Турецкая баня хамам посетить

Хамам в Турции: цена, советы по посещению, рейтинг хамамов

Турецкая «баня» (или хамам) – довольно любопытное развлечение в Турции. Посещение его экзотично и таит некую интригу. Поэтому многие туристы ездят в хамам во время своего отдыха, покупая туры у отельных гидов или местных турфирм. О других развлечениях в Турции и интересных экскурсиях к достопримечательностям можно также почитать на страницах нашего авторского путеводителя.

Хамам совершенно не похож на русскую парную, и надо быть к этому готовым.

  • Во-первых, суть хамама заключается не в том, чтобы просто помыться. Сюда ходят, чтобы отдохнуть, пообщаться, стать здоровее и красивее. Это такой старинный вариант современных спа-центров. Хамамы в Турции происхождением своим обязаны римским термам, и здесь привычно было проводить целый день, с утра до вечера. Мужчины обсуждали тут государственные дела, а порой готовили перевороты и плели заговоры. Женщины баловали себя косметическими процедурами, делились новостями, а матери повзрослевших сыновей подыскивали себе тут будущих невесток.
  • Во-вторых, посетители хамама сами не моются: для этого есть специальные мастера-банщики (их на Востоке называют телляками, а туристы зовут хамамщиками). Но если Вы не хотите, чтоб кто-то посторонний к Вам прикасался, то можете посетить хамам самостоятельно, не пользуясь услугами банщиков.

Видео: Орел и решка о хамаме.

  • В-третьих, хамам отличается от парной особым температурным режимом: температура в помещении не поднимается выше 50-60 градусов, а влажность приближается к 100 %. Такие условия хорошо переносятся всеми – здесь комфортно чувствуют себя даже те, кто не любит сухого жара русской бани. А ещё они полезны для здоровья: мягкий теплый пар открывает поры, насыщает кожу влагой, очищает легкие.
  • В-четвертых, среди хамамов в Турции встречаются такие, в которых мужчины и женщины «моются» вместе (эти «бани» подходят, например, для семейных пар). Есть, конечно, и другие, разделенные на женскую и мужскую половины, и попасть из одной в другую нельзя никак. А есть третий вид хамамов, в которых женская и мужская половины имеют общий выход в комнату релакса (об устройстве хамама читайте ниже).
  • Пятое отличие заключается в том, что находится обнаженным в турецкой «бане» нельзя – туда заходят в купальниках и плавках, а ещё заворачиваются в специальные полотенца (пештемали). Такая традиция связана с тем, что раньше хамамы в Турции почти приравнивались к храмам, где, очищая тело, человек становится чище и душой. Поэтому же интерьер турецких бань всегда был роскошным. Более того, нередко под хамамы перестраивались храмы других религий.
  • Ну а шестое отличие определяется особым обустройством хамама, совершенно отличным от русской и финской бань, которые строили в холодных странах (хамамы же возводили на Востоке, в странах теплых).

Хамамщик делает мыльный массаж.

Как устроен турецкий хамам

Турецкая «баня» состоит из нескольких помещений, в каждом из которых поддерживается своя температура.

  • В комнате релакса, куда Вы попадаете, переодевшись в купальник, Вы отдыхаете, лежа на топчанах или сидя на диванчиках и настраиваясь на посещение хамама. В эту же комнату возвращаетесь после всех процедур. Здесь Вам подают чай, фрукты, восточные сладости. Здесь могут нанести маску на лицо. Здесь звучит тихая музыка и зажжены благовония. Температура в этой комнате 30-35 градусов.
  • Затем Вы переходите в харарет, нагретый до 50-60 градусов. Это главный зал хамама (обычно круглой формы). По его периметру вдоль стен сделаны небольшие ниши, где можно посидеть, прогреваясь и отдыхая. Также здесь установлены чаши с водой, кранами и ковшиками для обливания. В центре зала находится большой теплый мраморный стол, который называется «камень живота». На нём может разместиться 6-8 человек. Вообще все поверхности в хамаме (стены, пол, а также лежаки) сделаны из мрамора, который быстро и равномерно нагревается, а потом долго сохраняет тепло. Единственная холодная часть – это потолок. А чтобы конденсат, который на нем образуется, не капал на отдыхающих, а стекал по стенам, его делают в виде купола и украшают цветной мозаикой.

Камень живота в хамаме.

  • В некоторых хамамах в Турции (чаще всего в туристических спа-центрах) устроены специальные массажные комнаты (индивидуальные кабинки). В них делают массаж и другие косметические процедуры.
  • В душевой Вы принимаете прохладный душ, чтоб закрыть поры кожи после всех процедур, а также смываете маску с лица. А вот масло с тела лучше не смывать хотя бы часа два – пусть оно впитывается, увлажняя кожу.
  • В некоторых хамамах в Турции есть также сауны, бассейны, джакузи, солевые и грязевые комнаты.
Читайте также:  Шезлонг для бани мягкий

Чаши с водой, кранами и ковшиками для обливания.

Личные банщики, хаммамщики, телляки

Хаммамщики в Турции (или личные «банщики»), чаще всего, мужчины. В некоторых «банях» есть хаммамщицы-женщины (если для Вас этот момент принципиален, уточните его заранее). Кого из них выбрать, решать Вам – в каждом случае есть свои плюсы и минусы: на женщин жалуются, потому что у них слабые руки, они вяло делают массаж и часто одновременно болтают по телефону; мужчин обвиняют в некорректном поведении и распускании рук.

Но всё же хорошие «банщики» в Турции есть: тактичные, внимательные, скромные и ответственные… Тихие и спокойные, если Вы уже задремали во время массажа. Веселые и шумные, если Вы сами так настроены. Делая массаж, они могут развлечь Вас песней, вызвать улыбку хорошей шуткой, не позволяя при этом ничего лишнего. Одним словом, это лотерея, где может повезти, а может нет. Но многое, кстати, зависит и от Вас: не позволяйте себе двусмысленных намеков и откровенного поведения, не давайте поводов и не провоцируйте!

Хамамщикам и массажистам в Турции можно оставить чаевые (по-турецки «бакшиш»), но только в том случае, если Вы действительно довольны качеством обслуживания и хотите поблагодарить мастера. Сумма чаевых составляет до 20-30 % от стоимости Вашего посещения. Бакшиш можно передать «банщику» лично или оставить в конверте на ресепшене. В некоторых хамамах «банщики» сами требуют бакшиш или активно на него намекают. Будьте готовы твердо выразить свой отказ, если ничего не хотите платить сверху.

В комнате отдыха в хамаме.

Как происходит посещение хамама

Любой хамам в Турции можно посетить самостоятельно или пользуясь услугами «банщика». В старинные исторические хамамы в Стамбуле, более похожие на спа-центры и рассчитанные в основном на туристов, лучше сходить самостоятельно (оказаться в историческом окружении и проникнуться атмосферой турецкой «бани»): оказываемые здесь услуги, к сожалению, не стоят тех денег, что за них просят. А вот общественный городской хамам где-нибудь на окраине можно посетить, оплатив услуги хамамщика, чтобы прочувствовать, что же такое настоящий мыльный массаж и открыть Турцию с новой стороны.

В хамам с личным «банщиком»

Придя в турецкую баню, Вы раздеваетесь до купальника и, обернувшись в полотенце-пештемаль, проходите в комнату релакса. Там Ваше тело привыкает к теплу, а Вы сами настраиваетесь на посещение хамама. Минут через 15 за Вами приходит личный банщик и проводит Вас собственно в хамам. Когда Вы ложитесь на теплый мраморный камень, он поливает Ваше тело теплой водой для полного расслабления. Затем специальной перчаткой (кесе) растирает вас, чтобы очистить ороговевшую кожу.

Мыльный массаж – следующий банный ритуал: мастер создает огромное количество пены в особом тканевом мешке, раскачивая его, а потом выжимает её на Вас. Массаж в этой пене увлажняет кожу благодаря натуральному оливковому мылу. Масляный массаж, который делают после, тоже очень приятный и расслабляющий. В комнате релакса Вам предложат стаканчик турецкого чая, восточные сладости и фрукты, а пока Вы отдыхаете, мастер нанесет Вам питательную маску на лицо. Тихая музыка, аромо-свечи и приглушенный свет дополнят атмосферу.

Банные принадлежности хамамщика.

В хамам самостоятельно

Если Вы пришли в хамам самостоятельно и не хотите пользоваться услугами «банщиков», расположитесь в одной из ниш в харарете и поливайте своё тело теплой водой, чтобы открылись поры и кожа распарилась. Полежите на «камне живота», прогревая мышцы и расслабляясь. Перчаткой-кесе разотрите себя до катышков и ополоснитесь. Повторите это несколько раз, очищая кожу. Отдохните немного в комнате релакса, а потом зайдите в душевую. При желании можете снова заглянуть в харарет – в комнату отдыха – в душевую. Если в хамаме есть бассейн с прохладной водой, поплавайте в нем немного перед тем, как выйти на улицу. Это подготовит Вашу кожу к смене температуры и закроет поры.

Где покупать экскурсию в хамам в Турции

В хамам можно сходить самостоятельно, предварительно забронировав посещение, например, во время прогулки по городу, или сделать это онлайн на некоторых сайтах турецких «бань» (см. рейтинг хамамов ниже). Можно купить экскурсию у местных турфирм или отельных гидов.

Читайте также:  Я дочка и зять в бане

Подробнее о том, как и у кого приобретать экскурсии и развлекательные туры, читайте в материале: Где лучше покупать экскурсии в Турции.

Листовки с рекламой хамамов.

Турецкая «баня» (хамам) – что это такое

Когда лучше всего идти в хамам

В хамам в Турции лучше идти в первые дни после приезда на курорт. Профессиональный пилинг сделает кожу гладкой и подготовит её к загару: после посещения турецкой бани загар ложится легче и равномернее. За 2-3 дня до отъезда можно повторить пилинг (если только не обгорите – иначе будет больно). Некоторые опасаются, что в хамаме перед отъездом смоют всю шоколадность, но это не так: загар останется, отшелушится только мёртвая кожа и не будет ощущения «стянутости». К тому же у вас будет ещё 2-3 дня, чтоб чистый загар подновить.

Лучшее время для самостоятельного посещения хамама по личной записи, а не в составе тургруппы – раннее утро, когда ещё нет других туристов, а хамамщики-массажисты не уставшие и полные сил. Если же утром сходить не получается, отправляйтесь в турецкую баню вечером (после 18.00) – никто не станет Вас торопить, а у хамамщиков не будет повода для спешки. Эта рекомендация относится к посещению хамамов на курортах. Если же Вы выбираете общественный городской хамам в Стамбуле, то туда лучше идти днем, потому что вечером, когда заканчивается рабочий день, там может быть много народу.

В хамаме не обязательно пользоваться услугами хамамщика.

Как подготовиться к походу в хамам

Возьмите с собой собственные шлепки (в некоторых хамамах в Турции Вам вместо одноразовых тапочек могут предложить «общественные» резиновые шлепки или деревянные тапки, уверяя, что они хорошо вымыты). Рекомендуем также брать в хамам своё хлопковое полотенце, так как только в очень хороших хамамах пештемали стирают регулярно (чаще же их просто высушивают на солнце). Плюс приобретите личную кесе, чтоб быть уверенным, что до Вас этой рукавичкой никому не делали пилинг. Если же с хамамом Вам повезет, то индивидуальный пакет с «мочалкой» вскроют прямо при вас, а после всех процедур отдадут рукавичку. Купальник и комплект сухого нижнего белья обязательны.

Перед хамамом нельзя переедать, но и идти на голодный желудок тоже не стоит. Суп и какое-нибудь овощное блюдо – лучший обед за час-полтора до посещения хамама.

Пештемаль (хлопковое полотенце), мыло и чаша в хамаме.

Сколько стоит поход в хамам в Турции

Цены на посещение хамама различны и зависят от того, какие процедуры Вы будете делать, куда пойдете (в общественный хамам, в хамам при отеле или в туристический спа-центр), где будете покупать экскурсию (у местных турфирм или у отельных гидов) или забронируете посещение самостоятельно через интернет, далеко ли от туристических мест находится турецкая баня, сезон сейчас или нет.

Примерная стоимость посещения представлена ниже.

  • От 15 $ — экскурсия в хамам в Турции от местной турфирмы на курортах Средиземного моря (пилинг, мыльный и масляный массаж, маска, а также турецкий фруктовый чай).
  • От 25-30 $ — экскурсия от отельного гида.
  • От 30 $ — дополнительный лечебный массаж по показаниям (20 минут).
  • От 40 €хамам Сулеймание, один из известных и популярных среди туристов хамамов в Стамбуле, (посещение с мыльным массажем).
  • От 80 € — знаменитый старинный хамам Роксаланы в Стамбуле (45 минут).

Виды хамамов в Турции – как выбрать лучший

Как вы поняли, хаммам – это особое место, поэтому к его выбору надо подходить осознанно. Все хамамы в Турции можно разделить на три вида: хаммамы при отеле, общественные городские хаммамы и современные хаммамы со спа-центрами, рассчитанные на туристов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

  • В хамаме при отеле (имеется ввиду хороший отель, поддерживающий репутацию) Вы можете записаться на индивидуальное время, а значит не будет лишнего народа рядом, банный мастер не станет спешить и сделает все процедуры качественно. Да и санитарные условия на уровне. Минус только один – недостаток атмосферности.
  • В общественные городские хамамы на курортах Средиземного моря Вас привезут с экскурсией, купленной у уличных турфирм. Здесь, скорее всего, будет дешевле, чем в отельном хамаме, а вот массажи и скрабы могут делать быстро и небрежно, особенно в сезон, так как поток туристов огромен. Могут нанести маску единой кисточкой для всех, могут «выгнать» из сауны, потому что приехала другая группа. Да и «банщики» не всегда ведут себя уважительно – это как повезет!
Читайте также:  Баня с бассейном под поликарбонатом

Современный спа-хамам.

  • В современных спа-хамамах проблема та же: отдыхающих много, «мастера» торопятся, выполняя услуги наспех и не слишком умело. Цены завышены, а многие процедуры оплачиваются дополнительно. Кроме того, в этих центрах у Вас могут найти «серьёзные заболевания», которые лечат только здесь и за отдельную плату. К небольшим плюсам можно отнести то, что часть таких хамамов в Турции расположена в исторических зданиях с красивыми интерьерами, рассматривать которые просто интересно.
  • Общественные городские хамамы в Стамбуле – это традиционные турецкие бани, расположенные довольно далеко от туристических мест. В них нет различных дополнительных процедур, но зато здесь можно просто помыться (сделать пилинг и мыльный массаж). Это хамамы, которые посещают сами турки, поэтому здесь легче всего ощутить настоящую атмосферность хамама и понять турецкую культуру. Примером такого хамама является Cinili Hamam, находящийся по адресу Valide-i Atik, İstanbul.
  • Спа-хамамы в Стамбуле – это исторические хамамы, расположенные поблизости от туристических мест. Здесь можно провести целый день, делая обёртывания, массажи, скрабы, пилинги, купаясь в бассейнах и отдыхая в джакузи. Примерами таких спа-центров являются хамам Роксаланы и хамам Сулеймание.

Здание исторического хамама Хюррем в Стамбуле.

Рейтинг турецких хамамов

Рейтинг хамамов в Турции составлен на основе отзывов туристов. Турецкие «бани», зачеркнутые в списке , имеют слишком много отрицательных отзывов, и мы не рекомендуем их посещать, хотя экскурсии именно в эти хамамы часто предлагают на курортах.

  • Хамамы в Анталии

1. Sefa Hamami. Лучший хамам в Анталии по отзывам туристов. Хамам старинный, с классическими интерьерами – ему уже более 600 лет. Администратор в хамаме говорит по-русски. Если Вы распечатаете с их сайта карту Kaleiçi и возьмете её с собой, то получите скидку 10 %.
2. Demirhan Hamami. Хамам имеет женскую и мужскую половины. Расположен в исторической части города, недалеко от Башни с часами.
3. Lara Hamami. Хамам разделён на женскую и мужскую половины. Персонал говорит только по-турецки, но сложностей это не вызывает.
4. Balik Pazari Hamami. Несмотря на то, что этот хамам рекомендует авторитетный путеводитель Lonely planet, мы не советуем Вам его посещать. У этого хаммама очень много отрицательных отзывов: туристы жалуются на плесень и грязь внутри, недостойное поведение хамамщиков, а также на не слишком добросовестное мытье (банщики торопятся). Единственный плюс этого хаммама в том, что он находится в здании, которому уже 700 лет.

  • Хамамы в Алании

1. Orient VIP Turkish Bath & Spa в отеле Avena Resort. Лучший хамам в Алании по отзывам туристов.
2. Kleopatra Turkish Bath. Круглосуточно работающий хамам, расположенный прямо на пляже Клеопатры. Довольно бюджетный вариант.
3. Spa Alanya. Хамам с хорошим соотношением цены и качества.
4. Harem Hamam. Отрицательных отзывов об этом туристическом хамаме гораздо больше, чем положительных. Туристы отмечают длительные паузы-ожидания, активные предложения дополнительных платных услуг и слишком большое количество одновременно находящихся в хамаме человек.

  • Хамамы в Кемере

В Кемере нет ни одного хамама, который можно было бы смело рекомендовать к посещению. Ottaman Spa и Babel Palace Spa , в которые везут туристов, к сожалению, имеют больше отрицательных отзывов, чем положительных. У других же хамамов отзывов слишком мало, чтоб можно было составить объективное мнение.

  • Хамамы в Сиде

Sultan Hamam. Лучший хамам Сиде по отзывам туристов. Хамам предоставляет трансфер из отеля и обратно. Возможно совместное посещение (мужчины и женщины вместе). Посещение хамама можно забронировать через facebook.

  • Хамамы в Мармарисе

1. Artemis Spa в отеле Casa De Maris Hotel. Лучший хамам в Мармарисе. Стоимость посещения несколько выше средней цены в хамам.
2. Хамам в отеле Julian Club (Spa & Wellness).
3. Sultan Hamam Turkish Bath.
4. Armutalan Hammam. Туристический хамам с большим количеством отрицательных отзывов.

  • Хамамы в Бодруме

Среди хамамов в Бодруме лучшим является Bitez Hamam. Его посещение можно забронировать через facebook. Там же вы можете задать любые вопросы, которые Вас интересуют, и быстро получить ответ.

  • Хамамы в Фетхие

1. Sultan Hamam and Spa Center. Лучший хамам Фетхие. Предоставляет трансфер от Вашего отеля и обратно.
2. Old Turkish Bath. Старейшая турецкая «баня» в Фетхие (датируется 16 веком).

Делюсь! Как дешевле снять отель в Стамбуле.
Россияне привыкли бронировать на Booking, но привычка играет дурную шутку. Ищите на RoomGuru или Hotellook. Там дешевле! У них поисковая база больше, и тот же Букинг в нее включен. Если на Букинге будут предложения дешевле, то их тоже покажут в выдаче на поиске.

Источник статьи: http://tour-turkish.ru/hamam-turcii/

Оцените статью
Про баню