в таком туалете будет тепло и сухо.

Септик для банного туалета лучше делать многоступенчатый, чтобы из бункера не приходилось постоянно откачивать скопившиеся отходы. Очищенные жидкости в этом случае уходят прямо в грунт.

Чтобы сделать туалет под крышей с баней, стоит придерживаться такого порядка работ:

Шаг 1. Нужно составить проект бани, в котором будет предусмотрено размещение ватерклозета. При заливке ленточного фундамента нужно предусмотреть отверстие для трубы, свайный или столбчатый фундамент не требуют предварительной подготовки.

Шаг 2. К залитому фундаменту стоит сразу вырыть две траншеи — для подведения воды и для слива стоков. В траншеи нужно уложить трубы и засыпать землёй. Располагать ниже точки промерзания грунта.

Шаг 3. Далее возводится сам сруб. К подведённым коммуникациям подключатся сантехнические приборы — краны рукомойника, унитаз с бачком.

Шаг 4. Септик для отходов может обустраиваться как до начала возведения бани, так и после того, как сруб уже стоит. При этом необходимо придерживаться строительных норм и размещать его вдали от источников питьевой воды или грядок с посадками съедобных растений.

Туалет в бане удобен ещё и тем, что вода всегда под рукой и нет необходимости таскать её от ближайшей водоразборной точки.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-tualet-v-bane-prostaia-instrukciia-5c8b89e7f72cf500b04f5ea9

Оцените статью
Про баню