Турецкий хамам курны для турецких бань

Курны для хамамов (турецкой бани)

Хорошая турецкая баня — это уникальное сочетание расслабляющего пара, функциональных элементов, изысканного дизайна и многовековых традиций. Все, что находится в хаммаме, должно быть максимально качественным, надежным, удобным и приятным для использования, иначе ощущения и эффект от его посещения будет совершенно не таким, как ожидалось.

Что такое курна?

Одним из наиболее важных атрибутов турецкого хамама является курна. Это сосуд, предназначенный для омовения находящихся в помещении. Чаще всего располагается в центре большой залы, представляет собой своеобразную чашу, в которой холодная вода смешивается с горячей. Подача воды производится при помощи подведенного оборудования, невидимого для глаз посетителей. Видны только два краника, которые могут стать ярким элементом дизайна. Наиболее эффектно смотрится красивая мраморная курна, вода с которой равномерно стекает со всех сторон. Дизайнеры, для создания большего восточного колорита, используют подсветку курны.

Ассортимент чашеобразных изделий для хаммама

Размеры, форма и дизайн сосуда для омовения выбираются под конкретную турецкую баню, чтобы курна и парная составляли идеальный ансамбль. Чтобы посетителям хаммама было максимально удобно совершать омовения, им предлагается пользоваться специальными ковшиками.

Читайте также:  Узел на щитовидной железе можно ли париться в бане

Наибольшую ценность для турецких бань, по традиции, представляют эксклюзивные мраморные курны, изготовленные вручную, как в древние времена. Однако современным покупателям не придется ограничиваться покупкой только таких дорогостоящих сосудов. Ценители легкого пара и изысканной атмосферы могут купить курны, изготовленные также из меди, латуни, серебра или даже бетона. Из дерева и пластика их не производят.

Какими могут быть курны

Курны могут быть как классической чашеобразной формы, так и оригинальной, непохожей на традиционные чаши. Цветовая гамма и украшения также могут быть самыми разнообразными.

Если в древности посетители хаммама могли пользоваться только курнами без слива, то сейчас выбор намного обширнее. Покупателям предлагаются современные сосуды для омовения с удобным сливом, а ценители традиционного хаммама оценят красоту и изящество курны без слива.

По месту расположения курны подразделяются на центральные, угловые и вмонтированные в стену. Каждая из них имеет свои преимущества. Чтобы выбрать наилучший вариант, владельцам турецких бань при покупке оборудования необходимо руководствоваться таким критериями, как размеры, дизайн, пропускная способность парной и т.д.

Требования к курне для хаммама

Курны могут быть разными по форме, размерам, дизайну и материалу изготовления, одинаково высоким должно быть их высокое качество.

Требования к курнам

  • повышенная устойчивость к различным температурным режимам парной;
  • отсутствие острых углов и сколов;
  • экологическая чистота;
  • влагостойкость;
  • герметичность;
  • эстетичность;
  • безопасность.

Лучшими материалами для изготовления сосудов для омовения тела в хаммаме считаются мрамор и оникс. Они удовлетворяют всем требованиям, которым должны отвечать наиболее качественные изделия. Дополнить изысканный дизайн чашеобразного мраморного или ониксового сосуда можно при помощи мозаики или фресок.

Где лучше всего устанавливать курну

Идеальное месторасположение курны в большой парной — центральная часть помещения. Это очень удобно и безопасно, так как каждый находящийся в помещении может подойти к сосуду в любой нужный момент, не создавая толпы. Если помещение небольшое, то для него можно выбрать угловую курну, которая сэкономит полезное пространство. Пользуются популярностью также вмонтированные в стену чашеобразные сосуды со встроенными краниками или фонтанчиками.

Для того чтобы сосуды для омовения в парной прослужили как можно дольше и были настоящим украшением интерьера, советуем как можно тщательнее подойти к их выбору. Если вам пока только предстоит строительство хаммама, советуем воспользоваться помощью профессионалов, и тогда и курна, и парная, и дизайн — все будет радовать своего владельца.

Источник статьи: http://art-hamam.com/oborudovanie/kurnyi-dlya-xammama.html

Аксессуары для турецких бань

Хамам, если смотреть сверху, напоминает ладонь, раскрытую в небо, где каждый палец — это парильня. Все поверхности, соприкасающиеся с телом, а само слово «хамам» в переводе значит «распространяющий жар», который обволакивают вас теплотой и негой.

Турецкие бани — это, прежде всего, традиции и особые правила банной церемонии. Современные последователи восточной культуры трепетно относятся ко всем этапам процедур для релаксации. Хамам полезно посещать при беспокойстве болей в суставах, при неврозах и бессоннице, а также при высоких спортивных нагрузках для расслабления мышц. Приятная аура и уют в помещении бани, оздоровительная атмосфера и расслабляющая обстановка создаются с помощью особенностей дизайна, специального оборудования и аксессуаров.

Аксессуары турецких бань. Курны

Украшением помещения, полезным аксессуаром в турецкой бане служит курна, некрупная раковина в форме чаши. Смешивая в подобной мойке горячую и холодную воду до нужной температуры, приятно смывать с тела мыльную пену, грязь и усталость. Курна может быть установлена в углу помещения, размещена на стене, а может быть расположена и посередине залы, на ножке или без нее. Часто курны украшают красивым рисунком, резьбой и иными экзотичными деталями, красочными восточными орнаментами. Нередко такие раковины устанавливают совместно с небольшими фонтанами.

Для чего служат раковины в турецких банях

Внешне курны схожи с раковинами, но без слива. Воду из них черпают для омовения тела, расслабляя и освежая его, что благотворно влияет на общее самочувствие, на вашу внешность и здоровье. Как говорилось выше, хамам напоминает ладонь, раскрытую в небо. Согласно современному дизайну удобно устанавливать пять курн в каждой парильне, отражая линии ладони, монтируя раковины по кругу в конце каждого из пальцев. Располагать курны лучше в некотором подобии ниш для создания интимности процедуры омовения, и чтобы не мешать другим отдыхающим.

Курны из камня

Подобные мойки — это произведение искусства с восточным колоритом. Этот аксессуар изготавливается из прочного, влаго и теплоустойчивого натурального камня: вытачивается из мрамора, оникса или травертина. Хамам место где очень влажно, поэтому натуральный камень самый подходящий материал для бани, помимо того, что он долговечен, так же такой камень может в праве считаться самым гигиеничным материалом. Цвет раковин может варьироваться от чистого белого до топленого молока, быть черным, серым, кремовым или коричневым – любого оттенка натурального камня и мрамора. Чаши из камня очень эстетичны и по-восточному изящны. Они будут придавать необходимый колорит турецкой бане, привлекать посетителей, радовать тело и душу, поэтому к выбору данного аксессуара нужно подходить трепетно и не экономить на одном из самых важных элементов восточной роскоши.

Для снижения расходов можно заменить натуральный камень на каменную крошку, фаянс и прочее. При этом текстура природного материала будет сохранена, а цветовая палитра расширена, что позволит дизайнерам не ограничивать полет фантазии.

Курны из бронзы и меди

Современные дизайнеры часто используют изысканные изделия из меди, бронзы или латуни. Раковины из перечисленных материалов не только прочны и долговечны, устойчивы к бактериям, но и идеально удовлетворяют любой придирчивый к деталям вкус. Кроме того, благородные металлы на протяжении долгого времени сохраняют притягательность. Изделия обладают элегантными линиями и гармоничными формами, которые подойдут любому интерьеру и будут являться украшением хамама.

В завершение хочется добавить, что выбор сосуда для омовения не ограничен стереотипами, ориентируетесь на ваши вкусы и финансовые возможности.

Источник статьи: http://greatr.ru/partpress1510.htm

Курна в хамаме. Что это и зачем она нужна?

Курна в турецкой бани

Турецкая баня – это целебный уголок востока, который можно обустроить даже у себя дома. Умеренная температура и густой пар хамама оказывают благоприятное воздействие на человека. К тому же, подобные очищающие организм процедуры практически не имеют противопоказаний. В турецкой парной можно находиться длительное время, а наслаждаться пребыванием в ней хоть каждый день. Однако процесс строительства собственного хамама не так прост. Ведь для этого потребуются не только подходящая площадь и строительные материалы, но и специальное оборудование. В том числе и чаша для омовений, которую по-другому называют курна.

Что такое курна?

Курна является неотъемлемой частью хамама. Необходима она для смешивания горячей и холодной воды, которая поступает в чашу из кранов. Воду из курны набирают в ковш и поливают ею тело. Как правило, чаша для омовений имеет небольшой размер и изящную форму. Дизайн и материалы для ее изготовления могут быть разнообразными . Каждый из них хорош по-своему. Именно поэтому при выборе курны для турецкой бани очень часто возникают вопросы – какую чашу лучше выбрать и как ее правильно установить?

Из каких материалов изготавливают?

Материалы, из которых сейчас делают курны для турецкой парной, могут быть разными, но требования к ним предъявляются одинаковые.

Материал для чаши должен быть:

  • устойчивым к влаге;
  • гигиеничным;
  • иметь минимальный уровень теплопроводности.

На современном рынке чаши для омовения представлены в большом ассортименте и могут быть изготовлены из таких материалов:

  1. Мрамор. Курны из мрамора являются классическим вариантом и поэтому пользуются большим спросом. Такие чаши очень прочные, не трескаются , хорошо сохраняют тепло воды и выглядят просто роскошно. Единственный их недостаток – высокая стоимость. Поскольку изготавливают их из цельного куска мрамора в основном вручную.
  2. Металл. Для производства металлических курн используют преимущественно бронзу и медь. Такие чаши для омовения, как и мраморные, выглядят очень эффектно, но относительно недорогие. Их недостатком является высокая теплопроводность. Из-за этой особенности металла вода в курне быстро остывает. К тому же есть риск обжечься об чашу, так как она может нагреться от воды.
  3. Пластик. Изделие из такого материала стоит дешево. Пластиковые курны покрыты влагостойким составом. Они практичны, могут быть разной формы и цвета, имеют небольшой вес и долгий срок службы. Чаще всего для изготовления таких чаш используют вспененный полистирол.
  4. Искусственный камень и композиты. Использование для изготовления курн этих материалов является достижением современных технологий. Производят их способом литья, что позволяет сделать чаши различных форм и размеров. Для придания литым чашам оригинальности и красоты, в качестве наполнителя используют мрамор.
  5. Стекло. Этот материал подойдет прогрессивным поклонникам востока, так как позволит сделать в хамаме невероятное — сочетать восточные традиции со стилем Hi-Tec. Прозрачная курна из стекла несомненно украсит интерьер турецкой парной и сделает его оригинальным.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/kurna-dlya-hamama/

Что такое курна и для чего она нужна?

Настоящую турецкую баню невозможно представить без установленной в ней специальной чаши для омовения, которую называют курной. Курна -это не просто чаша, из которой набирают воду для омовения, она является необходимым и обязательным атрибутом интерьера турецкой бани, без которой нельзя представить настоящий классического хамам.

Если для русской бани вполне достаточно деревянного ушата или обычного таза с водой, то представить хамам без курны, выполненной обычно в оригинальном дизайне, просто невозможно. В настоящей турецкой бане все должно соответствовать истинным восточным традициям и особому неповторимому колориту.

И хотя в современном хамаме уже давно многие обязательные атрибуты заменены более технологичными инновационными элементами, такими как парогенераторы или система управления освещением и вентиляцией, курна по-прежнему остается одним из главных и незаменимых атрибутов турецкой бани.

Особенности и видовое разнообразие курн

Традиционно курны в турецких банях делались из мрамора. Сегодня это требование становится не совсем обязательным ввиду большой дороговизны мрамора и доступности более технологичных и менее дорогих современных материалов. Бюджетный вариант курны можно изготовить даже их бетона.

Нередко курны вырезают из камня или различных пород минералов, украшая их искусной резьбой. Лучшим вариантом помимо мрамора будут оникс и травертин, которые отличаются не только высокими эстетическими свойствами, но и обладают высокой гигиеничностью и безопасностью при эксплуатации, так как не выделяют никаких вредных веществ под воздействием высокой температуры и повышенной влажности.

Бюджетный вариант предусматривает изготовления курн из каменной или мраморной крошки, фаянса и других более дешевых, но не менее безопасных материалов.

Очень изящно будут смотреться курны, изготовленные из металла. Чаще всего их делают из медьсодержащих металлов и сплавов: из самой меди, латуни и бронзы. Такие курны не только удовлетворят вкусы настоящей ценителей красоты и изящества, изделия из этих материалов обладают еще и бактерицидными свойствами. Они надолго сохраняют свой благородный эстетический вид и легко вписываются в роскошный интерьер современной турецкой бани.

Курна может иметь любую форму, но обычно производители этих изделий стараются соблюдать определенные восточные каноны при ее изготовлении. Как вариант, можно заказать доставку готовой курны прямо из Турции, а можно обратится и к известным отечественным мастерам, которые используют для ее изготовления классические восточные эскизы.

Цвет курны может быть тоже любым от светлого до черного, главное, чтобы он радовал глаз своих посетителей и гармонично вписывался в интерьер самого хамама.

Где лучше всего устанавливать курну

Обычно курну крепят на стене, в углу или устанавливают прочно на полу на специальный подиум. Выбор конструкции курны определяется в первую очередь пожеланиями заказчика, дизайном и возможностями проектируемого хамама.

Хотя идеальным местом для установки курны будет центральная часть парной, где к ней будет свободный доступ для всех посетителей хамама.

Для небольших помещений больше подойдет угловой или настенный вариант установки курны, который значительно сэкономит площадь. В этих случаях удобным будет вариант, предусматривающий вмонтирование в стену небольшого сосуда с кранами.

Согласно классическим восточным канонам хамам должен состоять из 5 парилен по числу пальцев ладони. В каждой из парилен устанавливается по одной курне. Приятным дополнением к курне будет небольшой, но по восточному изящный фонтан. Помните «Бахчисарайский фонтан», вот именно такими небольшими фонтанчиками можно украсить ваш хамам.

Чтобы в дальнейшем вас не разочаровал вариант размещения главных атрибутов хамама, советуем при проектировании турецкой бани обратиться сразу к опытным специалистам, которые помогут вам оптимально использовать имеющийся объем, чтобы потом не пришлось тратить время и ресурсы на переделку неудачно спроектированного хамама.

У классической курны отсутствует сливное отверстие, поэтому наполняемая чашу вода просто переливается причудливым водопадом.

Краны для наполнения курны горячей и холодной водой тоже, как правило, стараются выполнить в едином восточном стиле, которые чаще делаются из металла.

Основные требования к курнам для турецких бань

При выборе курны для хамама должны учитываться ряд обязательных требований, которые предъявляются как к самой курне, материалу, из которого она будет изготовлена, так и к месту и способу ее установки.

  • материал, из которого изготовлена курна, должен быть устойчивым к температурным перепадам в парной и сохранять свои свойства в условиях постоянного воздействия влаги;
  • в конструкции должны отсутсвовать острые углы, кромки и сколы;
  • изделие должно быть экологически чистым;
  • курна должна обладать повышенной влагостойкостью и герметичностью;
  • внешний вид и дизайн курны обязан соответствовать восточным канонам и эстетике турецкой бани;
  • эксплуатация курны должна быть безопасной.

Что такое хамам таши?

Для омовения воду из курны черпают специальной чашей, которую называют хамам таши. В отличие от традиционных деревянных черпаков в русской бане чаши для хамама делают, как правило, из металла. Чаще для этого используется медь или латунь.

Хамам таши нередко инкрустируют серебром и даже золотом и драгоценными камнями. На ее поверхность наносятся традиционные восточные мотивы и даже изречения из Корана. Такие чаши являются настоящими произведениями искусства.

Курны, краны и чаши для хамама являются неотделимыми элементами единого ансамбля, создающими настоящую восточную атмосферу, без которой нельзя представить ритуал посещения турецкой бани.

В любом случае выбор всегда остается за владельцем хамама. Но чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем всегда обратится к настоящему опытному проектировщику, имеющему богатый опыт разработки проектов и строительства хамамов, который поможет вам сделать оптимальный выбор исходя из ваших желаний и финансовых возможностей.

Источник статьи: http://neparim.ru/article/kurna-v-hamame-chto-eto-i-dlya-chego-ona.html

Оцените статью
Про баню