Турецкая или римская баня

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Мероприятия (127)
  • Тренинги (54)
  • Семинары (43)
  • Туры (21)
  • Мастер-классы (16)
  • Фестивали (5)
  • Здоровье (2525)
  • Еда (2923)
  • Диеты (1010)
  • Здоровое питание (1002)
  • Рецепты (652)
  • Красота/Внешний вид (3598)
  • Мода (1584)
  • Косметика (314)
  • Упражнения на различные группы мышц (1788)
  • Фитнес (1145)
  • Йога (144)
  • Стретчинг (48)
  • Массаж (143)
  • Боевые искусства (51)
  • Интересно и познавательно (4396)
  • Вопрос/Ответ (247)
  • Психология/Философия (550)
  • Семья/Отношения (487)
  • Дети/Материнство (573)
  • Домашний уют/Дизайн (945)
  • Разное (2394)
  • Мотивация (110)
  • Видео (774)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Статистика

Виды саун и бань: Римская, Турецкая и др.

В настоящее время существует такое множество бань, что все их и не сосчитать, но среди них есть несколько самых известных типов, которые имеют свои особенности и отличия.

Про русские бани знают во всем мире, при этом за многие годы её популярность не только не угасает, а становится еще большей. Классическая русская баня имеет вид классического сруба в котором стоит большая кирпичная печь, именно эта печь и отапливает все помещение. В эту печь кладут большие камни, отсюда и пошло название её печь-каменка. Эти камни раскаляются в печи до 500-600 °С. Далее их поливают водой для образования пара, и количество пара зависит только от поливаемого количества воды.

Читайте также:  Наша баня заготовка веников

Мы привыкли к тому, что финской сауной называют парилки с сухим жаром, а на самом деле финские бани лишь немного отличаются от русских. Пар в таких саунах получают также наливая воду на раскаленные камни. В такой сауне тоже можно пользоваться вениками. Отличается же финская сауна тем, что уровень влажности в ней составляет всего 10-15%. Из за такой влажности пот не скатывается по телу, а просто испаряется, что способствует потере веса.

Внешне и по технологии строительства такие бани практически не имеют отличий от русской, только в ней чаще всего два помещения и рассчитана такая сауна на четверых или восьмерых человек.

Римская баня или терма

Данный вид бань использовался еще в античные времена Рима. В зданиях есть полный арсенал необходимый для принятия банных процедур: раздевалка, помещение бани с горячей водой, а также баня с теплой водой. Отопление в таких банях всегда было централизованным, по трубам двигался горячий воздух, который нагревали жаровни. Также в помещении есть умывальники с горячей водой и бассейн. В далекие времена бани посещали только знатные и богатые, ныне же они доступны всем. При этом сауна Красноярск цены на которую не большие, это место где можно не только помыться, но и отдохнуть веселой компанией.

Турецкая баня хамам

Считается что прообразом турецких бань являются римские термы. Само здание такой бани имеет предбанник с высоким куполом, далее идут большие помещения в которых отдыхают после мытья, и только потом идет сама баня. Стены в ней отделаны плитами из камня, а лавки в таких хамам делают из мрамора. Общественные бани делятся на два помещения отдельно для женщин и мужчин. Обогревается турецкая баня большим котлом, который находится на печи. Котел наполняется водой, которая нагреваясь через специальное отверстие наполняет помещение бани паром. В Турции к посещении бань всегда относились как к источнику удовольствия, на территории страны их было очень много. Отделка и убранство хамам всегда отличалось изысканностью и своим шикарным видом.

Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Источник статьи: http://schastie-ryadom.ru/post359080296/

История хаммама. Чем хаммам стал отличаться от термов?

Хаммам, как известно, произошел от римских бань — термов. Первоначально именно у римлян возникла идея шикарного, роскошного купания: их бани были похожи на дворцы — с бассейнами, комнатами с разной температурой воздуха, и шикарной территорией (двором) вокруг. В 7 веке арабские народы переняли их эту особенность (именно в этом веке был создан первый хаммам — в пустыне у берегов Мертвого моря, династией Омейядов), и хаммамы, как грибы, распространились по всем арабским странам — от Северной Африки до Средней Азии. Классический хаммам и сейчас имеет с древнеримскими банями много общего: шикарное помещение (дворец, размером с большой супермаркет), комнаты с разной температурой воздуха, влажный и приятный пар, и роскошные зоны отдыха. Но. чем же все-таки римские и турецкие бани между собой отличаются?

Не могли же арабы просто слепо взять и скопировать римские бани, не «подправив» их на свой лад? Ведь в таком случае мы сегодня и не знали бы, что существует хаммам — баня турецкая, и существуют термы — бани римские. Что это две разные бани. Конечно же, за долгую историю (почитай 13 веков — 14-й пошел) хаммам изменялся, и в конце концов принял именно тот вид, в котором мы его знаем сейчас: с профессиональными банщиками, большим красивым посещением и СПА-процедурами (пилингом, масляным и пенным массажем). Но какие же конкретно существуют различия между хаммамом и термами? Об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Принцип строения хаммама был идентичен римскому

Арабы саму суть римской бани не меняли — принцип постройки хаммама был идентичен римскому. А именно: были сохранены комнаты с разной температурой воздуха: прохладное («комнатное») помещение, теплое, горячее (парилка). Разница была лишь в «интерьере» бань. Если в римских термах человек проходил все эти помещения поочередно, словно идя по коридору: сперва прохладное, затем теплое, затем парилка, то в турецкой — по кругу: эти по кругу обходил пять комнат и тем самым парился при разных температурах.

Римские бани — это было эдакое округлое помещение, но в котором, тем не менее, парящиеся шли не по кругу, а «по прямой»: от входа к выходу (как по коридору). Сперва при входе они попадали в фригидариум — прохладное помещение, в котором раздевались и приготовлялись к бане. Затем они проходили в тепидариум — теплое помещение с теплым бассейном. Тут они разогревались. И затем попадали в кальдариум — в самое жаркое помщение бани (в парилку). Ну а после заканчивали банные процедуры и посвящали себя отдыху (спорту, библиотеке, разговорам, философским спорам и т.д. и т.п). Для этого существовали многочисленные зоны отдыха.

А хаммам — это тоже округлое помещение с комнатами с разной температурой воздуха, но выстроен он. по принципу ладони. В самом центре находится самое большое, центральное помещение хаммама — и в нем расположен самый большой круглый центральный лежак (гебек-таши). Это «ладонь» турецкой бани. А вокруг него расположены 5 маленьких комнаток с разной температурой воздуха (от +40°С до +90°С) — это «пальцы» турецкой бани. Раздевалка («джамекян») находилась (и находится) в «запястье» ладони. То есть, интерьер различен, но принцип римских бань и турецких один и тот же.

Были исключены умственные и телесные развлечения

У римлян прием бани не ограничивался только водными процедурами (парением и купанием). Более того: в баню люд ходил даже не столько для того, чтобы помыться, сколько для отдыха: посидеть, поболтать, насладиться светским обществом, шикарным помещением. Помните выражение “деньги не пахнут”? Его сказал римский император Веспасиан, когда решил обложить налогом бани. Это вызвало много смешков, но. император в итоге оказался прав. Люди все равно, несмотря на плату, продолжали ходить в баню. Ведь это была не только гигиена: там велись светские беседы, философские споры, а юноши – еще и занимались спортом. В частности, в римских термах также наличествовали бибилиотеки и палестры, которые уже в восточных банях были. исключены..

Палестры – это были настоящие физкультурные школы для юношей. Их здесь обучали верховой езде, борьбе, метанию диска, гимнастике, бегу и другим дисциплинам того времени. Это была настоящая школа, где уделяли внимание физическому развитию и возмужанию юношей. Эти палестры обычно также являлись частью римских бань (находились поблизости их). После физических упражнений юношей часто вели в баню – на омовения, втирания в кожу благовонных масел и т.д. В исламских банях эти “заведения” были исключены.

Библиотеки. Не нашлось места в хаммамах и библиотекам. В римских термах также присутствовали и библиотеки – там хранились рукописи по многим дисциплинам (медицине, философии, истории и т.д.). И многие люди, помимо купания в бассейнах, посещали библиотеки и вели там научные и философские споры (дискуссии). Это тоже было частью римской бани, и от которого уважаемые римские мужи не могли отказаться даже с введением за это платы

Спустя время процесс дополнили пенным массажем.

Но на сегодняшний день в турецкой бане есть то, чего нет в римской. Спустя время банные процедуры в хаммаме дополнили. пенным массажем. Парящийся человек ложится на теплый мраморный лежак, на его тело выплескивают большое количество пены, и банщик начинает его тело массировать. Такой процедуры не было в римских термах, но зато она появилась в турецких банях. Пенный массаж — это действительно достижение турецкой бани: это райское наслаждение и отличная гигиеническая процедура.

Сегодня в турецких юанях пенный массаж часто делают, надевая на руки другие «изобретения» турецкой бани — рукавички кесе. Рукавицы кесе — это такие шершавые рукавички из верблюжьей шерсти, овечьей шерсти или вискозы. Таким образом, происходит не только мытье тело, но еще и пилинг — соскабливание с кожи ее мертвого, ороговевшего слоя. Кожа приобретает после этого гораздо более свежий, «розовый» вид.

Источник статьи: http://www.hammam.biz/view_article.php?id=88

История турецкого хамама

Еще издревле люди строили специальные здания для мытья своего тела, называемые «банями». Среди различных культур некоторые традиции в данной сфере совпадают, но есть и уникальные различия. Один объединяющий принцип — соблюдение гигиены, причем в некоторых местах, например в настоящей русской бане происходит очищение не только тела, но и души. Японская баня зовется офурой, финская — сауной, а турецкая — хамамом.

Находясь на отдыхе в турецком отеле, все гиды советуют перед принятием солнечных ванн посетить хамам, но зачем? Пожалуй, для начала разберёмся с историей его появления.

По официальным данным первое упоминание о хамаме датируется седьмым веком нашей эры. Идея создания общественного места для мытья пришла к туркам от арабов, которые по цепочке получили ее от римлян. Именно поэтому, древние римские бани, которые можно увидеть среди развалин различных античных городов, внешне и внутренне схожи с турецкими хамамами. Данная преемственность оставила очень глубокий след.

Считается, что еще пророк Мухаммед старался привить своим последователям любовь к чистоте тела и соблюдению гигиенических норм. Отсюда следует, что благодаря этим наставлениям турки, исповедующие ислам, при захвате новых территорий вносили изменения в местную жизнь своими банными традициями. Так как османы старались не разрушать древние строения, а переделывать их для своих нужд, то и многие римские термы, сохранившиеся в нормальном виде, они продолжали использовать для своего мытья.

Многие столетия в строительстве хамамов использовали принцип «ладони». Так, предбанник являлся «запястьем». В этом помещении посетителям предлагалось оставить всю верхнюю одежду и имеющиеся лишние мысли. Но безусловно, никто полностью голым не выходил из раздевалок: на тело повязывали специальное полотенце под названием «пештемаль», которое не снимали на протяжении всего времени посещения банных процедур.

Из предбанника посетитель перемещался в «ладонь» или парную, представлявшую собой круглый зал. По центру обычно располагался большой и цельный мраморный камень круглой формы, он назывался «гёбек таши» (камень для живота). Тут проходили первые двадцать минут расслабления, так как горячий камень через живот очень хорошо прогревал внутренние органы.

Следующий этап — «пять пальцев» или пять комнат, вход в которые доступен из «ладони». В каждой комнате поддерживалась определенная температура и, переходя из одной в другую, она постепенно повышалась до пятидесяти градусов. Обойдя все комнаты, посетитель опять шел в первую парную на массаж. Причем первым делали очистительный, с использованием специальной жесткой мочалки. Таким образом банщик снимал всю ороговевшую кожу, а тело сверху покрывал пушистой

После этого, на полностью разогретое тело массажист наносил масло и производил лечебный массаж. Его работа была похожа на процедуры, осуществляемые остеопатами. Так выглядел классический поход в хамам.

В наше время еще имеются места, где выполнение ежедневных рабочих движений не поставлено на поток и можно полностью прочувствовать атмосферу древних банных практик. В конечном итоге, на обновленную кожу тела загар будет ложиться лучше и ровнее, ведь многие именно для этого прилетают на солнечные пляжи Турецкой Ривьеры.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ba358d6605e5300aa1f1c13/istoriia-tureckogo-hamama-5cacd6cc261a6600ae16f97c

🔥 Терма или офуро? Какая же баня лучше?

Восток и Запад. Две разные культуры, две разные цивилизации. Жесткий рационализм Запада и иррационально-мистическое мировоззрение Востока. Эта тема многопланова, и обсуждать ее можно бесконечно. Давайте все же спустимся с философских высот на землю и попытаемся постичь душу народа через его традиции, уклад жизни, особенности быта. А чтобы сузить область исследования, выделим какое-нибудь одно бытовое явление. Например, как устроены бани на Западе и Востоке. Итак, римская и японская бани.

Древние японцы верили, что воин обретет силу под воздействием 4-х земных стихий. Вот они и взяли главные свойства от каждой из них и объединили в бане офуро. Главная очищающая роль в японских банях отдана очень горячей (до 55°) воде. По буддистским законам убийство животных было запрещено, а без этого не изготовить мыла. Вот японцы и устраивали водяные горячие бани, в которой мылись и грелись по 3 раза в неделю, к чему побуждала и сырая погода Японии.

Иначе обстояло депо с мытьем в Древнем Риме. Римская баня была местом и очищения, и общения, и отдыха. Вместо мыла римляне использовали специальные щетки, а после купания натирались маслами. Здесь налицо рационализм европейцев. Во-первых, римские термы строились вблизи теплых источников и были очень вместительными. Во-вторых, банями владело и управляло государство.

Как же в наши дни выглядят римская и японская бани?

Законная преемница римских бань — баня турецкая. Влажный пар (40-50°) прогревает тело, полностью расслабляя мышцы. Несколько отделений с различной температурой и большой бассейн, а также фонтан с водой из термального источника отличает современную римскую баню. Надев шлепанцы и завернувшись в полотенце, посетитель проходит в первый зал, где принимает душ. Далее следует светлая, вся из мрамора, парная; пол и лежаки подогреваются, а все пространство едва освещается светом, падающим сквозь отверстие высоко в потолке. В центре зала возвышение, откуда растекается тепло. Пар подается через щели в потолке и стенах, поэтому везде поддерживается одинаковая температура. Парилку сменяет джакузи, затем снова парная, и так поочередно до тех пор, пока соленый пот не сменится пресным и прозрачным.

А впереди еще тщательное мытье под душем с мылом, нанесение на все тело порошка из перемолотого миндаля и повторное мытье. После этого окунуться в холодный бассейн одно удовольствие! Теперь наступает очередь банщика. Он с помощью нескольких мочалок (жестких и более нежных) удаляет омертвевшие клетки кожи. Тазик теплой минеральной воды — и снова пилинг, теперь уже с деревянным скребком. И в завершение всего — сеанс массажа.

Японская баня и в наши дни — источник эстетического наслаждения. Сэнто — это бассейн на несколько человек. Нагретая до 55° вода здесь регулярно меняется. Предварительно в соседнем помещении намыливаются и растирают тело, периодически обливаясь теплой водой. Банные принадлежности для сэнто очень простые: два полотенца (маленькое вместо мочалки и большое махровое) и мыло или шампунь. Веник в японской бане (также как и в римской) не применяется. Нет в ней и парной. Зато есть купели: фурако с водой, офуро с горячей галькой или теплыми опилками. А также неспешная беседа или молчание.

Все европейские бани: и финская сауна, и римская терма, и русская парная, в первую очередь очищают тело, а японская «омывает» человека еще и изнутри. Принцип японской бани построен на постепенном равномерном нагреве тела и полном расслаблении. Предварительно помывшись, посетитель последовательно переходит из фурако в офуро. Пропотев, он окунается в бассейн, после тщательно растирает тело жесткой мочалкой, и — снова в бассейн. Такая церемония эффективна и для души и тела!

Бочка фурако чаще всего кедровая, круглой формы, размеры ее зависят от количества людей, которые сидят в купели на скамейке. Еще одно изобретение японцев — фуро. Большая деревянная бочка с человеком в ней постепенно нагревается на печи до 50 градусов. Это, собственно, парилка, только очень экзотическая. Здесь чрезвычайно важно надеть мокрую шапочку на голову и полулежать так, чтобы сердце находилось выше уровня воды. Больше 4-5 минут в такой бочке вряд ли кто выдержит.

А самая оздоравливающая процедура — офуро — тоже бочка, но уже прямоугольная, заполненная теплыми кедровыми опилками и ароматическими травами (всего бывает до 60 компонентов). Здесь с удовольствием прогреваются 15-20 минут.

Так какую же предпочесть баню: римскую или японскую? Каждый выбирает согласно своему тяготению к Западу либо к Востоку.

📝 Подписывайтесь, оставляйте комментарии, всегда рады ответить на ваши вопросы 🕵 Ищите нас в социальных сетях #primindustria

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/primindustria/-terma-ili-ofuro-kakaia-je-bania-luchshe-5fe05713c80827600fb4c350

Оцените статью
Про баню