Турецкая баня 5 букв ответ

Как называется турецкая баня и чем она отличается от других — 5 букв?

Турецкая баня — хамам. Обогревается баня за счёт пара образующегося в большом котле. Пар подаётся в помещение парилки через множество мелких отверстий в стене, что позволяет пару распространяться более равномерно и прогревать наиболее мягко. Ответ — хамам.

Турецкая баня называется хамам..

Эта баня отличается большой влажностью, почти 100%, не высокими температурами воздуха, иначе просто там можно было бы свариться..

Кроме того в турецких банях нагреваются каменные полки, часто и пол..

Всё это хамам получил в наследство от римских терм, где было подобное, при этом пол снизу нагревался с помощью специальных печей под полом..

Турки заимствовали термы из Византии, когда захватили эти территории..

Что интересно западные варвары типа готов, франков, саксов тоже захватили римскую территорию, но не заимствовали традиций терм и мытья!!

Мытьё в Западной Европе стало распространяться как обязательное только к середине-концу 19 века!!

А до этого у них даже короли ходили грязными и вонючими:((

Например вот что писали русские путешественнике о короле-солнце Людовике XIV: «Его Величество смердит ако пёс».. Людовик оказывается за свою жизнь мылся только один раз и он от этого был в ужасе! Вот такие порядки были в «просвещённой» Европе:((

Турецкая баня имеет название ХАМАМ. На традиционную русскую баню это мало чем похоже. Там есть банщик, который делает расслабляющий массаж, поливает тело водой. Из одежды на банщике есть только небольшое полотенце на бедрах. Все время, пока с тобой работает банщик, нужно лежать на теплом камне. Ощущения — очень приятные, конечно. После бани обычно предлагают турецкий чай и накладывают маску на лицо.

Хамам-большая баня со множеством комнат,в каждой из которых своя температура-т.е. постепенно переходя из комнаты в комнату(температура в которых колеблется в пределах 35-55 градусов при 100 % влажности) тело человека нагревается постепенно и равномерно благодаря чему тело человека полностью расслабляется улучшая кровообращение и работу всех внутренних органов.Внутри хамама все отделано мрамором(очень красиво. впечатления от красоты и от самой бани потрясающие).Так что если вдруг будете в Турции-обязательно посетите хамам-будет потом что вспомнить.

Источник статьи: http://otvet.ws/questions/2056614-kak-nazyvaetsja-tureckaja-banja-i-chem-ona-otlichaetsja-ot-drugih-5-bukv.html

Читайте также:  Баня в каменске уральском на чкаловском
Оцените статью
Про баню