Турецкая баня при астме

Турецкая баня хамам: противопоказания

Банные традиции у каждого народа свои. Турецкая баня или хамам – место, которое облюбовали очень многие туристы постсоветского пространства да и не только. Плюсов от этой завораживающей процедуры превеликое множество. Не зря же и мудрость народная живет – в который день паришься, в тот день не старишься. Однако, в погоне за заморским удовольствием, люди часто забывают о том, что у турецкой бани есть некоторые противопоказания. О них и пойдет речь ниже.

C астмой и гипертонией – ни ногой

Тем людям, в медицинской карте которых есть сведения о диагнозе «бронхиальная астма», о посещении турецкой бани следует забыть. Причем противопоказание это очень строгое, без любых доводов типа: «от одного раза ничего не будет». Если болезнь протекает тяжело, с частыми приступами, то эта баня может их только спровоцировать.

Серьезные противопоказания к посещению бани хамам и у больных эпилепсией, туберкулезом в легких, а так же у тех, кто перенес инфаркт миокарда. Правда, при последнем диагнозе, после полугода покоя, можно, по разрешению и предварительному совету с врачом, снять запрет на эту баню.

Гипертоническая болезнь в первой ее степени (когда давление в рамках 140—159 на 90—99 мм рт. ст.) – не является строгим противопоказанием для этого турецкого чуда. А вот, если речь идет о людях со второй (160—179 на 100—109 мм рт. ст.) и третьей (180/110 мм рт. ст. и выше) степенями гипертонии, то этой бани необходимо строго избегать. С таким давлением шутки, действительно, плохи.

Читайте также:  Бани в бассейн труд

О турецкой бане хамам, впрочем, как и о любых других видах бани, также следует забыть людям, имеющим онкологические заболевания. Нельзя посещать ее и в случае повышения температуры тела, даже если оно и незначительное. Если у человека острый инфекционный процесс, ему также следует воздержаться от банных процедур до того времени, пока болезнь не уйдет окончательно.

Кому пар кости ломит?

Турецкие бани известны своими заманчивыми бассейнами. Это, конечно, наслаждение, сменить душную парную на прохладную купель с водой, только вот не все способны чувствовать себя хорошо от такой процедуры. Она не рекомендована так называемым сердечникам: ишемическая болезнь, выраженный атеросклероз сосудов, нарушение ритма, стенокардия, сердечная недостаточность.

Негативно сказывается посещение бани хамам на людях, страдающих заболеваниями почек, щитовидной железы. Строго противопоказана она больным, глаза которых поражены катарактой.

При варикозном расширении вен, особенно в тяжелых состояниях – любая баня не идет на пользу. Если же это явление не критическое, то хамам посещают со следующими мерами предосторожности:

  • Если Вы лежите в парилке, ноги следует приподнять вверх и упереться в стену;
  • Когда Вы в очередной раз охлаждаетесь, после крутого пара, не стойте подолгу на одном месте, двигайтесь, похаживайте не спеша;
  • Не свешивайте ноги и подолгу не сидите на одном месте.

Воспалительные процессы на коже плохо заживляются при таких особенностях этой бани, как очень высокая влажность (до ста процентов) и высокая температура.

Стоит так же уважительно отнестись к окружающим и не ходить в баню, когда есть факт наличия любого передающегося или попросту «заразного» заболевания. Несмотря на принимаемые меры по санитарной обработке общественных мест, существует вероятность передать болезнь другим посетителям.

Не найдут в хамам спасения и те люди, у которых в день, отведенный на посещение бани, появились головные боли. Не стоит рисковать, ведь Вам наверняка достаточно плохо известны причины их появления. Баня не должна провоцировать приступы и неприятные симптомы. Баня – это радость и наслаждение.

Баня – не кафе

Не секрет, что даже самая незначительная порция алкоголя с любой крепостью – это испытание и нагрузка на организм. Турецкая баня – это так же, хотя и приятное, но испытание человеческих резервов и возможностей организма. Нет смысла подвергать себя двойной нагрузке. Такого рода допинг может не только не дать результата, но и заставит проявиться застарелые болячки.

Внуки и бабушки

Официальное ограничение по возрасту детей для посещения хамам является три года. Однако многие педиатры не рекомендуют водить детей в баню до десяти-двенадцати лет. Достаточно тяжело переносят баню люди пожилого возраста. Им следует разумно выбирать максимальный для своего организма температурный режим и так же не ставить банных рекордов.

В турецкой бане вполне реально достигнуть состояния, когда понятно, что человек перепарился. Особенно осторожно стоит принимать все предлагаемые там процедуры, если Вы в хамам в первый раз. Здесь, принцип, чем больше, тем лучше может сработать в обратном направлении. Это не противопоказания, а скорее рекомендации, ведь каждому клиенту в отдельности более точно известны способности своего организма.

Существует также предосторожность, о которой не всегда будет написано в медицинской карте. Очень часто об этом Вашему врачу вообще ничего не известно. Речь идет об индивидуальной непереносимости и негативной реакции организма на высокие температуры. При этом дискомфорт может прийти не сразу, а спустя некоторое время.

Беременность и хамам

Акушеры-гинекологи давно говорят о том, что наступление беременности и все время ее течения – это период запрета на баню. Объясняется все вот чем: реакция организма беременной женщины на повышение температуры окружающего пространства может быть от совсем незначительной до самой плачевной.

В такой ситуации любой мало-мальский риск – под безусловным запретом. Если женщина решается пойти в турецкую баню в период менструации, это так же может повлечь серьезные последствия. Достаточно высокая температура и предлагаемый там массаж существенно увеличат объем кровопотери.

Несмотря на достаточно внушительный список противопоказаний, хамам имеет их гораздо меньше чем баня обычная. Главное здесь – разумный подход, особенно, если Вы делаете это впервые.

Очень полезная информация! Я считаю, что эту информацию нужно наклеивать на дверь турецкой бани, чтобы когда у людей появлялось желание посетить ее, они внимательно прочли, а только потом заходили. Был в Турции, отдыхал, в гостинице конечно была турецкая баня, но ни слово о предупреждениях не было…

Я тоже была в Турции, посещала турецкую баню, и никаких противопоказаний не видела, а наоборот только слышала — что кроме пользы хамам не принесет. Это конечно хорошо что я абсолютно здорова и не подпадаю под ограничения, а видела как в турецкую баню ходили и пожилые люди и детки… Рада что нашла данную статью, буду вооружена, смогу проявить бдительность в следующий раз и предупредить если потребуется других.

полезные рекомендации, возьму себе на вооружение. Просто постоянно приходиться искать информацию самому, среди друзей нет опытных в этом деле, а красивые буклетики в турецкой бане только пропагандируют и привлекаю клиентов. Очень рад что нашел сайт, на котором собрано большое количество действительно полезной информации как для начинающих в этом деле так и для профи (наверное).

Источник статьи: http://zarmon.net/otdih-v-banye/tureckaya-banya-xamam-protivopokazaniya.html

Бронхиальная астма и русская, финская, турецкая, японская баня

Бронхиальная астма и баня — не противоречат ли эти два понятия друг другу? Данное заболевание сегодня встречается всё чаще. Это связано с тем, что в основе его развития — реакция на аллерген. Количество случаев заболеваний аллергией постоянно увеличивается. Виной тому – загрязнение окружающей среды, низкокачественные продукты питания (пищевые красители, консерванты, ГМО).

Разрешено ли ходить в баню при астме?

Уже давно известно благотворное воздействие бани на человеческий организм. Она позволяет ускорить обмен веществ, вывести никель, свинец и прочие опасные металлы, избавиться от токсических веществ и шлаков. Парную рекомендовано посещать людям с лишним весом. Число сжигаемых за одно посещение калорий приравнивается к занятию в спортивном зале.

В результате посещения парной заметно улучшается структура кожи. Она становится нежнее и обретает цветущий вид. Также нормализуется работа нервной системы. Но сочетаемы ли баня и бронхиальная астма?

При бронхиальной астме парилка полезна тем, что при вдыхании увлажнённого воздуха лёгкие увеличиваются. Благодаря этому удаётся минимизировать частоту приступов.

Переход из тёплого помещения в прохладное — это некоторое перенапряжение для организма, что вынуждает по-новому функционировать иммунную систему, приводя к её укреплению. Так можно сократить количество приступов, поскольку организм меньше реагирует на аллерген. Аналогичным эффектом обладают контрастные водные процедуры.

Внимание! Особая польза парной при БА заключается в том, что влажный воздух способствует облегчению оттока мокроты. Пациенту проще выкашлять слизь.

В целях усиления лечебного эффекта рекомендуется применять разные травы. Важно покупать натуральные составы. Лучше, если это будет специальный настой, позволяющий улучшить работу системы дыхания.

Можно приготовить травяной отвар самостоятельно. Потребуется 100 граммов сбора. Его необходимо залить тремя литрами кипячёной, но не очень горячей воды. Полученную смесь следует прокипятить в течение семи минут. Когда отвар остынет, его нужно налить в бутылочку и взять с собой.

Следует применять эфирные масла: добавить три-пять капель в три литра кипятка. Раствор следует поливать на камни.

Показаниями к регулярному посещению парилки являются не только астма, но и следующие патологии:

  • синусит,
  • бронхит обструктивный,
  • назофарингит,
  • ринит,
  • бронхит.

Безусловно, в любом случае важно учитывать самочувствие. Ни один специалист не может обещать, что не случится какого-либо осложнения.

Когда ходить в баню запрещено?

Бронхиальная астма и русская, финская, турецкая и иная баня несовместимы, если у пациента также диагностированы следующие патологии:

  • пониженное либо повышенное АД;
  • инфекционно-воспалительный процесс;
  • злокачественная опухоль.

Также стоит отказаться от данной задумки в случае обострения астмы и в период после операционного вмешательства, иначе состояние может серьёзно ухудшиться.

С особой осторожностью нужно париться детям. В некоторых случаях от бани следует отказаться, особенно, если наблюдаются:

  • ослабленный иммунитет;
  • нарушения обменных процессов;
  • патология сердечной мышцы;
  • проблемы с ЦНС;
  • болезни глаз;
  • кожные заболевания.

Внимание! Перед тем как отправиться в парилку, проконсультируйтесь с доктором. Так удастся минимизировать риск развития осложнений.

Возможные последствия посещения бани

Крайне легко не заметить появившиеся во время парения свистящий хрип, сложное дыхание, ухудшение самочувствия. Поэтому, прежде чем отправиться в парную, следует удостовериться, нет ли симптомов-предвестников. В случае их отсутствия можно смело проходить курс теплового воздействия.

Внимание! При разумном подходе пациент может посещать баню. Так, важно регулярно посещать лечащего врача, принимать назначенные медикаменты, качественно питаться, заниматься лёгким спортом.

Организм должен привыкнуть к парной. Важно контролировать время нахождения в таком помещении, уровень температуры и влажности. Указанные значения можно увеличивать только со временем. Максимальная температура должна составлять не более 90 градусов. Длительность первых посещений должна составлять до пяти минут.

Для адаптации организма необходимо подержать ноги в ёмкости с тёплой водой на протяжении 10 минут. Такую процедуру следует проделать несколько раз. В это время нужно анализировать пульс и общее состояние.

Во время посещения парной рекомендуется находиться в специальной шапочке, которая убережёт от чрезмерного перегрева. После бани можно мыться не сразу, а через 15 минут. Вода не должна быть горячей.

В парную нужно взять лекарство, которое при необходимости поможет справиться с асфиксией. Допускается применение травяных настоев и эфирных масел, на ароматы которых нет аллергии. Нужно нанести состав на кожу, и если на протяжении 24 часов реакции нет, то можно смело его использовать.

Внимание! Если при посещении парной больному стало плохо, нужно незамедлительно покинуть помещение. При необходимости следует вызвать скорую помощь. Если вовремя не помочь человеку, то может наступить летальный исход.

Непременно поделитесь этим материалом в соцсетях. Это позволит ещё большему количеству астматиков узнать о том, можно ли им посещать баню.

Источник статьи: http://pulmonary.ru/astma/banya/

Хамам для астматиков

Все виды астмы (легочной, сердечной, бронхиальной) – противопоказание для посещения парилок. Причины тому известны: высокие температуры могут спровоцировать приступы и спазмы, эфирные масла, выделяемые древесиной, способы вызвать аллергическую реакцию. К тому же во влажном теплом паре меньше кислорода, что при ограниченном объеме поступающего в легкие воздуха у бронхиальных астматиков опасно.

И все же из этого правила есть исключение – хамам. В некоторых случаях его посещение может быть не только безопасным, но и полезным. Хотя принимать решение о походе в турецкую баню при подобном диагнозе нужно осторожно – только после консультации у врача и на стадии снижения реакций.

Когда астматикам запрещено париться даже в хамаме

Есть три условия, при наступлении которых парные процедуры строго запрещены.

  1. Фаза обострения. В это время любой фактор риска может привести к осложнениям. А высокая влажность в турецкой бане (это ее особенность, уровень влажности обычно нагнетается до 97–99%) – серьезный фактор риска.
  2. Сердечная астма. Горячий воздух и влажность дают нагрузку на сердце, которое нужно особенно беречь.
  3. Сильные аллергические реакции на ароматы и эфирные масла. Несмотря на то что дерево в хамаме заменено камнем (это и определяет возможность его посещения при подобных диагнозах), массаж и другие косметологические процедуры здесь проводятся с использованием ароматизированных средств.

Детям с астмой до 18 лет надо исключить походы в турецкую баню по двум причинам. Первая – неустойчивый иммунитет, более восприимчивый к раздражителям и смене обстановки. Вторая – учащенные аллергические реакции.

Как правильно посещать хамам при астме

История знает немало случаев, когда регулярные походы в хамам позволяли не только снизить дискомфорт от астмы (бронхиальной), но и полностью избавиться от явных признаков болезни. У турецкой бани имеется ряд особенностей, которые делают ее полезной для людей с нарушением работы органов дыхания. В ее атмосфере не выживают болезнетворные бактерии, объем легких увеличивается, давая глубже вздохнуть, сосуды и протоки очищаются, отводя из каналов слизь, пыль, шлаки и токсины.

Но польза возможна только при соблюдении ряда правил.

  • Собираясь в хамам, нужно посоветоваться со своим аллергологом или терапевтом.
  • Несмотря на великолепное самочувствие и отсутствие признаков обострения, никогда не лишне взять с собой в баню баллончик с аэрозолем на случай приступа.
  • Находиться в парилке дольше 10–30 минут (зависит от состояния, возраста) астматикам нельзя.

Турецкая баня может быть и безопасной, и полезной при астме, но количество ее посещений надо ограничить 1–2 разами в месяц.

Источник статьи: http://mesto-sily.ru/xamam-dlya-astmatikov

Оцените статью
Про баню