Турецкая баня в цокольном этаже

Баня в частном доме

Баня в частном доме: мечты сбываются. Для многих владельцев собственной недвижимости баня в частном доме кажется несбыточной мечтой. Особенно, если участок небольшой и возводить лишние строения негде. Современные строительные технологии позволяют реализовать желаемое и устроить сауну или русскую парную в подвале жилого дома. Как это сделать? Что необходимо предусмотреть? Кому доверить создание «райского места»? Стоит разобраться в этих и других вопросах.

Баня в подвале: разрешаем сомнения

Устройство бани в подвале частного дома вызывает немало сомнений. Однако в такой постройке много плюсов:
1) экономия средств: нет необходимости тратить деньги на возведение отдельно стоящего здания;
2) создание единой системы коммуникаций;
3) обустройство целой зоны отдыха с бильярдной, бассейном, игровой комнатой;
4) отсутствие необходимости разработки индивидуального проекта постройки с учётом рельефа местности, размещения строений соседей;
5) экономия пространства вокруг дома при незначительных площадях участка;
6) тепло из бани, поступающее наверх, сыграет роль дополнительного источника обогрева;
7) возможность «сходить в баню» в любое время, когда захочется.

Баня в земляном углублении всегда будет теплее, в ней дольше удерживается горячий воздух и постоянная температура. У многих народов Севера парные устраивали в землянках, где хорошо сохраняется тепло.

По мнению противников такого сооружения, в верхних этажах создастся неблагоприятный микроклимат: повышенная влажность воздуха, парниковый эффект. При обустройстве парной прямо в доме трудно соблюсти нормы пожарной безопасности.
Меры безопасности

Баня – это необычное помещение. Во избежание случаев возгорания его строят на удалении от жилого дома и других построек. При выборе места для бани строго следуют санитарным и противопожарным нормам.

Сейчас появились компактные банные сооружения, которые размещают в цокольных и подвальных помещениях обычного жилого дома. Они отвечают всем нормам безопасности. За этим следит ООО «Хамам строй», которая много лет оборудует турецкие хамамы, финские сауны и русские парные. За время работы компания приобрела опыт создания разных видов бань.

Чтобы построить парную в коттедже, следует правильно обустроить подвал или цоколь и получить разрешительные документы на установку печного оборудования. Всем этим занимаются специалисты компании. По окончании работ они гарантируют безопасность эксплуатации всех банных агрегатов.
Устройство русской бани в подвале

Чтобы оборудовать настоящую русскую парную в подвале, необходимо предусмотреть систему вентиляции, подачи и отведения воды, дымоход. Всё это делают на этапе постройки коттеджа при закладке цокольного этажа, устройства фундамента.

Мастера, работающие в «Хамам строй» следуют общей технологии устройства русской бани в подвальном помещении. Она состоит из нескольких этапов.
1. По периметру бетонных стен ставят стойки, которые крепят в металлический трак. На потолок монтируют решётку с шагом, равным ширине матов или рулонов утеплителя.
2. В промежутки между рейками кладут файсбергласовую вату. На потолок нужны изделия толщиной 200 мм, на стены – 100 мм. Вату на верхнюю поверхность кладут в 2 слоя, перекрывая промежутки.
3. Поверх матов пристреливают степлером пароизолирующий материал: полиэтилен. Стыки между полотнами проклеивают строительным скотчем.
4. Вдоль стоек, по верхним балкам прибивают рейки, чтобы создать вентиляционный зазор и не дать полиэтилену испортить внутреннюю обшивку.
5. Стены потолки в русской бане традиционно отделывают вагонкой. Её крепят скобами или гвоздиками в шип.
6. Полы заливают стяжкой с небольшим уклоном в сторону сливной трубы. Сверху кладут мобильные деревянные решётки.

В русской бане устанавливают кирпичную печь с котлом и местом для камней или современную электрическую каменку. Разницы особой нет. Тот и другой вариант выглядит эстетично и создаёт необходимую температуру для парильщиков. Кирпичную печь топят дровами. От этого возникает особое ощущение тепла, запах дымка от сгоревших поленьев.

Русская баня состоит из 2-3-х помещений. Обязательно отделяют парную от помывочной и раздевалки (предбанника). В подвальном помещении последнее отделение – становится комнатой отдыха. В парной сооружают разноуровневые полки, чтобы сидеть или лежать. В помывочной размещают скамьи, устанавливают ёмкости с водой и др. бытовые предметы.
Устройство маленькой сауны в финском стиле

Монтаж и обустройство финской парной немногим отличается от русской. Размеры её меньше и воздух .
1. Обустройство сауны начинают с пола. Здесь используют систему тёплого пола. Поверх стяжки кладут плитку с шероховатой поверхностью, чтобы не скользил.
2. Далее сооружают каркас:
1) на каменные стены и потолок кладут пергамин или битумную бумагу – пароизоляцию. Его фиксируют деревянными рейками;
2) вдоль стен ставят вертикальный брус 50х50 мм;
3) далее потолочный каркас: решётку крепят с зазором не менее 50 мм для вентиляции, проведения электрических проводов и пароудержания;
4) для пожарной безопасности внутри кабины монтируют трубу с отверстиями.
3. Затем устраивают пароизоляцию из минеральной ваты и алюминиевой фольги. Маты вставляют в промежутки между рейками каркаса, а фольгу крепят скотчем.
4. Дальше создают горизонтальную обрешётку: бруски 30х40 мм размещают в 400мм друг отдруга. Они станут опорой для крепления полок и лежаков.
5. После этого каркас обшивают вагонкой из липы или ольхи. Иногда используют сосну, но она при нагревании выделяет смолу, а это может быть неприятно для тела. В процессе обшивки делают вентиляционный клапан с задвижкой над местом установки печи, чтобы контролировать температуру в парной.
6. Далее устанавливают электропечь. Здесь без специалистов не обойтись. Мастера от компании «Хамам строй» устанавливают обогревательные агрегаты в домашних саунах быстро и надёжно. После монтажа проводят тестирование устройства и дают гарантии на эксплуатацию.
7. На последнем этапе ставят двери с окошком из толстого стекла, настилают лежаки и полки.
Дизайн сауны в подвале дополняют различные ёмкости и приспособления. Иногда используют декоративные элементы с деревянной резьбой.
Хамам в подвале

Читайте также:  Женщины в бане и мальчик по вызову

Компания «Хамам строй» специализируется на устройстве турецких бань. Это особые сооружения, отличающиеся богатой внутренней отделкой из камня и специальным оборудованием для обогрева, образования и поступления пара. Хамам в подвале – оптимальный вариант для бани. Он требует простора, чтобы люди могли комфортно расположиться в нём. Под такую баню можно занять весь цокольный этаж и создать оригинальное сооружение с эксклюзивной отделкой.

Баня в подвале частного дома на турецкий манер состоит из 2-х помещений: технического и основного.

В техническом блоке устанавливают парогенератор. Он может быть удалён от основного помещения не более, чем на 15 м. От него отходят медные трубки с отверстиями, через которые поступает пар. Их размещают под полками. Нагретый воздух, выходя из отверстий, обдаёт каменные скамьи, где находятся люди. Этим создаётся комфортный микроклимат.

Специалисты компании «Хамам строй» подбирают парогенераторы той мощности, которая оптимально подойдёт для конкретного помещения. Расчёт параметров производят, исходя из площади и особенностей банного пространства. Для регулировки температурного режима внутри турецкой парной устанавливают термодатчик. При монтаже электрооборудования мастера следят за изоляцией проводов в помещении с повышенным уровнем влажности, чем обеспечивают полную безопасность для человека.

Внутреннее пространство хамама устраивают по традиционной технологии.
1. Оборудуют систему тёплого пола. Землю на дне подвала утрамбовывают, сверху создают песчаную подушку. Прокладывают канализационную систему (слив для воды). Прокладывают арматуру и заливают бетон. Сверху кладут слой утеплителя, гидроизоляции (полиэтилена). Далее устанавливают трубы для тёплого пола с выходом к водонагревателю. Заливают всё раствором и после его затвердения кладут декоративную кафельную плитку с восточным орнаментом.
2. Потолок в хамамах делают в виде купола, чтобы испарения стекали по стенам. Своды сооружают из камня (кирпича). Более дешёвый вариант – поликарбонат. В потолке делают вентиляционное отверстие с заслонкой.
3. Стены и верх бани утепляют пенофолом или другими доступными материалами. Обе поверхности отделывают кафелем обычно синего цвета, который обладает успокаивающим эффектом и приветствуется восточной культурой. По желанию клиента хамам отделывают в другой цветовой гамме.
4. Лежаки располагают полукругом. Люди могут на них лежать, сидеть, получать удовольствие от парной и совместной беседы.
Турецкий хамам – место приятного времяпровождения. Специалисты «Хамам строй» оборудуют и оформляют эти помещения так, чтобы людям в них было комфортно отдыхать и получать заряд бодрости и здоровья.

Какую баню выбрать для коттеджа

Каждый вид бани создаёт у человека свои ощущения. При выборе стоит руководствоваться собственными предпочтениями и рекомендациями специалистов. Мастера своего дела, работающие в компании «Хамам строй», после осмотра подвального помещения дадут исчерпывающий ответ на вопросы:
• какую баню можно разместить в конкретном помещении;
• создать индивидуальный или использовать типовой проект;
• какие материалы применить во внутренней отделке;
• как обустроить доступ, прогрев и отведение воды;
• как установить оборудование и др.

Сотрудники «Хамам строй» быстро и качественно сооружают русские парные, турецкие хамамы и финские сауны, используя современные строительные технологии. Обратившись в компанию любой, даже очень взыскательный клиент, останется доволен качеством выполненных работ, получит гарантию на эксплуатацию оборудования. ООО «Хамам строй» оказывает услуги по доступным ценам, решает организационные вопросы. Бани, хамамы, сауны от «Хамам строй», устроенные в подвалах частных домов, безопасны и комфортны.

Источник статьи: http://www.turkishbath.ru/banya-v-chastnom-dome.html

Турецкая баня в цокольном этаже

Строительство турецких бань, хамамов в цокольном этаже — для нас очень щепетильный вопрос и для клиентов тоже. Ведь мало кто закладывает при начале проектирования дома, коттеджа помещение под хамам. В основном все наши клиенты выбирают и желают построить турецкую баню по факту, хотя архитектором было заложено помещение под обычную финскую сауну. Вот тут то мы и поделимся с Вами опытом наших коллег. рассказывает опытный специалист.
Наши работы

Читайте также:  Проекты финских одноэтажных домов до 150 с сауной

Строительство турецких бань, хамамов в цокольном этаже

Вот так вот необычно мы начинаем нашу статью с опускания по стремянке вниз в цокольное помещения частного дома, где мы поговорим о банях.
Мы находимся в цокольном этаже этого частного дома , в котором расположена кладовая, где хранятся различные соления, душевая, туалетная комната, комната отдыха, за углом фонтан и хамам.
Нужно сказать о том, что здесь есть еще одно помещение без которого хамам работать не будет. Это техническое помещение, где располагается все оборудование, которое обслуживает турецкую баню. Но по столько поскольку нашей главной задачей было попасть в турецкую баню новую, о которой сейчас Вам расскажу, она особенная и вот приглашаю Вас сюда в рассказ.

строительство турецких бань (хамам) в цокольных этажах

Заказать проект

Так случилось и так всегда получается, что турецкая баня строится именно в цокольных этажах коттеджей. А цокольные этажи всегда страдают своей высотой помещения. И тогда, когда мы пришли сюда, у этого человека высоты помещения не хватало для того, чтобы строить хамам.

Строительство турецкого хамама

Особенности проектирования хамама

Когда архитекторы планируют жилые коттеджи, очень часто не берется в учет высота цокольных этажей, высота потолков. И тогда, когда в них планируется, что-то еще кроме хамама, все проходит, вот мы сейчас там были, нормальная высота помещения, удобоваримая, но для хамама она мала. И тогда, когда спроектировано здание, в нем начинаются работы и заказчик решает построить хамам вот в этот момент, когда уже все заложено, когда нулевой уровень окончен и мы выходим и можно уже строить хамам, выясняется, что высоты цокольного этажа не достаточно.
Строительство хаммамов

Вот здесь и начинаются все страдания и получается, что при такой высоте потолков нельзя строить хамам. Приходится отказывать человеку в этом строительстве. Если об этом думать заранее встречаться с заказчиками, с людьми, которые хотят построить хамам, с архитекторами, то тогда конечно на этапе проектирования нужно уже заложить. И тогда все на много проще, в органично, все высоты соблюдены. На самом деле проблем нет, проблем не было сделано, наверняка, в цокольном этаже этого здания надо было высоту потолков на 40 см выше сделать. Проблем не было, просто никто не думал, что захочется хамам, а вот когда захотелось, тогда уже возникли проблемы. Конечно хорошо, когда это предусмотрено.
Есть хамамы, которые мы построили, это хамамы и даже отдельная тема для разговора, это хамамы в квартирах. И тот хамам про который вспоминаю это хамам в мансарде, то есть это двух этажная квартира. Уж сколько форм хаммамов мы не выполнили, с какими только не сталкивались, любых не правильных форм, невероятно, что при первом взгляде смотришь и тебе кажется, что здесь нельзя построить хамам. И вот как раз именно тот хамам, о котором сейчас говорю, был именно тем невероятно неудобным и неправильной формы, хуже некуда. Но получился, только в первое время казалось, что там не возможно построить, но затем ты начинаешь думать и как только ты начинаешь думать, тогда уже начинается что-то складываться. Он очень интересный хамам.

Какого размера должно быть помещение под хамам

Когда заказчик звонит и говорит, вы знаете, вот у меня такое помещение. Он никогда не руководствуется тем, какого размера должно быть это помещение. А оно должно быть не просто сделано как получится, а должно быть продиктовано очень определенными факторами. Размер помещения диктуется следующим фактором.

Строительство турецких бань, хамамов в цокольном этаже

Если дом, семья живут открытой жизнью и часто бывают гости, тогда необходимо руководствоваться тем, какое количество людей, друзей хочет видеть одновременно с собой Заказчик в хамаме. Это один размер. Но если хамама, очень часто встречался с людьми, которые говорят вы знаете хамам – это внутри семейное место, сюда посторонние ходить не будут. Тогда хамам и его размеры диктуются количеством размера семьи.
Значит если это 3 человека это один размер. А если человек говорит, знаете, у нас так часто бывают гости, я хочу туда ходить с гостями. Это совсем другой размер. Потому что все эти люди должны зайти, те кто захочет лечь, если сюда ляжет человек, сюда же ведь уже больше никто не сядет (говорит о лавочке), значит она уже занята. И так на всех лавках.
И все эти нюансы нужно иметь в виду при планировании помещения на определенное количество людей. Каждый из них, войдя в хамам, должен найти свое место. Один захотел лечь, другой захотел сесть и для него должно быть место, чтобы сесть.
Наша команда

Читайте также:  Нужна отделка сруба бани

Поэтому эта вещь очень интересна на самом деле – планирование хамама и всегда это делается совместно с человеком, который хочет хамам. И когда ты с ним совместно работаешь, все получается быстрее и лучше, качественнее. Потому что он сам желает этот хамам и он сам участвует в его разработке и конечно это только много плюсов. Вот эта семья, она живет камерной жизнью здесь, в этом хамаме париться только три человека – 2 взрослых и один ребенок. И посмотрите что получается. Вот здесь как раз размеры для среднего, невысокого человека место. И так получается, что здесь ложится один, туда ложится другой и сюда ложится третий. Но если захотеть сесть, предположим приехали гости и человек решает, пойдемте все вместе, то здесь комфортно может сесть человек 5. Не больше 5 человек, потому что далее будет тесно. Это тоже не очень хорошо. Вот человек 5 здесь может сесть.

Техническое помещение хамама, его место расположения.

Ранее упоминал о техническом помещении и это очень важная вещь. Мы сейчас его посмотрим и необходимо понимать, что при строительстве турецкой бани, нам понадобится помещение, где будет устанавливаться все оборудование хамама, обслуживающее все помещение парной. Самым лучшим вариантом будет тогда, когда оборудование располагается за стенкой. Именно в этом случае и в этом хамаме, место где располагается оборудование для обслуживания турецкой бани, находится именно тут за стенкой. Мы сейчас туда пойдем.
Но нужно помнить, что на самом деле оборудование обслуживающее турецкую баню занимает не так уж много места. Поэтому специального места, которое нужно создать, комнату которую нужно создать для расположения этого оборудования, не нужно. Вот в этом нет такой необходимости. Всегда оборудование обслуживающее турецкую баню располагается в уже имеющихся помещениях. Там, где стоит котельное оборудование, любое вспомогательное оборудование. Просто желательно, чтобы такое помещение было в не посредственной близости от хамама. И вкратце скажу почему.

Турецкая баня проектирование

Если отнести место установки оборудования далеко от хамама, то нам скорее всего не избежать, ведь из парогенератора выходит медная трубка, которая подает пар в помещение парной, если мы далеко относим установку оборудования данного хамама, то нам скорее всего не избежать различных поворотов медного трубопровода прежде чем он попадет сюда. Чем больше вот этих поворотов трубопровода, тем сильнее свист поступающего пара в помещение турецкой бани. Чем ближе это расстояние и короче, тем тише он поступает в помещение парной. Здесь много достаточно тонкостей, но тем не менее мы всегда для желающих построить хамам, всегда задаем вопрос, где находится техническое помещение. И если есть возможность, мы обязательно устанавливаем оборудование в непосредственной близости.

Вот сейчас показал место за стенкой, но на самом деле оборудование может находится в нижней части турецкой бани, то есть под полом, этажом ниже, если под нами есть какой-то этаж или этажом выше. Но рядом.
В нашей следующей статье читайте о техническом помещении, о парогенераторах и о том сколько понадобится м2 для строительства бани хамам в цокольном этаже.
Читайте так же полезную информацию о строительстве бани под ключ.

Заказывая турецкую баню (хамам) у нас Вы получаете не просто парное помещение под ключ, а полный комплекс услуг — Наши преимущества перед конкурентами:
1. Выдаем договор с гарантией на 10 лет на облицовочные работы (при правильной эксплуатации парного помещения).
2. Инструкция по эксплуатации хамама.
3. Рабочие чертежи, проект хамама.
4. Индивидуальный подход к каждому клиенту.
5. Бесплатно! Реклама на 3-ех наших сайтах по теме строительство бань, с возможностью разместить фото, координаты бани, цены и ссылку на сайт (Если баня в коммерческом назначении).
6. Бесплатно! Получить консультацию по строительству хамама и как правильно производить монтаж из какого материала.
7. Всех наших новых клиентов с вашего региона, в первую очередь приглашаем посетить Вашу баню. Бесплатно даем клиентов!
8. Так же у нас есть для всех наших заказчиков подарки после сдачи парного помещения в эксплуатацию.
9. Мы не торгующая организация, а производитель работ. Предлагаем только лучший материал или принимаем варианты материалов от Заказчика, не навязываем свое предложение (что очень важно при выборе Заказчиком самостоятельно желаемого материала).
Перечень наших работ можно увидеть в разделе Галерея.
Всю более подробную информацию и ответы на вопросы вы можете услышать в нашем офисе, при выезде к вам на объект или по телефону, email.

Источник статьи: http://heatmaster.com.ua/tureckaya-banya/stroitelstvo-turetskih-ban-hamam-v-tsokolnom-etazhe.html

Оцените статью
Про баню