Турецкая баня при беременности

Почему нельзя посещать сауну, парилку или хамам в период беременности на ранних или поздних сроках: правила, рекомендации, противопоказания

С беременностью у женщины возникает множество страхов и опасений. Ведь привычные действия и занятия могут стать опасностью для малыша. Посещение бани или сауны становится краеугольным камнем. С одной стороны – это место релакса, с другой – большие перепады температуры. Появляются логичные вопросы о риске такого мероприятия.

Баня и сауна в период беременности

С древних времён на Руси все ходили в баню, в том числе и беременные женщины. Сейчас же мнение врачей-гинекологов на этот счёт, в большинстве, категоричное.

Организм в период вынашивания ребёнка испытывает сильные изменения и нагрузки. Можно ли, находясь в ожидании ребёнка, посещать сауну или баню?

Можно или нельзя

Баня обладает массой полезных качеств:

  • укрепляет иммунитет;
  • способствует профилактике кожных заболеваний;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему;
  • избавляет от шлаков и токсинов;
  • устраняет тонус матки;
  • улучшает кровоснабжение плаценты;
  • помогает при варикозном расширении вен;
  • избавляет от отёчности;
  • пар положительно влияет на кожу, препятствует появлению растяжек;
  • предупреждает гипоксию эмбриона;
  • снижает стресс, и улучшает самочувствие.
Читайте также:  Все финские печи для бани и сауны

Несмотря на положительные моменты, посещение бани не рекомендовано женщинам в положении. Прежде, чем устраивать процедуры, нужно посоветоваться с гинекологом.

На ранних сроках, когда идёт формирование плода, сауна не рекомендована. В этот период происходит закладка органов ребенка, и окружающие факторы имеют влияние.

Во втором триместре банные процедуры при соблюдении рекомендаций влияют положительно на женщину и плод. Это самый благоприятный период.

Перед родами стоит сделать перерыв, потому что резкий перепад температуры может вызвать разрыв оболочек, отслоение плаценты, преждевременные роды.

В какие бани можно ходить во время беременности

Бани бывают разные: русские, финские, хамам, инфракрасная сауна. Какую же можно посещать беременным?

Можно ли ходить в хамам

В турецком хамаме температура 45-50 градусов, влажность достигает 90%. Из-за этого практически отсутствует потоотделение, а все, что стекает с тела – это конденсат из-за большой влажности. Поэтому такую баню можно посещать беременным, достаточно одного, двух часов, если нет других противопоказаний.

Разрешено ли ходить беременным в русскую баню

Русская баня отличается высокой температурой, в среднем, 60-80 градусов.

Влажность около 80%. Тело быстро прогревается и начинается потоотделение. Находиться рекомендовано от трёх до шести минут. Лучше сделать побольше заходов на небольшое время, чем один, но продолжительный.

Стоить ли ходить в сауну

Обычно сауну можно посещать, но это нужно обговорить с лечащим врачом.

Поход в финскую сауну, на период вынашивания ребёнка, стоит исключить. Там высокая температура – 120 градусов, сухой воздух. Пот с кожи испаряется моментально, но некоторая часть остаётся в воздухе посещения. В итоге, вдыхается обратно и возвращается в организм.

Инфракрасная сауна при беременности

Инфракрасная сауна прогревает организм благодаря специальным инфракрасным лучам. Они безвредны, но проникают глубоко в ткань. Перед походом беременная женщина должна проконсультироваться с врачом.

На каких сроках можно ходить в сауну

До двенадцати недель беременности гинекологи не рекомендуют посещать никакую сауну. В это время у эмбриона закладываются органы, внешние факторы оказывают влияние, отрицательные и положительные. Тем более, если женщина чувствует себя нехорошо.

Оптимальный вариант посещения – второй триместр. При условии, что у будущей матери хорошее самочувствие, и она соблюдает правила и рекомендации врача.

Рекомендации к посещению сауны:

  • голову нужно прикрыть платком или специальной шапкой;
  • между походами в парилку обязательно пить чай или компот. Это способствует быстрому выделению пота и очищению организма;
  • после парной нужно охладиться в другой комнате, по времени больше в два раза, чем обычно;
  • в парной только на нижней полке можно находиться;
  • на ногах резиновые тапки.

Ни в коем случае нельзя ходить в сауну при:

  • предлежании плаценты;
  • кожных воспалениях;
  • инфекциях мочевой системы;
  • низком давлении;
  • общем недомогании;
  • кровотечениях.

Если до беременности женщина посещала сауну, то в середине срока можно иногда это позволять, исходя из общего состояния. Но начинать, не имея опыта, не стоит.

Стоит ли мыться горячей водой

Горячая вода противопоказана беременным женщинам. Особенно опасно это на ранних сроках. Температура тела резко повышается и увеличивается тонус матки, что представляет опасность для плода.

Можно ли париться

Париться можно, но не желательно. Все зависит от общего состояния будущей матери.

С согласия врача на банные процедуры и при стабильном самочувствии роженицы париться можно, но нужно не забывать про рекомендации:

  1. Температура должна быть не выше 70 градусов.
  2. Время нахождения две, три минуты.
  3. Нельзя принимать контрастные процедуры, например, из парилки в ледяной бассейн и прочее. Допустимо охлаждение в предбаннике.
  4. При употреблении травяных чаев нужно внимательно изучить состав. Некоторые травы запрещены в период вынашивания ребёнка.
  5. Обязательно находиться с кем-то ещё. Беременные иногда неуклюжи из-за смещённого центра тяжести.
  6. Париться нужно умеренно, не сильно.
  7. Всегда должна быть наготове аптечка со средствами оказания первой помощи.

Можно ли принимать контрастный душ

Контрастный душ противопоказан женщинам, находящимся в положении, в первый триместр. Это может спровоцировать кровотечение, и даже выкидыш.

В середине срока принимать такой душ разрешено. Начинать необходимо с малого времени. Вода должна быть тёплой до умеренно прохладной. В течение нескольких приёмов температуру можно убавлять на пару градусов, но ни в коем случае, не делая ледяной.

Огромный плюс контрастного душа – он служит профилактикой растяжек и целлюлита, поэтому лучше направлять струю на проблемные места: бёдра, ягодицы или живот.

  • подготовка кожи к нагрузкам;
  • улучшает эластичность кожи;
  • способ закалки;
  • устранят отёчность;
  • положительно влияет на сосуды;
  • снимает стресс.

  1. При беременности с осложнениями.
  2. Плохом самочувствии.
  3. Имеющим нестабильное давление.
  4. При тонусе матки и прочими проблемами.

Если на первых неделях посещала сауну, не зная о беременности

Об интересном положении женщина, чаще узнает на третьей, четвёртой неделе, а если беременность не запланирована или же по другим причинам этот срок может быть ещё больше. Часто возникает вопрос у будущих матерей – не навредили ли те или иные мероприятия ребёнку в первые недели его формирования?

Плод в утробе надёжно защищён, но первый триместр самый уязвимый, потому что начинают формироваться органы, жизненно важные системы. Одно или два посещения сауны, в основном, не окажут сильное влияние. Опять же все индивидуально. Здоровую, нормальную беременность сложно повредить.

У женщин со слабым иммунитетом и проблемами по гинекологии, конечно же, любые сильные нагрузки и перепады могут спровоцировать выкидыш. Он сопровождается обильным кровотечением и болью внизу живота.

Правила гигиены

При помещении бани или сауны обязательно соблюдайте правила гигиены даже, если это ваша частная.

Правила:

  1. Используйте индивидуальные резиновые тапочки, чтобы не заразиться грибком.
  2. На голову надеть специальную шапку или легкий платок.
  3. Перед походом в парную, бассейн нужно помыться в душе.
  4. Необходимо иметь собственное полотенце, лучше несколько.

Главное, соблюдать правила и перед посещением бани или сауны проконсультироваться с врачом и обращать внимание на требования собственного организма. Самое подходящее время – это второй триместр и процедуры должны быть щадящими, без нагрузок и резких перепадов температур.

Баня и сауна – это кладезь полезных воздействий, место отдыха и релакса. Но для беременной женщины и будущего ребёнка это может быть опасно. Перед подобным мероприятием обговорите с лечащим врачом и убедитесь в стабильном самочувствии. При любых проблемах с вынашиванием, здоровьем и общем состоянием стоит отложить поход.

Полезное видео

Источник статьи: http://sovetmame.online/poleznye-sovety/beremennost-i-banya.html

Хаммам при беременности

Популярность турецкой бани хаммам велика во всем мире. Она дарит расслабление, очищение, повышает настроение и практически представляет собой целый банный ритуал. Но у будущих мам есть вопросы, касающиеся допустимости посещения хаммама в период ожидания ребенка.

Можно или нет?

Посещение турецкой бани для беременных не запрещается ни на каком сроке. Этоодна из немногих бань, на которые в период ожидания малыша не налагается строгих запретов и ограничений.

Восточная культура и традиции не подразумевают высоких температур в помывочном помещении, да и исторически это не принято. Хаммамы появились еще во времена Римской империи, и тогда просто нечем было прогревать большие общественные помещения для мытья до сильного жара.

Температура в хаммаме по традиции составляет 30-50 градусов тепла, и это оптимально для женщины в «интересном» положении в силу особенностей терморегуляции беременного организма.

Чтобы создать жар в русской или финской бане (сауне), воду подливают на камни.

Хаммам отличается щадящим микроклиматом, поскольку в нем равномерно одновременно прогреваются стены, пол и каменные лежаки. Еще одна важная деталь — влажность воздуха. В турецкой бане она идеальная для женщины, которая готовится стать матерью — 100%. Дышится в хаммаме легко, непринужденно, дыхательные пути хорошо увлажняются.

Банные процедуры при небольших температурах не запрещаются ни на малых сроках беременности, ни перед родами, а потому ходить в хаммам можно и нужно, естественно, заручившись поддержкой лечащего врача.

Кому противопоказано?

Даже столь щадящий и деликатный вид бани противопоказан женщинам, у которых есть опухоли, особенно онкологические.

Не советуют врачи посещать турецкую баню и будущим мамам с:

  • эпилепсией;
  • расстройствами центральной нервной системы;
  • с угрозой выкидыша;
  • низкой плацентацией;
  • диагностированной угрозой преждевременных родов.

От похода в восточную баню стоит отказаться, если поднялась температура, есть сильный токсикоз.

Как правильно ходить в хаммам?

При отсутствии противопоказаний женщина может насладиться всеми возможностями хаммама.

Начните с теплой комнаты, где стоит согреться, но избегайте лежать на спине на мраморном лежаке – это может стать причиной компрессии нижней полой вены. Лучше лежите на боку или сидите.

На массаж шерстяной рукавичкой соглашайтесь в положении сидя или стоя. Если есть склонность к аллергии, попросите не добавлять эфирных масел.

Оливковое мыло, традиционное для хаммама, беременной не вредит — пользуйтесь на здоровье.

Примите прохладный душ, поплавайте в бассейне.

Во время беременности стоит отказаться от таких дополнительных «прелестей» восточной бани, как обертывания с эфирными маслами — сейчас любые обертывания небезопасны опять же по причине особенной терморегуляции.

Не забудьте о нескользящих тапочках на ноги, чтобы не упасть и не травмироваться.

медицинский обозреватель, специалист по психосоматике, мама 4х детей

Источник статьи: http://o-krohe.ru/beremennost/mojno-li/hammam/

Оцените статью
Про баню