Турецкие бани в памуккале

Памуккале в Турции 🇹🇷 цены на экскурсии и отзывы

Что такое Памуккале? — Уникальные термальные источники!

Одной из самых необычных природных достопримечательностей Турции можно смело назвать удивительное место Памуккале в предгорьях Таврских хребтов. Это природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в который входят уникальные геотермальные источники и террасы-водоёмы с высокой концентрацией оксида кальция, образованные из белого известкового туфа (травертина).

Здесь же расположены руины античного города Иераполиса, первые постройки которого появились ещё во II тысячелетии до н. э. От города, неоднократно подвергшегося землетрясениям, сохранились фрагменты ворот, византийской церкви, храма, некрополя и античный театр. С верхних ярусов этого монументального сооружения открываются живописные виды.

Обратите внимание! Археологические находки Иераполиса хранятся в музее в помещении древних римских терм.

В Памуккале организованы оздоровительные курсы, в программу которых включён приём минеральной воды, грязелечение и ряд омолаживающих процедур. Место популярно у путешественников со всего мира, желающих не только собственными глазами увидеть столь необычные природные ландшафты, но и оздоровиться.

Читайте также:  Нужен ли для бани свайный фундамент

Где находятся?

Достопримечательность относится к Эгейскому региону и расположена в юго-западной провинции Денизли в долине реки Мендерес. Расстояние от Памуккале до моря составляет около 180 км.

На карте

Описание “Хлопкового замка”

Комплекс из семнадцати источников возвышается над окружающей его равниной на 100 м. Травертиновые террасы образовывались в течение долгих лет в результате отложения солей карбоната кальция, содержащегося в стекающих с возвышенности водах.

Интересно! Воду из источников различают по трём видам, каждый из которых помогает в лечении определённых заболеваний.

Турки назвали этот природный феномен Памуккале, что можно перевести на русский язык как «хлопковый замок». Действительно, белоснежные каскады террас издалека напоминают крупную гору воздушного белого хлопка или заснеженный холм.

Бассейн Клеопатры

Самым популярным местом на территории Хлопкового замка является бассейн Клеопатры – крупная природная «ванна», постоянно наполняемая проточной минеральной водой (36°С). От других бассейнов Памуккале этот отличается своими большими объёмами. Минеральные ванны могут принять до 250 человек одновременно.

Интересно! По одной из легенд, в целебных водах бассейна купалась сама египетская царица Клеопатра, но каких-либо официальных подтверждений этого факта нет.

О целебных свойствах бассейна с оздоровительным и омолаживающим эффектом было известно ещё в III в. до н. э., во время существования древнегреческого Пергамского царства, где во II в. до н. э. появились первые курортные постройки, быстро ставшие востребованными у отдыхающих. Бассейн в то время был окружён античным портиком.

В VII в. н. э. в местности, где сейчас находится Памуккале, произошло мощное землетрясение, в результате которого был разрушен Иераполис и вся курортная инфраструктура. Колонны античного портика во время землетрясения рухнули на дно бассейна, где и остаются по сей день. К восстановлению курорта и бассейна приступили лишь в 60-е гг. прошлого столетия.

Фото и видео

Как добраться?

Удобнее всего добираться до Памуккале на рейсовых автобусах. Автобусное сообщение также связывает Денизли с Антальей, Кемером, Мармарисом, Аленьей и другими турецкими курортами. Например, от центрального автовокзала Антальи каждые 30 минут отправляются рейсы через Денизли. Время в дороге составляет 3-4 часа. В Денизли нужно пересесть на бесплатный автобус, следующий непосредственно до Памуккале.

Билеты на поезда, автобусы и паромы

Путешествующим на автомобиле нужно двигаться по трассам D350/Е87 и D585, после чего от Денизли повернуть на D320.

Из Стамбула в Денизли можно добраться на самолёте. Рейсы выполняются ежедневно, продолжительность перелёта составляет 1 ч. 10 мин. Стоимость билетов – от 5300 ₽. От аэропорта Чардак, расположенного в 65 км от Денизли, откуда до Памуккале можно добраться на такси или шаттлах.

Такси и трансферы

Kiwitaxi.ru — онлайн бронирование индивидуальных трансферов и такси из аэропорта и отеля. Такси и трансферы по фиксированной стоимости, встреча с именной табличкой, круглосуточная поддержка.

Денизли и Стамбул также связаны железнодорожным сообщением. Поездка осуществляется с пересадкой в Эскишехире.

Лучшее время для посещения?

Оздоровительный курорт открыт для посетителей в любое время года. Температура минеральной воды и зимой, и летом имеет постоянную температуру +34…36°С. Однако лучше всего отправляться в Памуккале в конце весны или в начале осени, когда палящее турецкое солнце не так активно, как в летние месяцы. Летом же здесь совершенно негде укрыться от жары, а вероятность обгореть достаточно велика.

Ранняя весна и поздняя осень тоже считаются подходящим временем для поездки. На курорте прохладно, но желающие всегда могут согреться в горячих источниках.

Стоит ли ехать зимой?

Зимние поездки в Памуккале имеют ряд особенностей. Из положительных моментов стоит отметить небольшое количество туристов и возможность полюбоваться пейзажами и античными достопримечательностями в уединении.

Стоит учитывать, что дневная температура воздуха в декабре составляет всего +11°С, в январе – около +10°С. Немного теплее в феврале, когда столбик термометра поднимается до отметки +15°С. Погода зимой характеризуется как ветреная, нередки туманы. Некоторые путешественники утверждают, что ходить босиком по травертинам при таких температурных показателях бывает не очень комфортно.

График работы

Вход к травертинам доступен круглосуточно.

  • Музей Памуккалле открыт ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 до 19.00.

Актуальные цены

  • Посещение травертинов и Иераполиса в 2021 г. составляет 60/ 15 лир (для взрослых и для детей 6-12 лет).
  • Посещение бассейна Клеопатры – 50/ 20 лир (для взрослых/ для детей 6-12 лет).
  • Вход в исторический музей – 12 лир.

Лучше самостоятельно или с экскурсией?

Экскурсионные туры в Памуккале очень востребованы у отдыхающих в Турции и входят в десятку лучших в стране, в связи с чем приобрести экскурсию не составит труда у путешественников. Путёвки можно купить в многочисленных турагенствах, а также у гидов в отелях. Цены варьируются от 70 до 400 лир.

Экскурсии, как правило, предлагаются двух видов: однодневные и двухдневные. Однодневные чаще всего предпочитают туристы, прибывшие в регион на короткий срок. Двухдневный вариант подходит тем, кто не ограничен во времени и хочет побывать везде и подолгу. По отзывам отдыхающих, лишним в программе экскурсионного тура является посещение местных виноделен и фабрик.

Многие туристы предпочитают отправляться в Памуккале самостоятельно. Преимуществом такой поездки является возможность находиться на территории сколько угодно. У участников экскурсии время посещения строго ограничено.

Источник статьи: http://turcia.rest/pamukkale

Уникальный феномен природы — Памуккале в Турции

Что такое Памуккале? — Уникальные термальные источники!

Памуккале представляет собой древнейший турецкий термальный курорт, являясь уникальной природной достопримечательностью, не имеющей аналогов во всём мире. Это местность в юго-западной части Турции, где расположены водоёмы-террасы из известкового туфа (травертина) и комплекс из 17 горячих минеральных источников с температурой воды свыше 35 градусов.

Многочисленные туристы приезжают сюда с целью не только полюбоваться красотой невероятного места, но и подкрепить здоровье в целебных водах, ванны из которых, по старинным преданиям, когда-то принимала сама египетская правительница Клеопатра.

Местность включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве природного и культурного объекта в 1988 году и охраняется государством. Экскурсии в Памуккале считаются самыми популярными и востребованными экскурсиями в Турции, возглавляя ТОП-10 экскурсий по стране.

Экскурсии

Увлекательные экскурсии для отдыхающих и путешественников в 609 городах мира: Tripster.ru – сервис необычных экскурсий от местных жителей и гидов, которые могут интересно и увлекательно рассказать о самом интересном в своих городах.

Описание

Главное, что привлекает путешественников в это удивительное место – травертины. Памуккале, что с турецкого переводится как «хлопковый замок», напоминает многим россиянам заснеженную гору. Поскольку в указанной местности сугробов не бывает, жители Турции назвали вершину «хлопковой». Площадь поверхности склона с белоснежной «шапкой» составляет около 2 км.

Открытая часть природного парка доступна для посещения в любое время суток. В непосредственной близости с террасами расположен древний город Иераполис (II в. до н.э.), раскопки в котором продолжаются по сей день. Большой интерес у посетителей вызывают старинные городские стены, греческий и римский античные театры, дом-фонтан, храм Апполона, римские термы. Не так далеко находятся развалины античного города Лаодикея.

Травертиновые террасы образовались на склоне возвышенности благодаря отложению солей из богатых кальцием горячих источников. На образование природного феномена оказали влияние сильнейшие землетрясения, из-за которых произошло смещение горных пород и образование больших разломов, сквозь которые мощные подземные воды стали изливаться на поверхность.

Бассейны в Памуккале знамениты своими удивительными лечебными свойствами благодаря особому составу воды с высоким уровнем естественной ионизации, насыщенной магнием, сульфатом кальция, бикарбонатом кальция и диоксидом углерода. Поэтому купание в них благотворно влияет на кожу, нервную систему.

На заметку! В белоснежные бассейны окунаться строго запрещено. В 2021 году туристов пускают лишь к двум чашам, проход к которым осуществляется по специально обозначенным дорожкам.

Бассейн Клеопатры

Бассейном Клеопатры называют термальный источник с минеральной водой, температура которой составляет +35…36 градусов. Бассейн имеет рукотворное происхождение. По сей день на его дне можно увидеть мраморные фрагменты терм времён Римской Империи. Максимальная глубина бассейна составляет 3 метра.

Для удобства и безопасности отдыхающих, бассейн разделён на две части – мелководную и глубокую. Купание оказывает общий тонизирующий, общеукрепляющий и омолаживающий эффект, способствует скорейшему восстановлению после перенесённого стресса или заболевания.

Важно! Перед посещением водоёма рекомендуется посетить душевые, оснащённые шкафчиками для одежды. Это необходимо для того чтобы смыть с кожи химические защитные средства от солнца, масло для загара и т. д.

Где находятся?

Эта по-настоящему удивительная природная достопримечательность расположена в 20 км от города Денизли, в одноименном иле (провинции). Расстояние до ближайшего курорта – Анталии, составляет 175 км, до Мармариса – 194, до Белека и Кемера – свыше 260.

На карте

Как добраться?

Транспортное сообщение с Памуккале развито довольно хорошо, поэтому туристам не составит никакого труда до этого удивительного места. Удобнее всего добираться из города Денизли, расположенного по соседству. Прилететь в Денизли из России можно рейсами из Москвы или Санкт-Петербурга с пересадкой в красивейшем Стамбуле.

Туры и путёвки

Цены можно посмотреть на сайте гипермаркета туров Travelata и купить путёвку онлайн. В стоимость тура включены: авиаперелет, трансфер из аэропорта до отеля и обратно, проживание и питание в отеле и медицинская страховка.

Минимальная стоимость билета – от 6900 рублей, длительность перелёта из России с учётом стыковки – около 9 часов, из Стамбула – 1 час 10 минут.

К сведению! Воздушные суда прибывают в аэропорт Denizli Cardak Airport (Чардак), откуда добраться до центра Денизли можно на автобусах-шатлах, расписание которых привязано ко времени прибытия самолётов.

От Денизли непосредственно до Памуккале следуют автобусы и долмуши. Время в пути составляет около 25 минут, стоимость поездки – 10 лир. Поездка на такси обойдётся как минимум в 70 лир.

От центрального автовокзала Антальи — Otogar каждые 30 минут, начиная с 07.30 и до 01.30 отправляются рейсы, следующие через Денизли. Поездка занимает около 3,5 часов. Также автобусное сообщение связывает город Денизли с рядом курортных городов, среди которых Алания, Кемер и Мармарис.

Туристам, путешествующим на автомобиле, нужно двигаться по дорогам D350/E87 и D585. От Денизли необходимо будет свернуть налево, на трассу D320 и продолжать путь далее, ориентируясь на указатели «Иераполис» и «Памуккале».

Авиабилеты

Хороший способ купить авиабилеты дешево на крупнейшем поисковике в России aviasales.ru.

Лучшее время для посещения?

Хоть Памуккале и является круглогодичным курортом, идеальными месяцами для поездки считаются май, октябрь и ноябрь. В это время пребывание на территории является самым комфортным.

Объясняется это тем, что Памуккале расположен в горах в удалении от моря, поэтому климат в этой местности более резкий, чем в городах юга Турции. Летом здесь очень жарко, а зимой прохладно.

Что касается времени суток, по отзывам путешественников лучшим временем для посещения этого места будут предрассветные и предзакатные часы, когда «хлопковый замок» предстаёт взору не белым, а нежно-розовым.

Стоит ли ехать зимой?

Некоторые путешественники считают, что посещать Памуккале с ноября по март (в низкий сезон) – неплохая идея, поскольку число отдыхающих в это время минимально. Другие туристы отмечают, что ходить по травертинам босиком в холодный период довольно некомфортно.

График работы

Вход на территорию открыт круглосуточно.

Актуальные цены

Проход в зону природного комплекса стоит 35 турецких лир. Дополнительно оплачивается посещение археологического музея – 5 лир, бассейна Клеопатры – 32 лиры для взрослых 13 лир для детей 6-12 лет. Плата за вход взимается только в дневные часы.

Обратите внимание! Карты деревни и парка можно совершенно бесплатно получить в центре туристической информации.

Удобнее ехать самостоятельно или с экскурсией?

Многие туристы советуют посещать курорт самостоятельно. Разница между самостоятельной поездкой и организованной экскурсией заключается в том, что туристы, прибывающие своим ходом заходят на территорию с одной стороны, а экскурсанты с другой. От этого зависит последовательность посещения ключевых мест Памуккале.

Самостоятельные путешественники в первую очередь осуществляют подъём на гору, а затем любуются открывшимися сверху удивительными видами. А вот экскурсанты, по причине того, что заезд на автобусах осуществляется со стороны древнего города, сначала посещают его, затем бассейн Клеопатры и в заключение – травертины.

Одним из минусов некоторых организованных экскурсий является то, что в их программу включено посещение фабрик и виноделен, на что тратится существенная часть времени. Также среди недостатков путешественники называют необходимость отправляться в тур ранним утром и ограниченное время на посещение достопримечательности – не более 3 часов.

Однодневная авторская экскурсия с русскоязычным гидом в 2021 году стоит от 210 лир.

Несомненным плюсом организованной экскурсии является сопровождение гида. В числе преимуществ самостоятельной поездки — возможность выехать в любое удобное время и существенная экономия денежных средств.

Инфраструктура

Раньше туристы отправлялись в Памуккале лишь на однодневные экскурсии, однако появление на территории курорта гостиниц со СПА-салонами и ряда оздоровительных комплексов стало привлекать в это место большое число туристов.

На территории работает крупный современный комплекс Pamukkale Thermal Baths, открытый для посещения с 8.00 до 20.00 каждый день. Не менее популярен у отдыхающих оздоровительный центр Karahayit, где для процедур традиционно используют воду трёх источников, отличающихся по своему составу.

В комплексе старинных терм расположен музей Памуккале, работающий ежедневно, за исключением понедельника. Двери музея открыты с 08.00 до 20.00.

В самом Иераполисе и на территории травертинов никаких заведений общественного питания нет, однако в ближайших к курорту деревнях множество сувенирных лавок, кафе и небольших ресторанов. Несколько мест, где туристы могут перекусить, расположено у бассейна Клеопатры.

Обратите внимание! Бывалые туристы рекомендуют попробовать на местном рынке лепёшки с начинкой – борек и кисломолочный напиток айран.

Ближайшие курорты — где остановиться?

Туристы, главной целью которых является посещение достопримечательности, могут остановиться в отелях, расположенных на территории небольшой деревни Памуккале у подножия травертинов. Это будет оптимальным вариантом для путешествующих без автомобиля.

Мы рекомендуем арендовать жильё на безопасных сайтах:

  • Booking.com — мировой лидер аренды отелей
  • Hotellook.ru — сравниваем цены на отели в 70 агентствах бронирования

Минимальная стоимость суточного размещения двоих взрослых в отелях в Памуккале в 2021 году (в лирах):

  • Tripolis 4* с собственным оздоровительным центром и бассейном – от 330,
  • Venus Suite Hotel – от 240,
  • Pamukkale Melrose Viewpoint Suites – от 1700,
  • Hotel Sahin – от 150.

Для туристов, путешествующих на автомобиле, удобнее всего будет разместиться в термальных отелях Карахаита. Расстояние до Карахаита – не более 5 км.

Минимальная стоимость суточного размещения двоих взрослых в отелях в Карахаите:

  • Doga Thermal Health & SPA 5* — от 690,
  • Hierapark Thermal & SPA Hotel 4* – от 380,
  • Pam Thermal Hotel Clinic & SPA 5* — от 510,
  • Richmond Pamukkale Thermal 5* — от 310.

Отзывы туристов

  • Туристы с восторгом отзываются о посещении Памуккале, отмечая необычайную красоту этого места, называя его «восьмым чудом света». Белоснежные террасы, образованные из вековых отложений, на самом деле способны произвести неизгладимое впечатление.
  • Недостатком посещения достопримечательности являются лишь довольно долгая и утомительная дорога от некоторых курортов, ранний выезд и большое количество туристов летом. Туристы, посетившие Памуккале летом, также отмечают, что поездка может показаться очень тяжёлой из-за жары.

Полезные советы

Совет! Бывалые туристы рекомендуют взять с собой небольшой рюкзак или заплечный мешок, куда можно сложить обувь и всё необходимое, что может понадобиться во время поездки. Не стоит забывать бутилированной воде, головных уборах, солнечных очках и защитных кремах, дабы избежать солнечных ожогов и перегрева.

Для того чтобы приятные моменты и потрясающие виды сохранились в памяти надолго, нужно захватить с собой фотоаппарат, поскольку в этой местности действительно есть что запечатлеть.

Входные билеты нужно сохранить до конца посещения. Особенно это актуально для тех туристов, кто хочет посетить Карахаит и не желает платить за вход дважды при утере билета.

Источник статьи: http://turist.im/turtsiya/termalnye-istochniki-pamukkale.html

Оцените статью
Про баню