Удельная баня на елецкой

Удельные бани на Елецкой улице, 15

Удельные бани на Елецкой улице, 15, были построены в 1834 году. В 2006-м это здание передали в долгосрочную аренду ООО «Удельные бани». В марте 2012-го по заказу этой компании здание было снесено.

Двухэтажное здание Удельных бань на Елецкой улице, 15, было построено в 1834 году (по данным, озвученным губернатором Валентиной Матвиенко; КГИОП сообщает, что оно возведено «не позднее 1934 г.», а «в послевоенный период, вероятно, оно перестраивалось»). Оно считалось старейшим в Петербурге работающим помывочным учреждением. По некоторым данным, перед отъездом в Финляндию со станции Удельной здесь мылся Владимир Ленин. Удельные бани на Елецкой улице, 15, не являлись памятником архитектуры и находились на территории, на которой не запрещен снос исторических зданий.

В 2006 году здание было передано в долгосрочную аренду ООО «Удельные бани», в 2010-м сами бани закрылись в связи с аварийным состоянием. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обещала, что «судьбе этой бани ничего не угрожает: после реконструкции она так и останется баней, только уже в хорошем, цивилизованном, виде».

В марте 2012 года по заказу ООО «Удельные бани» здание на Елецкой улице, 15, было снесено. Подрядчиком выступало ООО «Трамплин-строй». Гендиректор компании «Трамплин-строй» Наталья Быстрова пояснила, что первоначально предполагалось его реконструировать лишь с частичным сносом. Но в ходе работ выяснилось, что есть угроза обрушения, после чего было принято решение о полном демонтаже.

Проект нового здания Удельных бань разработало ООО «Строительная компания „Альфа“». Согласно проекту, здесь будет построен пятиэтажный дом, два первых этажа которого отдадут под бани. Здесь также расположатся спа-салон и салон тибетской медицины. Воссоздавать фасад исторического здания не предполагается.

Читайте также:  Печи для бани на дровах с навесным баком для воды

Источник статьи: http://kanoner.com/2012/03/14/35049/

Удельная баня на елецкой

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Местный житель Сергей Васильев обратил внимание, что на стройплощадке на месте снесенных Удельных бань ничего не происходит. Стройка законсервирована.
Башенного крана нет. Арматура замазана специальной краской от коррозии, часть недостроя закутана в полиэтилен от дождя.

«Вместо обещанной пятиэтажной бани построен всего один этаж. Местные любители парной уже много лет вынуждены ездить в Ярославские бани. Это очень старое заведение, если с ним что-либо случится, париться и мыться будет негде», – возмущается петербуржец.

Баня на Елецкой улице, 15, приняла последнего посетителя в 2010 году. Спустя два года собственник – компания «Удельные бани» – приступил к реконструкции. Однако в процессе демонтажа выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии, появилась угроза обрушения. Тогда двухэтажный дом постройки XIX века решили снести. Работы выполняла подрядная компания «Трамплин-строй». «Мы покинули объект в 2014 году и больше не работали там», – сообщил представитель компании.

Он также уточнил, что проект предусматривал строительство пятиэтажного здания. На первых двух этажах должна была разместиться баня, еще два отдавались под различные SPA-процедуры. Пятый этаж должен был стать административным. Представитель компании добавил, что никаких охранных обязательств за объектом не было закреплено.

На телефонные звонки в офисе собственника Удельных бань никто не отвечает.

В администрации Выборгского района не в курсе планов компании. «В июле этого года застройщику было направлено обращение с вопросом предоставления
информации о сроках завершения строительства. Ответ на наше обращение до настоящего времени в администрацию района не поступил», – говорит пресс-секретарь районной администрации Марина Станкевич.

По данным администрации, разрешение на строительство компании выдавалось до марта 2014 года, а ордер ГАТИ истек в мае этого года. В администрации
подтвердили, что строительные работы не ведутся, объект законсервирован.

В Службе Госстройнадзора пояснили, что компания «Удельные бани» взялась перестраивать нежилое здание под баню и офисные помещения. У компании есть разрешение на строительство, срок которого истекает в сентябре 2022 года. В службе подтвердили, что работы на стройплощадке не ведутся, поэтому строительный надзор не осуществляется. В ведомстве отметили, что на период консервации застройщик обязан обеспечить прочность, устойчивость и сохранность конструкции, а также безопасность объекта.

Сторонние эксперты считают: если компания владеет земельным участком, никто не может заставить ее начать строить объект. «Не секрет, что в городе есть
много частных земельных участков, на которых собственник ничего не делает годами – сидит и думает: продать или построить очередной бизнес-центр? Сейчас стройку вряд ли начнут», – говорит Виолетта Басина, председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья.

Правда, если срок действия разрешения на строительство истечет, то застройщику придется проходить утомительную процедуру заново. Нельзя исключать
и того, что собственник продаст объект. Правда, заставить его это сделать нельзя. Как и нельзя строить на этом участке жилое здание, если это противоречит
градостроительному плану.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЧАСТНЫЕ

Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, помимо частных бань, таких как Удельные, в городе работают и государственные. Они
получают субсидии для оказания услуг по минимальной стоимости. «Такие услуги оказывают 33 общественные бани. Из них три государственных унитарных предприятия, в состав которых входит 10 банных комплексов, а также восемь открытых акционерных обществ, в состав которых входит 13 банных комплексов, 100%
акций которых принадлежат Петербургу», – говорится в ответе комитета. Остальные бани частные.

По нормативным документам решение о консервации объекта принимается собственником в случае прекращения строительства или реконструкции на срок более шести месяцев с перспективой восстановления в будущем, — Наталья Титкова, представитель Госстройнадзора.

Источник статьи: http://spbdnevnik.ru/news/2020-08-26/udelnye-bani-zamylili

Оцените статью
Про баню