Увлажнение кожи после бани

Содержание
  1. Маски для лица после бани
  2. Как ухаживать за кожей после бани?
  3. Маски для лица в бане: омолаживающие рецепты, от морщин и черных точек
  4. Почему маски в бане так эффективны
  5. Советы по изготовлению и применению масок в бане
  6. Популярные и эффективные рецепты приготовления масок для бани
  7. Для увядающей кожи на основе дрожжей
  8. Подтягивающая, питательная и отбеливающая маска из водорослей
  9. Противовоспалительная из меда и прополиса
  10. Скраб из соли для глубокого открытия пор
  11. Омолаживающая с коньяком
  12. Отбеливающая, питательная с огурцом и сливками
  13. Тонизирующая, регулирующая выделение кожного сала
  14. Для проблемной кожи смешанного типа
  15. Для очищения жирной кожи и сужения расширенных пор
  16. Очищающая, тонизирующая и питательная маска для сухой кожи
  17. Увлажняющая и регенерирующая
  18. Питательная, подтягивающая контуры и овал лица
  19. Для увлажнения и придания упругости любому типу кожи
  20. Увлажняющая с оттенком загара для нормальной кожи
  21. Для сухой, воспаленной кожи с отбеливающим эффектом
  22. Освежающая, омолаживающая с апельсином и бананом
  23. Видео: Рецепты эффективных масок для лица и волос в баню

Маски для лица после бани

Зачем идти в баню? Погреться и помыться, провести время с друзьями и отдохнуть душой, закалиться и оздоровиться. А, кроме того, многие девушки ходят в баню и сауну за красотой. Регулярные посещения парной облагораживают. Сияющая упругая кожа, шелковистые волосы – как этого добиться?

Дело в том, что высокая температура и влажность благоприятно влияют на кожу. Под их воздействием раскрываются поры. Из организма уходят шлаки, соли, кожа избавляется от омертвевших клеток и грязи. Спа-процедуры полезны сами по себе, но становятся эффективнее в несколько раз при использовании масок из натуральных продуктов.

Польза питательной маски после бани больше благодаря увеличению глубины проникновения ее компонентов. Через расширенные поры кожа активно впитывает их. Высокие температуры, в свою очередь, усиливают кровообращение, благодаря чему все процессы проходят быстрее. Увлажнение, питание, регенерация кожи – что нужно для этого?

Покупные средства для банных процедур выбирают редко. Народному месту – народные рецепты! Главное, использовать свежие продукты и смешивать их как можно ближе к моменту нанесения. Секреты красоты дошли до нас со времен Древней Руси. Взять их на вооружение будет не лишним и сегодня. Какие маски для лица после бани наиболее хороши?

Популярная яичная маска, для которой понадобятся:

  • яйцо;
  • половина чайной ложки оливкового масла.

Отделите белок от желтка. К желтку добавьте масло. Немного взбейте их по отдельности. Белок используйте для жирной кожи, питательный желток – для сухой. Также Вы можете использовать их для разных участков лица при комбинированном типе. Иной вариант – сначала сделать процедуру пилинга белком, после нанести вторую часть маски.

Омолаживающая маска, ее ингредиенты:

  • молоко;
  • овсяные хлопья;
  • желток;
  • чайная ложка оливкового масла.

Стакан хлопьев залейте теплым молоком и дайте им разбухнуть. Добавив желток и масло, перемешайте и оставьте на коже лица и тела на 15-20 минут.

Маска-скраб для сухой шелушащейся кожи:

  • мед;
  • гуща от выпитого кофе;
  • эфирное масло.

Смешайте компоненты и аккуратными движениями нанесите на кожу. Частички кофе достаточно твердые и могут травмировать нежные участки.

Вы можете экспериментировать с составами масок. Наиболее распространенные ингредиенты – это эфирные и оливковое масла, мед, крупная соль, молоко и кефир, сырые яйца, овсяные хлопья, сода, различные виды глины (продается в аптеках), кофейная гуща. Делать маски после бани в домашних условиях просто и интересно. Результат Вы заметите сразу же.

Читайте также:  Русская баня в калифорнии

Следуйте правилам нанесения чудотворных средств. Большинство из них используют после парной. Смойте пот, дайте коже отдохнуть минут 5-10 и за дело. Процедуры с медом можно делать прямо в парной – они «вытянут» все шлаки. Смешайте соль и соду 1 к 1 и добавьте немного воды. Покрыв кожу в проблемных местах до захода в парную, Вы увидите хороший антицеллюлитный эффект по выходу из нее.

Источник статьи: http://sauna124.ru/articles/maski-posle-bani-v-domashnih-usloviyah/

Как ухаживать за кожей после бани?

На самом деле, уход за кожей в бани, как в прочем и после бани очень важен.

Когда мы находимся в бане, наша кожа под воздействием высоких температур распаривается, поры расширяются. Поэтому, в бане стоит уделить особое внимание нашей коже.

Я использую в бане натуральные средства для ухода за кожей, чтобы не забивать кожу, открытые поры, химией.

Мне нравится использовать в бане мёд, кофе, морская соль.

После бани кожу лица можно смазать маслом жажоба или виноградным. Приобрести масло без каких-либо проблем можно в любой аптеке.

Мне нравится масло жажоба за его широкий спектр воздействия.

Масло жожоба обладает антимикробным, питательным и увлажняющими свойствами.

Масло способствует омолажению кожи.

После такого ухода за кожей, думаю, что «она вам скажет» спасибо.

Когда находишься в бане, то кожа разогревается, поры раскрываются, активируется обмен веществ. Можно сказать, что кожа очищается и начинает дышать.

Конечно, хочется этим воспользоваться и чем-то ее обогатить в этот момент. Но выбирать средство надо очень тщательно, отдавая предпочтение наиболее натуральным.

При этом следует знать, что не все процедуры подойдут для распаренной кожи. Так, нежелательно проводить глубокое очищение, пилинги, массаж антицеллюлитными средствами, а также наносить увлажняющие и питательные крема. Перед посещением парной надо смыть всю грязь и принимать душ каждый раз, когда оттуда выходишь. В парилке не стоит находиться много времени. Лучше выйти и нанести средство, а потом зайти вновь.

В идеале, если есть возможность, то наносить на кожу лучше натуральное средство — это может быть мед, оливковое масло, сметана и т.д. Можно сделать скраб из кофе с медом или солью — он поможет сделать кожу более подтянутой. Его аккуратненько втереть круговыми движениями в распаренную кожу. Еще немного посидеть в парилке, а через несколько минут смыть. Потом нанести питательные натуральные средства (йогурт, сметану и пр.) и вновь в парилку.

После бани надо обязательно хорошо ополоснуться, чтобы смыть все что выделилось. При этом никаким средством можно не пользоваться — пусть кожа дышит. В крайнем случае, если во время нахождения в бане вы ничем не пользовались, то можно воспользоваться какой-нибудь профессиональной косметикой, предназначенной специально на «после бани» и содержащей натуральные средства.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2379792-kak-uhazhivat-za-kozhej-posle-bani.html

Маски для лица в бане: омолаживающие рецепты, от морщин и черных точек

Собираетесь в баню? Хотите провести эту процедуру с пользой не только для тела, но и для лица? Тогда сделайте маску и возьмите ее с собой, чтобы ваша кожа получила не только глубокое очищение, но и увлажнение, а также полноценное питание! Не знаете рецептов приготовления таких составов, а также правил их использования? Мы расскажем вам всю информацию по этой актуальной теме!

Читайте также:  Шарж в бане с пивом

Какую информацию Вы узнаете:

Почему маски в бане так эффективны

Период действия масок в бане ограничивается 10 – 15 минутами

В бане кожа поддается воздействию высоких температур, поэтому поры максимально расширяются, раскрывая свои протоки. Образующийся пот очищает эпидермис от всех скопившихся в нем токсинов, шлаков, сальных пробок и других загрязнений. Все, поступающие в этот момент вещества будут максимально быстро и глубоко впитываться в кожу, оказывая ей неоценимую пользу в виде:

  • улучшения цвета лица;
  • ускорения восстановительных и регенеративных процессов;
  • улучшения клеточного дыхания и очищения пор;
  • подтягивания контуров и овала лица;
  • восстановления клеточной структуры;
  • регуляции выработки кожного жира.

Советы по изготовлению и применению масок в бане

Если вы хотите, чтобы маски принесли ожидаемый эффект, следует придерживаться таких правил и рекомендаций.

  1. Готовить составы нужно непосредственно перед выходом из дома, а также заранее тестировать их на аллергическую реакцию.
  2. Складывать их лучше всего не в пластиковые, а в стеклянные баночки, плотно закрывая крышками.
  3. Наносятся маски на вымытую с водой и мылом кожу лица, избегая области возле глаз и губ, только после завершения всех процедур и не в парной, чтобы избежать нежелательных последствий в виде ожогов, покраснений, реакций отторжения.
  4. Период действия масок в бане ограничивается 10 – 15 минутами, после чего их необходимо тщательно смывать прохладной водой и вытирать насухо одноразовым бумажным полотенцем.
  5. Противопоказаны такие процедуры тем, у кого на коже лица имеются обширные очаги воспаления, а также купероз (близко расположенные к поверхности сосуды и капилляры).

Лицам с гипертонией, проблемами с сердечно-сосудистой системой и астмой, походы в баню не рекомендуются!

Популярные и эффективные рецепты приготовления масок для бани

По многочисленным отзывам людей, испытавших на себе эффективность масок для бани, был составлен следующий список лучших рецептов.

Для увядающей кожи на основе дрожжей

Лучше всего взять пивные дрожжи, но если у вас не окажется их под рукой, то подойдут и обычные — хлебопекарные. Сырой яичный желток соедините с маслом оливок (чайной ложкой), столовой ложкой дрожжей и все хорошенько перемешайте.

Подтягивающая, питательная и отбеливающая маска из водорослей

Для ее приготовления потребуется приобрести в аптеке сухой порошок водорослей. Соединив жирный творог, молочные сливки и водоросли в одинаковых пропорциях вы получите эту великолепную и ценную маску для кожи лица.

Противовоспалительная из меда и прополиса

Этот состав рекомендуется всем, у кого на лице имеются угревая сыпь и черные точки (комедоны). Его советуют наносить после очищения кожи солевым скрабом, рецепт которого мы дадим ниже.

Прополис и мед берут в одинаковых соотношениях, активно перемешивают до однородности массы.

Скраб из соли для глубокого открытия пор

Понадобится морская соль (250 граммов), жидкий пчелиный мед (200 граммов). После быстрого перемешивания массу сразу наносят на кожу лица массирующими движениями, чтобы не допустить растворения кристаллов соли. Выдерживают состав на лице не больше 10 минут.

Омолаживающая с коньяком

От качества выбранного коньяка будет зависеть эффективность этой процедуры. В состав такой маски входят: сырой яичный желток, масло оливок и коньяк, взятые в одинаковой пропорции и тщательно перемешанные до однородности. Эту маску рекомендуют наносить сразу после выхода из парной, предварительно ополоснув лицо водой.

Читайте также:  Русская баня и культура

Отбеливающая, питательная с огурцом и сливками

Возьмите жирные, густые домашние сливки и свежий огурец, предварительно измельченный на мелкой терке в равных соотношениях, хорошо перемешайте компоненты и наносите на кожу.

Тонизирующая, регулирующая выделение кожного сала

Берут сырой яичный желток и чайную ложку лимонного сока. После активного перемешивания состав готов к применению.

Для проблемной кожи смешанного типа

Овсяные хлопья в количестве столовой ложки размачивают в небольшом объеме воды и смешивают со столовой ложкой нежирной сметаны. Наносят состав на лицо вращающими, массирующими движениями.

Для очищения жирной кожи и сужения расширенных пор

Потребуется черный хлеб и простокваша, взятые в равных соотношениях. Мякиш хлеба размачивают в простокваше до его растворения, хорошо перемешивают массу и наносят на лицо.

Очищающая, тонизирующая и питательная маска для сухой кожи

Для этого состава понадобится кофейная гуща в количестве 2 столовых ложек, чайная ложка меда и столовая ложка молочных жирных сливок. Все компоненты смешивают до образования однородной массы, после чего вращательными движениями наносят на кожу лица по массажным линиям.

Увлажняющая и регенерирующая

Выжатый из листьев сок алоэ (2 столовых ложки) соединяют с медом и жирной домашней сметаной, взятых в равных пропорциях.

Питательная, подтягивающая контуры и овал лица

В этом составе присутствует желатин — животный коллаген, близкий по структуре к коллагену, содержащемуся в клетках эпидермиса человека, благодаря чему выравнивается рельеф эпидермиса, заметно подтягивается овал и контуры лица.

Предварительно распущенный в воде желатин (он должен быть в виде жидкой желеобразной массы) смешивают с чайной ложкой жирных домашних сливок и сырым желтком перепелиного яйца до состояния однородности.

Для увлажнения и придания упругости любому типу кожи

Семена льна заливают кипятком в пропорции 2:1, закрывают крышкой и настаивают до появления желеобразной консистенции, после чего процеживают через слой марли. Этот настой содержит ненасыщенные жирные кислоты Омега -3, витамины, микроэлементы, необходимые для здоровья, поддержания молодости и упругости тургора.

При сухой коже к настою льна добавляют сметану и мед до образования средней по густоте консистенции.

Для жирной кожи льняной настой соединяют с кефиром или домашним йогуртом. Состав будет жидким, поэтому его удобнее наносить при помощи ватного диска или кисточки.

Увлажняющая с оттенком загара для нормальной кожи

Эта маска придаст вашей коже красивый легкий цвет загара благодаря содержанию морковного сока (чем больше вы его добавите, тем интенсивнее получится ваш «загар»).

Для приготовления маски возьмите творог, кефир, масло оливок и сок свежей моркови (каждого по столовой ложке), хорошо смешайте все компоненты и наносите на лицо.

Для сухой, воспаленной кожи с отбеливающим эффектом

Потребуется ½ часть спелого банана, превращенная в однородную массу и молоко, необходимое для разбавления состава до средней по густоте консистенции, аналогичной сметанообразной.

Освежающая, омолаживающая с апельсином и бананом

Мякоть спелого банана в количестве 50 граммов соединяют со столовой ложкой свежеотжатого сока из апельсина и чайной ложкой пчелиного меда. Все компоненты хорошо перемешивают до состояния густой кашицы.

Видео: Рецепты эффективных масок для лица и волос в баню

Источник статьи: http://careface.ru/maski-dlya-lica-v-bane/

Оцените статью
Про баню