Узел на щитовидной железе можно ли париться в бане

Влияние бани на щитовидную железу

Все врачи однозначно утверждают, что баня очень полезна для здоровья. Она способствует укреплению иммунитета, улучшению состояния кожи, помогает избавиться от болезней органов дыхания, тренирует органы и системы, в том числе и сердечно-сосудистую систему. Но как взаимодействуют между собой баня и щитовидная железа? Сегодня мы поговорим об этом, и узнаем, можно ли посещать баню людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

Так выглядит щитовидная железа человека

Положительное влияние банной терапии на жизненно важные органы человека было описано еще в Киевской Руси внучкой Владимира Мономаха. Однако использовать на себе этот метод лечения и профилактики следует осторожно, подбирая индивидуально температурный режим и методы парения. В профилактических и лечебных целях банные процедуры лучше всего проводить под контролем специалиста. Это поможет избежать многих возможных неприятностей.

Влияние бани на организм

Для начала хочется рассказать о том, как баня влияет на организм в общем, и что происходит с человеком, когда он попадает в парилку. Высокая температура ускоряет обмен веществ и помогает крови поступать в органы и ткани, в которые она не всегда доносила достаточно питательных веществ и кислорода. Также ускоряется циркуляция лимфы. В результате такого влияния, организм начинает работать эффективнее и быстрее. Из тела выводятся токсины, шлаки и другие вредные вещества, сердце начинает биться быстрее — и организм учится справляться с такой большой нагрузкой, что, несомненно, полезно. Можно сказать, что баня действует на органы и системы как своеобразный тренажер.

Читайте также:  Мыться в бане до парилки или после

Баня и щитовидная железа

Посещение бани дает нагрузку как на сердечно-сосудистую, так и на эндокринную систему. Разные железы организма начинают работать интенсивнее и вырабатывать больше гормонов. Меняется состав некоторых жидкостей в организме, немного увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов, кровь начинает лучше сворачиваться. Находясь в парилке, человек получает анаболическое воздействие на организм, которое заключается в повышенном синтезе белка. Ускоряются окислительные процессы в тканях, а показатели артериальной крови сдвигаются в кислом направлении.

Однако все это хорошо в том случае, когда человек здоров, но если он болен – посещение бани может быть опасным. Если какой-то из органов болен, то реакция на повышение температуры и дополнительную нагрузку может быть совершенно непредсказуемой. Так же это касается и щитовидной железы. В таких случаях доктора рекомендуют воздержаться от посещения бани до полного выздоровления. Сложно сказать, как будет взаимодействовать щитовидная железа и баня в таком случае.

Перед походом в баню посетите доктора

Если эндокринолог поставил диагноз «зоб», он не предоставит вам разрешение на посещение бани. Такой диагноз говорит о том, что щитовидная железа ослаблена и не справится с нагрузкой, которая будет в парилке. Вернее, может справиться, но может и не справиться, сложно сказать однозначно. В любом случае рисковать никто не стоит.

Неблагоприятным исходом посещения бани или современной сауны больными зобом может стать появление опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. Поэтому больным гиперфункцией щитовидной железы, врачи рекомендуют от посещения бани отказаться. Так же не рекомендуется ходить в солярий и долгое время находиться на солнце, потому что перегрев очень опасен для ослабленной щитовидки и может, как и баня спровоцировать злокачественную опухоль. Во всяком случае, необходимо пройти курс лечения.

Поход в баню

Что делать, если, не смотря на предостережения врача, сходить в баню очень хочется и сложно себе отказать? В таком случае можно получить разрешение лечащего врача на более щадящие процедуры. Например, понизить температуру в парной, сделать все, чтобы снизить воздействие высокой температуры на организм (к примеру, одеть шапку на сухие волосы). Заходить в парилку следует при выключенной печи, париться только на нижней полке приняв горизонтальное положение — в общем, стоит по максимуму уменьшить нагрузку на организм и щитовидную железу. Но этим вы только снизите риск получить обострение. Стоит идти на такой риск, или нет – решать только вам.

Если желание отведать баню оказалось превыше всего, вместо жесткой русской бани и финской сауны, попробуйте мягкий турецкий хаммам.

Турецкий хаммам мягче русской бани, поэтому его можно посещать с заболеваниями щитовидной железы

В такой обстановке щитовидка и баня сольются в один тандем, и отрицательное влияние окажется минимальным. Однако какой бы вариант вы не выбрали, с заболеваниями щитовидной железы, париться можно только после разрешения доктора.

Заключение!

Жаль, конечно, что с заболеваниями щитовидкой как следует не попаришься, но не стоит расстраиваться, лучше направить все силы на выздоровление и тогда эндокринолог с удовольствием даст вам добро на посещение бани! Ведь если вы здоровы и полны сил – для вас открыты все двери!

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/kak-banya-vliyaet-na-shhitovidnuyu-zhelezu.html

Щитовидная железа. Показана ли сауна? Часть 1-я

В большинстве случаев сауна – прекрасное средство для укрепления здоровья. Это великолепная возможность укрепить иммунную систему, улучшить состояние кожных покровов, пролечит заболевания органов дыхания, потренировать сердце и сосуды. Но вот какое воздействие оказывает сауна на щитовидную железу?

Давайте разберемся, стоит ли посещать парную людям с эндокринными заболеваниями.

Еще внучка Владимира Мономаха, во времена Киевской Руси описывала целительное влияние бани. Но при этом стоит понимать, что у саун и бань существует ряд противопоказаний для посещения при определенных диагнозах. И даже в качестве терапевтического средства, по назначениям врача, при наличии заболеваний посещать парную следует с осторожностью, учитывая особенности своего организма и индивидуально подбирая оптимальную температуру и время пребывания. Желательно, чтобы эта процедура проводилась под контролем опытного специалиста. Это поможет получить максимум пользы и избежать осложнений.

Общее влияние сауны на организм

Сначала стоит разобраться, что происходит с организмом после захода в парную. Благодаря высокой температуре обмен веществ ускоряется, и кровь лучше поступает ко всем внутренним органам и тканям организма. Поэтому улучшается поступление питательных веществ и кислорода в клетки. Это нормализует работу человеческого организма и помогает ему в борьбе со многими недугами. Кроме того, парилка помогает выводу шлаков, токсинов и прочих вредных веществ во время активного потоотделения, ускоряет работу сердца, что является его своеобразной тренировкой. В общем, сауна не только профилактическая процедура, но и в некотором роде тренажер для организма.

Щитовидная железа и сауна

В момент парения нагрузка ложится не только на сердечно сосудистую-систему организма, но и на эндокринную систему, к которой относится щитовидная железа. Работа всей системы становится более интенсивной, выработка гомонов увеличивается. Кроме того, меняется состав жидкостей в организме, лейкоцитов и эритроцитов становится больше, скорость свертываемости увеличивается. Получается, что в парилке человек ощущает анаболическое действие на организм, поскольку синтез белка существенно вырастает. Окислительные процессы в тканях повышаются, а показатели крови сдвигаются в сторону более кислых.

Это прекрасно в том, случае если человек здоров, но когда он страдает от какого-либо заболевания, поход в сауну может усугубить течение болезни. Ведь предсказать, как себя поведёт организм в ответ на усилившуюся нагрузку и высокие температуры – довольно сложно. Это справедливо и для щитовидной железы. В случае ее заболевания, врачи рекомендуют воздержаться от походов в сауну, по крайней мер пока не наступит полная ремиссия. Потому что щитовидная железа – один из самых непредсказуемых органов и прогнозировать, как она отреагирует на посещение сауны проблематично даже для врача.

Источник статьи: http://korsauna.ru/articles/214-shchitovidnaya-zheleza-pokazana-li-sauna-chast-1-ya

Можно ли париться в бане при узловом зобе

Влияние бани на щитовидную железу

Все врачи однозначно утверждают, что баня очень полезна для здоровья. Она способствует укреплению иммунитета, улучшению состояния кожи, помогает избавиться от болезней органов дыхания, тренирует органы и системы, в том числе и сердечно-сосудистую систему. Но как взаимодействуют между собой баня и щитовидная железа? Сегодня мы поговорим об этом, и узнаем, можно ли посещать баню людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

Так выглядит щитовидная железа человека

Положительное влияние банной терапии на жизненно важные органы человека было описано еще в Киевской Руси внучкой Владимира Мономаха. Однако использовать на себе этот метод лечения и профилактики следует осторожно, подбирая индивидуально температурный режим и методы парения. В профилактических и лечебных целях банные процедуры лучше всего проводить под контролем специалиста. Это поможет избежать многих возможных неприятностей.

Влияние бани на организм

Для начала хочется рассказать о том, как баня влияет на организм в общем, и что происходит с человеком, когда он попадает в парилку. Высокая температура ускоряет обмен веществ и помогает крови поступать в органы и ткани, в которые она не всегда доносила достаточно питательных веществ и кислорода. Также ускоряется циркуляция лимфы. В результате такого влияния, организм начинает работать эффективнее и быстрее. Из тела выводятся токсины, шлаки и другие вредные вещества, сердце начинает биться быстрее — и организм учится справляться с такой большой нагрузкой, что, несомненно, полезно. Можно сказать, что баня действует на органы и системы как своеобразный тренажер.

Баня и щитовидная железа

Посещение бани дает нагрузку как на сердечно-сосудистую, так и на эндокринную систему. Разные железы организма начинают работать интенсивнее и вырабатывать больше гормонов. Меняется состав некоторых жидкостей в организме, немного увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов, кровь начинает лучше сворачиваться. Находясь в парилке, человек получает анаболическое воздействие на организм, которое заключается в повышенном синтезе белка. Ускоряются окислительные процессы в тканях, а показатели артериальной крови сдвигаются в кислом направлении.

Однако все это хорошо в том случае, когда человек здоров, но если он болен – посещение бани может быть опасным. Если какой-то из органов болен, то реакция на повышение температуры и дополнительную нагрузку может быть совершенно непредсказуемой. Так же это касается и щитовидной железы. В таких случаях доктора рекомендуют воздержаться от посещения бани до полного выздоровления. Сложно сказать, как будет взаимодействовать щитовидная железа и баня в таком случае.

Перед походом в баню посетите доктора

Если эндокринолог поставил диагноз «зоб», он не предоставит вам разрешение на посещение бани. Такой диагноз говорит о том, что щитовидная железа ослаблена и не справится с нагрузкой, которая будет в парилке. Вернее, может справиться, но может и не справиться, сложно сказать однозначно. В любом случае рисковать никто не стоит.

Неблагоприятным исходом посещения бани или современной сауны больными зобом может стать появление опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. Поэтому больным гиперфункцией щитовидной железы, врачи рекомендуют от посещения бани отказаться. Так же не рекомендуется ходить в солярий и долгое время находиться на солнце, потому что перегрев очень опасен для ослабленной щитовидки и может, как и баня спровоцировать злокачественную опухоль. Во всяком случае, необходимо пройти курс лечения.

Поход в баню

Что делать, если, не смотря на предостережения врача, сходить в баню очень хочется и сложно себе отказать? В таком случае можно получить разрешение лечащего врача на более щадящие процедуры. Например, понизить температуру в парной, сделать все, чтобы снизить воздействие высокой температуры на организм (к примеру, одеть шапку на сухие волосы). Заходить в парилку следует при выключенной печи, париться только на нижней полке приняв горизонтальное положение — в общем, стоит по максимуму уменьшить нагрузку на организм и щитовидную железу. Но этим вы только снизите риск получить обострение. Стоит идти на такой риск, или нет – решать только вам.

Если желание отведать баню оказалось превыше всего, вместо жесткой русской бани и финской сауны, попробуйте мягкий турецкий хаммам.

Турецкий хаммам мягче русской бани, поэтому его можно посещать с заболеваниями щитовидной железы

В такой обстановке щитовидка и баня сольются в один тандем, и отрицательное влияние окажется минимальным. Однако какой бы вариант вы не выбрали, с заболеваниями щитовидной железы, париться можно только после разрешения доктора.

Заключение!

Жаль, конечно, что с заболеваниями щитовидкой как следует не попаришься, но не стоит расстраиваться, лучше направить все силы на выздоровление и тогда эндокринолог с удовольствием даст вам добро на посещение бани! Ведь если вы здоровы и полны сил – для вас открыты все двери!

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Гигиена при узловом зобе

При узловом зобе после обязательной консультации с лечащим врачом в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны и компрессы.

Кислородные ванны улучшают кожное дыхание, влияют на тонус сосудов, повышают обмен веществ, нормализуют нервную систему; применяются при повышенной функции щитовидной железы, а также для лечения гипертонической болезни, невроза, вегетососудистой дистонии.

Во-первых, сама процедура значительно короче (5-7 мин, редко больше): во-вторых, при углекислых ваннах вода должна быть прохладной, температура ее может понижаться. Применять эту процедуру в домашних условиях, несмотря на то что в справочниках имеются рецепты для приготовления углекислых ванн из химических смесей, не рекомендуется.

С осторожностью следует применять углекислые ванны людям, страдающим артериальной гипертонией, поскольку эта процедура значительно усиливает сокращения сердца и вызывает повышение артериального давления.

Йодобромные ванны. Йод благотворно сказывается на функции щитовидной железы. А содержание морской или простой поваренной соли, приближенное в этих ваннах к содержанию их в морской воде, благоприятно воздействует на состояние кожи и организма в целом.
Для приготовления потребуется калия бромид и натрия йодид, а также морская соль. В 1 л воды растворяют 200 г калия бромида и 100 г натрия йодида и хранят в неметаллической емкости, которая герметично закрывается и не пропускает солнечных лучей. Чтобы приготовить саму ванну, морскую соль в количестве 4-6 кг тщательно растворяют в 200 л воды, температура которой должна быть 36-37 °С. В воду добавляют 200 мл приготовленного раствора и тщательно размешивают.

Йодобромные ванны благодаря повышенному содержанию брома, который поступает через кожу в организм, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, препятствуют развитию характерных для заболеваний щитовидной железы расстройств со стороны нервной системы и значительно улучшают сон.

Кроме того, прекрасно себя зарекомендовала себя следующие методики:

— йодные сетки на кожу в области подошв и ладоней. На руках необязательно рисовать решетки, достаточно нанести кружок диаметром в 3-4 см. Дополнительно ставится точка в подъяремной ямке, под кадыком;
— творожно-медовые компрессы на шею в проекции щитовидной железы;
— прикладывание к щитовидной железе нутряного сала.

Компрессы ставятся поочередно, каждый по десять раз. Температура прикладываемого компресса должна быть ниже комнатной.

Грецкий орех используется для приготовления компрессов на то место, где расположен узловой зоб. Нужно взять равное количество скорлупы ореха и дубовой коры, варить полчаса, затем прикладывать ткань, смоченную этим отваром. Можно вместо коры дуба взять листья, скорлупу и перегородки ореха, настоять в течение часа и прикладывать.

Заполнить чистотелом литровую банку, причем трава должна быть свежей и измельченной. Залить водкой до краев, закрыть крышкой и убрать в темное место – настаиваться в течение 5 суток. По истечении этого времени смазать область щитовидной железы обычным кремом для рук, взяв кусок льняной ткани, смочить ее в настойке чистотела и наложить сверху. Обмотать пленкой из полиэтилена, сверху наложить шерстяной платок. Все эти манипуляции делаются вечером перед сном, а утром компресс нужно снять, умыться теплой водой и повторить процедуру через 1 день. Повторять в течение месяца, а если болезнь запущена, то дольше.

Свежей корой дуба полезно протирать шею в области щитовидной железы.

Скорлупу грецких орехов и дубовую кору перемешивают в равных количествах, заливают водой и варят 30 минут. Отваром следует намочить ткань и прикладывать к шее.

Для лечения зоба потребуется несколько месяцев, но зато в большинстве случаев можно будет обойтись без оперативного вмешательства.

Как при всяком опухолевом процессе, существуют противопоказания при узловом зобе, исключающие факторы, способствующие росту опухоли.

Это посещение солярия, солнечные ванны, физиопроцедуры, связанные с глубоким прогреванием. Нежелательно париться в бане.

Любое оперативное лечение узлового зоба подразумевает удаление очага поражения щитовидной железы, с полным вылущиванием капсулы и слоя ткани щитовидной железы, расположенного под узлом. При малейшем подозрении на раковую трансформацию узла, необходимо удалять щитовидную железу полностью.

Одним из современных методов оперативного вмешательства является лечение узлового зоба лазером, предусматривающее удаление узла без разреза кожи.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-uzlovom-zobe/

Оцените статью
Про баню