Узоры из дерева своими руками для бани

Панно для бани: особенности изготовления

Содержание:

  • Материалы
  • Резные панно
  • Фанерные украшения
  • Изготовление выжигателем
  • Мозаичное панно
  • Рамка для панно

Декоративные элементы для оформления интерьера в бане играют особую роль — создают общую атмосферу. Их необходимо выбирать с особой тщательностью. Не только парилка, но и моечная, и комната отдыха, и предбанник постоянно подвергаются перепадам температуры и влажности. По этой причине далеко не все материалы можно использовать при изготовлении картины, мозаичного полотна или панно для бани.

Материалы для изготовления панно в баню

Для начала учтите, что интерьер бани нельзя декорировать изделиями из:

    Бумаги. Повышенная влажность в банных помещениях повредит такую картину. Пострадает даже украшение из плотного картона. Кроме того, этот материал пожароопасен.

Стекла. Стеклянное изделие имеет свойство запотевать. Поэтому его установка в бане совершенно не уместна. Также при перепадах температур оно может треснуть. А это небезопасно.

  • Разукрашенной ткани. Картина на холсте не выдержит воздействия влаги и испортится. Ткань также не отвечает нормам пожарной безопасности.
  • Самым распространенным материалом для изготовления элементов декора банного интерьера считается дерево. Оно оптимально сочетается с общей обстановкой в парной. Также этот материал способен выдержать частые температурные перепады и высокую влажность. Из дерева можно выполнить различные банные украшения: резные панно, фанерные изделия, картины выжигателем. Даже рамки для изделий можно сделать из этого практичного и экологичного материала.

    Читайте также:  Общественная баня на 17 линии васильевского острова расписание

    Широкой популярностью пользуются мозаичные панно в интерьере бань. Мозаика для банных помещений изготавливается из термо- и влагостойких материалов. С ее помощью можно легко воплотить в реальность любое дизайнерское решение. Она представляет собой мелкие квадратные разноцветные детали из природного камня, керамики или керамогранита, собранные в рисунок на сетке, которая прикрепляется к стене. Такая особенность мозаики позволяет украсить ею даже полукруглые поверхности.

    Технология изготовления резных панно для бани

    Резьба по дереву применяется часто для декоративного оформления столов и стульев в комнате отдыха, а также для разнообразных панно. Прежде чем начинать работу над резными картинами, нужно определиться с рисунком. Здесь можно полностью проявить свою фантазию и набросать личный эскиз или использовать любой другой готовый рисунок.

    Чаще всего на деревянных панно для отделки парной вырезают банщика с инвентарем или полнотелых дам в парилке. Также большой популярностью пользуются вырезанные интересные поговорки о бане: «В бане мыться — заново родиться» или «Душистый пар не только тело, но и душу лечит».

    Вы можете приобрести такое изделие в магазине или у народных мастеров, однако при минимальных художественных навыках изготовить панно методом резьбы по дереву можно и своими руками. Для этого понадобится кусок бруска любого дерева и острый нож.

    Работу выполняем в такой последовательности:

      Шлифуем с внутренней стороны брусок.

    Вырезаем ножом рисунок.

    Покрываем вырезанные элементы водной морилкой.

    Обрабатываем остальную часть раствором льняного масла и скипидара.

  • Прибиваем оцинкованный крепежный элемент.
  • Таким изделием можно украсить предбанник или комнату отдыха.

    Специфика изготовления фанерных украшений для бани

    Если панно для бани из дерева выполнить сложно, то можно в качестве альтернативы использовать фанеру. Такие декоративные элементы при правильном оформлении отлично дополнят интерьер парной.

    Чтобы самостоятельно изготовить изделие, придерживаемся следующей инструкции:

      Рисуем на бумаге узор, которым хотим украсить банное помещение.

    Переводим рисунок на фанеру, используя копирку.

    В замкнутых фрагментах просверливаем дрелью отверстия.

    Покрываем изделие несколькими слоями бесцветного лака.

  • Прикрепляем крепежную деталь из оцинкованного металла.
  • Инструкция по изготовлению банных панно выжигателем

    Очень часто естественная фактура дерева становится основой для нанесения рисунка выжигателем. Если же у вас нет особых художественных способностей, то рекомендуем выполнять работу в таком порядке:

      Переносим желаемый узор на брусок с помощью копирки простым карандашом.

    Повторяем выжигателем контур рисунка.

    Покрываем поверхность бесцветным лаком в несколько слоев.

  • Фиксируем сзади крепежную оцинкованную деталь.
  • Чтобы провести яркую, контрастную линию, нужно вдавить инструмент сильнее. Второстепенные линии проводите при умеренном надавливании. Очерки делайте легкими движениями.

    Особенности изготовления мозаичного панно для бани

    В последнее время мозаика становится все более актуальной в отделке стен банных помещений. Чаще всего ее используют для внутренней облицовки турецкой бани, поскольку с ее помощью можно подчеркнуть национальный восточный колорит. Однако в традиционных русских банях этот декоративный элемент также пользуется популярностью.

    Перед созданием мозаичного панно в баню необходимо определиться с размерами, формой, рельефностью, изображением и оттенками рисунка.

    Устанавливается мозаичное панно в таком порядке:

      Отдельные детали фиксируем на специальной сетке. Учтите, что на данном этапе элементы легко можно отрывать от общего полотна и заменять другими. Это позволяет создать оригинальный рисунок.

    Нумеруем сетки по порядку для упрощения монтажа больших полотен.

    Выравниваем стены и подготавливаем поверхность для установки панно.

    Приклеиваем отдельные фрагменты мозаики с помощью белого клеевого состава.

  • Затираем швы. Цвет затирки в маленьких парных подбираем в соответствии с общим фоном. Для панно в габаритных банных помещениях можно выбирать контрастные цвета.
  • Мозаичное панно может визуально расширить малогабаритное помещение. Рынок предлагает множество производственных моделей мозаики с 3D-эффектом. Вы можете украсить свою баню рисунком любой геометрической формы. Учтите, что панно из мозаики — это не основное отделочное покрытие, а элемент декора. Поэтому оно должно выделяться на стене, а не сливаться с общей облицовкой.

    Правила изготовления деревянной рамки для панно в бане

    Чтобы своими руками соорудить оригинальную рамку для картин в баню, можно использовать ровные ветки. Действуем по такому алгоритму:

      Садовыми ножницами разделяем ветки с учетом около четырех штук на каждую сторону будущей рамки.

    Связываем каждый пучок. В итоге должно получиться четыре пучка веток.

    Соединяем их между собой, формируя рамку.

    Покрываем изделие морилкой на водной основе.

    При желании наносим дополнительный слой лака.

  • Монтируем на задней части крепеж из оцинкованной стали.
  • В такую рамку можно установить любое деревянное изделие для украшения банного помещения.

    Как сделать панно в баню — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2012-panno-dlya-bani-osobennosti-izgotovleniya.html

    Таблички для бани своими руками

    Хотел бы представить для Вас свой «проектик» и последовательность выполнения резьбы в моем стиле.

    1.Шаг первый. Начало действий

    для начала осуществления задуманного мне приглянулась такая вот доска — приступок хвойной породы и стандартного размера во всем известном магазине «леруа мерлен» . С этим материалом я и буду работать следующие 4 часа)

    2. Шаг второй. Разметка, распил

    Визуально я разделил длину доски на три, необходимые и соответствующие изделиям, части

    Произвел распил по намеченным чертежам.

    3. Шаг третий. Рисунок.

    Интернет весьма богат выбором нужных изображений.. и, определившись с выбором , я переношу необходимую часть рисунка на свой объект. Это делается мной от руки, что творчески исключает копирайт, т.к. в процессе рисунок становиться не точной копией, а только лишь частью части какого либо изображения, при этом идея автора приобретает свое оригинальное очертание.

    Листик дуба можно и с дерева срисовать или с гербария

    4. Шаг четвертый. Резьба.

    Теперь можно приступить к выполнению резьбы. В даном процессе я использую три вида резцов: стамески «татьянка» и один швейцарский косячок-резец.

    Косячком делаю надрезы по намеченным контурам рисунка, а стамеской подрезаю под контур тем самым выделяя рисунок над фоном.

    После придания изделию декоративного объема необходимо ошкурить резную поверхность (используется шкурка №180, №220)

    Добавляю к основному рисунку пар в виде облачков, которые впоследствии вырезаются косячком и стамеской и ошкуриваю облачка.

    На даном этапе резные работы на табличке завершены и можно приступать к завершающим действиям, а именно покрытием и приданью благородного вида изделию.

    5. Шаг пятый. Морилка, лак.

    Морилку наношу кисточкой в один слой по всей поверхности и притеняю углубления вторым слоем морилки. После высыхания стираю шкуркой выступы рисунка, в результате чего ,получается эффект объемного изображения.

    После нанесения лака баллоном на расстоянии 10-15см. от рисунка (использую полиуретановый баллон-распылитель с мебельным лаком) табличка приобретает блестящую и приятную на ощупь и взгляд поверхность. На этом табличка «Банька» после высыхания лака (12 час.) станет готовой к использованию. А мы приступаем ко второй части доски из «леруа марлен» на которой вырежем не менее оригинальную табличку в дополнение.

    6. Шаг шестой. Указ!

    Поэтапно перевожу нужное изображение на доску. Для перевода рисунка используется картинка распечатанная на принтере под размер доски и переведена непосредственно с помощью копирки.
    После чего вырезаю нанесенный рисунок как и «баньку в шаге четвертом косячком и стамеской. После чего шкуриться наждачкой.

    Но надпись под словом «указ» вырезается с птаместкой с треугольным наконечником, в результате получается углубленный текст, который можно не шкурить шкуркой а перейти сразу к покрытиям морилка-лак.

    6. Шаг седьмой. Третья часть доски.

    Применяю выжигатель к третьей детали.

    Но изначально рисунок вырезается в глубину поверхности косячком методом подрезания каждого надреза.

    После вырезания внутрь поверхности надписи резцом-косячком получился оригинальный шрифт, который выжигателем «стайером» выжигается как карандашом.

    Три таблички для любимой баньки готовы!

    Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/893999-tablichki-dlya-bani-svoimi-rukami

    Резьба для бани по дереву: лучшие примеры работ

    Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

    Украсить интерьер можно разными способами, но если речь идет о банном помещении, то нет варианта лучше, чем резьба по дереву. Эта техника широко используется уже много лет, но актуальности своей терять и не собирается. По простой причине: получаемые работы обладают невероятной привлекательностью и органично вписываются в общий стиль помещения. Лучшие примеры резьбы для бани по дереву с большим количеством фото — в этом материале.

    С чего начать?

    Конечно, с покупки соответствующего инструментария. Тут есть два пути:

    • приобретать резаки разной формы по отдельности;
    • купить сразу большой набор.

    Думается, преимущество второго варианта очевидно: в вашем распоряжении будет сразу с десяток самых разных инструментов. Можно будет воплотить в жизнь практически любую творческую задумку!

    С каким деревом лучше работать?

    Прежде чем приняться за дело, конечно, необходимо определиться и с типом древесной породы, с которой лучше иметь дело. Если вы новичок, то целесообразно сперва оттачивать свои навыки на ольхе, осине, ели, пихте и прочих породах, относящихся к мягкому типу. Они податливы и позволят вам свести риск ошибки к минимуму.

    Если же определенный опыт резьбы по дереву у вас уже есть, то можно выбрать дерево и потверже: березу, бук, яблоню, ясень, акацию и др.

    Тематические группы изображений

    Панно для бани, выполняемые при помощи резьбы по дереву, отличаются достаточно внушительным многообразием мотивов. В конечном итоге, выбор темы зависит от соответствующего опыта человека, который берется за сам процесс. К слову, если решили оборудовать в своей бане хамам, то отлично впишутся в качестве декора орнаментальные восточные мотивы. Тут уж все зависит от вашей фантазии — хотя можно подобрать и уже готовый эскиз.

    1. банные мотивы;
    2. абстрактные узоры;
    3. геометрические контуры;
    4. надписи;
    5. цветы;
    6. алкогольные напитки и др.








    Особенности процесса

    Чаще всего для резьбы по дереву подготавливаются специальные таблички. Им придается нужная форма при помощи обыкновенной стамески. В качестве исходного материала можно взять обычную доску и выполнить распил в полном соответствии со своей задумкой.

    Сам рисунок можно нанести на дерево простым карандашом. Можно взять уже готовый эскиз либо рисунок, а можно придумать свой. Либо позаимствовать чужую идею, но со своей обработкой. Тогда у вас получится вполне самобытная работа, претендующая на уникальный характер.






    После того, как рисунок оформлен, необходимо тщательно ошкурить табличку, нанести морилку, придающую интересный рельеф, а следом — полностью залакировать поверхность. В среднем на одну работу у вас уйдет не более 4-6 часов. При условии, что определенные навыки работы с деревом у вас имеются, конечно.

    Большая подборка эскизов, рисунков и готовых работ

    Эти работы украсят даже самую скромную комнату отдыха в бане и привнесут в нее необходимое количество комфорта. Попробуйте!









    Заключение

    Не расстраивайтесь, если первый блин у вас выйдет комом. В конце концов, люди учатся на своих ошибках. Зато следующие работы выйдут уже куда более основательными. Резьба для бани по дереву — один из самых простых способов наделить ваше помещение комфортом, затратив на это минимум материальных средств. Глупо этим не воспользоваться!

    Источник статьи: http://vbanepar.ru/rezba-dlya-bani-po-derevu.html

    Оцените статью
    Про баню