Угар в бане по черному

Как правильно топить баню по-черному

Баню по-черному уважают истинные ценители банного искусства. К таковым относился мой отец, он сам построил ее после переезда в деревню. Я была тогда подростком, но воспоминания о ней свежи и сегодня… В этой статье расскажу о том, как правильно топить баню по-черному. Но в начале немного об особенностях, которые следует знать, поскольку они определяют тонкости правильной топки. Повествовать буду на примере нашей постройки.

«Темная» суть баньки по-черному

Конструкция бани проста, как топор: это небольшое бревенчатое здание с низким потолком и толстыми, хорошо утепленными стенами (в них есть пара щелей с заслонками, которые открывают во время растапливания печи). Сруб делят на две части: в одной делают предбанник, во второй – парилку и купальню. Внутри нее располагают печь, на верхнюю часть которой ставят решетку, на нее насыпают камни-дикари, в промежутке между стеной и печью устанавливают металлический бак или корыто для воды. Главное отличие баньки от других: отсутствие дымохода. Продукты горения выходят из печи в помещение и покидают его через окно и дверь. Из-за этого стены и потолок со временем становятся черными от сажи, пол остается чистым, поскольку дым его практически не касается. Благодаря таким особенностям, баня быстро, хорошо и равномерно прогревается (но это не значит, что на подготовку уходит мало времени).

Читайте также:  Растяжение плечевого сустава и баня

Как топить баню по-черному

Первым делом нужно вымести помещение, залить воду в емкости, вычистить печь, если в ней остались продукты горения с прошлого раза. Затем подготовить дрова. Мой отец предпочитал березовые, но в принципе, годятся любые (он категорически не приемлил только хвойные породы). Важное условие: они должны быть хорошо просушены! Сырые горят плохо и дают много дыма. Процесс топки выглядит так:

• первая закладка дров (на прогорание примерно час-полтора),

• вторая закладка дров (еще час),

• прогревание бани и выход угара (2 часа).

В общей сложности на подготовку правильной бани уходит 4-5 часов. Теперь подробнее.

1 этап. В первую закладку поленья нужно сложить так, чтобы они быстро разгорелись. Это не так сложно как кажется, нужно просто не набивать плотно печь дровами, а оставить между ними пространство, в которое засунуть немного бумаги для розжига. Этого достаточно. Никаких горючих заливать не надо! Дверь, окна и щели в стенах должны быть открыты, чтобы дым свободно выходил. Время от времени нужно проверять печь.

2 этап. Когда дрова прогорят, следует сделать вторую закладку. Можно уже не мелочиться, поленья быстро вспыхнут от первого жара. Передвигаться лучше нагнувшись, чтобы не надышаться дымом. Когда дрова почти прогорят, их нужно пару раз поворошить кочергой. Ярко-красные угли в итоге должны равномерно распределиться в печи.

Нужно ли выносить угли?

Часто я слышу, что баня к этому моменту уже почти готова, нужно залить угли и вынести их. Мой отец подобные маневры не признавал и посмеивался над ними. Что делал он (а впоследствии и я): закрывал дверь и окно, оставляя только отверстия в стене, давал бане «созреть». После того, как угли полностью прогорят и подернутся белым пеплом, можно мыть пол, открыв двери и окна (содержимое печи выносить не нужно, следует прикрыть ее заслонкой). После следует закрыть их, в том числе щели в стене. Через 15-20 минут можно идти купаться. Как объяснял отец, погасшие угли – признак того, что почти весь угар вышел, а выносить их не надо, поскольку они еще дают жар. Честно признаюсь, логического объяснения ситуации я не вижу: понятно, что угар появляется при сгорании, и погасшая печь означает лишь то, что новый газ не образуется. Но факт остается фактом: лишь при этом условии отец считал баню готовой. Если не дать достаточно времени на выход угара, купание обернется адской головной болью и испорченным настроением. Не нужно бояться, что она остынет, жара в ней хватит на несколько заходов.

Нужно ли мыть стены?

Еще один момент: не надо ошпаривать перед купанием стены и потолок, как часто рекомендуют. Предполагается, что это помогает смыть сажу. Конечно, малая толика копоти отмоется, но по большей части грязь просто размазывается по поверхности. Если в бане не плясать и не размахивать полотенцем, сажа останется там, где и должна быть: на стенах. А если их окатить кипятком, пар станет влажный. Для здоровья же наиболее полезен сухой. Прибавить влажность можно в процессе мытья, плеснув водой на каменки. Непременно надышавшись перед этим на полоке сухим, горячим воздухом. По этой же причине не нужно лить воду на камни перед купанием (это делают, чтобы «выжать» из помещения остатки угарного газа). Он и так выйдет, если дать помещению хорошо отстояться.

Несколько слов в защиту черной бани

Сегодня баню по-черному многие не любят, считая ее пережитком прошлого. Основные претензии к ней:

1. «В ней остается угарный газ». В правильно подготовленной его не остается вообще. Если он чувствуется, не нужно торопиться с купанием. Лучше выждать лишние полчаса.

2. «Она грязная, можно испачкаться в саже». Если не тереться об стены и не касаться веником потолка, ничего подобного не случится. Конечно, нужна привычка. После нескольких визитов уже на автомате оберегаешься от «опасных» стен.

В бане по-черному я не купалась уже давно (нет возможности), но скучаю по ней и считаю лучшей для здоровья. Конечно, раньше была и трава зеленее, и сахар слаще, но есть объективные причины моего мнения:

• только в ней есть аромат «прожаренного» дерева, не всем нравится, но он точно лучше застарелого запаха пота или сырости, который бывает в других банях,

• благодаря дымной «дезинфекции», воздух практически стерилен, нет плесени,

• можно регулировать влажность, добавляя воды на каменки,

• прокаленные камни дают много тепла, сидя возле них на полоке, можно греться бесконечно,

Баня по-черному согревает не только тело, но и душу. Невозможно просто помыться и выйти. В ней хочется отдыхать, расслабляться, чувствовать, как тело впитывает полезный жар. Поэтому, если будет возможность, обязательно искупайтесь в «чернушечке» (так любовно ее называл отец).

Источник статьи: http://bani-el.ru/kak-pravilno-topit-banyu-po-chernomu/

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Баня «по-чёрному». Собственный опыт без всякого вымысла

Увидела статью на одном из сайтов про баню «по-чёрному». Дай, думаю, почитаю, что пишут в интернете о бане моего детства. Как-никак до окончания школы мылась в такой бане. И потом, когда в отпуск приезжала к родителям.

Более того, я родилась в такой бане! Потому что мама не решилась в мороз ехать в ближайшую больницу за 12 км ночью на старенькой лошади, запряжённой в сани.

Ну так вот, прочитала статью, посмеялась. Не буду называть автора, тем более, что он не один такой. Не пойму, зачем люди переписывают друг у друга то, о чём не знают. В конце приведу примеры.

Когда-то в деревнях парились в русской печке, а мылись рядом с печкой, загородившись домотканой льняной занавеской. Воду грели в бочке при помощи раскалённых в печи камней. Моей бабушке, ровеснице прошлого века, доводилось видеть такое, и она мне об этом рассказывала.

Позже стали строить бани «по-чёрному». Такая баня была и в нашей семье, когда мы жили в маленькой деревеньке, где я родилась.

В наших краях у каждой деревенской семьи всегда была своя баня. Отсутствие бани было поводом для осуждения. Люди судачили: что это за хозяин, у него и бани-то своей нет.

Устройство бани по-чёрному

Сруб, утеплённый мхом, размерами примерно 3х4. Пристроенный неотапливаемый предбанник, маленькое окно и низкая дверь, поэтому входить в баню нужно пригнувшись.

Внутри слева от входной двери печь без трубы, топка без дверок, встроенный в печь чугунный на шесть вёдер котёл для нагрева воды. Для подстраховки котёл подвешен к балке перекрытия. Рядом с котлом на печи каменка.

Далее расположен полок, кутник, как у нас называли. Черные от копоти и сажи бревенчатые стены и потолок, лавки вдоль стен, скамейка. В потолке отверстие, куда вставлена вентиляционная труба. Справа от двери ёмкость для холодной воды.

Морозной зимой раздевалка, парилка и моечная — три в одном. Летом раздевалкой служил неотапливаемый предбанник.

Как топили баню «по-чёрному»

Когда топилась печь, дым расстилался плотным облаком по всей бане, выходил через приоткрытую дверь и отверстие с трубой в потолке. После того, как вода в котле нагревалась до кипения, а камни накаливались, дрова в печь больше не подбрасывали, помешивая кочергой, давали догореть углям.

Затем закрывали дверь и трубу в потолке, чтоб тепло не выходило. На полок укладывали солому, сухие травы и давали бане настояться часа два. Находиться в бане в это время нельзя. Иногда, проверив, готова ли баня, говорили: «Рано ещё, глаза ест». (Воздух щипал глаза ).

Когда баня настоялась, плескали воду на каменку, чтоб поддать жару, а потом открывали дверь и отверстие в потолке на одну-две минуты. Так выгоняли угарный газ, который мог оставаться в бане. Иначе до трагедии не далеко. После такой подготовки баня готова.

Я на себе пару раз испытала, что такое угореть в бане. Сначала становится душно, не хватает воздуха, потом начинает стучать в висках. Нужно срочно выбегать на улицу, так как возможна потеря сознания. Я однажды очнулась в сугробе. Дело в том, что угарный газ не пахнет, поэтому он коварен.

Первыми в баню шли те, кто любили жарче париться. Парились берёзовыми вениками, напарившись, выбегали в холодный предбанник, чтобы немного остыть. Или просто ложились на пол, на солому, чтобы немного передохнуть. Если становилось слишком жарко, открывали трубу в потолке. Уходя трубу непременно закрывали, берегли тепло.

Вспоминается необыкновенный мягкий жар и чудный запах прогретого, покрытого копотью дерева, в смеси с ароматом трав и берёзового веника. Когда соседи построили новомодную баню «по-белому», соседка нет-нет да и просилась попариться в нашей бане «по-чёрному».

Ещё хочу добавить, что баня служила не только для мытья. В бане стирали, специально топили баню не жарко, только, чтоб нагрелась вода. Мой дедушка в бане валял валенки для всей семьи, это достаточно тяжёлая физическая работа. В бане сушили снопы льна для дальнейшей его обработки. И рожали детей, застелив пол соломой.

А что же пишут в интернете про баню по-чёрному?

Приведу лишь несколько примеров. «Парилка совмещена с мойкой, раздеваются на улице» 🙃

«Сначала баню растапливают в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Затем выносят наружу прогоревшие головёшки и золу».
Ага. Наглухо закрытая баня быстро наполнится дымом, и без поступления кислорода огонь в печи погаснет. А прогоревших головёшек не бывает. Если она головёшка, то как раз не прогоревшая. Чтобы головёшки не оставались, нужно пользоваться кочергой и правильно подбрасывать дрова в печь. Как минимум по три полена примерно одинаковых размеров.

А вот прямо-таки шедевр: «Главное отличие бани по-черному от обычной бани в том, что основной жар концентрируется у пола, а не поднимается под потолок». М-да, а как же законы физики?

А как вам это? «Так как дым полностью улетучивается сквозь щели между венцами и другие отверстия, в системе вентиляции нет никакой нужды» И далее «Большое количество используемых для нагрева камней способно удерживать необходимую температуру до 24-28 часов после окончания топки».
Как же температура сутки держится, если вся баня в щелях?

Ну да ладно, что-то я излишне критикой занялась. Уж простите.

Друзья, если узнали что-то новое из моей статьи, нажмите 👍 и подпишитесь на мой канал . Буду вам за это благодарна.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kusbal/bania-pochernomu-sobstvennyi-opyt-bez-vsiakogo-vymysla-5fd9f2c946486a67709a8cdd

Оцените статью
Про баню