Турецкая баня хамам как парится

Хамам как правильно париться

Турецкая баня хамам существенно отличается от привычной нам русской. Там созданы более щадящие условия для организма, так что даже неподготовленный человек или имеющий какие-либо противопоказания к резким перепадам температур может позволить себя подобную роскошь. Чем полезен хамам? Как париться правильно в такой бане? Читатели «Популярно о здоровье», которые любят баловать себя паром, узнают из этой статьи, чем же отличается восточная парная от русской и финской, имеются ли к ней противопоказания и оценят все её преимущества.

Чем отличается хамам баня от русской бани ?

Отличие между этими разновидностями бань видно невооружённым глазом. Традиционно русская парилка отделана деревом, тогда как баня турецкая – мрамором. Восточные люди создают приемлемые условия для удобного размещения гостей и заботятся об их комфорте. Но различие состоит не только во внешнем обустройстве бани.

Хамам подразумевает щадящее воздействие пара на тело. Температура воздуха здесь колеблется в пределах 40-50 градусов, тогда как в русской бане намного жарче (температура достигает 75 градусов). В хамаме очень высокая влажность воздуха – доходит до 100 процентов, причём сам воздух насыщен эфирными маслами. Более низкие показатели температуры позволяют посещать эту парилку тем, кто не выносит сильную жару и экстремальные условия. Здесь находиться намного комфортнее, да и риск заработать проблемы с давлением ниже, потому что сосуды расширяются медленно, в противоположность русской баньке.

Читайте также:  Из чего построить баню кирпич или дерево

Удобные лежаки создают особые условия для релакса и умиротворения. Такой отдых способствует оздоровлению не только физического тела, но и обретению душевного спокойствия. Ароматные масла и чаи тоже оказывают исцеляющее воздействие. Но в чём же конкретно заключается польза от посещения восточной парной?

Чем полезна баня ?

Итак, какое же действие оказывает посещение хамама на организм?

1. Кожный покров полностью очищается от сальных пробок и отслоившихся клеток эпителия.
2. Происходит регулировка и нормализация работы потовых желез.
3. Усиливается кровообращение, сосуды становятся эластичными.
4. Организм постепенно очищается от шлаков и токсических веществ.
5. Воспалительные процессы в суставах затухают, при подагре быстрее выводится молочная кислота, уходит боль, чувствуется лёгкость в конечностях.
6. Дыхательные пути очищаются, благодаря высокой влажности и эфирным маслам.
7. Проходит затяжной кашель, усиливается отхождение мокроты.
8. Кожа приходит в тонус, приобретает красивый здоровый вид.
9. Ускоряется обмен веществ.
10. Баня полезна тем, что повышает защитные функции организма.
11. Негативные мысли, страхи, депрессия уходят, оставляя чувство полного расслабления и умиротворения.

Кому рекомендовано посещать хамам ?

Париться в турецкой бане хамам полезно людям, которые часто болеют простудами и гриппом, у кого ослаблен иммунитет. Если вы болеете артритом или подагрой, то банные процедуры помогут вам забыть о проблемах с суставами, стать подвижнее, избавиться от боли и скованности. То же самое касается и людей, у которых диагностирован остеохондроз. Хамам полезен тем, кто постоянно испытывает нервное напряжение или страдает депрессией. Спортсменам тоже нельзя пренебрегать благотворным паром турецкой баньки, ведь он поможет избавиться от неприятных ощущений в мышцах при травмах и растяжениях. А для общего очищения и оздоровления тела хамам полезен всем, конечно, если нет противопоказаний. А какие они?

К сожалению, некоторым людям не рекомендовано париться в хамаме. Среди противопоказаний к процедуре имеются такие:

• Раковые опухоли.
• Судороги, эпилепсия.
• Астма (в тяжёлой форме).
• Варикоз.
• Некоторые болезни почек и щитовидной железы.

Примечание. При болезнях сердечно-сосудистой системы разрешено непродолжительное пребывание в парилке, но таким людям нельзя подвергать тело резкому температурному перепаду. То есть, распарившись, запрещено опускаться в бассейн с холодной водой.

Как в хамаме париться правильно ?

Хамам состоит из трёх помещений. В одном из них – раздевалка и место для общения и чаепития, оно называется джамекан. Во втором, согулуке, температура более высокая (около 35 градусов), где, собственно, и происходит первоначальное расслабление и подготовка к переходу в третье, называемое харарет. Здесь температура варьируется в диапазоне 35-50 градусов. В согулуке время пребывания ограничивается 15-20 минутами, здесь пьют горячий травяной чай и расслабляются до появления пота.

Далее нужно пройти в сердце хамама – харарет. Расположившись на мраморном лежаке, вам предстоит массаж, который делают опытные банщики при помощи шершавых рукавиц. Далее делается пилинг, то есть, очищение кожи щёточками. После этой приятной процедуры ваше тело намылят увлажняющим мылом с растительными маслами, после чего можно опуститься в джакузи или бассейн. Далее снова незабываемые ощущения – банщики наносят на тело густую пену грубой мочалкой. Затем можно поплавать или полежать в бассейне и наслаждаться приятным общением и чаепитием.

Турецкая баня хамам позволяет почувствовать огромный прилив энергии, испытать чувство полного расслабления и избавиться от душевной и физической боли. Она дарит здоровье и продлевает молодость. Те, кто взял за правило бывать там хоть иногда, чувствуют себя окрылёнными и полными сил для новых свершений.

Ольга Самойлова для Популярно о здоровье (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)

Похожие новости

Комментарии (0)

Правила посещения турецкой бани хамам

Перед тем, как идти куда-то стоит заранее узнать принятые правила. Особенно это касается мест, не совсем привычных для нашей культуры, каким считается турецкая баня хамам, правила посещения которой пока знают немногие. Но именно они гарантируют, что вы получите максимум пользы и удовольствия от этого мероприятия.

Что вас ждет в хамаме

Если вам удастся поехать в Турцию и выделить там время для посещения хамама, то для начала вам стоит подготовиться морально к тому, что там будет очень красиво, богато и непривычно. Дело в том, что для мусульманских стран парные долгое время были одним из немногих мест для встреч, отдыха и общения, поэтому на их строительстве и украшениях не экономили.

Большую часть убранства составляет камень и мрамор. Даже лежанки изготовлены не из привычного дерева, а из этого материала. Зато в атмосфере хамама они разогреваются до 35-40 градусов, и отдыхать на них очень приятно.

Традиционно хамам состоит из трех основных помещений. В первом помещении вас не ждет ничего особого: стойка администратора, гардероб. Единственная особенность, обязательный атрибут – фонтан.

Второе помещение – что-то вроде раздевалки, где можно снять свою одежду, надеть купальник, повязать обязательную простынь, переобуться в деревянные тапочки, посетить уборную. Температура в ней близка к нормальной, но уже явно выше, чем на улице. Те, кто знают, как правильно ходить в хамам, предпочитают немного посидеть в этой комнате, согреться и подготовиться к посещению парной.

Третье помещение – сама парная. Она обязательно имеет круглую форму и куполообразный свод. Благодаря этому конденсат не капает на голову, а стекает к стенкам. Именно в этом помещении и происходит все самое интересное и полезное.

Что можно делать в турецкой бане

Чтобы понять, как правильно посещать хамам, нужно вспомнить, чем изначально в ней занимались. Восточные мужчины и женщины проводили в ней по целому дню, отдыхая, расслабляясь, занимаясь здоровьем или красотой своего тела самостоятельно или с помощью банщика.

Примерная последовательность действий выглядит примерно так:

  • Зайти в парную, найти наиболее подходящее для себя по температуре место, сесть или лечь, расслабиться и попариться 15-30 минут. Перед тем, как мыться в турецкой бане, тело нужно подготовить и хорошо прогреть.
  • Обратиться за помощью банщика и провести пилинг кожи с помощью женской мочалки. Традиционно она изготавливается из конского волоса, но сейчас используются и более современные материалы. С распаренной кожи такой пилинг снимет все загрязнения, о которых вы даже не подозревали, и отмершие клетки.
  • После этого, когда кожа будет чистая и гладкая, можно приступать к массажу. Со стороны действия массажиста могут показаться излишне жестокими, но распаренные мышцы и суставы будут ему благодарны за активный и даже агрессивный массаж, прорабатывающие их от шеи до пяток.
  • Те, кто знают, как правильно посещать хамам, заранее запасаются полезными для кожи маслами: миндальным, персиковой и виноградной косточки, оливковым и так далее. Если же вы не подготовились, их можно будет купить или воспользоваться бесплатно в хамаме. Ими покрывают все тело, которое после пилинга и мыльного массажа в полной мере воспринимает их полезные вещества. Поэтому же в хамаме полезны обертывания, маски, крема и так деле.
  • После всего проходящего с кожей можно побаловать её теплой джакузи, разумеется, если такая услуга есть в хамаме, или просто полежать в бассейне.
  • Одно из правил посещения турецкой баней хамам – отдых. Отдыхать нужно между процедурами и после них. Для этого в сауне предусмотрены специальные помещения с менее высокой температурой и влажностью. Если вы пришли с друзьями, то там можно будет пообщаться и поделиться впечатлениями от прошедших процедур.

Теперь вы имеете определенное представление о том, как пользоваться хамамом. Но если вы идете в первый раз, не стесняйтесь спросить лишний раз у администратора или массажиста. Они каждый день сталкиваются с новичками и привыкли отвечать на их вопросы, вы же сможете получить от посещения хамама максимум пользы и удовольствия.

Несколько правил

В завершение рассказа о том, как правильно париться в хамаме, мы приведем несколько важных рекомендаций:

  • Традиционно хамам разделяется на мужской и женский. Поэтому стоит уточнить, можно ли будет туда идти с супругом или супругой.
  • Ни перед, ни во время посещения хамама нельзя употреблять алкоголь, поскольку это станет слишком большой нагрузкой на сердце.
  • Нельзя пить и холодные напитки, стоит ограничиться теплым чаем, розовой водой или теплыми разбавленными соками.
  • Если вы приехали на курорт, то стоит запланировать для начала пару посещений хамама, после чего загар будет ложиться легче и равномернее, нов конце отдыха – не стоит, поскольку это может уменьшить его интенсивность.
  • Часто спрашивают, как часто можно посещать хамам, но это зависит от привычки и состояния здоровья. Для начала стоит ограничиться одним посещением в неделю.
  • И на курорте, и в своем городе стоит выбирать хороший хамам с профессиональными массажистами. Во-первых, это обеспечит проведение квалифицированного массажа и других процедур, во-вторых, защитит от перспективы заразиться чем-то. В-третьих, это исключит вероятность «некрасивого» поведения массажистов, которого опасаются новые новички.

Но самое главное правило одно: не стесняться задавать вопросы администраторам и другим сотрудникам хамама. Совместными усилиями вы сможете получить от посещения восточной парной всю возможную пользу и наслаждения.

| Теги. хамам | Рейтинг. 3.2 / 6

  • Какие бывают аксессуары для турецкой бани хамам
  • Чем турецкая баня хамам лучше финской и русской?
  • Кому противопоказано посещать хамам?
  • Турецкий хамам: польза и вред
  • Массаж в турецкой бане хамам
  • Турецкая баня хамам: польза и вред
  • Делаем массаж в турецкой бане хамам
  • Главные правила посещения турецкой бани хамам

Маска для волос из ржаного хлеба: лучшие рецепты в домашних условиях

Стиль «Леди Лайк» в одежде – выбор аристократок

Свадебный маникюр френч

Ротару призналась, почему в 68 лет у нее нет морщин! Оказывается певица.

Пугачева раскрыла секрет своего удивительного похудения. Оказывается она пользовалась.

Дедовский рецепт. Пигментные пятна растворятся, если мазать кожу простым.

Народ обомлел! Грибок ногтей высохнет до корня, если мазать ногти обычным.

Чтобы потенция была в порядке, размешивайте в воде натуральный.

Умоляю, не удаляйте папилломы! Чтобы они исчезли, добавьте в стакан воды 3 капли.

Запах изо рта — следствие паразитов! Вы удивитесь сколько их выйдет, если.

Даже самая запущеная печень станет здоровой за 7 дней, если на ночь.

Килограмм жира легко сгорает за сутки, надо утром и вечером.

Как в 40 выглядеть на 25? Женщина стерла с лица морщины за 5 дней!

Сигаретный дым будет вызывать у вас тошноту. Всего за 4 дня формируется стойкое отвращение к курению. Читать далее.

Похудевшая на 12 кг за месяц Бородина выложила свой рацион! Записывайте рецепт.

Пожалуйста, оставьте комментарий к статье. Нам очень важно Ваше мнение.

Можно ли часто посещать хамам: как париться правильно в турецкой бане?

Баня издавна была особым местом. В ней люди отдыхали душой и телом, поскольку вода всегда благотворно влияла на организм человека и состояние его души. В мире насчитывается несколько десятков разновидностей бань и каждая хороша по-своему. Турецкую баню или хамам, принято считать одной из самых полезных для здоровья. Чем хороша турецкая баня, как правильно в ней париться и при какой температуре? Можно ли часто посещать хамам? Об этом мы и поговорим в статье.

Турецкие бани

Как известно, из исторических источников, турецкие бани впервые появились еще до нашей эры. Уже в то время хамам был популярным местом для отдыха мусульман. В 19 веке их стали называть турецкой баней, поскольку благодаря Турции они получили популярность не только в азиатских странах, но и в Европе. Имея такую славу и популярность бани стали строить во всех городах в каждом квартале. Хамам всегда имел свои традиции, ритуалы славился оздоровительными процедурами.

В Турции независимо от возраста и пола все посещают хамам. В таком помещении люди отдыхают, моются и общаются. На строительство турецких бань всегда выделялись огромные средства, чтобы помещение получилось красивым и дорогим. Для строительства использовали камень и мрамор. Лежанки также изготавливали из этих материалов. По традиции хамам состоит из трех комнат:

  • джамекан (холодная);
  • согуклук (теплая);
  • харарет (горячая).

Классический хамам строится по типу ладони с пятью пальцами. Всего в помещение пять ниш, соединенных между собой. Они имеют разную температуру воздуха, что благотворно сказывается на организме человека. В центре турецкой бани стоит лежак, предназначенный для того, чтобы разогреть тело. Обычно на него ложатся вниз животом, а окружающая температура воздуха в пределах 35-50 о С. Температура в нишах гораздо выше, там она колеблется от 70 до 100 о С. Влажность воздуха в хамаме очень высокая и достигает 100%.

В нишах стоят лежаки для прогревания и массажа. Лежаки и вся отделка выполнены из природного камня и мрамора. За чистотой в хамамах в основном следили городские власти. В помещении всегда поддерживалась чистота, проводилась тщательная уборка, воздух окуривали специальными благовониями.

Отличие хамама от русской бани

Все, кто посещал турецкую баню, рекомендуют другим обязательно ее посетить. В отличие от русской бани, хамам дарит нежное чувство расслабления. В нем нет сухого пара, влажность воздуха почти всегда достигает 100%. Особый микроклимат при температуре 35-50 о С позволяет насладиться всеми процедурами турецкой бани.

В помещении также есть несколько фонтанов или бассейнов с теплой, более теплой и холодной водой. В помещении нет отделки деревом, только мрамор и камень. Полы хамама украшает керамическая плитка в виде красивой мозаики. Крыша бани строится в форме купола и это не дает каплям конденсата капать на людей. Благодаря такой конструкции конденсат не остается на стенах.

В отдельной комнате хамама стоит котел с горячей водой и еще один посредине зала. В котле поддерживается постоянная температура, а образовавшийся пар поступает в зал к людям через специальные отверстия.

Для приятного расслабления в зале играет тихая музыка. Людям приятно находиться здесь, они не только парятся, очищают свое тело, но и отдыхают, общаются, пьют чай.

Как правильно парится в турецкой бане?

Посещать хамам принято раздельно, мужчины и женщины не парятся вместе. В турецкой бане принято проводить почти целый день. занимаясь:

Прежде чем посетить хамам, следует знать определенные правила и последовательность. Сразу человек попадает в джамекан (предбанник), там он раздевается, но не полностью и затем проходит в другую комнату, где организм сможет подготовиться к переходу в парное помещение. Здесь люди принимают душевые процедуры, после чего заворачиваются простыней, берут с собой полотенце, чтобы на нем лежать.

Тело прогревать нужно постепенно. ведь температура в каждой комнате разная и организму к этому нужно подготовиться. Ниши, расположенные в комнате, дают возможность выбрать нужную по температуре. Обычно начинают с самой прохладной, постепенно переходя к наиболее горячей. После этого можно ложиться на каменный лежак в центре зала. На нем следует лежать животом книзу, чтобы лучше прогрелось все тело.

Обязательной процедурой является массаж тела, поскольку он обладает лечебным эффектом. Его выполняют после остальных процедур. Тело становится совершенно другим — связки более эластичными, а мышцы гибкими. После массажа тело готово к очищению.

Мытье тела состоит из нескольких этапов. Сначала мочалкой, смоченной в мыльной воде, оттирают ороговевшие клетки, после чего необходимо все смыть с тела. Дальше мочалкой и более обильной пеной снова моют тело. Когда тело полностью очистилось необходимо переходить к купанию в бассейнах в определенном порядке, ориентируясь на температуру воды:

Польза от турецкой бани

Чтобы хамам принес пользу здоровью, необходимо научится правильно выполнять все процедуры, знать последовательность. Следует помнить, что турецкая баня создана для очищения тела в первую очередь. Процедуры позволяют смыть глубокие загрязнения. Посещение такого места положительно сказывается на здоровье человека:

  • улучшается кровообращение;
  • выводятся токсины;
  • исчезает напряжение и дискомфорт в теле;
  • успокаивается нервная система;
  • проходят головные боли;
  • улучшается сон;
  • положительно влияет на пищеварительную систему;
  • помогает сбросить лишний вес;
  • омолаживает организм;
  • улучшается обмен веществ;
  • помогает при заболевании суставов и опорно-двигательного аппарата.

Общее время пребывания в турецкой бане не должно превышать 1,5 -2 часа. Этого вполне достаточно, чтобы выйти из бани и чувствовать себя другим человеком. Для новичков достаточно 1 посещения в неделю. Сколько раз в неделю посещать хамам, будет зависеть от состояния здоровья.

Кому вредно посещать?

Чтобы получить максимальную пользу от посещения турецкой бани следует соблюдать все правила. Если есть вопросы их можно задать администратору или другим сотрудникам хамама. При имеющихся противопоказаниях хамам нельзя посещать, это связано с определенными заболеваниями:

  • онкозаболевания;
  • сердца и сосудов в острой форме;
  • беременность;
  • психические заболевания;
  • астма;
  • кожные болезни инфекционного характера;
  • гипертония.

Существует очень важное правило — не пить алкоголь, а также холодные напитки. Если сравнивать этот вид бани с другими, то у хамама наименьшее число ограничений и запретов. Кроме, этого посещая хамам есть возможность познакомиться с пленительной культурой Востока.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/hamam-kak-pravilno-paritsya.html

Оцените статью
Про баню