Укладка напольной плитки в бане со сливом своими руками

Как самостоятельно сделать пол в бане со сливом ( личный опыт + инструкция)

Планируя постройку бани, необходимо заранее решить вопрос о том, как сделать пол в бане со сливом. Ведь все составляющие банной канализации закладываются в самом начале строительства.

Высокие температуры и постоянная влажность требуют тщательного подхода к выбору материала для пола. Банный пол обычно делают из таких материалов, как:

Кирпич используется сравнительно редко. Ведь он сильно разогревается и может вызвать ожоги при хождении.

Самым удобным и долговечным считается заливной пол из бетона с деревянным покрытием. При помощи древесины можно сделать теплый пол, который не потребует дополнительной отделки.

Заливной пол: подготовительные работы

Разобраться, как правильно сделать пол в банной постройке, поможет предлагаемый материал. Сначала нужно заготовить материалы. Понадобится:

  • раствор бетона (его лучше делать из готовой смеси);
  • дренаж — гравий, керамзит, ломаный кирпич;
  • рубероид;
  • армирующий материал — металлическая сетка;
  • утеплитель — перлит, минвата, пенопласт (добавляется в бетонный раствор).

Предварительно необходимо обустроить систему стока использованной воды. Схемы можно позаимствовать у соседей или придумать самому.

Сначала удаляется верхний слой почвы. Далее необходимо засыпать песок и тщательно выровнять участок. Поверх песка насыпать крупную гальку или обломки кирпича. Толщина этого слоя — 15 см. Его нужно утрамбовать и разровнять, чтобы поверхность получилась идеально ровная. Следующий слой — щебень (толщина 10 см), который тоже нужно утрамбовать.

Читайте также:  Проекты домов с баней из газобетонных блоков

Необходимо приготовить такие инструменты:

  • лопата;
  • строительный миксер;
  • ножницы по металлу;
  • технический нож;
  • емкость для раствора;
  • малка или кельма;
  • маячки;
  • пила или ножовка;
  • ветошь.

Бетонное основание

После того как площадка подготовлена, можно замешивать бетон и начинать заливку. Бетон заливается слоем толщиной примерно 50 мм. При этом обязательно обустраивается наклон в 20 мм в направлении сливного отверстия для стока отработанных вод. По периметру постройки в щели между бетоном и фундаментом заливается битум.

Поверх высохшего бетона укладывается утеплитель — керамзит, минвата, пенопласт. Утеплитель необходимо покрыть армирующей сеткой. Заливать бетон поверх армирующего материала начинают от дальнего угла постройки в направлении выхода. Лучше это делать с помощником, поскольку бетон густеет очень быстро.

Бетон заливается небольшими партиями на участки пола площадью примерно 1 м². Уплотняется и разравнивается. Чтобы поверхность получилась ровной, необходимо выставить маячки на утеплитель или закрепить их на стенах фундамента.

После окончательной заливки бетон полностью высохнет примерно через 20-25 дней. Его готовность проверяется резким ударом молотка по поверхности. Если трещины не появятся, — бетонная стяжка полностью готова.

Деревянный настил

Перед укладкой деревянного пола поверх стяжки необходимо уложить рубероид для гидроизоляции.

Далее укладывается слой пенопласта или минваты. Поверх утеплителя повторно накладывается гидроизолятор.

Теперь выставляются лаги из бруса сечением 5х5 см. Естественная вентиляция обеспечивается отверстиями в фундаменте. Доска для лицевого пола должна быть строганной обрезной или шпунтованной. Ее укладывают на лаги, стараясь сохранить изначально заданный уклон в 2 см. Это направит воду прямо в слив в полу.

Протекающий пол

Баня на винтовых сваях — единственное решение для проблемного рельефа и сложного грунта. Обустройство пола в такой бане требует несколько иного подхода.

Бани на сваях обычно строятся как каркасные сооружения. Пол в такой бане обычно делают дощатый. Слив воды при этом происходит через специально оставленные щели.

Протекающий пол в бане на сваях обустраивают из ровных досок, уложенных на лаги. Замковое соединение для таких досок не требуется. Ведь их укладывают на расстоянии 5-7 мм друг от друга. Таким способом получают щели, необходимые для удаления отработанной воды.

Если баня используется круглый год, протекающие полы необходимо утеплить. В летнее время утепление не требуется. Для устройства протекающего пола в бане на сваях требуется цоколь, высотой 50 см или чуть больше.

Лаги монтируются непосредственно на ростверк. Необходимый уклон — 10°. Доски протекающего пола кладут без крепежных элементов в специальные выемки. Это даст возможность периодически снимать протекающий пол и просушивать его составляющие на свежем воздухе.

Герметичный пол

Система непротекающего пола, стоящая на фундаменте или на сваях, настилается в 2 ряда досок. Верхний настил укладывают из шпунтованной доски. Лучше выбрать такие сорта древесины, как сосна, осина или лиственница. Зазоры между досками не делают. Нижний настил делается из толстых опорных досок или горбыля.

После того как бетонная стяжка фундамента будет готова, приступают к утеплению пола. Предварительно все деревянные элементы конструкции необходимо обработать антисептиком.

Утеплитель закладывается между поддерживающими досками. Необходимая толщина утепления — 25 см для минеральной или базальтовой ваты. Пенопластовое утепление укладывают слоем толщиной 15 см.

Под утеплитель раскатывают нижний слой гидроизоляции. Поверх собранной конструкции делают повторную укладку гидроизолятора. После этого укладывают настил. До укладки досок необходимо обустроить слив в полу с емкостью для сбора использованной воды.

Для бани на сваях поверх свайного фундамента укладывают балки перекрытия. На них кладут «черепной» брус. Поверх бруса настилается черновой пол из досок.

Кстати, если вы из Подольского р-на, и вам понадобится колодец, здесь помогут решить этот вопрос.В пространство между брусьями засыпается керамзит или укладывается базальтовая вата (на сплошную поверхность). На утеплитель кладут пароизолятор. Затем в бане на сваях монтируются лаги, между которыми кладут маты из минваты. Поверх лаг укладывается настил чистового пола.

А вы уже сделали пол в Бане?
Пишите в комментариях о своем опыте. Будет интересно почитать.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f5e266110fd2d4143c984a1/kak-samostoiatelno-sdelat-pol-v-bane-so-slivom—lichnyi-opyt—instrukciia-5fb3d2bcf6872f437ef90a38

Как положить плитку на пол в бане

Отделка классической русской бани – это вагонка. Внутреннее помещение обшитое ровными панелями, смотрится оригинально и имеет высокие показатели экологичности. Но наряду с этим, отделка внутреннего помещения должна быть еще и практичной и если стены и потолок, не сильно подвергаются воздействию влаги, то пол принимает на себя основной удар. Можно отказаться от традиционного способа и сделать плиточные полы в бане.

Плитка, предлагаемая на рынке стройматериалов, не имеет вредных примесей. Она привлекательна в декоративном плане, не нагружает организм никакими примесями и к тому же стоимость большинства моделей относительно невелика. Поэтому ценовой разницы, от отделки пола деревом или плиткой практически не будет. Керамика стойко переносит влагу, поддается чистке и способна прослужить даже в непростых банных условиях до 30 лет и больше. Сомнений в целесообразности ее использовании нет, рассмотрим основные критерии работы.

Выбор плитки

Сделать полы в бане несложно. Труднее выдержать все коррективы и рекомендации. Вначале определитесь с геометрией материала. Выберите размер, цвет и качество. Поскольку влага на полу в бане – это постоянное явление, необходимо приобретать материал, наиболее устойчивый к таким нагрузкам.

Степень впитывания определяется пористостью. Ознакомьтесь с составом материала на упаковке. Узнайте качество глины и условия обжига. Модели плитки с наименьшим уровнем впитывания влаги, маркируются латинскими буквами A I и B I. Плитка с такими показателями отличается высокой плотностью. Это хорошо для сопротивления влаге, но может доставить немало проблем при резке. Понадобится профессиональный инструмент.

Литера «А» говорит о том, что плитка изготовлена путем экструзии, а символ «В», оповещает о способе прессования при производстве. В первом варианте пластичная глина формируется в панели в специальном устройстве, а во втором изготовление происходит в прессах. Любая из моделей, применима для укладки на бетонные полы. Вопрос только во временном цикле работы.

При укладке плитки в бане, придется обходить препятствия, подрезая материал.

Внешнее качество определяется по виду. Здесь у каждого свой вкус. Определяющими параметрами выступают качество выдержки углов, ровность линий и глубина прокраски. Внимательно оценивайте материал. Даже одна неровная плитка, при укладке испортит весь внешний вид. Качество можно проверить наглядным способом. Приложите две плитки, друг к другу лицевой стороной. У качественного материала все стороны будут совпадать.

Есть разница между настенной и половой плиткой и это выражается не только в форме моделей. Для бани лучше выбрать материал с высокими показателями механической устойчивости. Потому что на полы ставят тазы с водой, ведра, постоянно льют воду и др. Соответственно наряду с низким поглощением влаги, износостойкость тоже должна быть минимальной.

И последнее – плитка должна быть безопасной. Текстура поверхности большинства моделей гладкая и при попадании воды она становится еще и скользкой. Поэтому для бани лучше выбрать плитку с рельефной поверхностью.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к укладке плитки, необходимо подготовить поверхность пола к работе.

Перед началом описания процесса монтажа, нужно добавить, что на плиточном полу проще сделать уклон для слива воды. А в целом, работа не отличается от кладки керамики в других помещениях. Разница только в применении клеевого состава и затирочной пасты.

Возвращаясь к аспекту о создании уклона, будем исходить из того, что бетонные полы уже залиты под определенным углом. При укладке плитки, остается только выдержать этот перепад, не переборщив с клеем. Непосредственно перед работой, поверхность полностью очищается от мельчайшей пыли, чтобы ничто не мешало сцеплению клея с поверхностью.

Клей наносится зубчатым шпателем.

Укладка плитки – что понадобится?

Для укладки необходим следующий инструмент:

  • емкость для клея и сам материал;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • плиткорез;
  • крестики чтобы выдержать расстояние;
  • зубчатый шпатель.

Плитку можно разделять и стеклорезом, но специализированный инструмент упростит работу.

Если банное помещение имеет правильную форму, начинать укладку плитки можно с любого угла. При наличии препятствий и неровных углов, отправной точкой может быть только середина. Второй вариант укладки применяется и при монтаже системы теплого пола в бане. Это нужно, чтобы было проще обходить выступы, подрезая плитку. В таком варианте крайние панели будут смотреться более эргономично. А если «идти» от одной стороны стены до другой, то целые плитки на стартовой точке, будут выделяться перед обрезанным материалом с другой стороны.

Чтобы выдержать уклон в сторону слива, нужно каждую плитку немного притапливать. Как ориентир можно использовать рейку, вырезанную под уклон и ей контролировать работу.

Уклон под слив необходимо выдержать правильно.

Клей наносится на поверхность зубчатым шпателем. Здесь также никаких новинок и новаторских решений нет. Достаточная толщина слоя указана на упаковке, поэтому будет нелишним предварительно ознакомиться с руководством. Если будет использоваться керамический плинтус, его высота должна закрывать обшивку. Чтобы капли воды, стекая по стене, попадали на плитку, а не под обшивку стен.

Работа со старыми поверхностями

В некоторых случаях, плитка может стать единственным выходом в устранении дефектов на старом покрытии. Технология позволяет укладывать ее прямо на деревянные полы , предварительно проведя подготовительные мероприятия.

Вначале полы просушиваются, с них удаляется вся гниль и укладывается гидроизоляция. Это может быть рубероид или толь. Стыки герметизируются. Лучше если это будет горячий битум. К поверхности изоляция дополнительно фиксируется скобами степлера. Теперь нужно подготовить основание под укладку. Для этого по всей поверхности накладывается мелкоячеистая сетка, поверх которой заливается черновой слой раствора в 1,5–2 см. После его высыхания, плитка укладывается согласно выше описанным правилам.

Плитка – это не только вариант декора, но и возможность отремонтировать деревянный пол в бане, который за долгие годы эксплуатации, хоть и не полностью пришел в негодность, но значительно «просел» по всем показателям.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/kak-polojit-plitku-na-pol-v-bane-5ef9a85021ac3b028e167a35

Оцените статью
Про баню